Я - леди

Верь в мечту

Какие подарки хотят получить женщины на 8 Марта. Россиянки назвали самые желанные подарки на 8 Марта в 2023 году

02.06.2023 в 17:11

Какие подарки хотят получить женщины на 8 Марта. Россиянки назвали самые желанные подарки на 8 Марта в 2023 году

Отношение к дате: праздник патриархальной женственности

Согласно опросу, 61% россиянок относятся к 8 Марта положительно, 26% не придают этому празднику большого значения, для них важнее всего — получить долгожданный подарок.

А вот 9% женщин недовольны тем, что этот день утратил свою феминистскую направленность и превратился в праздник патриархальной женственности.

Ожидания

37% женщин уверены, что в этом году в подарок получат цветы, на втором месте стоят сладости (12% респонденток). А 8,5% предполагают, что в качестве презента им преподнесут бытовую технику. Меньше всего женщины ожидают получить в подарок книги (2%).

Чего хотят женщины?

Оказалось, что самый желанный подарок для россиянок — это романтический сюрприз или поездка (16%). Второй в рейтинге — букет цветов: так ответили 15% женщин. Закрывают топ-3 ювелирные украшения: о них мечтают 10% прошедших опрос.

53% женщин указали, что в большинстве случаев довольны подарками, которые получают на 8 Марта. А вот 7% респонденток всегда остаются разочарованы.

Самыми неудачными презентами большинство россиянок считают принадлежности для кухни и уборки (25%). Почти 19% против одежды в подарок, ведь она может прийтись не по вкусу. Точно так же обстоят дела с косметикой и парфюмом (15% и 16%).

21% прошедших опрос уверены, что сумма подарка должна быть не меньше 5 000 рублей (а лучше — больше). При этом для 49,5% участниц опроса совсем неважно, какую сумму потратили на их подарок. Главное для них — внимание.

Сами женщины тратят на подарки меньше

Сами же россиянки предпочитают делать подарки на 8 Марта близким родственницам (39%), подругам (29,5%) и коллегам (17,5%). Лишь 11% придерживаются мнения, что в этот день делать презенты должны только мужчины.

Оптимальная сумма, которую женщины готовы потратить на подарок, — до 3 000 рублей (так ответило большинство респонденток — 46,5%).

29% женщин делают подарки и самим себе. Чаще всего это шопинг (46,5%) или поход в кафе и на интересное мероприятие (16%). Сумма же, которую большинство женщин готовы потратить на подарок себе, довольно высока — свыше 5 000 рублей (31,2%).

Самый распространенный формат празднования 8 Марта — дома с семьей: этот ответ указали 53% россиянок.

Об опросе

В опросе приняли участие 15 000 жительниц РФ. Опрос проводился на проекте Леди Mail.ru с 1 по 10 февраля 2023 года.

Хороший подарок на 8 Марта. Подарки на 8 Марта для дома и хобби

Для многих уже стало традицией вручать в этот день что-то красивое и полезное для интерьера, для кухни или поддержания гигиены и красоты. Конечно, такие презенты больше подходят для «внутрисемейного использования»: их можно смело выбирать для мам, бабушек, теть, сестер и других родственниц.

Вариантов, что подарить женщине на 8 Марта, если она принадлежит к ближнему семейному кругу, множество:

  • Набор бокалов или тарелок, заварной чайник, комплект из чашки и блюдца.
  • Ваза для цветов, подсвечники.
  • Полотенце, плед, комплект постельного белья.
  • Халат, пижама, домашний костюм, шаль.
  • Мыло ручной работы, соль для ванной.
  • Наборы из геля для душа, шампуня и дезодоранта.
  • Гаджеты для контроля самочувствия (глюкометры, тонометры).

Повторимся: все перечисленное можно преподнести как подарок на 8 Марта только очень близким женщинам.

Если у дамы есть хобби, задача по поиску презента сильно упрощается. Как правило, увлеченные люди с благодарностью принимают все, что имеет отношение к их занятию.

