Я - леди

Верь в мечту

Почему НЕ идут месячные во время беременности на ранних сроках. Могут ли пойти месячные во время беременности?

29.06.2019 в 18:22
Содержание
  1. Почему НЕ идут месячные во время беременности на ранних сроках. Могут ли пойти месячные во время беременности?
  2. Почему НЕ идут месячные если во время беременности. Беременность при месячных признаки:
  3. Почему во время беременности НЕ идет месячный. Почему начинаются месячные во время беременности?
  4. Почему во времени беременности НЕ идут месячные. Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?
  5. Месячные во время беременности, какие они. Опасная менструация
  6. Месячные во время беременности НЕ идут почему. Почему при беременности прекращаются месячные

Почему НЕ идут месячные во время беременности на ранних сроках. Могут ли пойти месячные во время беременности?

Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно вспомнить знания по женской физиологии.

Менструальный цикл женщины – это своеобразная ежемесячная подготовка к беременности, в первой фазе происходит отторжение отжившего свое эндометрия и нарастание уровня гормонов, отвечающих за созревание яйцеклетки.

Первые дни это менструация, выделение крови и нарастание нового эндометрия, затем постепенное созревание фолликула, который к середине цикла овулирует и яйцеклетка выходит в полость трубы.

Если она не встречается там с сперматозоидом, тогда он стареет, уровень гормонов снижается и происходит отторжение «старого» эндометрия, который теряет свое функциональное значение – в него не внедрился зародыш. Тогда возникают месячные.

Если же яйцеклетка оплодотворена, она мигрирует в полость матки и внедряется в подготовленный для этого эндометрий, который дает ей питание и защиту.

При таких условиях уровень прогестерона, вырабатываемый желтым телом – местом в яичнике, где вышла яйцеклетка, поддерживается на высоком уровне, эндометрий не отторгается и менструаций не возникает.

Беременность развивается, формируется плацента. Поэтому, во время беременности просто не могут идти месячные, иначе не было бы беременности.

Но если возникают месячные во время беременности на ранних сроках? Это не менструация как таковая, а кровотечение, возникающее в результате различных причин и это практически всегда повод для серьезного беспокойства.

Небольшое выделение крови возможно принять менструацию во время беременности, но если это примерно 10 день от зачатия – это может быть имплантационное кровотечение.

Это процесс внедрения зародыша в эндометрий, при котором у одной из пяти женщин может возникать легкая «мазня», принимаемая за менструацию.

Почему НЕ идут месячные если во время беременности. Беременность при месячных признаки:

  1. Очень чувствительная грудь, молочные железы болят даже при месячных;
  2. Резкие приступы тошноты особенно в утренние часы (этот признак индивидуальный, потому у некоторых особей женского пола может отсутствовать);
  3. Головокружение и постоянная усталость;
  4. Повышенная сонливость;
  5. Повышение базальной температуры (этот симптом можно проверить, если женщина измеряет постоянную базальную температуру).

Чаще всего причиной, почему во время беременности идут месячные, становится прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. Яйцеклетка буквально вгрызается в стенки матки, чтобы надежно там закрепится и в этот период (занимает он от 6 до 14 дней) возможно небольшое кровотечение, которое может совпадать по срокам с предполагаемыми месячными и запутать женщину.
Процесс, когда яйцеклетка поселяется в матке и есть небольшие кровянистые выделения, считается безопасным, если выделения не нарастают и спокойно сходят на нет.
При беременности могут идти так называемые месячные только один раз, тогда ясно, что яйцеклетка надежно укрепилась и начинается процесс вынашивания плода. Но любые другие кровотечения во время беременности это уже патология и грозит не только плоду, но и будущей матери.

Если во время беременности начинаются месячные, то это в первую очередь говорит о том, что эндометрий пытается отслоиться от матки. Если такое произойдет, то плод может просто выйти вместе с покровом матки и это уже будет выкидыш, результатом которого станет полноценный аборт.

Во избежание аборта и выкидыша при малейшем кровотечении нужно обратиться к доктору, и чем быстрее женщина это сделает, тем больше шансов сохранить желанную беременность. Если прием доктора не возможен по любым причинам (будь, то погодные условия, пребывание за пределами города), то женщине нужно строго соблюдать постельный режим. Слово «строго» считается основополагающим, так как малейшие физические нагрузки могут спровоцировать выкидыш и кровотечение из матки.

Почему во время беременности НЕ идет месячный. Почему начинаются месячные во время беременности?

Наличие менструации в начале беременности считается довольно распространенным явлением. Оплодотворение приходится на середину цикла, а плодное яйцо достигает «своего места» за семь-пятнадцать дней. Изменения на гормональном уровне еще не успели произойти, вот почему начинаются месячные во время беременности. В следующий месяц, как правило, ситуация налаживается.

