Я - леди

Верь в мечту

Как разобраться в себе и понять кем я хочу работать. Как выбрать профессию, если не знаешь чего хочешь?

29.06.2019 в 18:09

Как разобраться в себе и понять кем я хочу работать. Как выбрать профессию, если не знаешь чего хочешь?

На вопрос отвечает Эльмира Давыдова, директор центра профориентации «ПрофГид» , кандидат психологических наук, консультант по карьере и профориентации.

У нас спрашивают взрослые и дети: «Как выбрать профессию, если не знаешь чего хочешь?» и «Не знаю, как выбрать профессию?». Что эти люди имеют в виду? У них много интересов и трудно выбрать между ними? Или совсем нет никаких интересов? И это две разные проблемы. Здесь мы говорим о первой. А для вторых — читайте « Как выбрать профессию, если ни к чему не тянет? »

Самому трудно разобраться, если даже интересов много. Ведь нужно знать, какие бывают профессии: что делает человек, с каким объектом он работает и какие требования предъявляет данная профессия к человеку. Вот это и нужно знать при выборе профессии.

По правде сказать, для каждого из нас есть штук десять подходящих и приятных профессий. Но десятью путями не пойдёшь: надо выбрать самую приятную и самую подходящую профессию.

От чего же зависит выбор профессии?

Тут мы вам Америку не откроем. Выбор профессии зависит от интересов, способностей, ценностей выбирающего человека, возраста, материальных возможностей и планов семьи, от места жительства. Но даже если вы всё это знаете про себя, что же делать с этими знаниями? И как понять, на какую профессию они указывают? Есть два пути: пробовать самому ставить себе диагноз или довериться мне.

Как выбрать профессию самому

Попробуйте пройти тесты. Есть профориентационные тесты и есть тесты на профессии . Пробуйте то и другое. Есть методика 7 шагов для выбора профессии . Она не тест, но помогает разобраться в своих желаниях. Можно, наконец слушать интервью с профессионалами, читать книги о профессиях и даже пробовать поработать на каникулах в какой-нибудь компании и внимательно присматриваться, что там делают люди. И всё это очень может помочь, но если не помогло, то помогу я.

Помощь в выборе профессии (профориентация)

Я помогаю выбрать профессию старшеклассникам или сменить профессию взрослым. Делаю я это за 2 часа. А вы должны подготовиться. Пройти мой вопросник и приготовить работы, если они есть. В результате вы получаете не список профессий, а одну такую, к которой вы способны и к которой лежит ваша душа. И, конечно, список хороших учебных заведений. Тут помощь взрослым , а тут помощь школьникам .

Как понять кем ты хочешь работать в 30 лет. Кем пойти работать в 30 лет если никуда не берут?

Мне 30 лет, недавно столкнулся с поиском работы, и если честно, уже даже не знаю что делать, решил задать вопрос здесь, в надежде получить полезный совет как быть в моей ситуации.
В общем начну сначала. До 2010 по счастливой случайности мне довелось устроится в ничем непримечательный интернет-магазин, где мне приходилось заниматься всякими-разными мелкими делами по его поддержке, немного статьи поправить по seo, немного тэги прописать, немного настроить adwords, починить какой-нибудь мелкий глюк в коде, заполнить товарами, сделать картинку в фотошопе и т.п. Я этому нигде не учился, чисто делал как умел, кто-то подсказывал, где-то сам узнавал информацию. В общем работа не пыльная, с небольшой оплатой. Так я проработал там 3 года, после чего в связи с новой локацией этой канторы мне пришлось от туда уйти. Работу не искал, решил попробовать работать фрилансером, выбрал направление дизайн сайтов, начинал с нуля, поначалу делал бесплатно и плохо, затем начало получаться, пошли заказы, были постоянные клиенты, закрутилось, понравилось, так и проработал 4 года на удаленке, научился рисовать макеты, лендинги и многостраничники на уровне качества русскоязычного фриланса. Недавно решил покинуть фриланс, т.к. цены за проэкт стали крайне низкими, конкуренция в этой нише крайне высокая.
Сейчас хожу по собеседованиям (уже как несколько месяцев) в разные компании, везде требований вагон и маленькая тележка, если это дизайн то нужно рисовать не только макеты, но и лого, брендинг, полиграфию, а лучше уметь и верстать, если это seo, то для меня это вообще темный лес, т.к. нужно владеть новыми программами и онлайн-сервисами, покупка ссылок и оптимизация сайтов похоже что уже мало кого интересует, если это работа в подобном интернет-магазине где я работал, то работодателей в основном интересует написание статей, чем бы я не хотел бы заниматься.
В общем, прошу совета, в каком направлении стоит двигаться, чтобы хотя бы где-то зацепиться, куда вообще не стоит совать нос, я уже готов работать за минимальную оплату, лишь бы не сдохнуть с голоду и была какая-нибудь перспектива научится чему-то за ближайшие несколько лет чтобы быть хоть немного востребованным в будущем.

