Я - леди

Верь в мечту

Кардамон для волос. Кардамон и его полезные свойства. Использование кардамона для волос

04.01.2020 в 13:53

Кардамон для волос. Кардамон и его полезные свойства. Использование кардамона для волос

Издавна кардамон считался довольно дорогим продуктом. Врачеватели твердили о неоценимой пользе растения для человеческого организма. Местные знахари помогали людям вставать на ноги после перенесённых недугов. В настоящее время мы наслышаны про использование кардамона в области кулинарии. Продукт часто добавляют в качестве специи для различных блюд и напитков. Однако лишь немногие способны оценить пользу растения для организма.

Внешний вид

  1. Невооружённым глазом видно, что кардамон очень схож со стручками привычной для нас фасоли. В совокупности с различными продуктами пряное растение добавляется в виде листьев и семян.
  2. В настоящее время качественный кардамон считается одной из самых дорогих приправ. Также продукт имеет высокую ценность по всему миру. Полезная и ароматная пряность собирается в неспелом виде.
  3. Далее продукт подлежит обязательному просушиванию. После этого кардамон увлажняется, процедура вновь возобновляется. Если соблюсти все необходимые правила по подготовке продукта, на выходе получается ароматная и пикантная приправа.
  4. Состав широко применяется как основная добавка к различным напиткам. Растению присущ камфорный аромат в ярко-ощутимой форме. Чтобы сохранить уникальные качества кардамона, его следует содержать в подобающих условиях.
  5. Растение рекомендуется хранить в ёмкостях, выполненных из природных материалов. Причём кардамон должен быть в виде стручков или листьев. Картонная упаковка для хранения не подходит, в ней продукт быстро теряет присущий ему аромат.

Гвоздика для волос польза. Польза масла гвоздики для волос

Современная экология оставляет желать лучшего, а бешеный ритм жизни забирает все свободное время, и нам просто некогда заботиться о себе, нормально отдыхать. В первую очередь, это все отражается на самочувствии и внешности. Ваши волосы стали ломкими и тусклыми? Это не удивительно, особенно если вы привыкли питаться, как попало, активно используете фен, щипцы, постоянно окрашиваете пряди химическими красками. Хорошая новость – делу можно помочь. И идеально для этих целей подойдет именно гвоздичное масло.

Гвоздика для волос польза. Польза масла гвоздики для волос

Масло гвоздики

Эфирное масло гвоздики получают из бутонов вечнозеленых гвоздичных деревьев. Растут они только в странах с теплым тропическим климатом – это Индонезия, Бразилия, Африка. Почка имеет вид сложного полузонта, цветоложе у него цилиндрической формы, есть яйцевидная ложная ягода. После сбора бутоны сушат, потом подвергают процедуре паровой дистилляции – так и получается очищенный эфир высокого качества.

Волосы стали тусклыми и ломкими? Если вы плохо питаетесь, используете щипцы, фен, красите волосы, делаете завивку – это не удивительно. Восстановить их можно с помощью гвоздичного масла.

Натуральное гвоздичное масло представляет собой полностью прозрачную или немного желтоватую жидкость.Она имеет жгучий вкус и приятный сладкий, немного терпкий аромат с выраженными сладкими нотками. В состав масляного концентрата входят следующие компоненты:

  • эвгенол;
  • иланген;
  • кариофилен;
  • ацетат эвгенола;
  • гептанол;
  • бензальдегид;
  • ноналон;
  • ванилин;
  • метилбензоат;
  • бензиловый спирт.

Натуральное эфирное масло проникает в глубокие кожные слои, поэтому нашло свое широкое применение в косметологии. Оно используется для лечения, укрепления, восстановления, роста волос .

Масло гвоздики проникает глубоко в клетки кожи. Оно укрепляет, восстанавливает волосы, ускоряет их рост, эффективно борется с выпадением.

Эфир называют мощным энергетическим тоником. Его отличают следующие полезные свойства:

  • ускорение процесса заживления ран;
  • снятие воспалений;
  • омоложение;
  • тонизирование;
  • остановка кровотечений;
  • обезболивание;
  • регенерация.

Гвоздика для волос польза. Польза масла гвоздики для волос

Нанесение масла на кожу головы

Польза гвоздики для волос заключается в активации процессов кровообращения, способствующих нормализации теплообмена. Сосуды расширяются, за счет чего полезные вещества активно проникают внутрь волосяного фолликула. Волосы получают полноценное питание и начинают активно расти.

Мускатный орех в косметологии. Полезные свойства мускатного ореха: для здоровья мужчин и женщин

Мускатный орех в косметологии. Полезные свойства мускатного ореха: для здоровья мужчин и женщин Основным действием этого продукта на наш организм является тонизирование и стимулирование.