  • Любительниц рукоделия легко обрадовать, преподнеся им набор для вышивки, аксессуары для вязания или шитья, а также подарочный сертификат в специальный магазин.
  • Женщине, которая проводит свободное время за рисованием, можно вручить комплект кистей, картину по номерам, набор красок.
  • Вдохновенным кулинаркам подойдут интересные кухонные гаджеты, необычный фартук, набор карточек для записи рецептов, стильные весы или емкости для специй.
  • Даме, которая увлечена чтением, можно подарить новый роман любимого автора или оплаченную подписку на пользование электронной библиотекой.
  • Дамы-цветоводы будут счастливы получить редкий экземпляр орхидеи, которого еще нет в их коллекции, или большую книгу об уходе за домашними растениями.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Зонт

Практичное решение для офиса – модные сейчас зонты, которые закрываются в другую сторону. И сотрудники подарком довольны, и никаких больше луж от зонтов в кабинетах.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Сертификат в караоке

Подарите сотрудникам совместный поход в караоке. Там они смогут не только показать свои вокальные данные, но и расслабиться, а также укрепить дружеские связи. Сплочённому коллективу по плечу любая задача.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Кофемашина в офис

Такому подарку точно обрадуется вся женская часть коллектива, да и мужская тоже. Вкусный ароматный кофе будет дарить заряд бодрости на весь день.

Торт

Огромный поздравительный торт станет прекрасным подарком: всем офисом можно попить чай с нежным десертом, подняв тост за женскую часть коллектива.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Сертификат в книжный магазин

Чтение обогащает словарный запас и расширяет кругозор, что положительно отразится на рабочем процессе. А книжный жанр каждая женщина сможет выбрать себе сама.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Сертификат на прохождение квеста

Если коллектив в основном молодой, им будет интересно вместе выполнять задания и стремиться к победе.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Медаль «Лучшему сотруднику»

В этот день такие медали обязательно получат все женщины коллектива, но каждая – в своей особой номинации, которые нужно придумать заранее.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Корзина экзотических фруктов

Прямо в офисе во время перерыва женщины смогут попробовать различные экзотические фрукты и поделиться впечатлениями.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Серебряные кулоны

Это единственное ювелирное украшение, которое допустимо для подарка коллег и сотрудников. Подберите одинаковые кулоны, которые станут вашим корпоративным символом.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Настольные игры с профессиональным уклоном

Игры такого плана помогают взглянуть на свою профессиональную деятельность под другим углом, почерпнуть новые идеи и изменить взгляды на привычные вещи.

Подарки на 8 Марта коллегам женщинам. Что подарить сотрудникам на 8 Марта

Совместный поход в боулинг

Это возможность расслабиться после работы, потренироваться в меткости и просто хорошо провести время с коллективом в неформальной обстановке.

Милые подарки на 8 Марта. 150+ идей, что подарить девушке на 8 Марта в 2024 году

Бьюти-кейс, романтический ужин, сертификат на фотосессию и еще 150 идей подарков, которыми можно порадовать девушку в Международный женский день

Идеи подарков для девушки на 8 Марта. Фото: shutterstock.com

Один из самых нежных праздников в году — это, конечно, 8 Марта. В этот день принято поздравлять и дарить подарки всем женщинам, таким образом дав понять, что без них мир был бы неполноценен. Если у вас возникла проблема с выбором презента для девушки, то в этой подборке мы собрали несколько вариантов, которые, возможно, помогут вам с выбором подарка.

Топ-6 подарков девушке на 8 Марта

Если у вас есть рекомендации и дополнения по материалу, вы можете отправить их на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

1. Полезный подарок

Фото: shutterstock.com

Уже несколько лет и в России и в мире стал популярен спорт и все, что с ним связано. В тренажерных залах каждый вечер не протолкнуться, многие осваивают зимние и летние виды спорта, стал популярен бег и марафоны. Для того, чтобы правильно заниматься спортом необходимы специальная одежда и обувь, также, чтобы не навредить себе, лучше всего начинать активно заниматься с тренером.

Что хотят получить женщины на 8 Марта. От цветов до гаджетов: мужской и женский взгляд на подарки к 8 Марта

Недвижимость, золото и новый телефон. Российские женщины рассказали, что хотят получить на 8 марта. А что подарят мужчины? Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов сравнил мужской и женский взгляд на подарки.

Почти четверть россиянок в этом году назвали цветы самым бесполезным подарком. При этом получить их хочет каждая, все-таки Международный женский день. 8 Марта еще один повод постараться понять – чего же хотят женщины?

