Я - леди

Верь в мечту

Как сделать бахрому внизу на джинсах. Снизу штанин

12.10.2019 в 23:40

Как сделать бахрому внизу на джинсах. Снизу штанин

Чтобы сделать бахрому внизу штанин, нужно определиться с длинной изделия. На брюках намечают уровень с помощью мела и добавляют 2 см, так как бахрома зрительно укорачивает длину.

  • замерьте расстояние от низа джинсов до метки с помощью сантиметровой ленты и отложите такие же отрезки по периметру обеих штанин. Теперь метки можно соединить по линейке и таким образом получить линию нижнего края бахромы, по которому брючины обрезаются;
  • если джинсы не укорачиваются, то подгибку распарывают и проутюживают для более удобной работы. При достаточной длине подгибку удобнее срезать;
  • от линии низа отмеряют вверх расстояние, равное ширине бахромы. Ставят несколько меток по периметру штанины. Метки соединяют линией, которая обозначит верхний край бахромы;
  • теперь можно распороть боковые швы джинсов до уровня, на котором будет начинаться бахрома и срезать излишки ткани, чтобы полотно задней и передней половинок не находили друг на друга;
  • светлые нити утка начинают вытягивать, подцепляя острым кончиком иглы. Для удобства под рабочую поверхность нужно подложить жесткую подложку из дерева или пластика, подойдет старый журнал или книга;
  • в готовом изделии поперечные нити редко бывают строго параллельны низу брюк. Чтобы отделка получилась одинаковой ширины, на ткани делают ножницами вертикальные разрезы через каждые 1,5-2 см. Разрез должен доходить до линии верхнего края бахромы;
  • если по задумке верхняя линия отделки расположена под углом, то контур обозначают мелом и вертикальные разрезы делают через каждые 0,5-1 см.

Как обрезать джинсы модно. Как подшить джинсы, не обрезая их

Вам потребуются:

  • нитки в тон подшиваемой ткани;
  • иголка;
  • ножницы;
  • линейка;
  • портновские булавки;
  • портновский мел;
  • утюг.

Пошаговая инструкция:

  1. Наденьте джинсы и отметьте длину, на которую нужно их укоротить.
  2. Каждую штанину, не обрезая, подверните наружу и зафиксируйте портновскими булавками.
  3. Подворачивая, следите за тем, чтобы шаговый шов точно совпадал с самим собой на верхней части штанин.
  4. Прошейте штанины прямо под нижним заводским швом – так, чтобы ваши нитки «прятались» под ним.
  5. Заверните полученную складку вовнутрь и прогладьте изделие утюгом.

Для подшивания джинсов таким способом также подойдет шов «назад иголка». Но вам потребуется сделать еще один шов с внутренней стороны штанин, чтобы при надевании изделия нога не попадала в получившийся внутри «карман». Для этого нужно аккуратно пришить складку при помощи «потайного шва». Делать это нужно так:

  1. Для начала прогладьте штаны и подготовьте нитку с иголкой.
  2. Введите иглу в край складки, получившейся внутри штанины после подшивания.
  3. После этого прихватите немного ткани (1–2 мм) другой части штанины, вводя иглу ровно напротив того места, где вы ввели ее в складку в первый раз.
  4. Теперь вам нужно снова прихватить небольшой участок складки, ровно напротив того места, где игла вышла из штанины.

Делая шов таким образом, вы аккуратно притянете получившуюся складку внутри штанины к ней самой. Когда джинсы будут надеваться, нога не будет ни за что цепляться внутри них.

Как модно обрезать джинсы снизу. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода

Необязательно отрезать половину штанины, быть при этом отличницей по труду в школе и иметь глазомер как у орла (или инструменты как в самом люксовом ателье). Иногда оттяпать всего 2-2,5 сантиметра достаточно, ну а тем, кто пониже (= любые по задумке укороченные джинсы на вас сидят как обыкновенные) и кому хочется пощеголять щиколотками, можно и на 10-12 сантиметров размахнуться.

Шаг 1

Для начала покрутитесь в джинсах, которые вы избрали жертвой эксперимента, перед зеркалом. Отметьте то место, где будете резать. Если это клеш, то имеет смысл отрезать пониже, чтобы оставить очевидным, что они расширяются к низу, если это более-менее прямая модель, то вашу фантазию и желания ничто не ограничивает.

Как сделать бахрому внизу на джинсах. Снизу штанин

Шаг 2

Разложите джинсы аккуратно на твердой и ровной поверхности (пол подойдет), разгладьте все неровности и морщинки, глубоко вздохните – и отрежьте (от первой штанины) по линии, которую наметили.