Встречаются случаи, когда гормональный фон отлажен, эмбрион развивается, а месячные все равно появляются. Данные отхождения от нормы, не являющиеся угрозой прерывания беременности, их выявляют на протяжении трех-четырех месяцев после зачатия при понижении эстрогенового фона.

В теории акушерства есть данные об одновременном созревании двух яйцеклеток, относящихся к разным яичникам. При этом происходит оплодотворение одной яйцеклетки и отторжение второй, вызывающей месячные во время беременности. Подобная ситуация – очень редкое и сложное явление.

Важно помнить, что кровянистые выделения служат также симптомом самопроизвольного прерывания беременности, поэтому при обильном кровотечении и сильном болевом синдроме, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Во время беременности пошли месячные

Зарождающаяся внутри женщины жизнь кардинально меняет не только ее физиологию. У будущей мамы развивается особое чувство – инстинкт сохранения, диктующий женщине поведение и пристрастия в еде, предостерегающий от опасности. Поэтому совершенно понятно женское беспокойство, если во время беременности пошли месячные. Рассказы подруг о том, что у кого-то из знакомых тоже были выделения всю беременность, не должны являться критерием для вас. При появлении месячных на любом этапе формирования эмбриона, обратитесь за профессиональной консультацией.

Месячные во время беременности на раннем сроке представляют максимальную опасность. Распространенные причины кровянистых выделений – гиперандрогения («зашкаливание» мужского гормона) или недостаток прогестерона успешно и быстро решаются путем назначения специальных препаратов. Более сложные ситуации, как внематочная беременность, требуют немедленного реагирования и оперативного вмешательства.

С другой стороны, обнаружение кровяных выделений в начале вынашивания может говорить о процессе прикрепления плодного яйца в эндометрий матки, что не представляет угрозы выкидыша.

,

Если во время беременности идут месячные

Ежемесячно в женском теле происходит созревание яйцеклетки. В случае отсутствия оплодотворения, она разрушается. Вместе с кровью наружу выводятся остатки яйцеклетки и частицы эндометрия, который образует стенки матки. Если зачатие наступило, то активно вырабатывается прогестерон. Функция гормона заключается в активизации роста эндометрия для крепления эмбриона и предотвращения сократительной маточной деятельности.

Кровяные выделения во время вынашивания не являются менструацией. Факторами, влияющими на появление мажущих либо более явных выделений, могут послужить патологии, гормональные «неполадки». Также причиной выделений становится отслоение плодного яйца и возможность выкидыша.

Нарушение выработки прогестерона – распространенная причина, по которой во время беременности идут месячные. Малое количество гормона способствует появлению крови. При подобном состоянии врач прописывает гормоносодержащие препараты, предупреждающие угрозу выкидыша.

При зарождении двух эмбрионов иногда возникает отторжение одного из них (патологии развития, неправильная имплантация и т.д.) и, как результат, месячные во время беременности.

Дни месячных во время беременности

Появление кровянистых выделений в дни месячных во время беременности на любом этапе вынашивания требуют консультации, иногда обследования у специалиста. Наиболее часто с подобным явлением женщины сталкиваются в первом триместре, а опасными считаются – четвертая, пятая, восьмая, девятая, двенадцатая и тринадцатая недели. Наличие крови связывают с отхождением плодного яйца и вероятностью выкидыша. Причиной этому могут послужить: 

  • недостаток прогестерона, сохраняющего беременность на начальном этапе, при неполадках в работе «желтого тела»; 
  • рост количества мужского гормона андрогена, провоцирующего отхождение плодного яйца; 
  • яйцо прикрепилось в неподходящем месте (при наличии миомы, эндометриозе); 
  • остановка развития эмбриона, появление пороков, генетические патологии; 
  • внематочная беременность.

Почему во времени беременности НЕ идут месячные. Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?

Почему во времени беременности НЕ идут месячные. Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?

Если женщина полностью здорова, то отсутствие менструаций является, как правило, одним из первых признаков беременности. Но зачастую можно услышать рассказы женщин, рожавших не однажды, что в первые месяцы беременности менструации у них проходили строго по расписанию, мешая выявить факт беременности. Как такое может быть, и почему идут месячные во время беременности, расскажет женский журнал JustLady.

Если вы слышали подобные рассказы, у вас могло создаться впечатление, что менструации во время беременности – обычное дело, ну разве что, особенность организма. На самом деле это не так.
Но наслушавшись откровений подруг, молодая мама, обнаружив, что у нее во время беременности идут месячные , совершенно не беспокоится и не торопится на осмотр к гинекологу.

