Я - леди

Верь в мечту

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить

07.10.2019 в 08:13

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить

Считается, что пиджак был создан французским портным по имени Жак. Он придумал верхнюю одежду: «пи де Жак», в дальнейшем добавили окончание жен. рода и получили «Жак-ет». До XX века пиджак был исключительно мужской верхней одеждой удлиненного кроя.

Мадмуазель Коко говорила, что в поисках свежих идей не прочь заглянуть в гардероб к своим любовникам. Так в начале XX века женщины получили жакет. Шанель взяла крой мужского пиджака, укоротила и приталила его. Жакет был более тонкий и лёгкий, конечно полюбился модницам. ⠀

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить

Женские жакеты Chanel

Так почему же многие производители пишут на женских изделиях «пиджак», а не «жакет»? Двойки по истории ставить?

В 1962 году Ив Сен Лоран впервые одел женщину в свой знаменитый «Le Smoking». Нэн Кемпнер стала первой жертвой смокинга – ее не пустили в парижский ресторан, когда она появилась в одном из первых костюмов от Сен Лорана. В знак протеста дама сняла брюки, отдала мужу и направилась в ресторан в одном смокинге, как в платье.

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить

Женский смокинг Ives Saint Louren

Попытка женщин заимствовать мужской пиджак казалась слишком дерзкой. Постепенно общество приняло идею и женщинам разрешили носить не только легкий жакет, но и пиджак в мужском стиле. Более солидный, тёплый, с подкладкой.

Хотя правильно говорить «жакет», а не «женский пиджак», некоторые производители ведут разделение изделий на «жакеты» и «пиджаки». Здесь подразумевается плотность изделия. Жакет тонкий и лёгкий, а пиджак - плотный с подкладкой, чаще всего мужского кроя.

Воротник пиджака название. Несколько хитростей для мужчин

Чувство стиля вырабатывается у мужчин с юных лет. Не привыкший к костюму юноша чувствует себя скованно, путается в важных для гармонии образа мелочах. Все правила ношения костюма связаны с исключительно утилитарным отношением к одежде.

  • Правила о пуговицах связано с тем, что в полностью застёгнутом пиджаке банально неудобно садиться. Есть риск просто оторвать с мясом ту самую последнюю пуговицу. А вот постоянно расстёгивать – застёгивать пиджак мужчинам просто лень. Вот и придумали они простое правило никогда не использовать по назначению нижнюю пуговицу однобортного пиджака. В двубортной модели полы, далеко заходящие друг на друга, гарантируют целостность застёжки, поэтому его и носят постоянно застёгнутым.
  • Естественное требование о том, чтобы рукава рубашки были чуть длиннее рукавов пиджака, связано с заботой о гигиене. Запачканный пиджак труднее привести в порядок, чем тонкую сорочку.
  • Костюмы-тройки выглядят солиднее и респектабельнее потому, что их чаще носят солидные и респектабельные мужчины. Дело в том, что жилет с регулируемой спинкой играет роль своеобразного корсета, подтягивающего не совсем изящный признак солидности. Юным и стройным мужчинам нет нужды подтягивать животы, но «тройка» ненавязчиво намекает на то, что жизненный опыт уже накоплен и надёжно спрятан под тканью жилетки.
  • Шлицы на приталенных видах пиджаков позволяют активно двигаться, пользоваться карманами, садиться и вставать. В свободных силуэтах шлицу не делают, потому что просторный покрой и так обеспечивает лёгкость движения.

Отличие мужского пиджака от женского. Чем отличается пиджак от жакета

Разобраться во всем многообразии предметов женской одежды порой бывает совсем непросто. Казалось бы, практически идентичные внешне вещи имеют абсолютно разные названия. Пальто и кардиган, блузка и рубашка, пиджак и жакет наконец… Вопрос разграничения этих понятий волнует многих современных модниц. Поговорим об основных отличиях пиджака от жакета.

Что такое пиджак и жакет

Пиджак – верхний элемент костюма, представляющий собой однобортную или двубортную куртку с длинными рукавами, пуговицами и отложным воротником. Жакет – укороченная женская верхняя одежда различного силуэта и покроя.

Сравнение пиджака и жакета

В чем же разница между пиджаком и жакетом? Жакет является разновидностью пиджака, его укороченной вариацией. Как правило, длина жакета доходит до талии, в исключительном случае – до середины бедра. Пиджак немного длиннее. Последний является универсальным предметом гардероба – его носят как женщины, так и мужчины. Жакеты же носят исключительно женщины.За все время существования пиджак не изменил своего предназначения и по сей день является предметом делового стиля, обладающим классическим покроем. Хотя постепенно он дополнился новыми деталями и разнообразными вариантами отделки. Но все же пиджаки используются преимущественно в повседневной жизни деловых людей, жакеты же можно надевать как на работу, так и на вечеринки или торжественные мероприятия. Они призваны привносить в женский образ нотки изящества и утонченности. Если пиджаки зачастую выступают составным элементом костюма и дополняются классическими брюками, то жакеты являются самостоятельным предметом одежды, отлично сочетающимся как с брюками, так и с платьями и юбками.

 ImGist определил, что отличие пиджака от жакета заключается в следующем:

Жакет является разновидностью пиджака, его укороченным вариантом.Пиджак могут носить как мужчины, так и женщины. Жакет – чисто женский предмет гардероба.Пиджак обладает классическим покроем и имеет деловую направленность, жакет же используется для повседневной носки.Пиджак зачастую выступает составным элементом костюма и носится с брюками, жакет – самостоятельный предмет одежды, который можно комбинировать с чем угодно.