Как понять кем хочешь работать в 30 лет. Желание творческой реализации

Сергей Лебедев, 35 лет, Санкт-Петербург: из банковской сферы в руководство собственным баром и творчество

Я проработал 9 лет в «Сбербанке» России на разных позициях, в том числе и на руководящих. Около 30 лет понял, что не хочу работать в системе, а хочу развивать то, что приносит удовольствие, — петь песни, писать стихи и пить крафтовое пиво. Переход был очень сложным, долгим и занял около трех лет. Это была даже не смена профессии, а смена сознания.

Все это время я по 2–3 раза в неделю занимался вокалом с преподавателем, играл в любительском театре, закончил Университет кино и телевидения по музыкальной звукорежиссуре (до этого было три экономических образования: СПЭТК, ИНЖЭКОН, МБИ) и, конечно же, писал стихи и песни.

Кроме того, в Сбербанке, помимо карьерной реализации, было очень много творческой. Многие после 18:00 шли домой, но у нас с друзьями была своя команда КВН и Союз молодежи Сбербанка. Мы выступали на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга.

Ушел из Сбербанка в 2015-м, но через какое-то время вернулся в другую компанию, потому что привычка работать в офисе не отступала. Примерно в это время понял, что стану отцом, и все-таки решился на кардинальные перемены.

Сейчас у нас с женой Катей крафтовый бар Beer&cake’s. Мы не побоялись делать его и открывать на последних месяцах ее беременности. Я пишу стихи и песни. Да, сложно, но я рад, что иду к своей мечте и не вру себе.

Как понять кем хочу работать. Следующая пятерка

Если предыдущий список не помог в ответе на вопрос «кем работать, если не знаешь, чего хочешь», стоит обратить внимание на вторую половину в десятке самых востребованных профессий на отечественном пространстве.

Мы живем в век рекламы, которая преследует нас везде: по радио, телевидению, интернету и даже на улицах – в виде баннеров, раздатчиков листовок и пр. Перенасыщение рынка товарами и услугами породило потребность в грамотных маркетологах, способных его промониторить и сделать прогноз на необходимую продукцию или услугу на сегодняшний день.

Также в списке востребованных профессий – специалисты по персоналу, занимающиеся подбором квалифицированных кадров, тестированием и заключением с ними договоров.

Вне зависимости от времени страна всегда нуждалась в профессиональных рабочих. Квалифицированные машинисты, слесари, электрики, сварщик с высоким разрядом, большим опытом и арсеналом навыков и умений – спросом пользуются постоянно.

Современные девушки и женщины всегда хотят выглядеть хорошо и тщательно следят за собой. Такая тенденция привела к росту салонов красоты по всей стране, и, соответственно, потребности в специалистах этой индустрии.

А вот профессия эколога стала актуальной в России и во всем мире в связи со стабильно ухудшающейся экологической обстановкой.

Как понять кем хочу работать. Следующая пятерка

Как понять кем ты хочешь работать в будущем. Основные критерии построения будущего

Для того чтобы определить, кем быть в будущем, необходимо разобраться в трех понятиях:

  1. «ХОЧУ» – любишь делать.
  2. «МОГУ» – есть возможности.
  3. «НАДО» – рынок готов платить.

