Я - леди

Верь в мечту

Почему во время беременности нет месячной. Могут ли пойти месячные во время беременности?

29.06.2019 в 18:09

Почему во время беременности нет месячной. Могут ли пойти месячные во время беременности?

Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно вспомнить знания по женской физиологии.

Менструальный цикл женщины – это своеобразная ежемесячная подготовка к беременности, в первой фазе происходит отторжение отжившего свое эндометрия и нарастание уровня гормонов, отвечающих за созревание яйцеклетки.

Первые дни это менструация, выделение крови и нарастание нового эндометрия, затем постепенное созревание фолликула, который к середине цикла овулирует и яйцеклетка выходит в полость трубы.

Если она не встречается там с сперматозоидом, тогда он стареет, уровень гормонов снижается и происходит отторжение «старого» эндометрия, который теряет свое функциональное значение – в него не внедрился зародыш. Тогда возникают месячные.

Если же яйцеклетка оплодотворена, она мигрирует в полость матки и внедряется в подготовленный для этого эндометрий, который дает ей питание и защиту.

При таких условиях уровень прогестерона, вырабатываемый желтым телом – местом в яичнике, где вышла яйцеклетка, поддерживается на высоком уровне, эндометрий не отторгается и менструаций не возникает.

Беременность развивается, формируется плацента. Поэтому, во время беременности просто не могут идти месячные, иначе не было бы беременности.

Но если возникают месячные во время беременности на ранних сроках? Это не менструация как таковая, а кровотечение, возникающее в результате различных причин и это практически всегда повод для серьезного беспокойства.

Небольшое выделение крови возможно принять менструацию во время беременности, но если это примерно 10 день от зачатия – это может быть имплантационное кровотечение.

Это процесс внедрения зародыша в эндометрий, при котором у одной из пяти женщин может возникать легкая «мазня», принимаемая за менструацию.

Почему у женщины нет месячных во время беременности. Можно ли забеременеть без месячных: информация для кормящих мам

Рассматривая вопрос, можно ли забеременеть без месячных, сразу скажем о лактации. Во время грудного вскармливания месячных нет, однако большое количество незапланированных беременностей приходится именно на этот период.

После родов репродуктивная система женщины постепенно восстанавливается. Но при лактации организм усиленно вырабатывает пролактин. Гормон подавляет синтез эстрогена и препятствует созреванию яйцеклеток.

Пролактин доминирует до тех пор, пока ребенок питается исключительно грудным молоком. По мере введения прикорма количество материнского продукта уменьшается, и пролактина вырабатывается меньше. В таких условиях повышается уровень эстрогена. Достигнув определенной отметки, гормон запускает процесс созревания яйцеклетки.

Если зачатие не состоялось, неоплодотворенная яйцеклетка и оказавшийся ненужным эндометрий провоцируют появление первой послеродовой менструации. Сначала кровотечения могут быть и нерегулярными. Допускаются задержки на 1 – 2 месяца.

Таким образом, ответ на вопрос, получится ли забеременеть после родов без месячных, очевиден. Если после родов первая созревшая яйцеклетка была тут же оплодотворена сперматозоидом, менструация так и не начнется. Новая беременность наступит однозначно. Поэтому в послеродовом периоде следует тщательно предохраняться, а при планировании семьи решать, как скоро нужен еще один ребенок.

Особенно тщательно предохраняться необходимо после кесарева сечения. Женщине запрещается беременеть в течение 2 – 3 лет после появления ребенка на свет неестественным путем. Раннее зачатие опасно расхождением шва и развитием осложнений.

Почему во времени беременности нет месячных. Почему при беременности прекращаются месячные

Важно понять, почему во время беременности происходит прекращение менструации, какая существует связь. С медицинской точки зрения такая взаимозависимость довольно понятна, а связующим звеном выступает – прогестерон. Именно этот женский гормон дает сигнал для начала или отмены месячных.

Его главная задача – подготовить женский организм к вынашиванию ребенка. Регулярно с момента овуляции желтым телом в яичниках начинается усиленная выработка прогестерона.

