Я - леди

Верь в мечту

Как измерить объем голени у человека. Первый способ — взвешивание

29.06.2019 в 19:18

Как измерить объем голени у человека. Первый способ — взвешивание

Самое простое и регулярное, что делают все люди, занимающиеся спортом – взвешиваются . Следить за весом необходимо, но нельзя полагаться только на этот показатель. Так как при похудении может возникнуть ситуация, что вы, наоборот, чуть наберете вес, но этот вес будет набран не зачет жира, а за счет увеличения мышечной массы. Однако, как правильно, это очень малая вероятность, так как когда вы сушитесь (худеете) — ваша калорийность снижается, а для роста мышц, наоборот, нужно повышать калорийность (избыток ее). Хотя случается и такое – вес растёт (вес и объемы тела), но только не за счёт прироста мышечной ткани, а за счёт появления лишнего подкожного жира или наоборот…

Основные правила для взвешивания:

  1. Взвешиваться необходимо каждую неделю, в одно и тоже время и в один и тот же день недели.
  2. Взвешиваться нужно после туалета и перед завтраком.

Но чтобы картина была более полная следует, помимо взвешивания, делать замеры объемов тела и замеры жировых складок с помощь калипера, ведь только тогда вы будете прослеживать ваши достижения и изменения тела в динамике (максимально правильно). Подробнее об измерениях подкожного жира вы узнаете в статье: Как измерить подкожный жир .

Объем голени, как измерить на ноге. Участие антропометрических данных в оценке развития человека

Объем голени, как измерить на ноге. Участие антропометрических данных в оценке развития человека

Обхват голени по анатомическим точкам

Физическое развитие здоровых людей определяется по сумме нескольких параметров. Спортивная медицина активно использует показательные антропометрические данные в тренировках и подготовке к соревнованиям.

Основные:

  • рост спортсмена;
  • его вес;
  • окружность груди,
  • сила кистей.

Дополнительными считаются данные о развитии «активных» и «пассивных» мышц, наличии жировой ткани. Чтобы их оценить, измеряют окружность шеи, диаметр грудной клетки, обхват бедра и голени. Получается, что полная антропометрия использует определения длины, диаметра, окружности, их соотношения. Важно не только знать, как измеряется размер голени, но и уметь правильно измерять ее обхват сидя и стоя, чтобы высчитать необходимые параметры.

Показатели объёма голени важны для определения толщины жировой ткани на теле. В этих расчетах роль играют:

  • возраст;
  • половая принадлежность;
  • тип телосложения;
  • профессиональная занятость;
  • увлечение спортом;
  • организация питания;
  • образ жизни.

Жировые складки измеряются на коже правого бока с использованием специального инструмента – калипера, который охватывает высоту и толщину складки. Если нет специального приспособления, можно взять простую нитку и линейку.

Толщина жировых складок на бедре и на голени измеряется по переднелатеральному и заднелатеральному направлению, близко к коленному суставу.

Объем голени, как измерить обувь. Как измеряется голенище сапога

У любого голенища стандартно существует два размера, по которым следует выбирать обувь, чтобы она была удобна.

Одним из них является высота. Данный параметр не является принципиально важным, его подбирают по личным предпочтениям и вкусу. Бывают сапоги низкой, средней и высокой длины.

Наиболее важным параметром будет размер ширины голенища. Оно должно комфортно облегать ногу, не сдавливать ее, не причинять боли . Но в то же время не должно свободно висеть , поскольку это приводит к неправильной носке и быстрому изнашиванию обуви.

Ширина голенища соответствует диаметру ноги в верхней точке сапога, прилегающей к ноге. Обхват получается умножением ширины вдвое.

Нередко измеряют и минимальный объем ноги в нижней части голени.

Объем голени, как измерить обувь. Как измеряется голенище сапога

Произведите все необходимые замеры с помощью сантиметровой ленты, запомните их и используйте при походе за обновками.

ВАЖНО! В настоящее время существуют варианты со вставной резинкой, которая имеет свойство растягиваться и принимать нужный размер.

В таком случае производители указывают минимальное и максимальное значение, которые принимает обувь в обхвате.

Объем голени сапог, как измерить. Как измерить полноту стопы

Полнота стопы — это обхват ступни в самой широкой ее части. Как правило, шире всего ступня около носка, в районе косточек возле большого пальца и мизинца.

