Я - леди

Верь в мечту

Принцессы из разных сказок. Хроники PEOPLETALK: эволюция принцесс Disney от скромной Белоснежки до бесстрашной Райи

12.01.2022 в 14:54

Принцессы из разных сказок. Хроники PEOPLETALK: эволюция принцесс Disney от скромной Белоснежки до бесстрашной Райи

Принцессы из разных сказок. Хроники PEOPLETALK: эволюция принцесс Disney от скромной Белоснежки до бесстрашной Райи

Диснеевские принцессы всегда были для нас неким ориентиром — кто в детстве не мечтал, что приедет принц на белом коне, заберет в свой замок и наденет на голову сияющую бриллиантовую тиару?

Однако нарисованные персонажи внушали нам не только заветное «жить долго и счастливо», они еще и отражали характерные черты времени, в которое появлялись на экранах.

Невозможно не заметить, что за последние почти 100 лет принцессы заметно эволюционировали, оставив позади беспомощность, несбыточные мечты и зависимость от доблестных рыцарей.

Рассказываем, как со временем менялись наши любимые принцессы от цели выйти замуж за принца до миссии спасти планету.


1930–50-е: безропотные

«Белоснежка», 1937

Принцессы из разных сказок. Хроники PEOPLETALK: эволюция принцесс Disney от скромной Белоснежки до бесстрашной Райи

Кадр из мультфильма «Белоснежка»

Белоснежка была типичной принцессой: красивой и доброй. К тому же олицетворяла популярный в 30-е годы типаж и слыла отличной домохозяйкой (опустим тот факт, что принцесса зачем-то убиралась у совершенно незнакомых ей мужчин). Она наивна, всем доверяет (ну зачем брать яблоко из рук старухи, от которой кровь стынет в жилах?). Девушка не предпринимает никаких попыток постоять за себя: сначала она просто убегает от королевы-абьюзера в лес, а потом лежит в хрустальном гробу и ждет спасителя. И от кого она получает живительный поцелуй? От первого встречного, хоть он и принц. Виктимность – стремление ощущать себя жертвой и не сопротивляться угнетению и прессингу со стороны – одно из ключевых качеств этой принцессы.


«Золушка», 1950

Кадр из мультфильма «Золушка»

Златовласая сиротка недалеко ушла от Белоснежки. Она тоже подвергалась угнетению со стороны мачехи и сестер. Но в отличие от первой представительницы Disney у нее обнаруживается хоть какое-то подобие характера: Золушка находит в себе наглость отправиться на бал (пусть и с подачи феи-крестной), вместо того чтобы безропотно драить лестницы. Правда, и здесь спасителем становится мужчина, которого та видела один-единственный раз в жизни. Нет сомнений, что во времена создания сказки (ее версии принадлежат и Шарлю Перро (1697 год), и чуть позже братьям Гримм) не было никакой надежды на феминистический сюжет, ведь любые подвиги совершались исключительно мужчинами.

Принцессы из разных сказок. Хроники PEOPLETALK: эволюция принцесс Disney от скромной Белоснежки до бесстрашной Райи

Сказки про принцесс и любовь. Детская сказка о любви принцессы: Сказка

Жила была прекрасная принцесса, которая мечтала встретить настоящую любовь. Однажды, ее отец-король устроил бал в честь дня рождения принцессы и созвал принцев их соседних королевств. Но принцессе не нужны были эти принцы, они ей казались бездушными и неинтересными. Они лишь были поглощены своей властью, и любовь им была чужда.

Танцуя с одним из принцев, принцесса увидела юношу-слугу, который пристально смотрел на нее, не отрывая глаз. Их глаза встретились и все вокруг замерло. После этой встречи принцесса забыла о сне, этот юноша мерещился ей повсюду.

Как-то гуляя по саду, принцесса встретилась с этим юношей, они долго стояли молча, не решаясь заговорить, хотя они и без слов понимали друг друга. С этого дня ни юноша, ни принцесса не представляли своей жизни друг без друга. Но что же делать? Ведь король отец будет против этого союза и, конечно же, никогда не разрешит его единственной дочери разделить счастье с его собственным слугой.

