Я - леди

Верь в мечту

Что такое матриархат и патриархат в семье. Теория матриархата

29.06.2019 в 18:22

Что такое матриархат и патриархат в семье. Теория матриархата

Матриархатом иногда также называют форму правительства , сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины. Появление гипотезы об эпохе власти женщин связано с именами таких исследователей XVIII века, как Ж.-Ф. Лафито , И. Я. Бахофен и Л. Г. Морган . В советской исторической науке, археологии, этнографии и антропологии существование матриархата долгое время ставилось под сомнение, однако поздние исследования подтвердили версию о существовании матрицентрированного общества на ранних этапах эры земледелия на Древнем Востоке. Проф. В. Н. Дьяков доказывал существование матриархата у всех древних народов.

Однако даже противники теории существования матриархата как этапа развития социума, признают, что в реальности некоторый рост женского статуса всё-таки нередко наблюдался на начальном этапе развития культуры земледелия; они, однако, считают что неправомерно идентифицировать такой рост со «становлением матриархата». По мнению некоторых исследователей, мотыжное, «огородническое» земледелие произошло от собирательства — типично женского занятия в отличие от мужской охоты. С увеличением роли земледелия в хозяйственной жизни людей увеличилась и роль женщин в обществе. Впоследствии, по мере механизации земледелия и скотоводства, социальная роль женщин упала.

6 формы брака и семьи в эпоху патриархата. Ранний матриархат

84:2.1 (932.7)Еще в глубокой древности периодические кровотечения у женщины и потеря ею крови при родах внушили мысль о том, что кровь является творцом ребенка (как и обителью души), и породили понятие о кровных узах в человеческих отношениях. На раннем этапе эволюции родословная велась только по материнской линии, ибо только в этой стороне наследственности можно было совершенно не сомневаться.

84:2.2 (932.8)Первобытная семья, происходящая из инстинктивной биологической кровной связи матери и ребенка, неизбежно строилась на матриархате; и многие племена в течение долгого времени придерживались этой практики. Матриархат был единственным возможным вариантом перехода от стадного группового брака к более поздней и улучшенной семейной жизни полигамного и моногамного патриархата. Матриархат служил естественной биологической формой семьи; патриархат является ее социальной, экономической и политической формой. Долгое существование матриархата у красного человека Северной Америки – одна из основных причин, объясняющих, почему высокоразвитые в остальных отношениях ирокезы так и не создали настоящего государства.

84:2.3 (933.1)При матриархате практически высшей властью в доме пользовалась мать жены; даже братья жены и их сыновья принимали более активное участие в ведении семейных дел, чем муж. Отцов часто переименовывали в честь их собственных детей.

84:2.4 (933.2)Самые древние расы почти не признавали роли отца, полагая, что ребенок целиком происходит от матери. Они считали, что дети напоминают отца из-за близости с ним, либо же верили в то, что дети «помечаются» таким образом потому, что мать хотела, чтобы они были похожи на отца. Позднее, с переходом от матриархата к патриархату, всю заслугу за появление ребенка отец стал приписывать себе, и многие табу, касавшиеся беременной женщины, впоследствии распространились на ее мужа. Когда приближалось время родов, будущий отец прекращал работать, а с началом родов он, как и жена, ложился в постель, проводя в состоянии покоя от трех до восьми дней. В отличие от жены, которая могла встать на следующий день, чтобы заняться тяжелой работой, муж оставался в постели и принимал поздравления; всё это было частью ранних нравов, направленных на то, чтобы утвердить право отца на ребенка.

84:2.5 (933.3)Поначалу муж обычно уходил жить в клан жены, однако в более поздние времена – после того как мужчина выплачивал назначенную за невесту цену или же отрабатывал ее – он мог забирать жену и детей в свой род. Переходом от матриархата к патриархату объясняются кажущиеся в иных условиях бессмысленными запреты на одни типы браков между двоюродными братьями и сестрами, в то время как другие браки при такой же степени родства были разрешены.

84:2.6 (933.4)С отмиранием нравов охотничьего периода, когда занятие скотоводством позволило мужчине контролировать основной источник пищи, матриархат быстро отошел в прошлое. Так произошло просто потому, что матриархат не мог успешно конкурировать с новым укладом – патриархатом. Власть мужчин, являвшихся родственниками матери, не могла соперничать с властью, сосредоточенной у мужа-отца. Женщине было не по силам совмещать беременность с каждодневным руководством текущими делами и растущими домашними полномочиями. Появление практики кражи и, позднее, купли жен ускорило отмирание матриархата.