Пиджак без рукавов, как называется. Материалы

Пиджак без рукавов – это такой предмет одежды, который принято носить как в прохладную, так и в теплую погоду. Для повседневной носки в любое время года лучше всего подойдет джинсовый жакет. Он практичен и удобен, а также хорошо смотрится и легко комбинируется с другой одеждой и аксессуарами.

Летние варианты выполняются из натуральных материалов: лен, хлопок или легкий трикотаж. Такие ткани гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и поддерживают естественную терморегуляцию организма.

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить 02

40am.net

Жакеты, рассчитанные на ветреную и прохладную погоду, создаются из более плотных и теплых тканей (шерсть, фланель, кашемир). Причем материалы должны хорошо пропускать воздух и быть легкими, чтобы не утяжелять образ и сочетаться с остальными предметами одежды. Элегантно и изысканно смотрятся жилетки из натуральных фактурных тканей: твид, джерси, букле. Более плотные варианты (например, кожа) держат форму, однако потребуют особого вкуса и правильной подачи.

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить 03

101oblik.ru

Что касается использования искусственных тканей, то тут мнения расходятся. С одной стороны, они очень практичны, износостойки и обладают эластичным эффектом. А с другой – вызывают раздражения, усиливают статическое электричество и плохо пропускают воздух. Оптимальным вариантом для повседневной носки будет пиджак из комбинированных материалов (60% – натуральные, 40% – синтетика). Такое изделие не только прослужит вам долгое время, но и обеспечит комфортную носку благодаря хорошей терморегуляции и особенностям переплетения волокон.

Изделия из меха и на меху идеальны на зиму. Меховые удлиненные жилетки популярны уже несколько сезонов. Хорошо смотрятся на девушках разной комплекции. Главное – соблюдать баланс и умеренность в цвете и толщине, так как дополнительный объем может выглядеть нелепо и дешево.

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить 04

pushistiy.com

С чем носить меховую жилетку – практически с чем угодно. Такое изделие отлично сочетается с обычной водолазкой и джинсами в стиле casual. Образ выглядит гармонично и элегантно, даже если брать во внимание разницу фактур. Легкая жилетка из норки может использоваться как основная зимняя верхняя одежда для женщин, которые водят машину.

Как называется пиджак женский. Жакет или женский пиджак?, как правильно говорить 05

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Костюм для делового и стильного мужчины – один из самых важных элементов гардероба. В жизни мужчины костюм занимает одно из первых мест, именно поэтому имеет большое значение из какой ткани сшит Ваш костюм и как он на Вас сидит. Сшить костюм на заказ в Москве не так уж и сложно в наши дни, а вот на сколько Вы хорошо разбираетесь в его мелочах?

Далее в статьях мы начнем приоткрывать для Вас глоссарий о деталях мужского костюма, что позволит Вам немного ориентироваться в многообразии моделей, а также в индивидуальном пошиве мужских костюмов.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Борта или полочки. Полочка – это передняя часть пиджака и его основной каркас, она должна идеально соответствовать Вашему телосложению. Существует два главных типа покроя, и выделяются они рядами пуговиц. Двубортный тип кроя, в наши дни с новой силой набирает свою популярность, имеет два ряда пуговиц, при этом его полочки запахиваются и ложатся друг на друга. А на однобортном соответственно один ряд, такой крой пиджака может выполняться с одной, двумя, тремя и редко четырьмя пуговицами.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Лацканы - самая заметная часть пиджака, выполняются в трех видах и разнообразной ширины.
Ширину лацкана подбирают по пропорциям лица и плеч.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Прямые – классический вариант, когда воротник встречается с верхом лацкана под определенным углом и чаще всего присутствует в пошиве делового костюма.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Острые или «ласточкино крыло» - это лацканы с острым и удлиненными верхами. Самые смелая и формальная форма. Чаще всего Вы встретите их на двубортном пиджаке.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Шалевый – когда воротник переходит в лацкан и имеет округлый край. Такой лацкан Вы по традиции заметите в смокинге, но следуя моде его часто используют в фэшн-пиджаках.

Вспушка – это декоративный шов по краю лацкана, клапанов карманов и воротника, иногда имеет функциональное значение. Вспушка осуществляется контрастными нитями или нитью в тон с тканью пиджака. Высококачественные пиджаки снабжаются вспушкой ручной работы, по сравнению с машинными стежками ручная вспушка не бросается в глаза и выглядит элегантнее.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Петлица – петля на лацкане. В петлицу вы можете закрепить бутоньерку, какой-либо отличительный знак или другое украшение. Часто несет декоративную функцию и выполнена из нитей в тон пиджака. Подчеркнуть, что Ваш костюм пошит на заказ, можно выделив петличку контрастными нитями.

Как называется пиджак с разрезанными рукавами. Основы анатомии мужского пиджака. Часть 1

Теперь Вы имеете небольшое представление, как устроен любой качественный пиджак. Пошить мужской костюм по индивидуальным меркам на заказ в Москве недорого, Вы сможете в ателье Dapper. Стилисты наглядно покажут Вам каждую деталь, а также расскажут много интересного касательно каждого элемента, проконсультируют в выборе стиля и помогут определиться с окончательным образом.