Тогда принцесса и юноша решили сбежать из этого королевства и поселиться в лесу. Они убежали в лес, построили себе хижину и начали жить счастливо. Юноша охотился, принцесса ухаживала за ним. Все звери в округе стали помогать им. Белочки приносили орешки и грибы, медведь мед. Все радовались от вида счастливых влюбленных. Даже старенький дедушка Медведь благосклонно отнесся к появлению в его владениях молодой пары. Потому что от сияния любви в лесу стало светло и тепло.

Король долгое время не мог успокоиться после побега своей дочери. Он долго искал принцессу и нашел ее. Король хотел арестовать юношу и посадить его в тюрьму, но увидел, как счастлива его дочь рядом с ним, как светятся ее глаза, глядя на него. Он вспомнил о своей умершей жене-королеве, которую он очень сильно любил и долго переживал о ее кончине, и не стал противиться выбору своей дочери.

Ведь любовь важней всего на свете.

Сказки про принцесс короткие. Про добрую принцессу — короткая сказка на ночь детям перед сном

Жили-были Король и Королева и была у них дочь: умница и красавица. Однажды на их страну напали враги. Король со своими приближенными решил покинуть замок и приказал готовить корабль к длительному путешествию. Так получилось, что замок покинули все приближенные, кроме принцессы. Корабль уплыл, а дочка короля осталась одна с жителями города.
Жители города любили её и заботились о ней. Принцесса очень любила гулять. Однажды она пошла в лес за грибами со своим любимым зайчиком. Она так заигралась со своим другом, что не заметила как настала ночь! В сумерках она заблудилась и стала кричать: «Ау!», «Ау!», «Ау!». В ответ только ветер шумел ветками деревьев. Вдруг она в самом лесу увидела маленькую деревянную избушку. Она подошла к домику и постучала в дверь, но ей никто не ответил. Тогда она толкнула дверь и смогла войти в домик. На стенах этого домика было прикреплено множество синих камней. В каждом из них была проделана дырка и в эту дырку был вставлен гвоздь, вбитый в стену. Принцесса пошла на второй этаж и увидела там десять маленьких кроваток. Она посмотрела вокруг себя и заметила маленькие столики и человеческий ЧЕРЕП. Она испугалась: «вдруг в этом домике живут воры или разбойники». Но она очень устала и решила остаться в этом доме на ночь, а с утра уйти.
Когда она проснулась и чуть приоткрыла глаза, она обратила внимание, что рядом с кроватью стоит какой-то человек. «Кто ты?» – спросила принцесса. «Меня зовут Джон, я охраняю этот дом» – ответил мальчик – «Сегодня днём сюда придут охотники-людоеды. Ты должна уходить отсюда, иначе они тебя съедят. Только у меня к тебе есть большая просьба: забери с собой череп моего брата и закапай в землю под большим зелёным дубом. И тогда мой брат опять оживёт. Ты должна дождаться меня под этим дубом. Если же я не приду, возвращайся к этой избушке. Если меня уже не будет, знай: людоеды-охотники сжарили меня». «Тогда идите туда, где будет серебриться крыша. Иди в лес и найдешь полянку, на которой стоит замок. Идите туда с моим братом и будет тебе счастье, вы поженитесь и будет вам хорошо».
Принцесса ушла. Она так торопилась, что забыла в избушке зайчика. Принцесса послушалась своего спасителя, сделала все так, как он сказал. Вместе с ожившим братом она ждала Джона под большим дубом. Но никто не пришел. Тогда они пришли к избушке, но никто им не открыл дверь и никого в избушке они не нашли: ни мальчика, ни черепа, ни зайчика. Принцесса вспомнила, что мальчик рассказывал ей про серебряный замок. Вместе с братом Джона они отправились искать поляну. После долгого путешествия, они пришли в замок и жили там долго и счастливо.

Принцессы из сказок. Мы определили национальность 12 диснеевских принцесс, и некоторые из них совсем не те, кем нам всегда казались

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Знаете ли вы, что диснеевская Русалочка родом вовсе не из Дании, как считают многие, а из Италии, Белоснежка из Германии, а Золушка из Франции? Всего в Disney 12 принцесс, большинство из них перекочевали в мультфильмы из сказок. Поэтому для того, чтобы определить национальность этих героинь, мы обратились к первоисточникам.