84:2.7 (933.5)Эпохальный переход от матриархата к патриархату – одно из наиболее радикальных и резких преобразований, когда-либо осуществленных человеческим родом. Эта перемена сразу же привела к усилению социальной активности и ускорила эволюцию семьи.

Патриархат в семье: плюсы и минусы

Патриархат в семье: плюсы и минусы

В современном мире женщина добилась полного равноправия с мужчиной. Женщина может быть космонавтом, водителем, каменщиком и бизнесменом, что ни у кого не вызывает удивления. В семейных отношениях она очень часто играет главную роль, взяв всю ответственность за семью на себя.

А ведь в древности главой семейства был мужчина, и вся ответственность за дом лежала на нем. А может быть патриархат – это не так уж и плохо.

В семьях, где отношения строятся в системе патриархата, женщина полностью посвящает себя мужу, детям и дому. У нее нет права в решении важных семейных вопросов. Мужчина принимает решения единолично, не советуясь в каких-либо семейных вопросах с супругой. В такой семье женщине не удается даже мечтать о любимой работе и карьере, что в наши дни играет немаловажную роль, поскольку таким образом женщина проявляет свои личностные качества, общается с множеством интересных для нее людей и выбирает себе дело по душе.

Сидя дома с детьми и занимаясь хозяйством, женщина не получает должного образования. Не имеет возможности расширять свой кругозор и жить полноценной жизнью. Ее единственный интерес – это муж, дети и домашний уют. Весь быт в таком случае падает на женщину. В финансовом вопросе она полностью начинает зависеть от мужчины, у нее не может быть своего личного бюджета, а все совершенные покупки она обязана обсудить с мужем, что для современной женщины просто нереально.

Если мужчина в семье берет всю ответственность на себя, то такая семья может быть спокойна за стабильное финансовое положение, женщине в таком случае не приходиться волноваться о завтрашнем дне, о том, чем накормить детей и мужа. Она уверена, что мужчина позаботится об этом. Малышки, которые воспитываются в патриархальных семьях с детства, видят, как отец заботится о семье, и с самого раннего детства берут пример ответственности за своих близких людей. В таких семьях вырастают настоящие мужчины.

В наше время принято решать самостоятельно , иметь патриархат в семье или нет. Но все же роль мужчины в семье должна быть значимой, потому что содержать и защищать семью, испокон веков было дано мужскому полу.

Патриархат в семье Что это такое. Почему патриархат в семье — это очень плохо?

Твое место на кухне, с детьми, где угодно, но ты — женщина и должна хранить семейный очаг, забыв о своих мечтах, целях и амбициях.

Что такое патриархат? Патриархат — это общественный строй, в котором мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают лидирующим положением. По сути, патриархат представляет собой власть мужчины над женщиной, где женщине отводится второстепенная роль, в соответствии с ее «традиционными» функциями: воспроизводство потомства, забота о нем, сохранение мира и порядка в семье.

Патриархат в семье Что это такое. Почему патриархат в семье — это очень плохо?

Патриархат появился очень давно, еще в первобытном обществе мужчина заботился о материальном благополучии семьи, был добытчиком, тогда как женщина была хранительницей семейного очага.
Говорят, что семьи с патриархальным укладом являются более крепкими, дети в них растут подготовленными к жизни, с раннего возраста мальчиков готовят к созданию новой семьи, а девочек к сохранению этой семьи. У каждого в таком случае есть определенный набор функций и правил поведения в обществе. Дети перенимают эти социальные модели поведения у своих родителей и готовятся передать их своим детям.

Патриархат — это власть мужчины. О равных правах и свободах тут не может быть и речи, мужчина — власть, женщина только подчиняется этой власти. В патриархате женщина лишается буквально всех возможностей, у нее нет права даже думать о любимой работе, мечтать о достижении каких-то целей, ведь ее место в доме, в семье. Она полностью зависима от мужчины в экономическом и финансовом плане, не идет речи о семейном бюджете или свободе самовыражения. Ее интересы определяет мужчина, глава семьи, и эти интересы зачастую представляют собой детей и семью.

В семьях, где отношения строятся в системе патриархата, женщина полностью посвящает себя мужу, детям и дому. У нее нет прав в решении важных семейных вопросов. Мужчина принимает решения единолично, не обращая внимания на мнение своей жены, ее взгляды. В такой семье женщине не удается мечтать о любимой работе и карьере, что в наши дни играет немаловажную роль, поскольку таким образом женщина проявляет свои личностные качества, общается с интересными людьми, выбирает себе дело по душе. Сидя дома с детьми и занимаясь хозяйством, женщина не получает должного образования. Не имеет возможности расширять свой кругозор и жить полноценной жизнью. Весь быт в таком случае падает на женщину.

