Я - леди

Верь в мечту

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. Материнство

13.01.2022 в 03:42

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. Материнство

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоКогда сыновья были маленькими, Диана сама учила их музыке и счету
Фото: Getty Images

Однако сказочной свадьбы Диане было мало, она мечтала о детях и уже на следующий год родила первенца. Малыш Уильям появился на свет 21 июня, но немногие поклонники знают, что старший сын супружеской четы мог и не родиться. Дело в том, что, будучи уже на четвертом месяце беременности, супруга Чарльза упала с лестницы. Женщина получила серьезные ушибы, но малыш в утробе матери не пострадал.

«У меня была очень сложная беременность, поэтому, когда Уильям родился, я испытала облегчение. А потом началась послеродовая депрессия. Об этом не принято говорить во дворце. Кажется, я была первым человеком, который не стеснялся там плакать», — позднее признавалась принцесса.

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоДиана быстро стала любимицей британцев
Фото: Getty Images

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоДиана мечтала, чтобы у ее сыновей было обычное детство

Фото: Getty Images

По воспоминаниям друзей, леди Ди была одержима своими детьми. Все в том же 1982 году она решила нарушить королевский протокол и взяла новорожденного сына в официальный тур по Австралии и Новой Зеландии. Сама мысль о том, что ей придется разлучиться с ребенком на несколько недель, была для Дианы невыносима. Позднее некоторые биографы заявляли, что именно фанатичная любовь принцессы к наследникам стала причиной первых конфликтов с Чарльзом.

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоДиана никогда не скрывала, что искренне любила Чарльза

Фото: Getty Images

И все же во время второй беременности Дианы супруги были еще очень близки. Сама принцесса рассказывала, что именно в 1984 году они с Чарльзом достигли пика в своих отношениях.

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоДиана с новорожденным Гарри

Фото: Getty Images

После рождения второго сына леди Ди с головой ушла в материнство. Она отказалась от услуг королевской няни, занимаясь не только воспитанием сыновей, но и выбором школ и кружков для них. Доходило даже до того, что принцесса специально выстраивала график офицальных визитов таким образом, чтобы иметь возможность водить Уильяма и Гарри на занятия.

Как выглядели до свадьбы принцесса Диана. МатеринствоБиографы Дианы уверены, что она уделяла слишком много внимания детям и игнорировала проблемы в браке

Фото: Getty Images

На фоне безграничной любви Дианы к сыновьям все более очевидными казались ее проблемы в браке. Взаимопонимание между принцем и его супругой будто испарилось. В 1986 году Чарльз возобновил отношения с Камиллой Розмари, которая тогда уже взяла фамилию мужа Паркер-Боулз. Постоянные измены стали ударом для леди Ди, породив проблемы со здоровьем и психикой.

не пропуститеПринцу Чарльзу – 70: 5 женщин скандального наследника английского престола

«Я знала об этом от людей, которые волновались за наш брак. Его измены разрушали меня изнутри. В тот период булимия, которой я уже страдала, только усилилась. Началась депрессия, паника. Да, думаю, его связь с ней повлияла на наш брак. Фактически в этих отношениях нас было трое, поэтому было тесновато», — рассказывала Диана в одном из самых откровенных своих интервью.

Принцесса диана на свадьбе. Дурной знак: какой конфуз случился с принцессой Дианой на ее свадьбе

Помпезная церемония венчания принца Чарльза и Дианы Спенсер в соборе Святого Павла приковала к себе взгляды всего мира. Невеста, знавшая, что свадьба будет транслироваться во всех уголках света, разумеется, переживала. Многие также усмотрели в нервном состоянии Дианы беспокойство по поводу своей соперницы, о которой та уже догадывалась: направляясь к алтарю, леди Спенсер не могла отвести взгляд от Камиллы Паркер-Боулз, которая присутствовала в церкви среди двух тысяч гостей торжества ( читайте также:   Трагедия невесты: о ком на самом деле думала Диана на своей свадьбе ).

