Я - леди

Верь в мечту

Как быть уверенной в себе психология. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

02.02.2020 в 09:20

Как быть уверенной в себе психология. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Когда я начинал писать статьи для этого сайта, меня терзало целой множество сомнений: «а вдруг у меня не получится писать, а вдруг мои советы никому не пригодятся, вдруг никто не будет читать мой сайт, вдруг мои мысли покажутся глупыми и т.д.»

В то же самое время я читал книгу Г. Гессе – Игра в Бисер. И пробудить веру в себя мне помогла одна фраза из этой книги. «…его сомнения вовсе не умолкали, он уже знал по своему опыту, что вера и сомнение неразрывны, что они обуславливают друг друга, как вдох и выдох…»

Кто-то из моих читателей может подумать, что за этим последует моя фраза: «Я это прочитал, и, на этом моменте, все мои сомнения чудесным образом разрешились!»

Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь . Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Факт состоит в том, что в большом количестве случаев сомнения являются только эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, то это не значит, что это у вас это действительно не получится, если вы приложите все усилия.

Если вам кажется, что вас не поймут, что над вами будут смеяться, это не значит, что все будет именно так.

Сомнения и уверенность постоянно сменяют друг друга. Это явления преходящие. Если хотите проверить этот тезис, то вспомните моменты, когда вы в чем-то сомневались, а на следующий день были в этом уверены, как никогда. А если не вспомните, то просто понаблюдайте за собой несколько дней, обратите внимание на то, как уверенность постоянно сменяет неуверенность. Обычно люди больше уверены в себе с утра, когда они полны сил, чем вечером, когда силы покидают их.

Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Если вы хотите знать, я до сих пор часто сомневаюсь в себе, но разве я произвожу впечатление неуверенного в себе человека? Если бы я останавливался каждый раз, как сталкивался с сомнениями, вы бы не увидели практически ни одной статьи на этом сайте.

Уверенность в себе, как развить. Как развить в себе уверенность и настойчивость

Невозможно развить настойчивость, не обладая целевым желанием, к которому необходимо долго идти. Успешные люди устанавливают перед собой значительные цели и только благодаря труду, который им пришлось приложить они стали опытными, мудрыми, удачными и уверенными личностями. Маленькие цели не принесут должного опыта и познаний, не помогут личности развить необходимые качества.

Лучше всего в профессиональной области ставить большие цели, тогда польза от достигнутой цели принесет кроме личной выгоды (развития уверенности и настойчивости) улучшение общего положения дел.

Чтобы быстрее развить собственную уверенность, стоит сформировать привычку: все решения принимать сразу же и действовать согласно принятым решениям. Многие неуверенные личности стараются ускользнуть от принятия ответственного решения, чем только вредят своей личности, так как становятся неуверенными. Данный метод является очень эффективным. Каждый раз при принятии решений человек обязан понимать, что от его выбора и позиции зависит судьба близких людей, поэтому скорость решения, несомненно, играет роль.

Практически каждый имеет мечту, вот только для одних людей мечты остаются грезами, для других превращаются в жизненные цели, которые пытаются развить и достичь. Люди, имеющие четко сформулированную мечту становятся уверенными и напористыми в процессе достижения самой цели. Необходимо осознать, чего человек хочет от жизни, какое его предназначение и создать такую мечту, или сформировать и развить её таким способом, чтобы хотелось к ней все время стремиться.

Главное достигать собственно то, что реально хочется. Следовательно, чтобы не расходовать время отдельно на формирование качеств уверенности и настойчивости личности, стоит прилагать больше усилия и тянуться к мечте, а желаемые качества придут в процессе. Человек знающий, чего хочет в жизни добьется этого, преодолев все трудности.

В развитии уверенности помогает выход из зоны личного комфорта. Это значит совершение несвойственных человеку действий. Очень многим неуверенным и нерешительным индивидам кажется, что за зоной их комфорта находится неприветливый мир, который скрывает в себе враждебность. Но чтобы развить собственную уверенность и стать полноценной личностью просто необходимо научиться воспринимать эти трудности, встречать их и пробовать разобраться, иначе человек будет заточен в своей уютной «скорлупе» без познания внешнего мира.

Находясь в привычных условиях и проделывая каждый день те самые действия, человеку трудно развить уверенность и категоричность, как и остальные важные качества, он живет жизнью в невидимой клетке, выходить из которой боится, поскольку привык к её условиям. Обучившись выходить из этой зоны, оставаясь безмятежным и уравновешенным, человек обретает большой стимул для развития его самооценки и личной уверенности.

Важно определить, что собственно составляет границы этой «зоны», например, это могут быть: привычка смотреть телевизор, нежелание куда-либо выходить гулять даже в праздничные дни, страх перед публикой. Это все можно заменить другими действиями: занятия бегом, медитацией или йогой, чтение книг по психологии, приобретение абонемента в спортзал на занятия в группах, вечерние прогулки, изучение языка, путешествие.

Уверенность в себе психология. Самооценка и уверенность в себе

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, оценивание себя и собственных чувств и качеств, достоинств и недостатков. Существует три уровня самооценки: заниженная, адекватная и завышенная.

При заниженной самооценке человек склонен часто критиковать себя (причем даже когда это неуместно), критику в свой адрес воспринимать болезненно, угождать другим ради повышения своей самооценки.

Завышенная самооценка — противоположность заниженной. Часто связана с превознесением себя и своих заслуг, неадекватной оценкой собственной значимости и т.п. Завышенная самооценка, если она подпитывается не только воображением, но и реальными качествами и успехами, не всегда явление негативное. Человек с завышенной самооценкой может быть как самоуверенным (что плохо), так и драйвовым (что хорошо). В последнем состоянии он настолько верит в свои силы, что получает изрядную долю мотивации и даже удачи, в силу чего у него получается все, за что бы он ни взялся.

