Я - леди

Верь в мечту

Какие лекарства от коронавируса существуют в России? Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

18.04.2020 в 04:52

Какие лекарства от коронавируса существуют в России? Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kakie-lekarstva-ot-koronavirusa-sushchestvuyut-v-rossii-est-li-lekarstvo-ot-koronavirusa

Какие лекарства принимать при коронавирусе. Какими лекарствами лечат коронавирус?

Собственно, лечение коронавирусной инфекции предполагает несколько мер:

    Этиотропная терапия, то есть применение лекарств, направленных на уничтожение возбудителя;

    Патогенетическая терапия – то есть сдерживание инфекции и нормализация работы внутренних органов;

    Симптоматическая терапия – облегчение состояния больного (снижение жара, лихорадки, облегчение насморка и т.д.).

Основные лекарства, которыми лечат коронавирус, относятся к категории сильнодействующих. Принимать их следует исключительно по назначению лечащего врача и под его наблюдением! Все лечение COVID-19 по сути относится к экспериментальному: никаких надежных препаратов от этой болезни ещё не разработано и нет в продаже

Какие лекарства принимать при коронавирусе. Какими лекарствами лечат коронавирус?

Рибавирин в комбинации с лопинавиром/ритонавиром (Калетра)

Рибавирин известен в качестве средства для борьбы с респираторно-сцинтиальным вирусом, гепатитом С. Сдерживает размножение коронавируса и таким образом помогает иммунной системе справиться с ним. При этом у лекарства очень серьезные побочные эффекты, в частности – гемолитическая анемия.

Лопинавир/ритонавир, или Калетра применяется против коронавируса почти с самого начала эпидемии. Это широко известный антиретровирусный препарат, используется в основном для сдерживания ВИЧ-инфекции. В высоких дозах и при бесконтрольном приеме способен вызвать проблемы с печенью, панкреатит, сбои сердечного ритма и т.д.

Нелфинавир

Ещё один препарат для лечения ВИЧ-инфекции. В России продается под торговыми марками "Лирасепт" и "Вирасепт". Действует в качестве ингибитора протеазы и таким образом сдерживает репликацию коронавируса. Данные о том, что он может помочь при борьбе с COVID-2019, были опубликованы японскими исследователями на портале биоинформации BioRixv .

Тем не менее, судя по всему, нелфинавир эффективен только в сочетании с другими антиретровирусными препаратами

Ремдесивир

Это новый, ещё не до конца протестированный аналог вирусного препарата, разработанный для борьбы с лихорадкой Эбола. Патент на лекарство принадлежит американской фармацевтической компании Gilead Sciences (Джилид Сайенсис).

Совсем недавно 6 февраля в КНР началось выборочное клиническое тестирование этого препарата на пациентах с коронавирусной инфекцией. Сообщается, что в конце января пациент с тяжелой формой пневмонии полностью выздоровел, однако, до конца не ясно - было ли это вызвано приемом именно ремдесивира или комбинации препаратов.

Какие лекарства.

Какие лекарства.

100 лучших лекарств из проверенных средств до сих пор не устарели и помогают лучше других. А еще у некоторых лекарств есть серьезные побочные эффекты, о которых пациенты обязательно должны знать. Все это поможет вам сохранить здоровье. Но врачи предупреждают: не занимайтесь самолечением.

ПРОСТУДА

1. Арбидол – повышает противовирусную активность всех систем организма.

2. Ибупрон – сильное обезболивающие средство, быстро действует, в виде шипучих таблеток щадит желудок, а в свечах удобен для малышей.

3. Колдрекс – отличный сосудосуживающий препарат. Быстро действует, потому что его растворяют в горячей воде.

4. Назол – избавляет от насморка и не дает пересыхать слизистой оболочке носа, действует 12 часов.

5. Нурофен – скорая помощь, действует быстро. Для малышей есть свечи, но сильно ухудшает качество крови.

6. Парацетамол (панадол, эффералган) – великолепное жаропонижающее, незаменим для астматиков.

7. Полиоксидоний – стимулирует иммунную систему, назначают детям, пригоден для экстренной помощи и для профилактики во время эпидемии ОРВИ.

8. Рибомунил – восстанавливает иммунитет, рекомендован детям как самое эффективное средство.

9. Санорин – самое быстрое средство от насморка с противоаллергическими компонентами.

10. Флукол–Б – дешевый и эффективный препарат, но содержит 8% алкоголя и противопоказан водителям.

ПЕЧЕНЬ

1. Антраль – отечественный оригинальный препарат, ему нет аналогов в мире, защищает клетки печени от любой микробной агрессии.

2. Галстена – капли, незаменимое лекарство для маленьких детей.