Также, он применяется в случае возникновения таких болезней и недугов:

  • бессонница: плод мускатника оказывает антидепрессивное и успокаивающее действия;
  • отсутствие аппетита: орех помогает улучшить пищеварение, а соответственно, и аппетит;
  • наличие доброкачественных опухолей, мастопатии: данный продукт действует как антиоксидант и профилактическое средство для заболеваний сферы онкологии;
  • болезни суставов (артрит, миозит, ревматизм и другие): микро- и макроэлементы, содержащиеся в орешках, помогут улучшить функционирование костных тканей;
  • понижение иммунитета: специалисты советуют употреблять орешки мускатника с целью профилактики разных вирусных заболеваний, в том числе и ОРЗ, так как в них содержится большое количество разных витаминов;
  • атеросклероз, ухудшение памяти: регулярное употребление в еду этой пряности помогает повысить обучаемость, работоспособность, память, внимание;
  • варикоз: полезные вещества, содержащиеся в мускате, помогают улучшить кровообращение и сделать сосуды эластичнее;
  • заболевания в половой сфере как у мужчин (проблемы с эрекцией), так и у женщин (сексуальные расстройства): плоды мускатного дерева из древних времен считались прекрасным афродизиаком, средством от импотенции;
  • метеоризм, диарея: употребление данного продукта помогает улучшить пищеварение и вообще положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта;
  • гипертония, тахикардия: специя помогает привести в норму артериальное давление и снизить частоту биения сердца;
  • анемия: содержащиеся в орешках железо и фолиевая кислота помогают повысить уровень гемоглобина;
  • головная и зубная боль: плоды мускатного дерева оказывают обезболивающий эффект.

Кардамон настоящий (Elettaria cardamomum)

Кардамон для волос. Кардамон и его полезные свойства. Использование кардамона для волос 03

Син.: кардамон малабарский, суг-мэл, мелегветский перец.

Кардамон настоящий - это тропическое вечнозеленое растение, принадлежащее семейству Имбирные (Zingiberaceae). Под названием "кардамон" чаще всего подразумевают семена этого растения, содержащие в себе эфирные масла. Они обладают острым вкусом и тонким ароматом, в котором угадываются нотки камфоры и лимона, их используют в качестве пряности. Но это еще не все: кардамон имеет целебные свойства. Он оказывает благоприятное влияние на систему пищеварения, повышает аппетит, корректирует объемы и состав выделяемого желудочного сока, обладает общими тонизирующими и обезболивающими свойствами.

Формула цветка

Формула цветка кардамона настоящего: ↑Ч3Л3П1Т3.

В медицине

Кардамон и его полезные свойства, благотворно влияющие на здоровье людей, известны уже не первое тысячелетие. Наиболее часто применяют семена кардамона для восстановления нормальной деятельности пищеварительного тракта. Он не только способствует нормализации его работы при несварении желудка, но и устраняет неприятный запах изо рта, повышает аппетит, является сильным ветрогонным средством. Масло кардамона рекомендуют добавлять в ванны для повышения общего тонуса организма, устранения растяжек, борьбы со стрессом. Чай с кардамоном способствует снятию стресса и устранению симптомов депрессии.

Беременные часто принимают его во время токсикоза, так как он помогает избавиться от тошноты. В качестве же обезболивающего лучше всего принимать его при головных болях в виде чая или ароматерапии.

Кроме того, используют кардамон и для похудения: он избавляет от двух причин, приводящих к избыточному весу - запоров и излишков жидкости в организме.

Противопоказания и побочные действия

Имеет кардамон и противопоказания. Не стоит употреблять его при отдельных болезнях желудочно-кишечного тракта, таких как повышенная кислотность желудочного сока, гастрит или язва. Так как он может выступать в роли желчегонного средства, есть противопоказания к внутреннему применению при болезнях желчного пузыря. Не рекомендуется употреблять его при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях, ведь кардамон, как и многие имбирные, имеет гипертензивное действие: употреблять кардамон и проводить лечение им лучше людям с нормальным или пониженным давлением.

В кулинарии

Кардамон находит применение в самых различных областях кулинарии: это универсальная приправа, которую используют как для мясных блюд, так и для сладкой выпечки. Он придает особый пикантный вкус печенью, пирожным, медовым пряникам, любым изделиям из дрожжевого теста, а также блюдам из свежих и приготовленных фруктов. Есть множество рецептов тонизирующих чаев с кардамоном, а некоторые любители черного кофе находят изысканным его вкус в сочетании с молотым кардамоном. Но подобные эксперименты хорошо удаются только тем поварам, которые уже близко знакомы с этой пряностью: она обладает очень острым и пикантным вкусом, и неправильная пропорция способна полностью загубить сладкое блюдо.

А вот с первыми и вторыми блюдами волноваться нечего. Кардамон отлично улучшает вкусовые качества супов и соусов, дарит тонкий и аппетитный аромат паштетам, прекрасно сочетается с бараниной, говядиной, свининой, птицей и дичью. В незначительных количествах им можно приправлять домашние колбасы и ветчину.

В других областях

Эфирное масло кардамона добавляют в скрабы, шампуни, гели для душа, мыло и кремы, которым приписывают тонизирующие свойства.

Часто можно найти его в составе духов со сложным букетом ароматов, но там он чаще всего выступает в роли второстепенной, оттеночной добавки.

Отвар, настойка на кардамоне или масло может быть использовано во время массажных процедур, а также для протираний и компрессов.

