Я - леди

Верь в мечту

Как быстро избавиться от отеков под глазами утром. Почему возникают отеки под глазами

04.01.2020 в 14:06

Как быстро избавиться от отеков под глазами утром. Почему возникают отеки под глазами

Как быстро избавиться от отеков под глазами утром. Почему возникают отеки под глазами

Можно назвать множество разных причин появления отеков. В некоторых случаях данная проблема свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Поэтому мы всегда рекомендуем вначале посетить врача, который подскажет, что делать конкретно в вашем случае.

Отеки под глазами часто появляются по следующим причинам:

    Скопление вокруг глаз лишней жидкости. Кроме отеков, это могут быть синяки и мешки (периорбитальные отечности). Женщины старше 40 лет могут замечать припухлость вокруг всего глаза. Более распространенная ситуация – отек нижнего века.

    Гормональные сбои, беременность, климакс и другие изменения в работе организма. Из-за задержки жидкости отеки могут появляться не только после сна, но и на протяжении дня.

    Мононуклеоз. Заболевание имеет вирусную природу. Инфекция провоцирует покраснение и отечность глаз, могут проявиться болевые симптомы и зуд.

    Курение и алкоголь. Алкогольная и табачная продукция содержит вредные токсические вещества. Они негативно влияют на гормоны, могут быть причиной депрессий и повышенной утомляемости. Все это вызывает задержку жидкости в организме.

    Недосып. К сожалению, если ваш образ жизни не позволяет вам каждый день получать хороший отдых, то убрать утренние отеки под глазами не удастся.

    Аллергия. Раздражение может проявляться на подкожных капиллярах. Задержка жидкости происходит из-за нарушения обмена веществ.

    Неправильное питание. Чрезмерно соленая пища провоцирует удержание жидкости. Проблема проявится в виде отечности лица.

    Дерматит, лишай и другие кожные заболевания. В этом случае мешки под глазами можно убрать только с помощью специалиста.

    Плач. Слезная жидкость содержит много соли, которая раздражает кожу под глазами. Как результат – утренние отеки, убрать которые не так просто. Поэтому не стоит нервничать и тратить красоту. Лучше попытаться посмотреть на ситуацию с позитивной стороны!

    Возрастные процессы. Старение кожи сопровождается физиологическими изменениями в тканях. Так, кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань – толще. Происходит накопление жидкости, участки дермы провисают, появляются морщинки.

    Неправильная работа слезных желез. В результате слезы накапливаются под глазами, вызывая отеки и боль.

    Периорбитальный целлюлит. В данном случае под глазами скапливается жир. Образуются отеки и мешки.

    Гипотиреоз – инфильтрация гиалуроновой кислоты, в результате которой вытягивается жидкость.

    Трипаносомоз (болезнь Шагаса). Симптомы – болевые ощущения, зуд и отеки под глазами.

    Трихинеллез. Болезнь связана с бактериями, которые мы можем занести в организм через пищу. Таким образом, иногда убрать отеки под глазами можно, всего лишь наладив рацион питания.

    Полинейропатия. Это заболевание выражается в перераспределении давления. Отеки под глазами проявляются спустя некоторое время, поэтому сразу диагностировать болезнь сложно.

    Нефротический синдром. Отечность как следствие нервного расстройства.

    Пиелонефрит – заболевание почек.

    Также отеки провоцируются почечными коликами, остеохондрозом, болезнями сердца. Можно столкнуться с проблемой в период восстановления после операции.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Причины, симптомы, как убрать отеки под глазами?

Накопление избыточного количества жидкости в тканях организма приводит к такому неприятному и неэстетичному явлению, как отёки. Они могут появляться в различных областях и частях человеческого организма: на лице, верхних или нижних конечностях, туловище, внутренних органах и полостях организма; отличаться по причинам возникновения, скорости развития процесса, составе отёчной жидкости.

Найдётся немного людей, которые не сталкивались с проблемой отёков под глазами, как минимум утром, после шумного и весёлого вечера или после душевных травм и потрясений, сопровождающихся обильными слезами. Чтобы отличить нормальный, физиологический процесс отёчности глаз от патологии (когда припухлость является симптомом того или иного заболевания) необходимо тщательно проанализировать эту проблему.