Дальнейшее развитие предусматривает два варианта:

  • Оплодотворенная яйцеклетка выходит в полость матки и прикрепляется к эндометрию. Тогда количество прогестерона будет увеличиваться, а эмбрион продолжит развиваться.
  • Оплодотворение не произошло, уровень прогестерона будет падать. В результате эндометрий разрушится, и начнутся выделения с кровью.

    Прослеживается четкий алгоритм:

    • оплодотворение – повышение концентрации прогестерона – отсутствие месячных;
    • неоплодотворенная яйцеклетка – снижение концентрации прогестерона – начало месячных.

Кроме этого, эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, которая выполняет репродуктивную функцию и обеспечивает создание оптимальных условий для прикрепления (имплантации) и дальнейшего формирования эмбриона. А месячные, как раз, представляют собой процесс отслоения эндометрия и его выхода через половые пути наружу.

Основываясь на такой логической закономерности, врачи говорят о невозможности наступления месячных, если произошло зачатие.

Но из каждого правила есть свои исключения. И многочисленные отзывы женщин свидетельствуют об обратной ситуации. По статистике, каждая пятая женщина обращается в женскую консультацию с вопросом, возможны ли месячные во время беременности на ранних сроках.

Месячные во время беременности, какие они. Бывают ли месячные при беременности

Беременность и месячные одновременно – это физиологически невозможно, чтобы понять почему, вспомним анатомию.

Месячные во время беременности, какие они. Бывают ли месячные при беременности

Матка состоит из 3 слоев: внешнего слизистого, среднего и внутреннего, каждый из них выполняет определенную функцию. Миометрий оберегает плодное яйцо и помогает малышу выбраться наружу при родах. Эндометрий является самым изменяемым слоем, который разрастается в первой половине цикла. Его цель – сохранение оплодотворенной яйцеклетки до того момента, как сформируется плацента.

Месячные представляют собой отторжение слизистой матки, если зачатия не произошло. Слизь и кровь выходит наружу, а далее весь процесс повторяется каждый месяц.

Согласно логике, если в момент ожидания ребенка эндометрий начнет отторгаться, вместе с ним выйдет и плодное яйцо, что приведет к выкидышу. Поэтому месячных во время беременности не бывает, в редких случаях причиной тому двурогая матка, где в одной части развивается плод, а в другой продолжается цикл. Так, во второй части скапливается эндометрий, который выводится в виде месячных.

Регулы в начале беременности могут возникать по причине поздней овуляции. То есть, зачатие произошло в предыдущем цикле, но плодное яйцо еще не дошло до места прикрепления. Поэтому врачи всегда считают срок от дня последней менструации. Если у женщины есть подозрения насчет «интересного положения», но месячные не пропадают, нужно незамедлительно обратиться к гинекологу. Нормой считается выделение крови на ранних сроках беременности в небольшом количестве, спустя 10-15 дней после зачатия.

Еще одной причиной менструации во время беременности считается гормональный сбой, то есть избыток прогестерона или малое количество эстрогена. Обычно явление не угрожает жизни ребенка, если не переходит определенных границ. Когда ситуация сложная и гормональный дисбаланс случился по вине каких-либо патологий, нужна консультация врача. Обычно такая проблема легко устраняется приемом препаратов, содержащих гормоны, но назначать их себе самостоятельно нельзя.

Месячные во время беременности симптомы. Месячные при беременности: как отличить от обычных (признаки)

Отличить обычную менструацию от выделений во время беременности самостоятельно не всегда представляется возможным. Следует выделить основную симптоматику, указывающую на наличие овуляции и невозможность менструаций:

  • несколько тестов указывают на наличие беременности на ранних сроках, при которой исключается факт месячных;
  • при непривычных выделениях уровень базальной температуры не опускается ниже 37 градусов;
  • возникает раздражительность, отмечается смена предпочтений в привычном рационе, тошнота и рвота, преимущественно в утреннее время;
  • тревожат боли в области поясницы и внизу живота, преимущественно тянущие, каждый новый болевой приступ характеризуется появлением кровяных выделений;
  • увеличение молочных желез, болевые ощущения в области сосков.