Молотая гвоздика для волос. Эфирное масло гвоздики для волос: рецепты масок, в шампунь, применение

Чудесный аромат гвоздики способен снять напряжение, избавить от усталости, расслабить мышцы и улучшить настроение. Приготовление в домашних условиях составов по уходу за кожей лица и волосами с маслом гвоздики – один из приятных и действенных способов омоложения лица и улучшения внешности.

Молотая гвоздика для волос. Эфирное масло гвоздики для волос: рецепты масок, в шампунь, применение

Эфирное масло гвоздики в последние годы приобретает все большую востребованность среди жителей нашей планеты, особенно прекрасной половины человечества. Его систематическое применение в ухаживающих за волосами средствах позволяет существенно повысить качество шевелюры.

Биологически активные компоненты эфира оздоравливают эпителий и волосяные фолликулы, создавая благоприятные условия для получения стержнем всех необходимых элементов питания.

Волосы становятся плотнее, гуще, сильнее, формируется естественная защита от неблагоприятных факторов (ультрафиолетовое излучение, сушка феном, укладка с помощью утюжка, плойки), останавливается их выпадение. По отзывам парикмахеров, клиентки, регулярно использующие ухаживающие средства, обогащенные гвоздичным маслом, имеют более здоровые волосы.

С гвоздичным маслом уход за волосами, являющийся неотъемлемой частью жизни каждой женщины, упрощается и становится намного эффективнее. Задействовать ароматный продукт целесообразно при любом типе волос.

Существуют рецепты масок, направленных на борьбу с повышенным салоотделением и жирной себореей, а также для восстановления тонких, сильно поврежденных и иссушенных волос. В зависимости от проблемы каждая леди выбирает для себя подходящее средство.

Эфирное масло гвоздики в шампунь

Трихологи рекомендуют обогащать шампунь, а также кондиционер (ополаскиватель) для волос чистым эфиром гвоздики. Это в разы повышает эффективность мытья головы, укрепляет корни волос и оздоравливает локоны.

Для сухих волос рекомендуется приготовить следующую смесь: в 15 мл масла жожоба, виноградных косточек, кунжута или тыквенных семян (на выбор) вводят 15-35 капель гвоздичного масла (в зависимости от объема флакона из расчета 1 капля на 5 мл шампуня).

Молотая гвоздика для волос. Эфирное масло гвоздики для волос: рецепты масок, в шампунь, применение

Тщательно смешанный эфир с базой вливают в бутылку с шампунем, предназначенным для сухих, поврежденных или ломких волос, энергично взбалтывают и используют для мытья головы.

Для жирных волос гвоздичное масло применяют непосредственно перед мытьем, капая эфир в приготовленную разовую порцию шампуня.

Во время мытья целесообразно массировать кожу головы подушечками пальцев. Такой самомассаж улучшает кровообращение и позволяет питательным веществам гвоздики легче проникать в луковицы волос.

Маски для волос с маслом гвоздики

Молотая гвоздика для волос. Эфирное масло гвоздики для волос: рецепты масок, в шампунь, применениеМасло гвоздики заслужило восторженные отзывы женщин, использующих его в масках для усиления роста волос и ухода за ослабленными локонами.

Наиболее распространенный метод улучшения внешнего вида прядей и придания им шелковистого блеска – аппликации с маслом гвоздики. В базовое косточковое масло (персиковое,,) вводят эфир гвоздики из расчета 10 капель на 60 мл (количество базового масла зависит от длины и густоты волос).

Подготовленный состав равномерно распределяют по волосам, уделяя особое внимание корням и коже головы. Смывают аппликацию спустя 45-50 минут с помощью обычного шампуня.

Рецепт маски-обертывания для сухих волос

Регулярное применение маски позволяет навсегда забыть о секущихся кончиках, вернуть волосам живость, яркий блеск и струящуюся шелковистость.

Смешать желток куриного яйца с десертной ложкой жидкого меда, добавить 2 капли гвоздичного и 15 мл репейного масла, тщательно перемешать и аккуратно распределить по всей длине волос, начиная от корней. Укутать голову полиэтиленовой шапочкой и платком.

Маска активно работает в течение полутора часов, после чего смывается яичным или любым другим шампунем.

Рецепт массажной маски для жирных волос

После процедуры кожа головы подсушивается, очищается от ороговевшего слоя, перхоти. Волосы получают полноценное питание, их рост заметно ускоряется.

5 десертных ложек мелкой морской соли залить стаканом натурального йогурта (подходит также простокваша или кефир), добавить 3-4 капли масла гвоздики.

Полученной массой обильно смачивают корни, массируют кожу головы мягкими круговыми движениями в течение 10 минут, остаток состава распределяют по всей длине волос, надевают утепляющий колпак и выдерживают маску около получаса.

Помимо несомненной пользы, применение масла гвоздики для волос оставляет тонкий чувственный аромат, который привлекает мужчин, воздействуя на их мозговые центры на подсознательном уровне. Так что гвоздика делает женщин неотразимыми во всех сферах жизни.

Будьте красивы, желанны и молоды!