Шаг 3

Вместо того чтобы насиловать свой глазомер, возьмите уже отрезанный кусок, приложите его ко второй штанине и отрежьте по нему. Так у вас выйдет идеальная симметрия. Но поверьте, она не главное, особенно после…

Как сделать бахрому внизу на джинсах. Снизу штанин 01

Шаг 4

…того как вы немного разлохматите края, потрите «против шерсти» пальцами или используйте бритву. Если вы хотите надеть свои новенькие джинсы прямо сейчас – понимаем и сочувствуем, но поверьте, гораздо лучше они будут выглядеть после следующего шага.

Шаг 5

Постирайте их немедленно. После этого они будут выглядеть совершенно как новые. Укороченный низ драматично подчеркнут вашей любовью и стараниями – так хорошо посадить их на вас не получилось бы и у самого именитого дизайнера, точно.

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Рваные джинсы должны быть в гардеробе каждой современной девушки на стиле. Они давно вошли в моду и крепко закрепили свои позиции. Но носить такие джинсы более приемлемо молодым людям, потому как люди старой закалки весьма неоднозначно воспринимают такой стиль, назвав джинсы с дырками уделом бездомных алкоголиков, у которых не хватило денег приобрести нормальные джинсы.

Но по стилю рваные джинсы рваным джинсам рознь. Есть варианты от умеренных потертостей и дыр, до таких огромных, что аж колени при ходьбе вываливаются. А вот магазин одежды Carmar пошёл ещё дальше, решив что людям нужны максимально «порванные» джинсы. Так родилась идея так называемых «экстремально обрезанных джинс», которые представляют собой одну сплошную дыру. Ноги по всей длине таких джинс максимально открыты. Да что уж говорить, взгляните на эти стильные джинсы сами!

Встречайте, новая модель-тренд сезона — «Extreme Cut Out Jean»!

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Эти джинсы — очень открытые. Они вообще не прикрывают ног. И что более поразительно — за них тебе придётся отдать целых $168. Мы уже упоминали ранее эту модель в нашей подборке , которую ты вряд ли захочешь примерить.

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Заплатив такие деньги, ты получишь не что иное, как просто обрезанные по швам поворозки, которые особо и джинсами не назовёшь, так как они не скрывают ни одну часть твоих ног.

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

И ещё один немаловажный момент — ходить в таких джинсах крайне небезопасно, потому что ты можешь ими зацепиться за что угодно.

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Думаете мы шутим? И пока вы думаете, продажи таких стильных джинс уже стартовали!

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Как видите сами, запредельно открытые джинсы нынче в моде! Вот ещё один вариант весьма глупой идеи, которая воплотилась в реальность. Интернет-магазин Fashion Nova предложил своим покупателям такие вот откровенные джинсы на шнуровке.

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Да, в этих джинсах больше шнуровки, чем самой ткани!

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Но в отличие от предыдущей модели, эти хотя бы прикрывают заднюю часть ног и соответственно пятую точку, что смотрится сзади очень даже привлекательно!

Джинсы внизу рваные. На пике моды! Самые «рваные джинсы» за $168 надо?

Да и цена на такую модель более демократичная — коло $50.

Напрашивается вопрос — куда же всё-таки надеть такие джинсы? В жару не наденешь, потому как зачем вам полосочный загар на ногах, да и в холодную погоду пользы от таких рваных джинсов ноль, так как не прикрывают ваши ноги. Зачем же тогда запущен выпуск таких безобразных моделей? Скорей всего это делается с целью раскрутки бренда, потому как мы всё же надеемся что все ещё при своём уме и не решаться потратить такие деньги на столь бесполезный предмет одежды. Ну а там, конечно вам решать!

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Вообще,  я – огромный поклонник бахромы в одежде, в любом ее проявлении, а бахрома на джинсах – вообще моя любимица.

Веет чем-то загадочным и мистическим от этого вида декора одежды (как знать, может, в моем роду были те самые индейцы или техасские рейнджеры,  которые носили бахрому?). А бахрома на одежде времен «великого Гэтсби»? Это же вообще отдельная тема для fashion-исследования. Говорить о моей любви к «бахромистой» одежде могу часами.

Но.  Отдельное место на полке моих восхищений занимает бахрома на джинсах. Сегодня, в 21 веке, когда смарт-casual сменяется нормкором , затем их затмевает спортивный стиль, где-то ходят любители преппи, милитари – во всем этом сумасшедшем калейдоскопе стилей и трендов, бахрома на джинсах уже успела войти в массы и полюбиться многим. И не только стритстайлерам ,  но и дизайнерам (Roberto Cavalli, Ralph Lauren, Devon Halfnight, Marques’ Almeida).

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Во-первых, бахрома на джинсах — это красиво. И на этом можно было бы закончить. Но будет и во-вторых. Бахрома – это поле для экспериментов. Она может быть короткая, длинная, тонкая, толстая, равномерная или хаотичная, симметричная/ассиметричная. И в этом ее прелесть.