Адекватная же самооценка является идеальным состоянием для профессионалов своего дела, людей не-эпатажных и знающих себе цену. Обладая таким уровнем самооценки, человек может учиться на своих ошибках, нормально воспринимать критику и постепенно двигаться к успеху.

Учитывая вышесказанное, нужно понимать, что адекватная самооценка — это хорошо, но уместная завышенная самооценка тоже бывает весьма кстати. Чудеса случаются при балансе между ними.

Как стать уверенным в себе и поднять самооценку. Способы, используя которые вы измените свой взгляд на себя

Как повысить самооценку за пять минут в день — такое разве бывает? Да, читайте первый способ.

  1. Аутотренинг.
    Если вы ежедневно будете говорить себе несложный набор фраз, уже через пару месяцев, ваше отношение к себе изменится.

    — Я уверенно иду на работу (собеседование, свидание).

    — Я имею привлекательные черты во внешности, у меня хороший характер (можно составить список своих положительных характеристик и не только их повторять, но и усовершенствовать).

    — Мне не важно, что думают остальные, ведь мои действия приведут к счастливому исходу.

    — Я смогу. Я справлюсь. Я смелая(смелый). Мне легко выполнить сложное, важное поручение.

    Женский организм более эмоционально реагирует на происходящие события, в то время, как мужской все таит в себе. Но всем, не зависимо от пола и возраста, самоподдержка позволит поверить в самого себя. Проговаривая такие короткие аффирмации – короткие фразы, несущие смысловую нагрузку, девушка становится увереннее, а мужчинам такая методика самовнушения помогает поднять низкий уровень личной самооценки.

  2. Научитесь быть собой — ведь вы уникальны.
    Полюбить себя бывает сложно, кто кроме вас знает все негативные моменты жизни. Начиная сравнивать себя с успешной звездой киноленты, всегда улыбающейся соседки — мимолетно вы начинаете подражать, используя ужимки и выражения в своей речи.

    Проживая чужими эмоциями свою жизнь, зависимость от оценки окружающих вырастает в миллион раз. Ведь играя роль, всегда ждут аплодисментов в конце.

    Не стоит создавать чужой образ идиллии, лучше превратить себя в того, кому будут подражать и от оценки которого будет зависеть чужое мнение.

  3. Полюбите себя – заставьте любить вас окружающих.
    Часто мы ищем изъяны в себе, сравнивая с эталоном красоты. Но, что мешает именно вам стать объектом восхищения и подражания?

Как быть уверенной в себе в школе. Как помочь ребенку стать увереннее в себе: советы психологов

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети проявляют стеснение в некоторых ситуациях. Стеснение присуще всем детям. Но иногда оно чрезмерное и мешает ребенку. Как помочь ему стать увереннее в себе?

Чаще всего стеснение проявляется в дошкольном и школьном возрасте. Ребенок стесняется выступать, боится отвечать у доски, стесняется детей, не проявляет инициативу. Родители начинают переживать, ведь они знают, что уверенные в себе дети становятся успешными в будущем. Как поднять самооценку ребенку?

Уверенный в себе ребенок / istockphoto.com

Уверенность или самоуверенность

Не нужно путать уверенность и самоуверенность. Уверенный ребенок – это не самодостаточный. Он не боится попросить помощи, признаться в том, что он чего-то не знает, попросить поддержки. Он адекватно оценивает свои возможности и таланты, понимает, что не умеет всё на свете.

Как помочь ребенку стать увереннее?

Узнать ситуации, где ребенку тяжелее всего. Возможно, он боится выступать на публике, стесняется чужих людей, избегает детей. Исходя из этого можно помогать ребенку преодолевать стеснение. Если ребенок боится отвечать у доски, запишите его на танцы или в театральный кружок. Если стесняется детей, тогда нужно выбрать командное занятие, где ребенок будет вынужден общаться со сверстниками.

Не унижайте ребенка. Любые колкие высмеивания ребенок воспринимает за чистую монету. Даже если вы говорите в шутку, он не понимает этого. Ребенок перестает верить в себя, уважать себя, а заодно и родителей.

Давайте ему право выбора. Выбирать ребенок может только в тех ситуациях, которые ему не навредят. К примеру, он может выбирать чем завтракать или, что надеть на улицу. Поначалу выбор должен быть очень ограниченным родителями, например, из двух позиций. По мере взросления малыша позиций становится больше.

Уверенный в себе ребенок / istockphoto.com

Верьте в ребенка. Говорите ему слова любви, акцентируйте внимание на его положительных сторонах, поддерживайте его инициативу. Даже если вы ругаете или критикуете ребенка , заканчивайте разговор на положительной ноте.

Уважайте ребенка. Относитесь к нему, как к самому себе. Уважайте его выбор, его увлечения, мнение.

Развивайте сильные качества ребенка. Определите вместе с ним, чем бы он хотел заниматься. Помогите найти занятия по душе. Любимое дело поможет поднять самооценку ребенка.

Психотерапевтические сказки в помощь. Есть сказки, созданные психологами, где главный герой – ребенок, он попадает разные ситуации, требующие от него уверенности в себе. Сказки всегда заканчиваются тем, что ребенок решает проблему.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/sovety-psihologa-kak-stat-bolee-uverennoy-v-sebe-kak-ne-byt-bespomoshchnoy

Видео 13 советов как стать уверенным в себе