Я - леди

Верь в мечту

Что такое зира приправа для плова. Что добавлять в приправу для плова, классический рецепт

29.06.2019 в 18:03

Что такое зира приправа для плова. Что добавлять в приправу для плова, классический рецепт

Самое важное правило, которое следует помнить в приготовлении приправы для плова – это умеренность и точные пропорции. Приведем пример классического состава пряностей, используемых для приготовления плова (1 большой казан).

Сюда входит:

  • небольшая щепотка шафрана (можно заменить половиной чайной ложки куркумы);
  • пол чайной ложки паприки;
  • 10 ягод барбариса;
  • головка свежего чеснока, разделенная на зубчики;
  • смесь красного и черного молотого перцев (по вкусу, но не более половины чайной ложки);
  • щепотка зиры;
  • соль по вкусу.
  • Для приготовления плова из свинины в состав приправы можно также добавить молотую сладкую паприку и сушеные помидоры. Вкус говядины в блюде подчеркнут сушеные травы: базилик, майоран, тмин. Если есть желание приготовить блюдо, близкое к европейскому, а не восточному варианту, можно дополнить традиционный состав приправы зернами горчицы, гвоздикой и мускатным орехом.

    Если некоторых ингредиентов на кухне или в магазине не оказалось, часть из них можно заменить: например, шафран схож по своим свойствам с куркумой, зиру с успехом заменит тмин, а вместо барбариса вкус плова отлично подчеркнет изюм ли сушеная клюква. Однако следует помнить, что полностью заменить приправу для плова на другую (например, использовать приправу для риса) нельзя – в итоге получится совсем другое блюдо, далекое от понятия «плов».

    При отсутствии времени можно купить и готовую приправу, которые сегодня выпускают многие производители. При выборе в данном случае стоит ориентироваться на рецепт плова, так как для разных ингредиентов (свинина, курица, баранина) предполагается разный набор специй.

    Что такое зира приправа для плова. Что добавлять в приправу для плова, классический рецепт

    Сколько зиры класть в плов. Плов с зирой и барбарисом в казане

    Сколько зиры класть в плов. Плов с зирой и барбарисом в казанеРаздумывая над тем, чем бы угостить друзей на пикнике (помимо традиционных шашлычков, конечно!), не стоит долго ломать голову! Приготовьте плов с зирой и барбарисом в казане! Мясо (причем помимо баранины, предложенной в рецепте ниже, вы можете использовать и любое другое на свой вкус), рис, овощи и специи, костер и приятная компания – вот все составляющие вкусного кушанья, которое станет замечательным украшением вашего отдыха на природе!

    Чтобы приготовить плов с зирой и барбарисом в казане, вам понадобится:

    баранина – 1 кгрис – 1 кглук репчатый – 4-5 шт.морковь – 1 кгчеснок – 2 головкиострый перец (сушеный) – 2 стручказира – 1 ст. л.барбарис сушеный – 1 ст. л.масло подсолнечное – 300 млсемена кориандра – 1 ч. л.соль

    Как приготовить плов с зирой и барбарисом в казане:

    1. Рис промыть в нескольких водах до тех пор, пока вода после промывки не будет прозрачной. Выложить рис в миску и залить теплой водой (не горячей!).2. Баранину вымыть, обсушить, нарезать кубиками или брусочками средней величины.3. Репчатый лук (одну луковичку отложить в сторону в неочищенном виде, она понадобится чуть позже) очистить от шелухи, нарезать тонкими полукольцами.4. Морковь почистить, вымыть, обсушить, нарезать соломкой средней величины.5. Головки чеснока аккуратно очистить от верхнего слоя шелухи, не разделяя при этом на отдельные зубчики.6. В казан или толстостенную кастрюлю налить подсолнечное масло, хорошенько раскалить его. Выложить в казан неочищенную луковицу и обжарить до черного цвета. Удалить луковицу из казана.7. Выложить в казан нарезанный репчатый лук и, помешивая, обжарить до золотисто-коричневого цвета.8. К луку добавить баранину, перемешать и обжаривать до тех пор, пока мясо не покроется румяной корочкой.9. Выложить в казан морковь и, не перемешивая, жарить в течение 3 минут. Затем перемешать и готовить еще 10 минут, периодически помешивая.10. Семена кориандра и зиру растереть в руке, высыпать в казан, туда же добавить сушеный барбарис. Посолить зирвак, уменьшить огонь до среднего и готовить блюдо до тех пор, пока морковь не станет мягкой (около 10 минут).11. Влить в казан кипяток. Вода должна покрывать зирвак примерно на 2 см. Добавить стручки острого перца, уменьшить огонь до минимального и готовить зирвак в течение часа.12. Через час рис еще раз промыть, по максимуму дать стечь воде. Выложить рис ровным слоем сверху зирвака. Увеличить огонь до максимального. Используя шумовку или небольшой дуршлаг с отверстиями маленького размера осторожно влить в казан кипяток. Вода должна покрывать рис примерно на 3 см сверху.13. Как только вода впитается и ее не будет видно на поверхности плова, вдавить в рис несколько головок чеснока. Варить плов на среднем огне до полной готовности риса.14. Слегка ударить по поверхности плова шумовкой. Если рис издает глухой звук, в нескольких местах сделать проколы до самого дна с помощью деревянной шпажки (палочки).15. Разровнять поверхность риса, накрыть плов тарелкой, закрыть казан крышкой и, уменьшив огонь до минимума, готовить плов еще 30 минут.