В современном обществе, патриархат в семье — скорее исключение, чем правило. Все-таки модель семьи стала более демократической. Впрочем, патриархат, как и матриархат — это крайности, где в первом случае власть и сила сосредоточены в руках мужчины, во втором — женщины. Но, несмотря на то, что такой порядок может уйти из семьи, он сохраняется в обществе в целом. Многие женщины терпят неудачи и вынуждены бороться за свои права просто потому, что они — женщины.

Патриархальные порядки и стереотипы настолько укоренились в обществе, что не позволяют женщинам действовать наравне с мужчинами, добиваться своих целей, строить карьеру. В обществе, как мужчины, так и женщины, убеждены, что место женщины строго определено и оно находится дома, в семье, а все, что выходит за рамки этой строго определенной области — неправильно. Патриархат лишает женщин одного из ценнейших ресурсов современной жизни — свободы.

Патриархат в семье Что это. Патриархальное устройство семьи: что это такое (определение)

Патриархат в семье Что это. Патриархальное устройство семьи: что это такое (определение)

Подобная ячейка общества, которой присуще сохранение крепких родственных связей с другими поколениями – это группа людей, состоящая из мужа, жены и детей.

В таких союзах главную роль играет мужчина: он принимает решения, обеспечивает жену и детей всем необходимым и имеет право последнего слова .

Рассмотрим, чем был обусловлен патриархат в прошлом и почему в некоторых браках он остается до сих пор.

Во-первых, долгое время в равных условиях больше пропитания для мог достать мужчина. В силу своих повседневных занятий женщина вряд ли могла ходить на охоту или же трудиться на рудниках. Раз муж приносит домой еду и обеспечивает детей – то ему и достанется право голоса при всех важных решениях.

Во-вторых, одной из причин является переход от традиционного к индустриальному обществу. Кто мог больше работать на производстве? Правильно, мужчины. Специфика отношения к женщине не могла ей позволить главенствовать. В то время даже образование для «слабого» пола было практически невозможным. Только дамы высших сословий могли пройти обучение, если имели на это желание.

Вначале 20 века женщины открыто начали бороться за свои права. Не зря мы отмечаем Международный женский день именно 8 марта – в этот день в 1908 году в Нью-Йорке состоялся первый митинг о равноправии.

На сегодняшний день в России, по данным статистики, превалирует традиционный тип семьи над партнерским – многие считают, что уважать мужчину, давать ему главенствующую роль в браке – это значит уважать историю прошлых поколений.

Что такое в семье патриархат. Патриархат: в чём его недостатки?


Что такое в семье патриархат. Патриархат: в чём его недостатки? Большое количество людей, которые хоть немного знакомы с историей, хотели бы вернуться к далёким временам, когда царствовал патриархат. Причём этого бы хотели, на удивление, не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола! Сидеть дома, ухаживать за ребёнком и варить борщи – некоторые женщины желают именно этого, но никак не ходить на работу и иметь с мужем равные обязанности и права. Но действительно ли так хорош патриархат, или есть у него свои недостатки? Давайте вместе разбираться.

Что такое патриархат? Патриархат – это форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем власти и авторитета. Отцы в патриархальных семьях обладают властью над женщинами и детьми. По сути, термин «патриархат» означает «власть отца», а женщине отдаётся в таком обществе лишь второстепенная роль. Патриархат в семье значит полная власть и доминирование мужчины. Женщина в патриархальной семье полностью посвящает себя мужу, детям и дому.

Патриархат появился ещё в далёкой древности, когда мужчина считался главой не только семейства, но и целой общины. Лишь в некоторых странах главенствовала женщина. Патриархальные семьи считались, и по сей день считаются, более крепкими и стабильными. Дети в таких семьях вырастают более адаптированными к жизни (по крайней мере, так показывает статистика).  Маленькие девочки видят, как отец заботится о семье, и с самого раннего детства берут пример ответственности за своих близких людей. Из мальчиков в таких семьях вырастают настоящие мужчины. В Исламской культуре, где царит патриархат, и вовсе принято, чтобы мать воспитывала детей до 6 лет, а после 6-ти лет отец воспитывал детей. Патриархат в семьях нельзя назвать отрицательным явлением, однако есть и у него свои минусы, которые следует учесть.

Да, с одной стороны, есть в патриархате и плюсы, как например, крепкая полная семья, основной целью которой является достижение благополучия, материального и душевного. Или же чёткое разграничение обязанностей: обеспечение семьи, принятие важных решений — обязанность мужа, быт и дети — заботы жены. Однако и минусов в патриархате не мало. Патриархат, собственно, как и матриархат, это крайность. В первом случае – вся власть у мужчины, во втором – у женщины. О равных правах и обязанностях в патриархате не может быть и места – у всех своё место: мужчины – у власти, женщины – на кухне.