Кроме того, пышное подвенечное платье, созданное Дэвидом и Элизабет Эмануэль для торжественного дня, немного пострадало. Тем не менее, будущая принцесса Уэльская прошла через это испытание с грацией и уравновешенностью, достойной королевской особы. Визажист Барбара Дейли, делавшая макияж Диане в день ее свадьбы, рассказала, что прямо перед выходом Диана пыталась нанести пару капель своего любимого парфюма  Quelques Fleurs на запястье, но духи пролились на платье и оставили на ткани след. Невеста не знала, как скрыть конфуз, поэтому просто прикрыла пострадавший фрагмент рукой, когда входила в собор Святого Павла.

В своей книге о принцессе «Диана: портрет» Барбара Дейли сообщает все детали эпизода. Визажист посоветовала невесте создать впечатление, будто она приподнимает переднюю часть подвенечного платья, чтобы не наступить на него. Ход сработал, и о том, что на одном из самых знаменитых свадебных платьев в истории было некрасивое пятно, никто не догадался. 

К слову, о любимых духах принцессы Уэльской, ставших «виновниками» конфуза, известно, что они были впервые выпущены парижским парфюмерным домом Houbigant в 1912 году. Сам парфюмерный дом был основан в XVIII веке. Сейчас парфюм Quelques Fleurs с нотами жасмина, розы и бергамота стоит приблизительно 150 долларов.

Свадьба принца Чарльза и камиллы. Любовница с 30-летним стажем. Как Камилла Шанд стала женой принца Чарльза

9 апреля исполняется десять лет со дня свадьбы принца Чарльза и Камиллы Шанд , больше известной под фамилией своего первого супруга — Паркер-Боулз. Официальному браку предшествовали многолетние близкие отношения, которые не раз становились поводом для скандалов. Под венец пара пошла, когда принцу было 56, а его избраннице — 57 лет. АиФ.ru вспоминает непростую историю любви наследника британского престола, у которой, как казалось вначале, не было шанса на хэппи-энд.

Гены берут своё

Жизнь во дворце рядом с наследником британского престола — большинство девушек о таком даже и не мечтает. Но Камилла Шанд жила с этой мыслью больше 30 лет. Возможно, всему виной гены, её прабабушка Элис Кеппел была любовницей короля Эдуарда VII . Этот факт не без гордости частенько обсуждался в семье девушки. Если верить легенде, когда Милла впервые встретила Чарльза во время игры в поло, то шутя сказала ему: «Ваше Высочество, а вам известно, что моя прабабушка была любовницей вашего прапрадедушки? Так почему бы и нам не попробовать?». И Ваше Высочество не смог отказаться от такого непристойного предложения малознакомой блондинки. Да, её нельзя было назвать красавицей, но она привлекала мужчин своей лёгкостью, раскрепощённостью и весёлым нравом.

Свадьба принца Чарльза и камиллы. Любовница с 30-летним стажем. Как Камилла Шанд стала женой принца Чарльза

Камилла Шанд и принц Чарльз. Фото: www.globallookpress.com

Жизнь до принца

Чарльз — не первый любовник Миллы. В 17 лет ей вскружил голову наследник предпринимателя Кевина Беркома . Вместе парочка отрывалась на модных вечеринках и веселилась до упада. Однако эти отношения были непродолжительными, потому что внимание девушки серьёзно привлёк офицер Эндрю Паркер-Боулз . Влюблённые встречались три года. Всё это время Камилла была не единственным увлечением молодого человека. «Добрые» люди частенько доносили ей информацию об изменах суженого. Она закрывала на них глаза до тех пор, пока не поймала Паркера-Боулза с поличным. Вскоре после этого случая девушка и познакомилась с принцем.