Выделения имеют характерные отличия от привычной менструации:

  • отличаются небольшим количеством, преимущественного кремового или коричневого оттенка, изредка появляется кровь алого цвета со сгустками;
  • появление выделений происходит немного позже приемлемого цикла;
  • начало месячных характеризуется нестандартными симптомами – отсутствием болевых ощущений или непривычной обильностью, отмечается изменение длительности критических дней в большую или меньшую сторону.

Сильные кровяные выделения на любом сроке беременности — это негативный признак, свидетельствующий о необходимости обращения к врачу.

Причины и симптомы месячных при беременности на ранних сроках

Патологические кровянистые выделения из влагалища, которые в обиходе называют месячными, несут опасность для нормального развития беременности. При возникновении первых выделений с примесью крови необходимо обратиться к гинекологу для установления причины и назначения адекватной терапии. Угроза выкидыша – опасное состояние для здоровья и жизни будущего ребенка, при несвоевременном оказании медицинской врачебной помощи приводит к гибели плода и прерыванию беременности.

Причины, которые вызывают угрозу выкидыша.

  1. Новообразования в миометрии (фибромы, фибромиомы), очаги  эндометриоза  в слизистой оболочке матки. Если плодное яйцо прикрепилось в участке локализации патологического процесса, то при росте и развитии не дополучает питательные вещества и кислород. Это приводит к отторжению и самопроизвольному аборту.
  2. Генетические отклонения (хромосомные мутации) у плода. В таком случае, формируются тяжелые пороки внутриутробного развития, которые несовместимы с жизнью.
  3. Инфекционное поражение тканей плода возбудителями, которые входят в список ТОРЧ-инфекций ( токсоплазмоз ,  краснуха , цитомегаловирус, герпес). Болезнетворные бактерии и вирусы поражают ткани плода на ранних сроках развития (до 8 недель), когда происходит закладка всех органов и систем. Это приводит к порокам внутриутробного развития, которые несовместимы с жизнью.
  4. Причины и симптомы месячных при беременности на ранних срокахВнематочная (эктопическая) беременность. Патологическое состояние, при котором плодное яйца имплантируется в нетипичном для нормальной беременности месте – чаще в маточных трубах, реже в брюшной полости. Постоянно растущий эмбрион не помещается в маленьком просвете фаллопиевых труб, что приводит к ее разрыву и появлению массивного внутреннего кровотечения.
  5. Отклонения в анатомическом строении матки (удвоение матки, седловидна форма органа).

Беременность при месячных, как определить. Выделения при маточной беременности

Когда плодное яйцо внедряется в стенку матки, выделяется небольшое количество крови. Это имплантационное кровотечение, его часто путают со скудной менструацией и считают, что пришли месячные раньше срока. Крови очень мало, обычно это буквально несколько капель розового или коричневого оттенка. Имплантационное кровотечение – это нормально, оно не угрожает беременности.

Кровянистые выделения, которые похожи на месячные при беременности на ранних сроках – это признак гормонального дисбаланса. При недостатке прогестерона — гормона, сохраняющего беременность, организм может решить, что надо нормализовать менструальный цикл, и запустит его. Тогда может пройти менструальноподобное кровотечение. Сильное сокращение стенок матки в этот момент может помешать полноценному прикреплению зародыша, и тогда о своем зачатии женщина может даже не узнать, посчитав месячные обычными.

Возможна ли беременность через месячные как узнать, подскажет специалист-гинеколог. Скорее всего, врач отправит пациентку на анализ крови и ультразвуковое исследование. Со своей стороны, внимательно прислушайтесь к своему организму в сомнительный период. Женщина и сама может определить признаки беременности если идут месячные:

  • распирающие болезненные ощущения в грудных железах, их увеличение и выделение молозива при надавливании на ареолу;
  • частые мочеиспускания;
  • вкусовые и обонятельные изменения, тяга к необычной пище, несъедобным веществам;
  • сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность;
  • появление прыщей и пигментации на коже.

Да, это может быть беременность. Такое состояние обычно воодушевляет тех, кто очень хочет забеременеть. Но в реальности оно нередко оказывается признаком ПМС при обычной менструации. Если не пошли месячные, не стоит долго гадать, как отличить симптомы ПМС от беременности, лучше сделать домашний экспресс-тест и обратиться в поликлинику к специалисту.