Почему отекают глаза?

Под фразой «отекают глаза» подразумевается не буквальное увеличение размера глазного яблока, а процессы в верхнем или нижнем веке, при которых избыток межтканевой жидкости накапливается в тканях именно этих анатомических образований. Человеческий организм на 60% состоит из воды. Большая часть жидкости находится в клетках организма, меньшая — в неклеточном пространстве. С помощью водно-электролитного баланса, определённых функций органов и систем это соотношение поддерживается на постоянном уровне, и когда баланс нарушается (как правило, на фоне каких-либо патологических процессов) — появляются отёки. Почему они так явно видны под глазами? Это связано с анатомическими особенностями тканей вокруг глаз – кожа в этих местах довольно тонкая, подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру, отсутствуют сальные железы, мышечная активность — относительно слабая, и здесь находится большое количество различных кровеносных сосудов (как крупных, так и капиллярных). Необходимо различать такие понятия, как отёки и мешки под глазами.

Источник: https://iamledi.info/stati/kak-utrom-ubrat-oteki-pod-glazami-kak-ubrat-oteki-pod-glazami

Как быстро снять отек с глаз утром. Экстренные народные средства от отеков

Итак, выяснив причину образования мешков под глазами, можно приступать к ее устранению. Очень часто быстро снять отеки с глаз помогает изменение образа жизни, коррекция питания, устранение дискомфорта в спальне. Нормализовав все эти составляющие, вы будете просыпаться по утрам со свежим лицом и забудете про отеки. Этот процесс требует определенного времени, поэтому пока попробуем решить проблему отечности лица при помощи народной медицины в домашних условиях.

К самым эффективным народным средствам экстренного характера можно отнести следующие:

  • Кубики льда из травяных настоев. Отличное средство для устранения утренней опухлости глаз. С вечера нужно приготовить травяной настой: заварить петрушку или ромашку из расчета 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка. Настоять 1-2 часа, разлить в форму для льда и заморозить. Утром вам не нужно будет ломать голову, чем убрать мешки под глазами. Вместо умывания протирайте лицо, особенно область под глазами, кубиками льда. Кожа быстро придет в тонус, станет свежей и сияющей.
  • Чайный компресс. Потребуется 2 пакетика чая. Пакетики нужно заварить, немного охладить и на 5-10 минут приложить к глазам.

Огуречная маска. Натертый свежий огурец отлично подходит для быстрого снятия отеков с глаз. Приложите огуречную массу прямо на припухлости, подержите 10-15 минут, если позволяет время, то подольше. Для ускорения процедуры огурец можно нарезать тонкими кружочками и приложить к глазам, правда, эффективность при этом будет немного ниже. Можно заменить огурец свежим кабачком или картофелем.

  • Молочный компресс. Можно снимать припухлости и с помощью холодного молока. Пропитайте ватные диски молоком из холодильника и приложите на область глаз. Подержите 10 минут.
  • Маска из свежей картошки. Этот овощ содержит очень много крахмала, который, как известно, хорошо вбирает в себя всю воду. Причем картофельная маска способна убирать лишнюю воду со всего лица, включая и веки, которые лучше всего отражают состояние вашего здоровья. Для этого возьмите 1 большую картофелину, почистите ее и потрите на мелкой терке или измельчите в блендере. Потом всю эту массу выложите на марлю. Если при измельчении образовался сок, им лучше всего сначала смазать им лицо, а потом уже накладывать марлю с измельченной картошкой. Эффект от этой маски наступает быстро. Если вы ограничены во времени, то можно держать марлю около 30 минут, если вы можете позволить себе более длительное и эффективное воздействие, проводите процедуры в течение часа.

Петрушка с йогуртом. Измельчите блендером пучок, а лучше корень петрушки, добавите в получившуюся кашицу немного йогурта. Положите массу на лицо минут на 20. Не бойтесь наносить ее и на веки — петрушка всегда рекомендуется как средство для снятия отеков с век.

