Я - леди

Верь в мечту

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

08.06.2022 в 17:55

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

Вроде бы купить женские брюки – просто: приходишь в магазин, выбираешь, меряешь и приобретаешь. Но потом случается нечто странное… Изделия не сочетаются с элементами базового гардероба, отвратительно укорачивают ноги, а вертикальный, расхваливаемый продавцом узор, не стройнит, а расширяет фигуру. Проблема, как выбрать брюки по фигуре, превращается в нерешаемую задачу.

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

Избежать этого можно. Достаточно просто критически оценить собственную внешность, признать наличие у себя высокой или низкой талии, принять наличие животика и понять реальную длину ног. После этого просто придерживаться рекомендаций стилистов, которые гласят:

  1. Женщинам с невыраженной талией и спортивной фигурой стоит выбирать классику. Модели – прямые или слегка зауженные – с обычной посадкой, которая подчеркивается ремнем или поясом. Решая, как выбрать брюки по типу фигуры, стоит подчеркнуть талию и бедра. Если за первое отвечает ремень, то для реализации второй задачи придется оценить изделия с декором по бедрам. Это могут быть карманы с клапанами; контрастные отделки, швы, молнии; вышивка или аппликации. Не стоит покупать обтягивающие решения как леггинсы , скинни или слимы, а также присбориваемые на талии изделия.

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

Укороченные женские брюки. Выбираем актуальную ткань женских брюк. Какая длина в моде? И на подиумах, и на улице самыми популярными остаются брюки 7/8 — те самые, что приоткрывают щиколотку.

  1. Фигура «груша» требует нормализации пропорций . Как правильно выбрать брюки женские в таком случае? Придется проигнорировать обтягивающие и подчеркивающие бедра модели и отказаться от вертикальной полоски, которая, обойдя все выпуклые части, быстро потеряет свою вертикальность. Что выбрать? Модели прямого и классического кроя, которые стоит дополнить пиджаком или блейзером средней длины навыпуск.
  2. Очень длинные ноги – это тоже проблема ! Особенно когда хочется понять, как правильно выбрать длину брюк. Для очень длинных ног рекомендованы все модели с манжетами и отворотами – просто укороченные решения покупать не стоит. Хорошо снимут диспропорциональность брючные изделия с низкой проймой – шаровары, афгани, «бананы», блумерсы и все подобные решения.

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

  1. Плоские ягодицы лучше скрыть . Здесь, чтобы решить, как выбрать брюки по фигуре, придется подумать о «маскировке» проблемной части фигуры. Это значит нужно сказать «нет» всем обтягивающе-утягивающим решениям и выбирать модели с правильным акцентом. Хорошо подойдут изделия с накладными задними карманами, декорами, аппликациями.
  2. Короткие ноги удлиняем . Если природных данных не хватает, то задача, как выбрать длину брюк, становится первостепенной. Женщинам с недлинными ногами придется отказаться от любых укороченных и «восточных» решений, леггинсов, скинни и брюк 7/8. При покупке стоит выбирать модели классического кроя, имеющие небольшой клеш от колена, или прямые решения со штанинами умеренной ширины.
  3. Фигура-«перевернутый треугольник»: корректируется легко . Здесь не придется переживать, какие брюки выбрать, потому что подойдут все решения широкого плана. «Трубы», «колокола», галифе, шаровары – модели, придающие бедрам и ногам объем, считаются идеальным решением для подобных фигур.

Как выбрать женские брюки. Советы от стилистов для элегантных дам

  1. Живот спрятать сложно, но можно. Но как правильно выбрать брюки при этом? Очень просто: отказаться от тонких тканей и моделей с драпировками и покупать изделия, которые отличает видимый утягивающий эффект. На удивление хорошо будут смотреться классические джинсы на высокой посадке, плотные брюки прямого кроя и подобные им решения.

Получается, скрыть недостатки не проблема, тем более что многообразие моделей в магазинах просто подталкивает к принятию верного решения.