Свадьба принца Чарльза и камиллы. Любовница с 30-летним стажем. Как Камилла Шанд стала женой принца Чарльза

Принцесса диана до замужества. Какие титулы имела Диана, и почему «технически» она не была настоящей принцессой

Выйдя замуж за принца Чарльза, Диана Спенсер стала известна как принцесса Уэльская. Этот титул настолько «прирос» к девушке, что остался с ней даже после развода — пресса продолжала упорно называть леди Ди «принцессой».

Однако технически Спенсер никогда не была настоящей принцессой, какими являются, к примеру, Евгения и Беатрис Йоркские или юная Шарлотта Кембриджская ( читайте также: Законы Короны: почему Джордж, Шарлотта и Луи могли остаться без титулов ).

Согласно британским законам, настоящими принцессами считаются лишь женщины, рожденные в королевской семье: Маргарет, Анна, Йоркские, Шарлотта. Но не Диана, которая изначально не имела кровного родства с Виндзорами. Ее титул, по сути, лишь означал, что она — жена принца. И по правилам, леди Ди должна была именоваться принцессой Чарльз Уэльской (как, например, принцесса Майкл Кентская).

Однако народная популярность Дианы была настолько велика, что в прессе просто не могли не отделить ее от супруга. Отсюда и «самостоятельный» титул. После развода Дианы и Чарльза в 1996 году, она больше не имела права называться Ее Высочеством принцессой. Однако журналисты продолжали писать о женщине, как о «принцессе Уэльской».

Были у Дианы и другие титулы, менее известные, зато более правомерные: после замужества она стала герцогиней Корнуольской и герцогиней Ротсей. Сегодня эти титулы принадлежат второй супруге Чарльза, Камилле. Она тоже могла бы именовать себя принцессой, однако не стала из уважения к покойной Диане.

Любопытно, что схожая с Дианой ситуация и у герцогини Кэтрин. Она тоже может именовать себя принцессой, но с приставкой в виде имени мужа: принцесса Уильям. Однако Кейт предпочитает ограничиваться званием герцогини.

Зато, когда Уильям взойдет на престол, Кембриджская станет королевой-консортом. Если, конечно, парламент не внесет поправки в существующий ныне регламент ( читайте также: Почему Кейт может не стать королевой (и при чем здесь Камилла) ). Подобного не удостаивался даже недавно ушедший из жизни герцог Эдинбургский. Будучи супругом монарха, он всю жизнь оставался принцем (и даже этот титул ему пожаловали лишь через десять лет брака с Елизаветой II). Все дело в патриархальных устоях, предполагающих, что по рангу король выше королевы. Соответственно, консорт Филипп никак не мог именовать себя королем.

Где жили чарльз и диана. Помолвка и свадьба

Леди Диана была тепло встречена королевой, герцогом Эдинбургским и королевой-матерью. Принц Чарльз впоследствии ухаживал за Дианой в Лондоне и сделал предложение 6 февраля 1981 года, которое Диана приняла, но их помолвка в течение последующих нескольких недель хранилась в секрете.

Об их помолвке было официально объявлено 24 февраля 1981 года. Диана выбрала большое помолвочное кольцо из 18-каратного белого золота (750 проба), украшенное овальным цейлонским сапфиром 12 карат, обрамлённым четырнадцатью бриллиантами, которое было похоже на помолвочное кольцо её матери. Кольцо создали королевские ювелиры из британской ювелирной компании Asprey, но оно не было уникальным, что было необычно для колец членов королевской семьи. Кольцо было включено в коллекцию драгоценностей компании. В 2010 году это кольцо стало обручальным для герцогини Кембриджской. Королева-мать в качестве свадебного подарка отдала Диане брошь с сапфирами и бриллиантами.

После помолвки Диана оставила свою работу воспитательницы в детском саду и некоторое время жила в Кларенс-хаус, вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи, где также жила королева-мать. Затем до самой свадьбы она жила в Букингемском дворце. Диана была первой англичанкой, которая стала супругой наследника трона за последние триста лет. Она также была первой королевской невестой, у которой была оплачиваемая работа до замужества.