  • Массаж ложками. Для проведения процедуры вам потребуются 2 металлические ложки. На 5-7 минут их нужно положить в холодильник. Затем начинайте массировать ими верхние веки (круглой выпуклой частью), двигайтесь от внутреннего уголка глаз к внешнему. Массируя нижние веки, направление движения меняйте.
Народные экспресс-методы снятия отеков хорошо работают в том случае, если отечный процесс связан с внешними факторами и носит временный характер. При болезненных состояниях всего организма нужны более серьезные меры.

Как убрать мешки под глазами утром. Как утром убрать мешки под глазами

Иногда, глядя с утра в зеркало, задаешься лишь одним вопросом: как убрать мешки под глазами в домашних условиях да побыстрее? 

Отеки на лице никого не красят, и если с их «собратом», темными кругами, поможет справиться обычный консилер, то против мешков косметические средства малоэффективны. 

Мы узнали, какие простые средства можно использовать и как с утра быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях.

Как быстро избавиться от отеков под глазами утром. Почему возникают отеки под глазами 01

Профилактика появления мешков под глазами

Лучшим средством от любых неприятностей является профилактика. Легче не допустить появления мешков под глазами, чем экстренно избавляться от них утром. Эти советы помогут вам сохранить кожу лица в идеальном состоянии и заметно улучшить здоровье в целом.


Успешная профилактика мешков под глазами опирается на основные причины их возникновения. Иногда это зависит от наследственности: генетически запрограммированные темпы роста тканей приводят к появлению перманентных отеков. Как правило, происходит это еще в подростковом возрасте. Избавиться от подобных мешков под глазами можно разве что хирургическим путем. В других случаях причины возникновения отеков делятся на пять основных групп:

  1. Нарушения водного баланса в организме
  2. Неправильный рацион
  3. Плохой ночной сон
  4. Неправильное использование косметических средств
  5. Нездоровый образ жизни
  6. Физиологические причины

Рассмотрим каждую из них. В причинах возникновения отеков кроется ответ на вопрос о том, как убрать мешки под глазами в домашних условиях наиболее эффективным образом.

Почечные отеки под глазами. Причины отечности при проблемах с почками и как ее можно снять

Почечные отеки под глазами. Причины отечности при проблемах с почками и как ее можно снятьПочечные отеки – один из видов отечности, который показывает себя при проблемах с почками, выступают основным, характерным симптомом при острой или же хронической почечной недостаточности.

В большинстве своем могут проявляться отеки под глазами при заболевании почек, а также на руках и ногах. Все они требуют незамедлительного внимания со стороны врача, поскольку может стать причиной многих необратимых патологических процессов.

Как происходит процесс отечности части тела

Если говорить о механизме данного процесса – провоцирует его ряд факторов и первопричины:

  1. Повышается внутрикапиллярное давление и соответственно в самих тканях усиливается фильтрация жидкости, снижается ее реабсорбция.
  2. В разы снижается уровень белка в составе плазмы – это ведет к нарушению вывода из тканей излишка жидкости.
  3. Повышается в разы и проницаемость сосудов и капилляров, нарушается работа выделительной системы почек.
  4. Нарушается водно-солевой баланс – увеличивается выработка гормона альдостерона, что в свою очередь ведет к задержке воды в организме, ионов натрия.

Причины проявления почечной отечности

Почечные отеки на лице и ногах, руках могут быть следствием развития следующих патологий и заболеваний:

  1. Почечная недостаточность – заболевание, которое отмечено сбоем в основных функциях почек, фильтрации и поддержание на нормальном уровне водно-электролитного в организме баланса.
  2. Амилоидоз – заболевание, при котором идет чрезмерное скопление в почках белка и провоцирует закупорку ее мембран. Как следствие – сбой в кровотоке и скопление в организме токсинов, последующее отравление продуктами распада и отечность.
  3. Опухоли – при поражении доброкачественным или злокачественным новообразованием почек, последние не справляются с объемом фильтрации, и это провоцирует патологическое состояние.
  4. Гломерулонефрит – иммунологическое поражение клубочкового почечного у пациента аппарата. Чаще всего причиной выступают инфекционные и аутоиммунные в своем течении заболевания, которые влияя на работу почек провоцируют остановку фильтрации отечность.
  5. Отравления и интоксикация – яды и тяжелые металлы, опасные вещества. Все они не самым лучшим образом влияют на работу почек и их способность выводить их вместе с жидкостью из организма.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