AdMe.ru решил внимательно изучить, на какие же произведения при съемке анимационных лент основывались мультипликаторы, и выяснили национальность принцесс.

1. Ариэль

в греческой мифологии. Их прообразами стали сирены (полуженщины и полуптицы). Диснеевский мультфильм был создан по сказки Ханса Кристиана Андерсена. В картине действиев Италии. Так что и сама Русалочка, спасшая принца Эрика, с которым у нее, кстати, не было языкового барьера, скорее всего, итальянка .

2. Жасмин

одноименной арабской сказки, входившей в сборник «Тысяча и одна ночь». Мультипликационная принцесса Жасмин — из вымышленного арабского королевства, котороенедалеко от реки Иордан на Ближнем Востоке.

3. Золушка

известный вариант сказки «Золушка» был записан греческим историком Страбоном. Там главная героиня — гречанка Родопис. Позднее свои варианты адаптации представили Шарль Перро и братья Гримм. Ну а мультфильмна  французской сказке Шарля Перро. При создании внешнего образа Золушки создателифранцузской модой от кутюр.

4. Белоснежка

полнометражный фильм студии Disney (1937). Это экранизация немецкой сказки братьев Гримм. Считается, что на ее написание авторовсудьба их соотечественницы Марии Софии фон Эрталь. Так что можно с уверенностью сказать, что Белоснежка — немка .

5. Покахонтас

. Настоящая Покахонтас, как и мультипликационная, проживала на территории Северной Америки и былавождя индейского племени.

6. Мулан

в 1998 году. В ее основу легла китайская поэма о Хуа Мулань — девушке, котораяв ряды армии, притворившись мужчиной. Это произведение было написано примерно в IV–VI веке н. э., однако неизвестно, была Мулан реальным или вымышленным персонажем. Кстати,героиню в диснеевском творении актриса китайского происхождения Минг-На Вен. Мулан сталаиз 12 диснеевских принцесс, кто не родился в королевской семье или вышел замуж за принца.

7. Рапунцель

еще в 1940 году, однако проекту не суждено было реализоваться. Во второй раз об этой идеемультипликатор Глен Кин в 1996 году и позднее предложил ее тогдашнему директору Disney. Наконец, в 2010-м лента увидела свет. Она основана на одноименной сказке немецких сказочников братьев Гримм, которая была записана ими в 1812 году.

8. Белль

в 1991 году. Он снят по мотивам одноименного произведения французской писательницы Жанны Мари Лепренс де Бомон, которое она сочинила в 1756 году. Также во время работы над анимационной лентой создатели ориентировались на фильм французского режиссера Жана Кокто. Так что можно сказать, что Белль —.

9. Мерида

в 2012 году. В нейо 16-летней шотландке Мериде, дочери королевских особ. Действие мультфильма разворачивается на Северо-Шотландском нагорье. Кстати,главную героиню шотландская актриса Келли Макдональд.

10. Моана

полинезийской мифологией. Действие мультфильма происходит там же, так что Моана — полинезийка . Любопытно, что ее Аулии Кравальо, родившаяся на Гавайях — островах, которые входят в состав Полинезийских. Кстати, «Моана» не первый мультфильм, где действие разворачивается на этой территории, первым«Лило и Стич» (2002).

11. Тиана

роман Элизабет Бейкер (который, в свою очередь, основан на сказке братьев Гримм «Король-лягушонок»), а также реальный шеф-повар из Нового Орлеана Ли Чейз. Собственно, Тиана такжев Новом Орлеане (США) и, соответственно, была американкой . Героиня работала официанткой, мечтающей стать шеф-поваром.

12. Аврора

этого произведения, однако хрестоматийным стал вариант Шарля Перро. Собственно, и диснеевская лента 1959 годана произведении знаменитого француза. Кстати, в самом фильме немалок Франции, в том числе исполнение дореволюционного гимна этой страны. Так что Золушка с большой долей вероятности француженка .