Как подобрать брюки по размеру. Размеры мужских брюк и штанов: таблицы и калькулятор подбора

От правильно выбранного размера брюк зависит посадка модели. Этот предмет гардероба – один из главных для мужчин разных возрастных групп. Таблица размеров мужских штанов подскажет, как сделать верный выбор. Для начала понадобится сделать замеры, затем выбрать нужную маркировку.

Для определения размера мужских брюк понадобится снять мерки. Для работы нужно приготовить портновскую ленту. Замеры производят с мужчины, одетого в тонкое белье, или с готового изделия с оптимальной посадкой по фигуре.

Понадобится снять мерки: окружность талии, длина шагового шва, обхват бедер, как измерить у мужчин, рассмотрим подробно:

  1. Обхват талии замеряют по линии торса в том месте, где располагается ремень брюк.
  2. Длину шагового шва замеряют от паха до нижнего края (предполагаемого) штанов.
  3. Объем бедер следует измерять по наиболее выпуклым частям ягодиц и живота.

Все произведенные измерения необходимо записать. Дополнительно рекомендуется произвести замер роста.

Многие зарубежные производители используют дюймовую систему. Перевод метрических значений производят математическим действием деления на 2,54 с последующим округлением в большую сторону.

Показатель роста понадобится для правильного определения длины брюк. Российские производители, обозначая размер, ставят ростовой признак, например, 52/184. Это означает, что штаны 52-го русского стандарта рассчитаны на типовую мужскую фигуру ростом в интервале от 182 до 186 см.

В международной размерной сетке применяют буквенные обозначения. Пример: размер М будет означать, что модель подойдет на русский мужской размер – 50. «Элька» соответствует 52-му российскому и т. д.

Дополнительно можно сделать замер ширины брюк внизу. В моделях спортивного фасона часто используют стрейчевые материалы. При желании заузить штаны книзу, важно измерить обхват стопы в самом широком месте. Если этот параметр не будет соответствовать ширине понизу, в такие брюки можно просто «не влезть».

Таблицы размеров мужских брюк по ростовке

Разберемся с размерной сеткой мужских брюк в русском стандарте. Поможет в этом таблица:

Обхват талии, см. Обхват бедер, см. Длина шагового шва, см. Русский размер
62–6787–9078–8042
68–7291–9479–8144
73–7895–9880–8246
79–8499–10281–8348
85–90103–10682–8450
91–96107–11083–8552
97–102109–11384–8654
97–102114–11785–8756
103–108118–12186–8858
109–114122–12587–8960

Таблица по росту:

Таблица размеров мужских штанов спортивного кроя:

Российский размер (см) Рост в см. Обхват талии в см. Длина штанины в см.
52177–18290–94107–109
54180–18495–99108–110
56182–186100–104109–112
58184–188105–109111–114
60185–189110–114112–115
62187–189115–119114–116
64189–193120–124115–117
66191–194125–129
68192–196

Какой длины должны быть мужские брюки

Важным параметром в выборе брюк с идеальной посадкой является их длина. В классическом варианте бытует мнение, что нижний край штанины должен до половины прикрывать ботинок. Максимальная допустимая длина – до каблука обуви.

Правильно подобранные по этому параметру брюки спереди образуют одну в меру глубокую складку. Это считается нормой. Если же складки две, или она одна, но очень глубокая, это значит, что модель придется укорачивать.

Калькулятор подбора брюк по росту и обхвату бедер

Для быстрого подбора брюк, воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Достаточно ввести индивидуальные замеры, и система автоматически подберет размеры, которые будут соответствовать вашим обхватам бедер, талии и росту.

Рассчитать свой размер

Таблица соотношения размеров разных стран

Важно! Китай не имеет единой размерной сетки мужских брюк. Выбирая модель на таких площадках, как Алиэкспресс, следует внимательно прочитать описание модели с указанием всех параметров.

Как выбрать брюки мужчине. Фасоны мужских брюк.