Если специального прибора, под рукой нет, то не беда - для определения полноты стопы вам понадобятся сантиметр (гибкая портняжная лента) и калькулятор. Чтобы не ошибиться в измерениях, учтите следующие рекомендации.

  1. Измерять полноту стопы надо вечером — в течение активного дня ступня «расползается».
  2. Мерить необходимо обе ноги. Как правило, ступни несимметричны, и в качестве результата берется большая из двух полученных цифр.
  3. Если вы покупаете обувь, которую надо будет носить на носок или колготки, проводите измерения прямо в них.

Теперь приступаем непосредственно к измерениям.

Встаньте ногой (а затем и второй) на лист бумаги, перенесите вес на ступню. Наклонитесь и с помощью портняжной ленты измерьте два параметра:

  • ширину ступни в самом широком ее месте;
  • длину ступни.

Объем голени сапог, как измерить. Как измерить полноту стопы

Как было сказано выше, во внимание принимаем наибольшие цифры из полученных при измерении двух ног.

Эти измерения — только промежуточный этап. Производители обуви в зависимости от региона расположения обозначают полноту стопы по собственным правилам. Так, в России, в соответствии с ГОСТ 3927-88, ширину обуви маркируют цифрами от 1 до 12 с интервалом 4 мм. В Европе схожая маркировка — но с интервалом 5 мм. В Великобритании и США приняты буквенные обозначения — А, B, C, D, E, F через каждые 5 мм. Кроме того, в буквенных системах приняты удвоения и утроения ( АА , ААА , FF , FFF ) букв, которые информируют о несколько увеличенном значении полноты по сравнению со стандартными значениями.

Полноту стопы в российской системе рассчитывают по следующей формуле:

W = 0.25*B - 0.15*C - A, где:

W — полнота стопы (наш искомый параметр);

В — обхват стопы, измеренный портняжной лентой, мм;

С — длина стопы, мм;

А — постоянный коэффициент, который равен 16 для мужчин и 17 для женщин.

Приведем простой пример расчета.

Предположим, вы — мужчина и измерили, что: ваш обхват стопы (В) — 23 см, а длина (С) — 25 см.

Таким образом, полнота стопы в российской системе координат — 4 .

Для информации: показатель полноты 6 считается нормальной полнотой стоп. Показатели 2-5 характеризуют стопы уже средних. 7 и выше – шире средних, широкие, полные, очень широкие.

Видео №11 Marlin Обхват икры.avi

Как измерить обхват голеностопа. Правильный подбор голеностопа

Как измерить обхват голеностопа. Правильный подбор голеностопа

Голеностопный ортез должен плотно обхватывать сустав, обеспечивая массажный и компрессионный эффекты. Этим обеспечивается защита суставов от повышенных нагрузок во время тренировок, уменьшение отека и боли при травмах голени, после оперативного вмешательства или в результате обострений заболеваний (артрозов, артритов, ревматизма и пр.).

Если голеностоп неверно подобран по размеру или по своим качествам не способен обеспечить необходимый уровень поддержки, это затянет выздоровление и создаст условия для повторного возникновения травмы. Необходимо знать, что правильно подобрать жесткий или полужесткий ортез способен только врач. Подбирать самостоятельно можно только ортезы легкой фиксации, служащие для облегчения состояний при артрозах и артритах, профилактики травм и снятия болей при легких повреждениях голени.

Прежде чем самостоятельно подбирать голеностопный ортез, необходимо точно установить степень тяжести полученной травмы. Различают 3 степени повреждений суставно-связочного аппарата стоп.

  • Легкая степень, характеризующаяся тем, что опухоль или отсутствует, или имеется небольшая припухлость, боль – слабая, ограничение движений также незначительное. Травмированный может ходить и переносить весь свой вес на поврежденную ногу. В этом случае рекомендуется неопреновый или  эластичный голеностоп , обеспечивающий необходимый уровень компрессии и не ограничивающий движение сустава. При легких травмах ортез допустимо подбирать самостоятельно.
  • Средняя степень. Травмы этого типа имеют различной интенсивности опухоль (от слабой до сильной), умеренную, терпимую боль, частичное ограничение движений. Ходьба и перенесение веса на поврежденную ногу затруднительны. В данных обстоятельствах необходим голеностоп, сжимающий сустав и обеспечивающий его фиксацию ребрами жесткости. Он должен подбираться врачом.
  • Тяжелая степень. Характеризуется опухолями различного объема, полным ограничением движения, невозможностью переносить вес на поврежденную ногу. В этих условиях рекомендуется голеностоп, обеспечивающий полную обездвиженность сустава. Подбирать ортез должен врач.