Понятие «ХОЧУ» – это то, что хочет сам человек (интересы, склонности, таланты) подразумевает собой разъяснение того, к чему стремится индивидуум. Это личные качества, которые в каждом случае индивидуальны. Грамотное определение профессиональных склонностей играет ключевую роль в выборе специальности, и в частности кем быть. От этого зависит направление трудовой деятельности и успешность обучения. При этом следует учесть, что одного «ХОЧУ» – мало.
Следующий важный критерий, при выборе дела жизни «МОГУ» – это физические возможности, состояние здоровья и другие барьеры рынка. Почему барьеры? Потому что, если человек не обладает «идеальным здоровьем» ему не быть пилотом гражданского самолета. (Но он может быть пилотом своего самолета;)
Не менее важную роль занимает понятие «НАДО» – это спрос на рынке труда. Деятельность, за которую рынок готов и будет платить деньги. Необходимо узнать – какая профессия на рынке труда пользуется наибольшим спросом.
И теперь главный вопрос: кем быть в жизни по профессии? Все просто – успех это пересечение всех трех критериев: «ХОЧУ», «МОГУ» и «НАДО»! Если есть пересечение, почему бы не получить соответствующее образование?

Как понять кем я хочу работать психология. Как понять, чем ты хочешь заниматься?

Не знаю, кем и в какой сфере хочу работать: как определиться с выбором? Разобраться с предпочтениями в профессии можно несколькими способами.

Тесты на профориентацию . В интернете находятся в огромном количестве. Чаще всего подсказывают направление деятельности, в которой тестируемый может реализоваться. Не конкретную профессию, а область, в которой раскроется его потенциал.

Таких областей пять:

    Как понять кем я хочу работать психология. Как понять, чем ты хочешь заниматься?
  • человек (прямой контакт с людьми, воспитание, обучение, обслуживание);
  • знак (работа со знаковыми системами, языками);
  • природа (все, что касается экологии, сельского хозяйства);
  • художественный образ (классические творческие профессии: актер, художник, писатель, режиссер);
  • техника (обслуживание, ремонт, конструирование технических средств).

Прежде всего, отталкиваемся от личных пристрастий и желаний . Если вы не очень любите шумные компании и быть в центре внимания, то профессия менеджера вряд ли вам подойдет.

Анализ хобби и сфер деятельности. Большинство родителей с малых лет водят ребенка на кружки. Причем на совершенно разные: от рисования до самбо. Так они пытаются выяснить склонности и таланты ребенка.

Рано или поздно чадо остановится на том, что лучше всего ложится на его природные способности и темперамент . Определите, чем вы занимались в детстве и в чем достигли успехов. Масштаб достижений не имеет значения.

Главное — знакомство с процессом. Многие желают успеха, но не осознают тяжесть будущей работы. Например, человек хочет быть актером. В голове он рисует приятные атрибуты профессии: слава, съемки у знаменитых режиссеров, лицо на обложке модного журнала.

Как понять кем я хочу работать психология. Как понять, чем ты хочешь заниматься?

Но он пропускает важный момент — актерская профессия совершенно о другом: о ежедневных репетициях, постоянных стрессах , тяжелом физическом и эмоциональном труде.

И если человек выберет профессию исходя из ее внешних атрибутов , то в будущем сильно разочаруется, если их не получит.

Человек, выбирающий «процесс» ремесла, будет безразличен к успеху и даже с большей вероятностью добьется его.

Поэтому смотрите на ту работу , которая получается у вас лучше всего и в которой процесс нравится даже больше, чем результат.

