Я - леди

Верь в мечту

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

31.01.2020 в 00:55

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

Любая женщина знает, что маникюр с нанесением шеллака смотрится красивее, а держится в несколько раз дольше обычного покрытия. Однако в определенных ситуациях могут возникать неприятности, к примеру, когда гель-лак отслаивается от ногтевой пластины. Чтобы этого избежать, нужно понимать, каковы причины подобных явлений.

индивидуальные особенности организма

существует множество причин, из-за чего способно происходить отслоение лака. нужно отметить, что не во всех ситуациях преждевременное снятие материала вызвано некомпетентностью мастера. есть причины, которые связаны с организмом. гель-лак способен скалываться:
  • когда имеются проблемы со здоровьем, шеллак может облазить от основания ногтя уже спустя день. Если у человека диабет, болезни сердца или почек, нужно отказаться от нанесения биогеля;
  • от применения лекарств или в начале менструации. В любой ситуации покрытие не станет держаться на ногтях и будет слезать с них спустя 2 дня;
  • из-за сильного выделение пота, жирной кожи рук, истонченных ногтей.
В любой ситуации не может быть обеспечено стопроцентное скрепление ногтя с гелем, а соответственно, он может отойти от края базы. Из-за этого нужно возвратить ногтевым пластинам здоровье и применять качественный обезжириватель.
Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

Почему гель-лак отслаивается от ногтей

Кроме ситуаций, которые связаны со здоровьем, есть причины, сопоставимые с механическими недостатками.

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенностиГель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности

основные причины

применение низкокачественных товаров или продуктов от различных производителей может послужить главной причиной отслойки. из-за этого рекомендуется покупать праймер, базу, топ и шеллак от одинаковых компаний. мастеру не следует экономить на покупке данных средств, так как от них зависит качество работы и настрой клиента возвратиться обратно. неверная технология нанесения гель-лака не менее важный фактор, на который стоит обратить внимание. сюда включается несоблюдение точного нанесения средства на ногти, пренебрежение правильным обрабатыванием кутикулы, исполнение обрезного маникюра перед покрытием базой. слоиться ногти способны из-за того, что мастер будет наносить плотный слой биогеля на кутикулу. также отслоение может происходить из-за несоблюдения времени просушки ногтевой пластины в ультрафиолетовой лампе. не во всех ситуациях мастера, в особенности женщины, самостоятельно делающие маникюр, выдерживают нужное время высыхания. по итогу покрытие может быстро отвалиться или на нем появятся различные пузыри. если мастер не ликвидирует липкий слой с поверхности ногтевой пластины, это способно вызвать преждевременную отслойку геля.

Гель-лак отслоился от ногтя, как исправить. Причины

Причин того, что гель-лак слезает с ногтя уже на второй день после его нанесения или максимум через неделю, огромное множество. И вопреки расхожему мнению, не всегда в преждевременном отслаивании гелевого покрытия виноват мастер. Все причины, которые приводят к этой проблеме, можно подразделить на несколько больших групп. Чаще всего гель-лак отслаивается с натурального ногтя в следующих случаях:

  1. При серьезных проблемах со здоровьем гель-лак отваливается с ногтевой пластины уже в течение первых суток после его нанесения. При наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, болезни сердца ил почек, а также любых видах операционного вмешательства рекомендуется отказаться от такого покрытия ноготков. Это же правило касается и приема антибиотиков, а также периода начала менструального цикла. Во всех этих случаях гель-лак не будет держаться долго на ногтях и начнет отслаиваться от ногтевой пластины через двое суток.
  2. Индивидуальные особенности организма, к ним относятся излишняя потливость ладоней, слишком жирная кожа пальцев рук, а также тонкие и слоящиеся ногти. Во всех этих случаях не обеспечивается плотное сцепление покрытия с ногтевой пластиной, а значит, гель-лак может начать откалываться как от базы, так и от закрепителя. Поэтому очень важно вернуть ноготкам здоровье, а также избавиться от излишней потливости и обязательно использовать специальный обезжириватель.
  3. Использование низкокачественной продукции или продукции от разных производителей. Поэтому лучше всего приобретать праймер, базу, топовое покрытие и гель-лак одной марки. Не стоит пытаться сэкономить на приобретении этих составляющих, лучше выбирать продукцию известных производителей.
  4. Нарушение технологии выполнения маникюра. Сюда входит неправильное нанесение всех средств на ноготь, игнорирование правильной обработки кутикулы, выполнение обрезного маникюра непосредственно перед использованием гель-лака, нанесение базы и самого покрытия на кутикулу. Так, в случае незапечатывания торца ноготков покрытие отходит на их кончиках уже спустя сутки после нанесения.
  5. Нанесение толстого слоя средства в области кутикулы тоже является причиной появления такого дефекта.
  6. Выполнение спа-процедур накануне покрытия гелем. Особенно это касается разнообразных обертываний ладоней смесями на основе масел, а также использование различных масок. В этих случаях ногтевые пластины слишком увлажненные и жирные и даже использование обезжиривателя не сможет помочь плотно закрепиться базе и гель-лаку на их поверхности.
  7. Несоблюдение времени просушки ноготков в лампе. Не всегда мастера, а особенно девушки, самостоятельно выполняющие такой маникюр в домашних условиях, выдерживают ноготки в лампе необходимое время. В результате покрытие может не только преждевременно отслаиваться, но и на нем могут появиться разнообразные пузыри и трещины.
  8. Не удаление липкого слоя с поверхности ноготков также является частой причиной преждевременного отслаивания гелиевого покрытия с их поверхности.
  9. Чрезмерно частое контактирование с водой и агрессивными химическими средствами в течение первых суток после выполнения маникюра гель-лаком. Часто бывает так, что покрытие не просто отслаивается от поверхности ногтей, но и слезает с него пленкой. Так бывает в тех случаях, когда в течение нескольких часов после окончания процедуры ноготки длительное время контактировали с водой.
  10. Недостаточный профессионализм мастера, а также желание сэкономить время на проведении процедуры. Иногда, чтобы выполнить маникюр как можно быстрее, некоторые мастера ногтевого сервиса игнорируют использование какого-либо обязательного средства, что в результате ведет к некачественному покрытию и его преждевременному отслаиванию.

Гель-лак отслоился, как исправить в домашних условиях. Основные ошибки при нанесении гель-лака

Почему материал не всегда держится положенный срок?

Гель-лак отслоился, как исправить в домашних условиях. Основные ошибки при нанесении гель-лака

Плохо отшлифованная пластина приводит к сколам и быстрому отслаиванию гель-лака

К сколам и быстрому отслаиванию гель-лака от ногтя приводят следующие ошибки мастера:

  1.  Иногда фактором отслаивания гель-лака становится сеанс длительного замачивания рук перед маникюром, что создает повышенную увлажненность ногтевой пластины и требует применения дегидратора.
  2. Плохо удаленные кутикула и птеригий с ногтевых пластин, в результате нанесения на них материала произойдет его отслоение.
  3. Пластина плохо отшлифована, в частности, у кутикулы и свободного края, бафом или шлифовщиком.
  4. Некачественное обезжиривание, которое нужно производить специальными средствами при помощи протирания салфеткой без ворса.
  5. Пренебрежение процедурой обработки торца и боков ногтевой пластины праймером или ультрабондом, для наиболее прочного сцепления материала с ногтем.
  6. Нанесение толстого слоя базы, цветного геля или топа, которые должны быть нанесены тонкими слоями.
  7. Недостаточно просушенные слои.
  8. Некачественная обработка лаком среза ногтевой пластины, то есть недостаточное запечатывание свободного края каждым из последующих слоев, предусмотренных технологией.
  9. Пренебрежение процедурой использования укрепляющего геля на достаточно тонких и подвижных ногтевых пластинах, поскольку укрепление и выравнивание формы ногтей базой способствует более качественному выполнению работы и долговечности покрытия. Лучше выбирать растворимый гель, который не требует спиливания во время снятия.
  10. Использование некачественных материалов. Не нужно экономить на таких материалах, как база и топ, ведь именно они влияют на прочность покрытия и на то, насколько легко его можно будет удалить. Не следует применять базу с топом «2 в 1», так как такой продукт сильно уступает в качестве отдельно взятым флаконам топа и базы.
  11. Применение покрытий одной фазы, без применения базы и топа, которые значительно хуже трехфазных покрытий.
  12. Использование покрытий, при снятии которых нужно прибегать к спиливанию, что при частом воздействии ведет к появлению хрупкости ногтевых пластин. Следует отдавать преимущество материалам, которые снимаются при помощи замачивания.