Ситуация осложняется еще и наличием довольно большого числа «живых примеров» этого явления. Причем мамы утверждают, что при всем при этом беременность протекала нормально, и малыш родился здоровым.

Хорошо, если так. Это значит, что им сильно повезло. Ведь на самом деле никаких месячных во время беременности нет и быть не может! Это опасное заблуждение, которое может привести к потере ребенка и осложнениям со здоровьем будущей мамы.
Давайте разберемся, что может стать причиной такого явления и чем оно так опасно.

Почему во времени беременности НЕ идут месячные. Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?

Менструация во время беременности: может ли такое быть

Для начала давайте освежим знания по анатомии и физиологии женщины.
Как известно, раз в месяц в теле женщины созревает яйцеклетка, готовая к зачатию. Если оплодотворения не произошло, в свое время она разрушается. В это период матка сокращается и наружу, в виде кровянистых выделений, выходит, собственно то, что осталось от яйцеклетки, а так же кусочки эндометрия – ткани, выстилающей стенки матки.

Если же яйцеклетка была оплодотворена, то есть беременность, как говорится, на лицо, то суть происходящих процессов существенно меняется.
Организм подготавливает специальное место для эмбриона и усиленно работает для того, чтобы не дать матке отторгнуть эмбрион.

В частности, женский организм начинает вырабатывать особый гормон – прогестерон. Этот гормон выполняет две основные функции. Во-первых, он стимулирует разрастание внутренней оболочки стенок матки (эндометрия), для того, чтобы эмбрион мог внедриться и получше прикрепиться к ним. Во-вторых, этот гормон не дает стенкам матки сокращаться, что предохраняет эмбрион от отторжения.

Надеюсь, отсюда понятно, что месячные во время беременности идти никак не могут. Ну а если все-таки они есть, с чем это связано?

Почему идут месячные во время беременности

Как уже говорилось, кровянистые выделения при беременности нельзя считать месячными. Причиной же выделений могут быть различные патологии, нарушение гормональных функций организма мамы. Такое явление может быть сигналом об отслоении плодного яйца, что угрожает выкидышем.

Давайте рассмотрим несколько примеров подробнее.

Часто женщины, обнаружившие, что у них во время беременности идут месячные , на самом деле страдаютнарушением выработки прогестерона. Если этого гормона совсем мало, то в положенное для обычных менструаций время, могут наблюдаться кровянистые выделения с фрагментами эндометрия.

Это значит, что матка, как и в обычном случае, очищается, и может заодно отторгнуть плод. Допустить такого, конечно, нельзя. Поэтому при своевременном обращении доктор прописывает будущей маме препараты, которые заменяют прогестерон. В большинстве случаев угроза выкидыша при таком виде расстройства купируется, и мама спокойно продолжает вынашивать малыша.

Также причиной появления так называемых месячных во время беременности могут бытьпатологии развития плода (генетические изменения) или внематочная беременность.
Бывает и так, чтоплод прикрепляется не слишком удачно. Например, если будущая мама страдает эндометриозом или имеется миома. Прикрепившись к такому неблагополучному месту, эмбрион не может нормально развиваться, плохо снабжается кислородом, то есть, может случиться выкидыш.

Еще одно гормональное нарушение, ведущее к появлению кровянистых выделений –гиперандрогения. То есть, говоря проще, переизбыток мужских гормонов. При отсутствии лечения такое явление часто приводит к отслоению плодного яйца, а, следовательно, к выкидышу.
При своевременном лечении таких последствий вполне можно избежать.

Еще одно довольно редкое явление можно выявить у тех женщин, у которых во время беременности идут месячные .
Бывает так, что изначально образовываются 2 эмбриона, то есть беременность многоплодная. Но при этом один из них развивается нормально, а другой по каким-то причинам отторгается организмом (неудачное место прикрепления, патологии и т.д.). В этом случае месячные во время беременности являются сигналом о процессе отторжения одного из эмбрионов.

Как видите, причины такого явления, как месячные во время беременности далеко не безобидны. Еще хуже последствия.
Поэтому не слушайте советов бывалых и не закрывайте глаза на происходящее. Даже если вы хорошо себя чувствуете, не испытываете боли и дискомфорта, но у вас появились кровянистые выделения, не стесняйтесь обратиться к врачу с вопросом, почему идут месячные во время беременности .

А если к кровянистым выделениям прибавляются еще и боли в пояснице, что-то похожее на схватки, выделения становятся довольно обильными, немедленно вызывайте скорую. Может статься, что самостоятельный поход в клинику будет стоить вам ребенка!