Как измерить обхват локтя. Вспомогательные измерения


Глубина проймы (Гпр)

Перед получением данного измерения следует вложить в подмышечную впадину клиентки полосу из картона (примерно 35х5 см). Правой рукой загнуть картонную полосу на спину клиентки. Начало сантиметровой ленты прижать к седьмому шейному позвонку, лента должна свисать вдоль позвоночника.
Значение измерения считывается у верхнего края картонной полосы.
Величину этой мерки можно и рассчитать. В случае, если будут расхождения между измеренной и рассчитанной величиной, предпочтение следует отдать рассчитанной величине.

Длина спины (Дсп)

После того, как Глубина проймы определена, следует продолжать удерживать сантиметровую ленту левой рукой у 7-го шейного попонка так, чтобы она свисала вдоль позвоночника. Другой рукой прижать ее на уровне линии талии к горизонтально наложенной ленте для талии и считывать мерку Длины спины у нижнего края ленты для талии. Так как Длина спины — это одна из двух важных балансных мерок, ее следует измерять очень точно. Результат измерений следует сравнить с рассчитанной Длиной спины ,при расхождениях следует полагаться на измерение с фигуры.

Высота бедер (Вб)

Высота бедер измеряется от 7-го шейного позвонка ло уровня наиболее выступающих точек ягодиц (на котором измерялся Обхват бедер ).
Стрелка на рисунке указывает линию Высоты бедер , которая располагается примерно на 19-22 см ниже линии талии.

Длина изделия (Ди)

Длина изделия измеряется от 7-го шейного позвонка до выбранной длины модели, причем сразу же после измерения трех описанных выше мерок длины.

Центр груди (Цг)

Это расстояние между выступающими точками груди. Мерка записывается в половинном значении.

Высота плеча передняя косая (Впк 1)

Измеряется от выступающей точки груди до конечной плечевой точки.

Высота плеча задняя косая (Впк 2)

Высота плеча косая 2. Это расстояние от точки пересечения линии талии и позвоночника до конечной плечевой точки. Сантиметр должен быть натянут и проходить через лопатку строго по диагонали.

Высота груди I (Вг I)

Высота груди I (Вг I) снимается от 7-го шейного позвонка — сантиметровая лента проходит вдоль основания шеи по спине до точки основания шеи сбоку (т.e. до высшей точки проектируемого плечевою шва), затем опускается вниз до выступающей точки грудной железы, которая будет обозначена более ярко, если прижать сантиметровую ленту под грудью.
Мерку Высоты груди II без учета Длины горловины спинки получают путем вычитания из мерки Высоты груди I с учетом Длины горловины спинки значения мерки Длины горловины спинки .

Длина талии спереди I (Дтп I)

Сантиметровую лету необходимо продолжать удерживать у 7-го шейного позвонка. Вдоль основания шеи сзади она проходит до наиболее выступающей точке груди так же, как при измерении Вг (дгс) I , oткуда лента свисает вертикально вниз. Ее прижимают рукой к ленте для талии, которая, как уже упоминалось, располагается на талии клиентки. У нижнего края ленты для талии следует определить Длину талии спереди I с учетом Длины горловины спинки.
Поскольку Длина талии спереди — это вторая важная балансная мерка, ее необходимо снимать так же точно и тщательно, как и мерку Длины спины .
Для получения мерки Дтп II необходимо вычесть из Дтп (дгс) I величину мерки Дгс . Следует сравнить обе балансные мерки (Дс и Дтп II) для проверки их пропорционального отношения друг к другу. Если результаты измерений сильно отличаются от рассчитанных мерок, фигуру клиентки следует более внимательно рассмотреть в профиль, чтобы установить, какими особенностями фигуры (например, большой грудью или сутулостью) вызвано нарушение пропорций. Эти особенности следует отметить в списке мерок.