Важнейшей составляющей счастливой жизни российские женщины считают собственное жилье. Об этом говорят результаты исследований «Сбер управление активами». Далее идут качественные медицина, образование и питание, а также возможность заниматься любимым делом. Есть на 8 Марта и более приземленные желания. Среди них женщины назвали духи, косметику, ювелирные украшения и новый телефон.

«Сумму подарка, который дарит ей мужчина, она воспринимает как личную самооценку. Подарил машину, значит я равно стоимость машины. Подарил безделушку, значит я себя ощущаю по цене безделушки», – объяснила психолог Жанна Абрамова.

Посуду, шампунь и игрушки дарить не стоит. Такие подарки прекрасная половина считает бесполезными. Не оценят дамы и ненужную бытовую технику.

- Что бы хотели в подарок получить?

- Лишь бы был этот подарок. А вообще цветы люблю. Ну и новую кофемолку.

- Да ничего такого. Если мужчины поздравят – уже хорошо.

- Большой букет цветов.

Прислушаются ли к пожеланиям мужчины в этом году вряд ли. Почти половина россиян хотят уложиться в бюджет до тысячи рублей. Традиционные наборы «духи, цветы и конфеты» уже сметают с полок магазинов. Еще одна палочка-выручалочка для мужчин – это подарочные сертификаты.

- Знаете уже, что женщинам будете дарить на 8 Марта?

- Уже подарил! Цветы и сертификаты в магазин парфюмерный

- Смарт-часы, допустим, очень отличный подарок.

- Ну, цветы, как всегда. Скромный подарочек какой-нибудь куплю. Сувенирчик.

- Оклад только 15-го. Дарить ничего не будем.

При выборе цветов эксперты советует обращать внимание на возраст дамы. Молодым девушкам лучше дарить цветы светлых нежных оттенков, а женщинам в возрасте более сдержанные насыщенные букеты.

«Безусловно, фаворит этого дня всегда тюльпан. Разные сорта, виды, цвета. В зависимости от пожеланий делаем букеты или просто отдельными цветами. Средняя стоимость букета – 3,5-5 тысяч рублей», – рассказала администратор салона цветов Валентина Фомина.

Совсем необязательно считать число цветов в букете. Это скорее условности. Также флористы предлагают присмотреться и к цветам в горшках. Такие растения будут долго радовать глаз и не завянут на второй день. Главное помнить – цветы не подарок, а лишь приятное дополнение.

Что хотят получить женщины на 8 Марта. От цветов до гаджетов: мужской и женский взгляд на подарки к 8 Марта

Необычный подарок на 8 Марта. Как выбрать необычный подарок на 8 Марта

Конечно, каждый мужчина хочет порадовать прекрасных девушек и преподнести интересные, нужные и при этом оригинальные презенты. Но для этого необходимо понимать, как выбрать необычный подарок на 8 Марта и на какие аспекты стоит в первую очередь обратить внимание, для этого мы составили список, который будет небольшим помощником в этом непростом деле.

  • Первостепенно постарайтесь сделать так, чтобы у вас хватало времени на поиски сюрприза, ведь нужно не только придумать, но и найти место, где вы сможете купить презент, а может даже потребуется его делать на заказ.
  • Продумайте свой бюджет, ведь перед Международным женским днём нужно выбрать сюрприз не для одной дамы, и денег должно хватить на каждую прекрасную леди, чтобы не обделить кого-либо презентом.
  • Придётся учитывать и возраст одариваемого человека, ведь сюрпризы для маленькой девочки будут значительно отличаться от тех, которые выбирают взрослым женщинам.
  • Степень родства и близость отношений играет также немаловажную роль в окончательном выборе, так для жены вы будете стараться подыскать что-то пусть необычное, но нужное. Любимой девушке, с которой недавно встречаетесь, хочется преподнести более романтический сюрприз. Родственникам, подругам или коллегам что-то из универсальной нейтральной категории.
  • Выбирая что подарить необычного на 8 Марта, постарайтесь учитывать интересы девушки, ведь любой сюрприз должен приносить пользу человеку, быть нужным и приятным.
  • Старайтесь не забывать и о подарочной упаковке, именно она поможет сделать любой сюрприз более приятным и праздничным. Когда человек видит красиво завёрнутый презент, то сразу его настроение поднимается на новый уровень.