Конечно, это очень грубо сказано, но факт остаётся фактом. В такой семье женщине не удается даже мечтать о любимой работе и карьере. Сидя дома с детьми и занимаясь хозяйством — женщина не получает должного образования, не имеет возможности расширять свой кругозор и жить полноценной жизнью. Её единственный интерес – это муж, дети и домашний уют. В финансовом вопросе она полностью начинает зависеть от мужчины и у неё не может быть своего личного бюджета. По крайней мере, так рассуждают в патриархальной семье. Но согласитесь, так тоже не правильно. В современных семьях всё чаще присутствуют некоторые черты патриархата (реже матриархата), однако большинство семей предпочитает всё же равноправие всякой крайности, будь то патриархат или матриархат.

Какая будет Ваша семья, патриархальная, матриархальная или всё же демократическая, решать только Вам. Однако главное не забывать о роли каждого родителя в семье, и недооценивать (или переценивать) роль одного из родителей нельзя. Всё же семья – это нечто большее, чем власть одного человека. Семья – это объединение двух людей в попытке соединиться в одно целое. Берегите свою семью!

Патриархат в семье: обязанности

Безусловно, есть плюсы — это крепкая полная семья, основной целью которой является достижение благополучия, материального и душевного. Патриархат в семье четко разграничивает обязанности — обеспечение семьи, принятие важных решений — обязанность мужа, быт и дети — заботы жены. Это помогает избежать неприятных выяснений отношений и обид.

Родители строги с детьми, приучают с детства к уважению, труду, помощи, контролируют их круг общения, учебу, часто решают за них будущее. Строгое воспитание не всегда с радостью воспринимается младшим поколением, но однозначно дает свои положительные результаты — психика детей в патриархальной семье более зрелая, сформированная. Они не будут бездумно брать кредиты, спонтанно общаться с противоположным полом, связываться с плохой компанией, потому что с детства воспитаны — быть ответственными перед своими родителями и будущей семьей.

Помимо чисто убранной квартиры, вкусного ужина и прилежных деток важной обязанностью женщины является создать психологический комфорт дома, ту атмосферу теплоты и уюта, которая тянет мужчину домой и восстанавливает после тяжелых трудовых будней, сопряженных стрессами, важными решениями, бешеным ритмом.

Патриархат в семье признаки. Признаки

Отличительные признаки патриархальной семьи помогут понять, что это такое. На самом деле подобный уклад просуществовал с древности до недавних пор, в некоторых культурах следы этого влияния обнаруживаются и сейчас. Что такое патриархальная семья – ясно, это подчинение женщины своему мужчине, но каковы ее характерные черты?

Патриархат в семье признаки. Признаки

  1. Патрилинейность. Эта характерная черта заключается в том, что наследование социального статуса, имущества происходит только от отца к сыну. Отец имеет право распоряжаться детьми по своему усмотрению.
  2. Ответственность мужчины. Глава семейства полностью отвечает за благосостояние дома, честь рода. Он ответственен за женщину, детей, обеспечивает их всем необходимым. При том, что общество не осуждает право мужчины на «владение» женщиной, он относится к ней с огромным уважением. Она отвечает ему взаимностью.
  3. Моногамия. Русский семейный клан патриархального типа обязательно моногамен, то есть у мужа одна жена, и у жены, соответственно, один муж. В мусульманском обществе допускается многоженство, однако не может быть такого, чтобы у одной женщины было бы несколько мужей. Многомужество, или полиандрия, не допускается.
  4. Сосуществование нескольких поколений. Легко понять, что такое патриархальная семья, если обратить свое внимание на один из главных признаков. Основной характеристикой является то, что несколько поколений проживают под одной крышей. Сыновья, вступая в брак, приводят домой своих жен. Все члены такого большого клана беспрекословно подчиняются старшему мужчине.
  5. Многодетность. Наличие богатого потомства только приветствуется. Женщина, как правило, рожает, пока обладает физической силой, не имеет право прерывать беременность. Мать посвящает свою жизнь воспитанию детей, с юного возраста их учат быть ответственными за свои поступки, трудолюбивыми.
  6. Подчинение строгим правилам. Что такое патриархальная семья – это следование канонам, правилам, которые, безусловно, ведут к всеобщему благополучию и процветанию. Собственные интересы домашних отходят на второй план, первостепенными являются семейные ценности, обычаи, традиции.
  7. Заключение браков по расчету. При выборе партнера руководствуются его финансовым состоянием, выгодой для благосостояния всего семейства. Браки по любви обычно не заключаются.