    Возможно, у многих возникнет вопрос: для чего обжаривать неочищенную луковицу в начале приготовления? Этому есть простое объяснение. Исходя из того, что в Узбекистане плов традиционно готовили на хлопковом масле, процесс обжаривания лука помогал избавиться от довольно своеобразного вкуса и запаха данного продукта. Так что в нынешнее время, когда мы имеем возможность готовить плов на более привычном и знакомом всем подсолнечном масле, обжаривание луковицы можно и пропустить.

    Для приготовления плова с зирой и барбарисом в казане можно использовать как мякоть баранины, так и мясо с косточкой, например, ребрышки. Плов получается не менее вкусным.

    Перед подачей на стол плов с зирой и барбарисом можно украсить зеленью, а в качестве дополнения отлично подойдут свежие овощи.

    Приятного вам аппетита!

    Что такое зира для плова. Плов с зирой

    Что такое зира для плова. Плов с зиройВообще, в принципе, приготовление плова без каких-либо приправ, специально для этого предназначенных, трудно себе представить. Кто на Востоке, откуда плов к нам и пришел, будет готовить его, например, без шафрана? Существует масса специй, которые добавляются в определенном сочетании к плову из мяса или птицы либо с фруктами.

     Гурманы, которые хорошо разбираются в тонкостях приготовления плова, сами подбирают отдельные пряности, а большинство использует набор уже готовых приправ, которые продаются в каждом магазине. Зира – одна из приправ, которая придает плову тот вкус, который, собственно, и делает плов пловом. Есть еще очень интересный рецепт, не менее аппетитный и яркий на вкус. В любом случае, выбрать есть из чего, но выбираем только то, что придется по вкусу именно вам.

    Чтобы приготовить плов с зирой, вам понадобится:

    Как приготовить плов с зирой:

    1. Отделяем мясо от костей и нарезаем на небольшие куски.2. Сало также режем на маленькие кусочки.3. Очищаем морковь, лук и чеснок и промываем. Морковку режем на тонкие полоски и в отдельной тарелке посыпаем ее сахаром, для того чтобы выделялся сок. Лук нарезаем кольцами, но не толстыми. Чеснок, очистив, оставляем цельным.4. Что касается острого перца, то обратите внимание на то, чтобы он был не поврежден и оставался цельным, иначе плов будет очень острым.5. Рис промываем до тех пор, пока последняя вода не будет полностью прозрачной. Оставляем его обсохнуть.6. Подготовительный процесс окончен, и можно непосредственно приступать к приготовлению плова.7. Хорошо прогреваем глубокую сковородку или казан и вливаем масло, хорошенько его разогреваем. Далее аккуратно выкладываем yрезанное сало. Как только сало обжарится до золотистого цвета, вынимаем его с помощью шумовки и перекладываем в отдельную посуду.8. Выкладываем в сковороду отделенные от мяса косточки и обжариваем, непрерывно помешивая. Здесь, как раз и добавляем зиру (около щепотки). Остатки мяса на кости должно стать коричневого цвета. Далее добавляем лук и интенсивно помешивая, доводим его до золотистости.9. Затем выкладываем нарезанное мясо и жарим не более чем десять минут. Добавляем измельченную морковь и все вместе перемешиваем. Жарим не более 10 минут, пока морковь достаточно не размягчится. Вливаем холодную воду, которая не должна покрывать зажарку более чем на 2,5 сантиметра. Кстати, воды лучше недолить, чем влить больше, в случае чего, лучше добавить немного позже. Бульон, который в итоге у нас получится, узбеки и называют «зирвак». Если он будет правильно приготовлен, то это уже обеспечит вам половину успеха в приготовлении плова.10 Дождемся, пока бульон закипит, и кладем цельные зубки чеснока и перец. Солим и убавляем огонь. Оставляем на полчаса.11. Уделите это время подготовке риса. Тщательно его перебираем.12. По истечении получаса вынимаем из казана чеснок с перцем. Пробуем бульон на соль и при необходимости досаливаем, он должен быть даже слегка пересоленным. В кипящий «зирвак» выкладываем рис, не перемешиваем, а только равномерно распределяем по поверхности. Уменьшаем огонь и ждем, пока рис полностью впитает бульон. Рис должен получиться хоть и упругим, но при этом не жестким внутри. В случае если он еще жесткий, добавляем около стакана горячей воды. Накрываем плотно крышкой и укутываем полотенцем. На самом минимальном огне готовим еще плов около 6-10 минут. Затем огонь выключаем и оставляем плов дозревать еще на протяжении 30 минут.13. Спустя полчаса вынимаем из плова чеснок с перцем. Все остальное аккуратно перемешиваем. Выкладываем плов на широкое блюдо, сверху выложив косточки и перец с чесноком. Подаем к столу.

    Барбарис для плова. Особенности приготовления плова с барбарисом

    Чтобы приготовить плов с барбарисом, возьмите правильный казан. Самый подходящий – чугунный, подойдет и посуда из алюминия и дюралюминия.

    Барбарис предпочтительнее черный (узбекский), но можно брать и высушенные ягоды привычного красного цвета. В них тоже есть особая приятная кислинка.

    Когда добавлять?

    Готовя плов, важно знать, когда добавлять барбарис. Делают это до закладки риса, в процессе приготовления зирвака – основы блюда, состоящей из овощей и мяса.

    Справка: зирвак готовят сначала путем обжарки лука, мяса и моркови, а затем тушения этих ингредиентов. Вкус зирвака объединяет нотки хорошо прожаренных кусочков мяса, отдавшей свой аромат моркови и пассерованного лука. А специфический привкус придает барбарис и другие специи.

    Сначала обжаривается лук, затем мясо, после этого добавляется морковь. Дальше – черед специй. В казан вливают воду, дают ей закипеть, добавляют барбарис, другие специи, соль и чеснок. Дают содержимому потушиться от 30 до 60 минут и кладут в посуду для готовки промытый рис.

    Сколько класть?

    Правильные пропорции ингредиентов – один из секретов вкусного плова. Перебор с шафраном сделает блюдо горьким, а много барбариса – излишне кислым.

    В казахский плов, например, приправы не кладут. Там предпочитают вкус риса с мясом, без всяких специфических ноток.

    Сушеный барбарис

    В разных рецептах узбекского плова количество барбариса может немного отличаться. Например, один из вариантов этого блюда с бараниной (ее нужно пол-килограмма, как и риса с морковью) предполагает добавление 1 столовой ложки ягод.

    В другом рецепте плова с говядиной основных ингредиентов (мясо, морковь и рис) берут по 1 кг, а барбариса кладут всего 2 чайных ложки.

    Чем заменить?

    Мнения кулинаров по поводу того, чем можно заменить барбарис в плове, расходятся. Одни уверены, что такую кислинку может дать только эта ягодка. Лучше уж вообще без барбариса – так считают консерваторы, верные традициям.

    Но те, кто не не боится экспериментов, пробуют приготавливать плов с разными добавками:

    • айвой – говорят, кроме привкуса, еще и аромат будет особым;
    • клюквой – от нее ждут только кислинки;
    • алычой или ткемали;
    • зернышками граната, ягодами кизила – у них кисло-сладкий вкус;
    • черносливом или изюмом.

    Видео Зира для плова, баранины, говядины, мяса

    Зира для похудения. Кумин для похудения

    Зира для похудения. Кумин для похудения

    Зира (кумин или римский тмин) — специя, известная много веков назад, при чём споры о её родине так и остались спорами. Пряность давно известна и растёт в Азии и Америке, в Европе и Африке. Новейшие научные исследования посвящены зире, как специи, которая поможет похудеть.

