Я - леди

Верь в мечту

Кем работать женщине в 50 лет. В поход за работой

31.05.2020 в 02:33

Кем работать женщине в 50 лет. В поход за работой

Давайте представим гипотетическую ситуацию. Женщине лет пятидесяти захотелось поменять рабочее место. Есть высшее образование, опыт как по специальности (допустим, инженер), так и в сфере торговли. А нынешнее место не устраивает ни размером зарплаты, ни условиями труда.

Первым делом она попробовала устроиться на должность, связанную с полученным образованием. Но там, узнав, что по специальности не работала лет 10, дали от ворот поворот. Мотивировали тем, что в ее возрасте ей уже трудно будет обучиться всем тем изменениям, что произошли в ее специальности.

Героиня наша не отчаялась и решила устроиться в магазин женской одежды продавцом. Но и там ее не ждали с распростертыми объятиями. Сказали, что им требуется молодая привлекательная девушка, чтобы клиентке захотелось на нее быть похожей и прислушиваться к ее советам. Да еще и стоять весь день на ногах в 50 лет сложно будет.

Немного обескураженная, но не отчаявшаяся, решила попытать счастья в сфере финансов на должности помощника бухгалтера. Здесь-то уж внешние данные и возраст не должны иметь решающего значения! Ан нет, работник отдела кадров, узнав возраст соискательницы на должность, сообщила, что та им не подходит. Оказалось, что руководство поставило задачу сформировать молодой коллектив, и работники старше сорока им не нужны.

Конечно, всегда остаются такие специальности как гардеробщица или нянечка. Но разве захочется человеку с активной жизненной позицией, опытом, амбициями и желанием развиваться просиживать время в гардеробе?! Скорее всего нет!

В итоге, горемычная наша теряет веру в себя и решает оставаться на нелюбимой работе.

Ситуация у мужчин

А возможно ли мужчине найти работу после 50 — 55? Может быть у сильной половины больше шансов обрести дело по душе, которое приносит доход и чувство самореализации? Вряд ли. У кадровиков соискатели работы этого возраста вызывают легкое чувство жалости: уж должен был к этому возрасту со способом заработка определиться, или бизнес свой основать.

Вот и выходит, что выбор у мужчин ничуть не шире женского. Все те же предрассудки и стереотипы. А варианты для возможного трудоустройства тоже не самые обнадеживающие: вахтеры, сторожа, разнорабочие. Что делать человеку с руками, головой и желанием двигаться куда-то дальше?

Где работать после 50 лет женщине. Как искать работу человеку старше 50?

1. Продавайте свой опыт и достижения, а не стаж (= возраст)

К нам в «Антирабство» пришла женщина, которая 27 лет проработала в одной компании бухгалтером. После закрытия компании она полтора года не могла устроиться на нормальную работу, несмотря на весь свой потрясающий опыт — она куда-то выходила, потом увольнялась или ее увольняли.

Когда мы стали обсуждать опыт этой женщины, обнаружилось, что за время ее работы компания прошла 17 генеральных налоговых проверок без единого нарушения.

Достаточно было указать эту информацию в первой строчке резюме , и на следующий же день посыпались предложения от хороших работодателей.

2. Не указывайте в резюме зарплату

Придется демпинговать — каким бы вы ни были хорошим специалистом, при прочих равных на работу возьмут тридцатилетнего.

Надо научиться определять свою стоимость и обсуждать зарплату на собеседовании.

3. Не скрывайте свой возраст

Это бессмысленно, потому что возраст кандидата легко вычислить по образованию и стажу. Не забывайте, что прежде всего надо продавать свой опыт и профессионализм.

4. Не претендуйте на постоянную работу в штате

Люди старшего поколения привыкли, что работать надо каждый день с 8 до 17, и по привычке ищут только постоянную работу на полный день. Это ошибка.

Скажем «да» проектной занятости!

Например, многим компаниям не нужен бухгалтер на постоянной основе, но нужно подготовиться к налоговой проверке. В такой ситуации идеально подойдет опытный специалист с большим стажем. Не забывайте об этих возможностях.

5. Будьте готовы объяснить, почему надо взять именно вас

Нужно научиться рассказывать о своем успешном опыте, о том, что именно вы можете принести компании.

Чаще всего эйчар опасается, что сотрудник старше 50 будет часто болеть, медленно обучаться и не сможет работать у начальника значительно моложе себя. Надо убедить, что это не так, и что польза от вашего пребывания в компании превысит возможные риски.