Пошаговый алгоритм:

  1. Шаг 1. Выпишите профессии, с которыми вы знакомы на практике. Чем вы занимались в детстве или в подростковом возрасте — набросайте на листе бумаги 10-15 видов деятельности.
  2. Шаг 2. Выберите 5 сфер, где вы достигали наибольших успехов, где реализуются ваши природные способности.
  3. Шаг 3. Проанализируйте профессии на востребованность — легко ли получить работу. Посмотрите динамику зарплат, необходимо ли получение высшего образования. Отсеивайте профессии по критериям:
  • зарплата;
  • образование;
  • возможность работать за рубежом;
  • возможность работать в любом городе;
  • возможность удаленной работы (фриланс);
  • долговечность ремесла (не исчезнет ли оно через несколько лет).

Как мне понять кем я хочу работать. БЛОГ

Тест на профориентацию кем работать?

Кем работать, какую лучше профессию выбрать, на какую специальность пойти учится, какой ВУЗ выбрать? На нашем сайте есть прекрасный тест на профориентацию кем работать? Сейчас время поступления в университеты и возможно многие ребята до сих пор еще не определились, куда же им отнести свои документы? Куда же им принести себя в качестве студентов и размышляют на тему того как правильно выбирать профессию.

КЕМ РАБОТАТЬ ТЕСТ

Ребята я могу поделиться с вами исключительно своим опытом. Я закончила два высших образования, защитила кандидатскую диссертацию, поработала в разных местах, училась и работала за границей. В России работала в разных организациях, встречала много разных людей, которые тоже уже сделали свой выбор профессии и сейчас работают в разных сферах. Поэтому я считаю себя компетентным человеком, чтобы рассуждать на тему выбора профессии. Я уже много раз говорила, что выбор ВУЗа это не критично, что вы идете в какой-то университет и всё на всю жизнь. В принципе поменять можно всё! Конечно, есть профессии, которые поменять сложно, например, медицина. Поэтому если вы всерьез решите что вы хотите быть врачом и вступает в медицинский ВУЗ, то вы должны быть серьёзно настроены, потому что у меня перед глазами есть несколько примеров ребят, которые отучились в медицинском университете, а потом столкнулись с проблемой переквалификации. А вы знаете, что там учеба длится дольше в среднем 6 лет, плюс там есть такое понятие, как ординатура. Перед моими глазами есть люди, которые закончили медицинский ВУЗ, а некоторые даже ушли из меда на средних курсах, им пришлось очень туго поменять медицинскую специальность. Еще есть знакомый, который закончили по медицине и ему не понравилось лечебное дело и всё что связано с лечением, и он пошёл на спортивную гимнастику и оздоровление.
Другая крайность, если вы идете, например, на экономиста, маркетолога, бухгалтера. Или вы выбираете более научное образование: физика, химия, биология то у вас больше возможности поменять профессию. Бывают спонтанные желания, если вам нравился, какой то предмет в школе: я хочу учиться на географическом факультете МГУ, или я хочу быть физиком, я хочу быть актером. Вы можете выбирать исключительно на основании ваших желаний. И что тогда, вы заканчиваете университет и получаете диплом физика, географа или историка или филолога или вы идете психологом. Представьте на секундочку: могу ли я идти работать по этой специальности?
Хороший совет: зайдите просто на какой-нибудь сайт поиска работы для вашего развития и посмотрите вакансии, которые близки к вам? Советую прочитать аналитические отчёты самые востребованные специальности тв России самые востребованные специальности в России по зарплате. Вы можете Просто набрать Гугле в Яндексе рейтинги профессий. Ежегодно составляются самые высокооплачиваемые профессии. Может быть, анализ конкретных предложений натолкнет идею о вашей профессии.
Когда люди говорят «я хочу быть географом», «я хочу быть археологом», «я хочу быть врачам», или ещё кем-то, до конца не понимают, что им придется работать по данной специальности. Попытаетесь просто представить себя на месте выпускника и представить в какой области вы бы хотели пойти работать. Если вы хотите например работать в офисе и вести переговоры. Или вы любите больше путешествовать, тогда вам подойдёт туристические, экспедиционные работы.
Что еще пройдите тест на профориентацию кем работать? Представьте себя в будущем +5 лет. Будет ли вам комфортно работать по выбранной профессии. Если вам нравится компьютер, то возможно вам профессии IT-специалиста. Такие профессии будут востребованы всегда. В IT можно выбрать себе разных направления.
Что касается экономистов сейчас экономистов очень много, но тем не менее это высокооплачиваемые должности. Вам идти на экономиста, если вы любите считать и это вызывает у вас восторг. Смежные темы это экономика и финансы. Аналитика бизнеса, здесь есть деньги, но это должен быть выбор души.
Есть денежные специальности, в которых просто нужно стать хорошим профессионалом, хорошим специалистом и тогда у вас всё получится и будет достаток, но всегда выбирайте специальность по душе.
Подумайте, какие у вас склонности, какое дело вызывает у вас любовь. Я, например, вспоминаю себя в школе. У меня особенно ни к чему конкретно склонности не было, но мне нравились гуманитарные предметы, мне нравились естественные предметы. Поэтому я стала журналистом. Еще мне нравилась психология, читал разные книжки. Даже думала поступать на психолога. В итоге я журналист и немножко психолог для друзей.
Кем работать вы можете пройти тест на профориентацию и получить конкретные рекомендации и список профессий.
Желаю удачи! Вера.