Любопытно, что большинство наших мужчин различают только три фасона брюк: классические, спортивные и джинсы.
Между тем, современная швейная промышленность предлагает им значительно больший выбор, позволяющий подчеркнуть своеобразие каждого мужчины в самых разных условиях — на работе, на отдыхе, на вечеринке и т.д.Наиболее распространены сейчас модели на навесных бирках у которых напечатаны названия следующих фасонов:
  • классические;
  • джинсы;
  • карго;
  • чинос;
  • слаксы;
  • вельветовые;
  • хаки.
(Для увеличения иллюстрации кликните по ней левой кнопкой мышки — изображение откроется в новом окне).

Оптимальный вариант брюк для работы в офисе или посещения торжественных мероприятий. Классические брюки чаще всего шьются из однотонной ткани с добавлением некоторого количества синтетики, что существенно снижает сминаемость брюк и позволяет им долго сохранять первоначальную форму. Состав ткани, из которой пошиты брюки, указывается на специальных вшивных тканевых бирках, называемых «».Классические виды мужских брюк могут иметь спереди защипы. Такие модели сейчас не очень популярны, но все же пользуются спросом среди мужчин, имеющих плотное телосложение. Защипы визуально скрадывают объем бедер и талию. Кроме того, благодаря свободному покрою в них легче присаживаться.

Это вид мужских брюк вряд ли нуждается в представлении. Шьются они из плотной хлопчатобумажной ткани с усиленными швами и проклепанными стыками на карманах.Изобретенные в 1853 году Ливаем Страуссом, они прочно вошли в нашу жизнь как исключительно практичный вид повседневной одежды. Подходят для мужчин любого возраста. Могут быть тонкими или утепленными, т.е. носиться в любое время года.Отметим, что система обозначений размеров джинсов на этикетках размерниках

Брюки-карго предназначены для прогулок и встреч с друзьями, а также для мужчин, обязанных по характеру работы много двигаться.Данный тип штанов отличается своей простотой и удобством, обусловленными широким кроем, который дает возможность мужчине чувствовать себя в них свободно и комфортно. Особенностью этих брюк является наличие больших и вместительных накладных карманов по бокам.Карго шьются из плотной ткани, главным образом темных оттенков. Они хорошо сочетаются со спортивной обувью и вязаными свитерами, но не с классическими элементами одежды.

Брюки данного вида предназначены для любителей простоты и удобства. Они имеют прямой покрой и шьются из хлопковой ткани с добавлением небольшого количества синтетических волокон. Наиболее распространены брюки-чинос бежевых и коричневых тонов, но в последнее время модельеры всё чаще используют яркие тона.Чинос хорошо сочетаются как с классическими рубашками, так и с современными регланами. С ними можно носить и пиджаки, и вязанные свитеры. Подходят для мужчин любого телосложения

Этот вид брюк предназначен для ношения, главным образом, теплое время года, ввиду того, что шьётся он только из хлопковой ткани светлых тонов. Крой у слаксов прямой и свободный. Носится модель под классические туфли или сандалии, но не со спортивной обувью. Слаксы нельзя сочетать со спортивной обувью и яркими разноцветными футболками или регланами. Под них лучше надевать рубашки или поло, но не яркие футболки и регланы.

Вельветовые брюки обычно шьются из тканей темных тонов. Шьются они из плотной ткани и, поэтому, пригодны для ношения в холодное время года. Крой вельветовых брюк сходен с кроем их классических собратьев и может сочетаться как с рубашками, так и с пиджаками. Вельветовые брюки практически не мнутся и весьма устойчивы к стирке (рекомендуемые режимы стирки печатаются на этикетках-составниках в виде специальных символов).

Свое название брюки получили от цвета ткани, из которой они первоначально шились. Однако сейчас оттенки стали более разнообразными, хотя и с тяготением к тёмным тонам.Хаки имеют прямой крой и изготавливаются из плотной ткани. Считается, что брюки-хаки хорошо подходят мужчинам, работающим в офисах. Такие модели подойдут для людей, работающих в офисах.Брюки-хаки могут иметь, а могут и не иметь защипы, которые предпочитают, главным образом, солидные мужчины, но не молодежь. Эти брюки облегают бедра, а в нижней части более свободны. Носят их с ремнём (преимущественно коричневого цвета). Подходят для ношения со спортивной обувью и туфлями, за исключением классических туфель с удлиненными носами.