Как уже говорилось, во многих случаях, особенно если это «шалят гормоны», при своевременном обращении к специалисту удается избежать угрозы выкидыша. В других же случаях, даже если ничего уже сделать нельзя, чем быстрее вы поставите в известность врача о том, что у вас идут менструации во время беременности , тем больше шансов избежать проблем со здоровьем и надеяться на следующую, более удачную беременность.

Месячные во время беременности, какие они. Опасная менструация

Какие месячные при беременности на ранних сроках, зависит от вызывающих эти выделения причин. Они отнюдь не всегда естественны, известно, что многим женщинам приходится сохранять ребенка с помощью достижений медицины.

Начало прерывания и выкидыш

Месячные со сгустками на ранних сроках беременности почти всегда плохой признак,Месячные во время беременности, какие они. Опасная менструациятак как создают угрозу этому положению. Ткани эндометрия отторгаются, с ними легко выскользнуть слабому и крохотному эмбриону.

Если тянуть с посещением врача, кровотечение закончится выкидышем , то есть отслоением плодного яйца и завершением беременности. Иногда к этому есть предпосылки в виде пониженного объема прогестерона.

Но его недостаток легко восполнить, используя синтетический или растительный аналоги в виде лекарства. Выкидыш может произойти и без явных причин, если у плода изначально были генетические дефекты, или он перестал развиваться. При нем женщина чувствует приступообразную боль, слабость. Обильные месячные при беременности на ранних сроках также свидетельствуют о выкидыше.

Оба состояния требуют вмешательства гинеколога. При угрозе прерывания он в силах спасти беременность. При выкидыше должен оценить состояние женщины и тоже оказать необходимую помощь.

Внематочная беременность

Если плодное яйцо останавливается в фаллопиевой трубе или еще где-либо, кроме самого предназначенного для него органа, беременность называется внематочной . Ее развитие вызывает повреждение сосудов и кровотечение. Когда они приходятся на критические дни, похоже, будто на раннем сроке беременности начались месячные. Тем более, есть дополнительный симптом – боль в животе.

Правда, при менструации она слабеет и вскоре пропадает, а трубная беременность усиливает ее с течением времени. И это состояние требуют оказания женщине профессиональной помощи.

Пузырный занос

Неправильно развивающаяся беременность бывает такой, что вместо нормального эмбриона в матке обнаруживаются кисты в виде виноградин. Это пузырный занос, при котором бывает оплодотворена неполноценная яйцеклетка. Она не имеет хромосом, поэтому при развитии удваиваются только отцовские.

Месячные во время беременности, какие они. Опасная менструация

Аномалия вызывает выделения, как месячные, при беременности на ранних сроках иные признаки почти не проявляются. Разве что токсикоз выражен ощутимее, иногда может наблюдаться гестоз. Избавляться от пузырного заноса следует быстрее, чтобы его ткани не проникли в другие органы.

Месячные во время беременности НЕ идут почему. Почему при беременности прекращаются месячные

Важно понять, почему во время беременности происходит прекращение менструации, какая существует связь. С медицинской точки зрения такая взаимозависимость довольно понятна, а связующим звеном выступает – прогестерон. Именно этот женский гормон дает сигнал для начала или отмены месячных.

Его главная задача – подготовить женский организм к вынашиванию ребенка. Регулярно с момента овуляции желтым телом в яичниках начинается усиленная выработка прогестерона.

Дальнейшее развитие предусматривает два варианта:

  • Оплодотворенная яйцеклетка выходит в полость матки и прикрепляется к эндометрию. Тогда количество прогестерона будет увеличиваться, а эмбрион продолжит развиваться.
  • Оплодотворение не произошло, уровень прогестерона будет падать. В результате эндометрий разрушится, и начнутся выделения с кровью.

    Прослеживается четкий алгоритм:

    • оплодотворение – повышение концентрации прогестерона – отсутствие месячных;
    • неоплодотворенная яйцеклетка – снижение концентрации прогестерона – начало месячных.

Кроме этого, эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, которая выполняет репродуктивную функцию и обеспечивает создание оптимальных условий для прикрепления (имплантации) и дальнейшего формирования эмбриона. А месячные, как раз, представляют собой процесс отслоения эндометрия и его выхода через половые пути наружу.

Основываясь на такой логической закономерности, врачи говорят о невозможности наступления месячных, если произошло зачатие.

Но из каждого правила есть свои исключения. И многочисленные отзывы женщин свидетельствуют об обратной ситуации. По статистике, каждая пятая женщина обращается в женскую консультацию с вопросом, возможны ли месячные во время беременности на ранних сроках.