Как понять где и кем хочешь работать. Как понять, кем ты хочешь работать

Как понять где и кем хочешь работать. Как понять, кем ты хочешь работать

Каждый житель планеты Земля должен профессионально реализоваться. Это необходимо для того, чтобы стать цельной личностью, приносить пользу окружающему миру и достигнуть самопонимания. Но иногда людям сложно понять, на какой работе они хотели бы трудиться. Как же прийти к четкому осознанию своего предназначения, чтобы не напоминать корабль, плывущий без курса по морю жизни?

Чтобы найти свое профессиональное призвание, вы должны хорошенько изучить себя, свои таланты и способности, а также другие личностные качества . Достигнуть самопознания достаточно тяжело в подростковом возрасте, вот почему молодые люди нередко ошибаются в выборе своей будущей профессии, поступая не в то учебное заведение и не на ту специальность. Иногда, правда, выручают родители, успевшие тщательно изучить свое дитя. Случается, что они направляют своего ребенка в нужное русло. Но далеко не всегда подросток разделяет мнение родителей.

Если вы желаете понять, кем хотите работать, мысленно вообразите работу своей мечты. Какие обязанности вы на ней выполняете? Работаете ли вы один или в команде? Вы должны ощущать себя на представляемой работе, как рыба в воде. Причем, вы не только хотите заниматься этим трудом, но и умеете выполнять его первоклассно и качественно. Секрет выбора призвания заключается в способности выбрать именно ту специальность, работая по которой, вы будете приносить колоссальную пользу обществу. Вам не должно надоесть это дело через полгода, год, а помимо денег, вы должны получать от выполнения своих служебных обязанностей истинное моральное удовлетворение.

Вспомните, в какой профессии вы видели себя с раннего детства? К чему у вас проявились самые первые и сильные таланты, которые неизменно сопровождали вас на протяжении всех прожитых лет? Одни дети с младых ногтей могли часами сочинять стихи или рассказы, другие обожали ручной труд, кто-то был поглощен кулинарией или моделированием одежды . Некоторые люди талантливы сразу в нескольких областях, но сложно достичь настоящего успеха, выполняя множество самых разнообразных дел. Поэтому вы должны выбрать одну профессию, которая вам ближе всего по духу, и в которой вы - самый настоящий мастер .

Астрология, соционика, различные тестирования на профориентацию помогут вам найти единственное дело всей вашей жизни, занимаясь которым, вы сможете достичь подлинного успеха и признания. Также прислушайтесь к себе, к своим внутренним ощущениям. Вашу будущую специальность не должны выбирать за вас родственники, друзья и знакомые. Избегайте выбора профессий, о которых вы практически ничего не знаете. Ставьте в приоритет не название профессии, моду на нее, а также величину окладов, а свои индивидуальные предпочтения наряду с личностными особенностями.