Еще наши прабабушки знали правильные рецепты как убрать отеки лица. В настоящее время избавляться от отечности лица можно различными способами, при этом не выходя из дома и не посещая косметологические кабинеты. От отеков под глазами хорошо помогают народные средства, которые можно применить при минимуме финансовых затрат. Если вы не знаете как избавиться от отеков под глазами, то существует четыре проверенных способа, позволяющих быстро с утра справиться с этим недугом:

Зеленый чай от отеков. Для того чтобы быстро убрать отеки достаточно сделать контрастный компресс из зеленого чая. Зеленый чай — это проверенное народное средство от отеков под глазами. Для этого следует смочить тканевую или марлевую салфетку в теплом отваре зеленого чая и наложить её на отекшую область лица. Мало какое средство обладает столь хорошим противовоспалительным эффектом, а также служит качественным антиоксидантом для кожи лица как зеленый чай. Можно сделать отвар чая от отеков и из других трав. Это могут быть ромашка, календула или шалфей. Такие средства в виде примочек смогут убрать отечность за 7-10 минут их применения.

  • Хорошо борется с отечностью лица картофельная маска. Необходимо отварить картофель в кожуре, размять и приложить кашицу на лицо. Через 15 минут умыться прохладной водой. Если нет много времени, можно просто порезать сырой картофель пластинками и приложить к месту отека. С помощью её регулярного применения не будет отвисания кожи и появления мешков под глазами.
  • Свежий огурец доказывает свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Можно наложить ломтики огурца на глаза, полежать на кровати в течении 15 минут, затем ломтики можно убирать. Для улучшения эффекта лучше приготовить маску из протертого огурца.

Последнее проверенной народное средство — массаж. Для избавления от отеков под глазами следует регулярно проводить массаж не только в области глаз, но и всего лица. Массаж способен усилить кровообращение и вывести излишки жидкости в области лица. С помощью легких движений рук следует делать похлопывающие и поглаживающие движения в области отечности, массаж эффективен при регулярном проведении в течении 10-15 минут. Противоотечный массаж необходимо выполнять с учетом массажных линий.

Хорошим способом в устранении отечности под глазами в домашних условиях является массаж с использованием оливкового масла. Необходимо брать около 10 мл масла и, постукивая подушечками пальцев, втирать его в зону отека. Оливковое масло от отеков под глазами в сочетании с кубиками льда или прохладным отваром трав быстро устранит несвежий вид лица.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Причины мешков под глазами

Для начала выясним причины появления мешков. Итак, из-за чего под глазами могут появиться мешки? Самой простой причиной их появления является то, что вы:

  • совсем не спали ночью,
  • либо выпили на ночь огромное количество воды.

Тут уж причину надо искать только в себе и своем поведении. Ложиться спать вовремя, а также ограничить прием жидкости перед сном – задача, посильная для любого.

Других причин мешков под глазами огромное количество, и большинство из них связано с внутренними заболеваниями или прочими проблемами в здоровье организма. Перечислю наиболее распространенные:

  • Вы накануне злоупотребляли алкоголем – на самом деле, некоторым даже злоупотреблять спиртными напитками не надо, достаточно небольшого количества;
  • Вы пользуетесь некачественной или просроченной косметикой;
  • Вы находитесь в состоянии стресса, депрессии или хронического недосыпания;
  • У вас имеются вредные привычки – отеки под глазами вызываются не только алкоголем, но и курением;
  • Вы неправильно питаетесь – плохое питание, неправильный распорядок приемов пищи и вредная еда «помогают» появлению не только избыточного веса, но и отеков; Советуем вам прочитать Простые правила здорового и правильного питания
  • У вас аллергия, о которой вы не подозревали раньше, так как не обращались к врачу;
  • У вас почечная недостаточность или проблемы с работой сердца.
Если вы соблюдаете правильный распорядок дня, придерживаетесь здорового питания, не имеете вредных привычек, но отеки под глазами появляются постоянно – это сигнал того, что с вашим организмом не все в порядке. Отеки без явной причины можно считать серьезным поводом для посещения врача, который поможет определиться с дальнейшим лечением.