Обхват голенища, как измерить.

Часть 1

измерение высоты голенища сапога

    1

    Определите вал голенища. Вал голенища относится к части сапога, которая возвышается над вашей ногой и над икрой.

  • Когда вы видите только измерения для голенища, можно с уверенностью предположить, что измерение относится к высоте голенища, а не к окружности.

2

Измеряйте по дуге верхней части голенища. Поместите один конец рулетки в середину сапожной арки, прямо над подошвой. Протяните рулетку вертикально вдоль внешней части, пока не дойдете до самой вершины голенища. Эта длина будет вашей высотой голенища сапога.

  • Следует отметить, что в Соединенных Штатах, размеры голенища сапога описаны в дюймах, даже когда голенище выходит за пределы фута в высоту.
  • Когда производитель дает высоту голенища сапога, высота каблука обычно не включается в это измерение. Существует еще риск, что некоторые магазины будут включать высоту каблука как часть высоты голенища, тем не менее, вы можете выбросить это измерение полностью. При покупке пары сапог попробуйте проверить, остается ли высота каблука вне измерения голенища.

3

Знайте несколько общих измерений. Если вы не в состоянии измерить голенище, вы можете оценить, насколько высоким оно может быть, просто отмечая стиль сапог.

  • Сапог женский для размера 8,5:
    • Голенище в диапазоне между 3 и 8 дюймами (7,6 и 20,3 см).
    • Сапог до середины икры, голенище в диапазоне между 8,25 и 13,25 дюйма (21 и 33,7 см).
    • Сапоги до колена, голенище может быть 13,5 дюйма (34,3 см) или выше.
  • Размер голенища может меняться в зависимости от размера сапога. В размере меньше, чем 8,5 будет немного короче голенище, в то время как больший размер будет иметь немного большее голенище. Изменение размера голенища, как правило, примерно равно изменению длины ноги, когда вы сравниваете свой размер с размером сапог 8,5.

4

Также учитывайте высоту каблука. Как правило, высота пятки не включена в часть высоты голенища сапога. Это отдельное измерение действительно играет определенную роль в общей высоте сапог.

  • Измерьте высоту каблука, расширяя рулеткой от нижней части пятки до точки, в которой она встречает подошву сапога. Рулеткой измеряйте против центральной части пятки.
  • Общие высоты каблука являются:
    • Плоские каблуки, со средней высотой от 0 до 0,75 дюймов (0 и 1,9 см).
    • Низкие каблуки, со средней высотой от 1 до 1,75 дюймов (2,5 и 4,4 см).
    • Средние каблуки, со средней высотой от 2 до 2,75 дюйма (5 и 7 см).
    • Высокие каблуки, со средней высотой в 3 дюйма (7,6 см) или выше.

Обхват голени над лодыжкой. Как выбрать компрессионный трикотаж

Компрессионный трикотаж — это колготки, гольфы, чулки, бандажи и трико. Такой вид белья не имеет противопоказаний. Компрессионный трикотаж по-другому называется антиварикозный. Он создан для того, чтобы улучшить работу кровеносных сосудов в нижних конечностях человека. Такой трикотаж помогает распределить давление на определенные участки тела, которые имеют риск патологических заболеваний.

Компрессионный трикотаж возврату и обмену не подлежит, поэтому подбирать его нужно правильно. Если есть сомнения, то лучше обратиться к консультанту за помощью. Также произвести замер можно самостоятельно. Главное — сделать это правильно, так как размер подбирается индивидуально.

Верхний край трикотажа должен находиться чуть выше участка пораженных вен. Замер нужно делать в утреннее время. Что нужно замерить?

  • Обхват голени над лодыжкой и в самой широкой части.
  • Длину окружности голени ниже подколенной складки (например, обозначим буквой N).
  • Обхват бедра.
  • Окружность талии.
  • Длину от пола до N.
  • Высоту (от пола до окружности бедра).

Лучшие изделия изготавливаются по европейскому стандарту RAL-GZ387. Это самый строгий вид изделия, но не все производители следуют именно ему. Одна из популярных фирм — немецкая компания medi, качество производства которой находится на высоте. Можно приобрести не только гольфы, бандажи и колготки, но и чулки. Некоторые используют эластичные чулки с повышенной длиной.