Гель-лак отслоился от базы. Ошибки в технологии маникюра

Гель-лак отслоился от базы. Ошибки в технологии маникюра

Перед нанесением геля-лака необходимо тщательно обрабатывать ногтевую пластину

  • Некачественная обработка ногтевой пластины . При обработке натуральной ногтевой пластины важно снять с помощью пилочки для ногтей или бафа блестящий верхний слой. И частой ошибкой является недостаточно внимательная обработка ногтевой пластины у самой кутикулы. Для удобного доступа ко всем частям ногтя лучше использовать уголок бафа, он способен обработать труднодоступные места, куда не попадёт пилочка.
  • Погрешности маникюра . К отслоению геля-лака может привести оставшаяся на ногте тонкая плёночка вдоль всей линии кутикулы– птеригий. Чтобы избежать этого, необходимо делать аппаратный маникюр или тщательно обрабатывать пушером область ногтя у кутикулы.
  • Жирный след на ногтях . Гель-лак может отслоиться в том случае, если человек после обработки ногтевой пластины бафом потрогал ногти пальцами, что оставило на ногтях жирные следы. Эту проблему можно решить обезжириванием поверхности ногтя, и нужно помнить, что прикасаться к ногтям во время работы недопустимо.
  • Гель-лак отслоился от базы. Ошибки в технологии маникюра

    Маникюр на влажную ногтевую пластину - одна из частых причин отслоения геля-лака

  • Непросохший праймер также является причиной отслоения маникюра. Накладывайте праймер тонким слоем, в этом случае он просыхает быстро.
  • Влажная ногтевая пластина всегда ведет к отслоению геля-лака, в этом случае покрытие сходит с ногтя целиком пленкой. Не распаривайте ногти перед процедурой. Если есть сомнения во влажности ногтя, воспользуйтесь дегидратором.
  • Гель-лак не должен попадать на кутикулу . Если же такое случится, гель-лак с кожи нужно убрать еще до сушки в лампе. Старайтесь отступать от кутикулы на полмиллиметра, иначе это приведет к отслоению геля у основания ногтя.
  • Гель-лак отслоился от базы. Ошибки в технологии маникюра

    При нанесении геля-лака не забывайте запечатывать свободный край ногтя

  • Оставление незапечатанным свободного края ногтя . Или еще одна ошибка, характерная для неквалифицированных мастеров, – спиливание запечатанного края. Такая же ситуация может наблюдаться и при конструировании слишком толстого кончика ногтя. Неравномерная нагрузка на ноготь способствует отслоению. Если получилось именно так, то единственный вариант решения проблемы – это опилить лишний материал, чтобы облегчить нагрузку на ноготь.
  • Иногда встречается отслоение одного слоя геля от другого , например, цветного от базового. Во избежание этой оплошности используйте покрытия без липкого слоя для базы и геля-лака и с липким - для топового покрытия. Топы без липкого слоя подвержены растрескиванию.

Гель-лак отслоился от ногтя, что делать. Как этого избежать

Временами может случиться, что шеллак идет трещинами или же попросту отходит с ноготка полностью. Если отслаивается гель лак на ногтях, что делать? Есть ли шансы это предотвратить? Далее мы расскажем, как это сделать без вреда для здоровья ногтей.

Дабы предотвратить проблему, когда шеллак быстро слезает с ногтей, после подпиливания ноготка и придания ему желаемой формы, нужно пройтись бафиком по торцу, чтобы устранить вероятные неровности. Баф желательно использовать с абразивом 180-220 грид. Более мягкие в данном случае не подойдут. Не забывайте о запечатывании каждого слоя.

Когда покрытия не достаточно хорошо высушены, материал может расслаиваться уже через два дня, вот почему при высушивании необходимо учитывать советы изготовителя.