3. Лиолив – улучшает состояние печени при желтухах (пониженный билирубин).

4. Липоферон – препарат принимают через рот, он дешевле инъекционных интерферонов в 5 раз!

5. Оротат калия – улучшает работу печени, синтез белка, общий обмен веществ.

6. Силимарин – гексал. Растительный препарат. В нем содержится намного больше действующего вещества, чем в его аналогах: карсиле, силиборе, гепабене.

7. Холензим – желчегонный недорогой препарат, помогает перевариванию пищи, улучшает выработку ферментов.

8. Холивер – желчегонный препарат растительного происхождения.

9. Хепель – гомеопатическое немецкое средство без побочных действий.

10. ЭСсенциале – уже 20 лет нет более действенного препарата для лечения печени.

ЖЕЛУДОК

1. Альтан – растительный препарат отечественного производства, незаменим при язвенной болезни.

2. Ацидин-пепсин. Препарат повышает кислотность в желудке.

3. Гастритол – капли растительного происхождения, хороши для малышей.

4. Мотилиум – нормализует моторику желудка, улучшает продвижение пищи по желудку.

5. Облепиховое масло – уменьшает воспалительные процессы в желудке.

6. Париет – из последнего поколения препаратов, которые хорошо снижают кислотность в желудке.

7. Пилобакт – новейшее средство от хеликобактера.

8. Ренорм – отечественный фитоконцентрат с сильным противовоспалительным действием, нормализует пищеварение.

9. Риабал – хорошо снимает спазмы в желудке, его назначают детям. Есть в виде сиропа и в каплях.

10. Фосфалюгель – гель, хорошо снимает приступы изжоги, менее токсичен, чем его аналоги.

ГЛАЗА

1. Зовиракс – глазная мазь, незаменима при конъюнктивитах вирусной природы.

Какие лекарства нельзя принимать при коронавирусе. Отечественная профилактика. Какие лекарства защитят от коронавируса

Минздрав России разработал и направил в регионы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

В качестве средств экстренной профилактики рекомендовано применение неспецифических препаратов противовирусного действия. Сегодня к таким относят препараты, полученные химическим путем и влияющие на те или иные фразы вирусной репродукции в клетке.

«Схемы лечения основаны на анализе данных по уже имеющемуся клиническому опыту лечения больных с атипичной пневмонией, вызванной коронавирусами SARS-CoV и MERS-CoV, а также активности препаратов в отношении коронавирусов. По поводу профилактики надо пояснить следующее. Средства специфической профилактики (это вакцины и сыворотки) находятся в стадии разработки — как в России, так и в Китае. Их пока физически нет. Но есть препараты для неспецифической химио-профилактики респираторных вирусных инфекций.Они влияют на жизненный цикл вируса, прерывают его. И эта группа препаратов включена в рекомендации Минздрава для пост-контактной профилактики короновирусной инфекции» — Елена Карева, доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН П.В. Сергеева. .

Также Е. Карева высказалась о широко обсуждаемом сейчас препарате Арбидол и его возможном применении против коронавирусов: «Арбидол работает в отношении различных вирусов ОРВИ, включая вирусы гриппа и коронавирусы. Универсальность механизма действия препарата в том, что в случае с гриппом, его молекула соединяется с молекулой геммаглютинина на поверхности вирусной частицы и как бы нейтрализует ее. А в случае с другими респираторными вирусами (корона-, адено-, рино- и ряд других) включается неспецифическая блокировка входа вируса в клетку (точнее, механизм проникновения вируса в клетку). На эту тему есть ряд научных публикаций, и одно из них принадлежит китайским ученым. Этот механизм и призван обеспечить его профилактический эффект. Речь идет в первую очередь о профилактике. Для лечения такого тяжелого заболевания как коронавирусная пневмония рекомендованы строго рецептурные лекарства с соответствующими побочными эффектами и применяемые в условиях стационара».

Противовирусные препараты, как говорят специалисты, помогают справиться с такими заболеваниями, как возбудители ОРВИ по типу коронавируса, риновируса, аденовируса, вируса парагриппа. В том числе такие препараты используют для профилактики экстренной или постконтактной.

Ситуация с коронавирусом

Вспышка коронавируса в Китае была зафиксирована в декабре 2019 года. С этого момента ситуация только стремительно ухудшается — сегодня счет больных идет на тысячи, есть и немало жертв. Сегодня на границах введены беспрецедентные защитные мероприятия, усилены меры карантинного и санитарного контроля.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/kakie-lekarstva-nuzhno-imet-doma-dlya-zashchity-ot-koronavirusa-doktor-komarovskiy-rasskazal

Видео минздрав РФ назвал список препаратов для лечения коронавируса