    В чём же заключаются эти открытия?

    • Во-первых, учёные начали с того, что создали две «фокусные» группы, состоящие из женщин с избыточным весом. Всем была назначена одинаковая диета, содержащая 1200 ккал в сутки.
    • Во-вторых, участницы одной из групп дополнительно к диете должны были употреблять ежедневно по 1,5 чайной ложки зиры. Эксперимент продолжался 3 месяца, по истечении которых выяснилось, что принимая специи с водой натощак для похудения, женщины потеряли 15 кг веса, что составляет 14% разницы с первой группой.

    Результат исследований состава специи показал, почему похудели участницы:

    1. в состав зиры входит незаменимая аминокислота — лейцин. Незаменимая — значит то, что сам организм выработать её не может, но должен обязательно получить с продуктами питания;
    2. зира содержит фитостеролы, помогающие всасыванию и усвоению холестерина, потребляемого с пищей. Как раз это и было причиной похудения: зира «соревновалась» с холестерином за всасывание в наш организм, а лейцитин (аминокислота в составе пряности) способствовал наращиванию мышечной массы, без которой невозможно удержать вес (жиры сгорают только в мышцах);
    3. в специи содержится 24,4 мг биофлобоноидов. Такое большое количество природных химических соединений является гарантом здоровой и долгой жизнедеятельности наших клеток. Они убивают бактерии, раковые клетки, поддерживают иммунитет .

    Таким образом, маленькие сыпучие сухие семена, источающие сильный (но приятный) аромат, употребляемые для ароматизации кондитерских и хлебных изделий, блюд из молочной продукции, при засолке огурцов, помидоров и капусты, а также при приготовлении плова, супов, рыбы и свинины — оказались прекрасным средством для похудения.

    Как использовать зиру, мы уже знаем: 1,5 ложки специи с водой натощак и добавка к приготовлению вышеуказанных продуктов . Как худеть с помощью других специй, подскажут многочисленные рецепты, давно переставшие быть тайной.

    Приправа зира применение. Приправа зира, как ее правильно применять, в какие блюда добавлять. Химический состав и полезные свойства специи

    зэра, римский тмин, кмин, кмин тминовый, кумин, каммун

    Зира, которую называют еще кумином (Cuminium cyminum) - это однолетнее растение семейства зонтичных, известная своим пьянящим ароматом и острым, горьким и пряным вкусом.

    Название на латинском: Cuminum cyminum L.

    Название на английском: Сumin seeds

    Семейство: Зонтичные

    Что такое зира

    Это ароматическая специя используется с незапамятных времен и упоминается даже в Библии. Египтяне использовали ее, чтобы мумифицировать тела; римляне - чтобы ароматизировать свои блюда и консервировать мясо; а европейцы – как гарантию верности. Кроме того, благодаря своим полезным свойствам для здоровья, а особенно пищеварения, зира традиционно применялась в качестве лекарственного средства для лечения многих заболеваний.

    Это интересно! В Италии супруги, которые должны были расстаться на некоторое время, потребляли семена зиры, которые должны были защитить их от внебрачных различий. А греки сделали ее символом жадности из-за дороговизны и небольшого размера семечек.

    Сегодня зира широко распространена в виде высушенных маленьких, светло-коричневых семян, и используется в качестве полезной ароматной приправы.

    Основные виды

    Различают 4 вида зиры:

    • персидская;
    • кирманская;
    • сирийская;
    • набатейская.

    Среди лучших - кирманская (мелкие темные семена с пряным ароматом) и персидская (имеет желтый цвет и сильный запах).

    Как и где растет растение

    Кумин - это ароматическое однолетнее растение с яркой ажурной зеленью высотой около 40-50 см. Пришедший с Ближнего Востока, он любит солнце и растет в теплом и солнечном климате. Растение похоже на морковь с тонкими листьями длиной от 3 до 7 см и белыми или розовыми соцветиями в виде зонтиков. Его иногда путают с тмином (Carum carvi), плоды которого, называемые «семенами», также образуются после цветения, и имеют похожий аромат. Семена кумина овальной формы, напоминающие яйцо, размером от 3 до 6 мм, серо-коричневого цвета, более светлые, чем у тмина.