Гель-лак отслоился от ногтя, что делать. Как этого избежать

Кроме того, надо учитывать мощность вашей лампы, и если необходимо, заменить лампочки, или всю лампу целиком, на более современную и мощную.

Не передерживайте руки в воде, если собираетесь делать обрезной маникюр. Дело в том, что ногтевая пластина напитается влагой, и это лишь ухудшит дело. Будет правильнее заменить обрезной маникюр аппаратным.

Порой, желая сэкономить, девушки могут подменять средство для снятия липкого слоя или обезжириватель на другие жидкости, содержащие спирт. Либо отказываются от использования праймера, который выступает в роли связующего элемента для всех последующих покрытий, помогая добиться их сцепления с ногтем. Делать этого не стоит ни в коем случае, ведь это еще одна причина, почему гель-лак быстро слазит с ногтей.

Редко бывает такое, что топ покрывается пузырями. Чтобы этого не случилось, не надо взбалтывать его перед применением. Если это не поможет, профессионалы советуют открыть флакон, не вынимая кисточки,  оставить его так на четыре-пять часов, чтобы воздух вышел сам.

Гель-лак отслоился от ногтя, что делать. Как этого избежать

Случается такое, что верхнее покрытие не блестит, и трескается. Это происходит, если средства плохо высушены, либо липкий слой снимался с неостывшего покрытия. Поэтому,  нужно дать остыть некоторое время, и лишь потом снимать липкий слой. Так же топ может стать тусклым, когда средство для снятия липкого слоя меняют на другие жидкости, не предназначенные для этого.

Также лак гель быстро слазит на тонких и ослабленных ногтях. Чтобы их укрепить, используют базовое покрытие (если нужно, то в два слоя), а иногда биогель, либо акриловую пудру. Однако, если ногтевые пластины очень слабые, быстро отходит гель-лак, то рекомендуется на время отказаться от него, произвести процедуры, направленные на укрепление ногтей, такие как употребление витаминов, кальция, а так же использование укрепляющих лаков для ногтей.

Чаще всего, использование материалов разных производителей не несет за собой пагубных последствий, отслоения не случается. Но все-таки при покрытии шеллаком стоит пользоваться средствами одной линейки, чтобы быть уверенной в результате.

Гель-лак отслоился от ногтя, что делать. Как этого избежать

Вот и все полезные советы, помогающие предупредить растрескивание или отслаивание лака. Нужно помнить, что многое зависит от того, насколько качественные средства применяются для маникюра.

Гель-лак отслоился от ногтя причины. Неправильная техника нанесения лака

Многих интересует, почему не держится гель-лак на ногтях и как избежать этой проблемы. Основная и самая распространенная причина этого явления заключается в недостаточно хорошей обработке кутикулы, что провоцирует отслаивание покрытия в этой области.

К отслойке может привести плохо хорошо снятый при помощи бафа глянец или остатки пыли после обработки ногтевой пластины. Некоторые новички не проводят обезжиривание ногтей или используют для этого жидкость для снятия лака, что также может стать причиной отслойки. Если нанесение гель-лака выполняется самостоятельно, то нужно приобрести все необходимые материалы и средства для процедуры.

Гель-лак отслоился, что делать. Почему отслаивается гель-лак от ногтей: причины и особенности 18

Привести к отслойке может непросушенный обезжириватель или праймер. Чтобы определить степень просушки, нужно учитывать изменение оттенка ногтевой пластины. Эти средства высыхают очень быстро, практически за минуту.

При применении недостаточно мощных ламп, слои покрытия могут плохо просохнуть. В таком случае, при использовании оборудования нужно учитывать время сушки для каждого вида материала в зависимости от мощности лампы и ее типа.

Одна из причин того, почему гель-лак быстро отслаивается от ногтя, – слишком густое нанесение одного или нескольких слоев. Кроме того, толстый слой начинает течь при просушивании ногтя под лампой. Лак переходит на кожу, а также образует пузыри.

При нанесении красящего состава нужно обязательно запечатывать торцы ногтя, так как несоблюдение технологии – это основная причина образования сколов на кончиках ногтей. Кроме того, привести к отслойке покрытия могут некачественные материалы.

Видео проблемы отслаивания гель лаков