Ну, и чтобы уж наверняка вас убедить, бахрома на джинсах – универсальное модное решение. Такие джинсы можно практически с любой обувью : кеды, мюли, сандалии, босоножки, туфли, лоферы – любая пара будет смотреться гармонично, если продумать свой образ. Казалось бы,  маленькая деталь, а так украшает обыденные джинсы (а еще она развевается по ветру и прикольно щекочет ноги – но это уже другая история :). Особенно круто, когда бахрома украшает обычные классические джинсы, это добавляет немного дерзости в образ.

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Альтернативой для бахромы (не все же так ее любят, как я) еще могут быть джинсы с необработанным краем.  Такая нарочитая небрежность, а столько красоты она придает тем же приевшимся джинсам. Особенно, если внизу штанин как будто выпущен подворот  и видно деним с его изначальным цветом и следами от строчек. Аутентично смотрится, не правда ли?

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. I like it: бахрома на джинсах

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

В разные времена становятся популярными вещи, которые выглядят изношенными. Вспомните, ведь были периоды популярности латок на одежде, дырок, потертостей. Даже именитые дизайнеры часто создают коллекции, которые выглядят ношенными. Это не странность, а особый стиль кантри, который привлекает многих модников. И если вы решили обзавестись таким изделием, то обязательно должны знать, как сделать рваные джинсы. Ведь их легко не только купить, но и сделать самому.

Как сделать самой рваные джинсы в домашних условиях

Если у вас есть старые или новые джинсы, которые хочется преобразить – это отлично. Данное рукоделие не займет много времени, зато будущая обновка обязательно будет неповторимой, нестандартной. Рваные джинсы в домашних условиях сделать не так сложно, но при этом существует много схем, технологий. На курсы кроя и шитья ходить не придется, но нужно запастись терпением, инструментами, фантазией.

Инструменты, которые понадобятся в ходе работы

Чтобы преобразить неприглядные джинсы и сделать на них потертости, дырки необходимо приготовить:

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

  • джинсы (разрешается брать брюки из другого материала, но технология их обработки немного другая);
  • ножницы (желательно для ткани – большие, острые);
  • небольшая терка, бритва, пилочка или наждачная бумага (если кроме дырок предполагаются потертости);
  • канцелярский нож или лезвие (допустима замена этого инструмента на обычные маникюрные ножницы, но придется быть более аккуратным в работе с джинсами);
  • дополнительные куски ткани, кружева (если предполагается красивый женственный декор и пришивание его под большую дырку в качестве внутренней латки);
  • мел, карандаш или ручка (для обозначения мест будущих дырок в джинсах);
  • иголка или вспарыватель (помогут вытягивать ненужные нитки);
  • пинцет или пылесос (для быстрого удаления лишних ниток);
  • маленькие швейные иглы или скрепки (для фиксации латок на джинсах).

Схема

Вначале определите места, в которых будут проделаны дырки, прорези. Проанализируйте джинсовую ткань брюк. Если она изношенная, то отверстия должны быть небольшими и в тех частях, где не предполагаются изгибы (над коленками или под ними, на задних карманах каждой штанины). Если же материал новый и не трещит по швам, то форма, размещение, размер дырок может быть любым. В первом варианте они будут делаться легко, а нитки вы сможете вытягивать даже рукой, а во втором случае обязательно понадобится вспарыватель для ткани.

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

Чтобы наметить будущие места для дырок, померяйте джинсы и поставьте для начала места изгибов, коленок, окончания ягодиц. Когда вы снимите с себя брюки, эти метки помогут с точностью определиться, где должны быть отверстия и потертости. Наметьте их полную окружность, а не просто точку. Если дырка будет неправильной формы, ее лучше размещать так, чтобы наибольший диаметр попадал на долевую нитку (она меньше тянется). Некоторые виды мелков для шитья не выстирываются, поэтому небольшой кусок мыла будет лучшим решением.

Как порвать джинсы красиво своими руками: техники исполнения

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

  1. Небрежные дырки в стиле гранж. Выполняются очень просто. В выбранном месте прорезаются полоски разной длины параллельно друг другу на расстоянии 5 мм. Поперечные нити вытягиваются и удаляются. Если какие-то из долевых ниток повредятся, это добавит изысканности брюкам, но ни в коем случае не испортит их.
  2. Рваные джинсы в стиле минимализм. Для таких брюк придется наметить несколько мест с небольшими отверстиями. Главная задача – не повредить поперечные нити, а вынуть часть долевых ниток, чтобы они не были очень пестро торчащими. Такие дырки чаще делают в размере 2 см на 4 см и размещают их ближе к боковым швам джинсов.
  3. Потрепанные дырки на брюках используются очень часто, особенно если речь идет о больших диаметрах отверстий. Такого эффекта легко достичь, используя простую кухонную терку, наждачную бумагу или пемзу для ног. Главное в таком вопросе – не задеть нитки, которые остались поперечными или долевыми, чтобы джинсы служили не один месяц, год, и бахрома не порвалась после первой же стирки.