Продемонстрируйте, что вы бодры телом и духом, что вы можете адаптироваться к разным коллективам и условиям. Расскажите об опыте работы у молодого руководителя.

Покажите сертификаты с недавно пройденных курсов или программ повышения квалификации, подтверждающие, что вы можете учиться и усваивать новое.

Кем пойти работать в 50 лет женщине. Как я искала работу после 50 лет

Для тех, кто торопится и хочет сразу результатов, напишу, что работу я себе нашла и зарабатываю только в Интернете. Предлагаю и вам зарабатывать сидя дома , используя мой опыт и советы.

Шла к сегодняшнему уверенному положению в Рунете путем долгих проб и ошибок, который предлагаю вам не повторять. Чему и посвящен блог, на котором вы сейчас находитесь.

Как зарабатываю:

  • Сетка сайтов для дохода от контекстной рекламы.
  • Партнерская программа для сайта по недвижимости.
  • Канал на Youtube.
  • Личные консультации для таких же как я, оказавшихся в трудном положении и решивших заработать в Сети.
  • Консультации по работе агента в Интернете, так как я в недавнем прошлом риэлтор (см. ниже, почему ушла из агенства недвижимости).

Как видите, у меня несколько интернет-проектов. Сайт «Проблему решим!», этот веб-сборник собственных мыслей о семейной и женской жизни, где вы сейчас и находитесь – один из самых любимых. Почему был такой долгий перерыв и стоит ли вам дальше заглядывать на страницы блога, при желании можно прочитать ниже)) Но если недосуг, то переходим сразу к разделу о работе для женщин после 50 лет и перед пенсией (см. ниже по тексту) или  к практическим действиям.

Примечание: а для тех, кто ищет работу после 50 лет конкретно в Санкт-Петербурге, делюсь советами из реального опыта на блоге SPbflat.

Как устроиться на работу после 50 лет женщине. Преимущества и недостатки работников после 50 лет

Каждый период жизни человека наполнен событиями, оказывающими влияние не только на психологические аспекты, но и на физиологию. Для того чтобы устроиться на работу в 45 лет или позднее, важно осознать позитивные и негативные составляющие данного возрастного промежутка.

Минусы

Рассмотрим, что отталкивает нанимателя, и почему многие руководители отказывают соискательницам в возрасте.

Здоровье

Как показывает практика, не все люди следят за собой в течение жизни, поэтому к пенсионному возрасту зачастую подходят с множеством хронических заболеваний. Конечно, директор компании не станет рисковать статусом организации, принимая на работу человека, который в любой момент может уехать на скорой. Но и тут есть выход, для инвалидов и людей с патологиями есть предложения удаленного или надомного сотрудничества.

Скорость реакции

Перевалив за 50, многие теряют чистоту мышления. Это связано с болезнями сосудов, а иногда отклонения становятся следствием профессиональной деятельности. Никто не говорит о серьезных проблемах, но забывчивость и скорость понимания и выполнения поставленных задач важна для работодателя.

Обучаемость

Чем старше человек, тем труднее ему перестраиваться, менять устоявшиеся годами привычки и знания. Время течет, все изменяется и даже в профессиональной области некоторые данные устаревают. Кроме того, многие представители старшего поколения не в ладах с компьютерами и новейшими техническими разработками, что также во многом может тормозить рабочий процесс.

Мобильность

Перемещение по городу, частые выезды и командировки, вот что требует от соискателя современная работа. Не каждый взрослый способен выдерживать такой ритм, поэтому директора отдают предпочтение молодым и активным.

Плюсы

Несмотря на вышеизложенное, трудоустроиться после 50 все же возможно. Важно запомнить, что возраст дает определенный ряд преимуществ, которых у молодых девушек точно нет.

Амбиции

За счет того, что активная часть жизни уже пройдена, сотрудница предпенсионного возраста не так амбициозна. Она не будет требовать высокой зарплаты, интересоваться карьерным ростом.

Ответственность

Устроившись на работу после 50, женщина приложит максимум усилий, чтобы проявить себя и остаться на месте до пенсии. От работы можно ожидать инициативности и изобретательности, а также высокого уровня ответственности.

Как устроиться на работу после 50 лет женщине. Преимущества и недостатки работников после 50 лет