Я - леди

Верь в мечту

Новая профессия в 50 лет. Творчество и мастерские: зарабатываем своими руками

30.05.2020 в 12:39

Новая профессия в 50 лет. Творчество и мастерские: зарабатываем своими руками

Многие женщины после 40 лет все чаще задумываются, какую бы специальность освоить и куда пойти работать, чтобы и силы оставались на семью, и востребованность профессии была, и деньги бы платили приличные. А ведь можно не изменять собственным привычкам и развивать таланты. Сегодня вещи, созданные своими руками, намного популярней, нежели фабричные изделия. Поэтому смело можно освоить какую-либо творческую область и развивать свой собственный бизнес. Например, в 40 лет вы будете:

· прекрасным дизайнером вязаной одежды, вещей, сшитых на заказ;

· отличным флористом;

· востребованным мастером маникюра;

· дизайнером интерьера (например, продавая вышитые или нарисованные акварелью картины).

Причем развиваться женщинам даже в солидном возрасте можно всесторонне, повышая свою квалификацию на курсах, открыв интернет-магазин или группу в социальных сетях, участвуя в выставках и в других общегородских мероприятиях.

Новая профессия в 50 лет. Творчество и мастерские: зарабатываем своими руками

А какой бизнес будет приемлем для мужчин? Многие успешные бизнесмены поняли еще несколько лет назад: делая что-то своими руками, можно заработать неплохие деньги. Причем если делать это на совесть, от клиентов не будет отбоя. А значит, и профессия останется востребованной после 40 лет.

К примеру, все большим спросом в крупных городах пользуются плотники, мастера по дереву, мебельщики. Они работают с материалом, на который в настоящее время немалый спрос. Умея создавать деревянные изделия, вещи, предметы интерьера, можно наработать обширную клиентскую базу и получать стабильный доход круглогодично.

Не менее востребованные профессии после 40 лет – это электрики, сантехники, строители, слесари, сварщики. Организовав бригаду единомышленников или работая самостоятельно, можно выполнять многочисленные частные заказы. Причем чаще всего именно мастера-одиночки делают работу на «пять с плюсом», предоставляя качественные, гарантийные услуги.

Названные профессии позволят не только оставаться успешным предпринимателем, но и легко устроиться на работу после 40 и даже 50 лет. Потому что ручной труд ценится, а опытных и грамотных специалистов, как показывает практика, всегда не хватает на предприятиях.

Люди сменившие профессию. Электрик -> фотограф

Михаил Солунин, Нижний Новгород: «Мне всегда хотелось камеру. Пока я работал электриком, мечтал купить себе зеркалку. Я ходил в фотошколу, и там у меня появились контакты людей, которым можно продавать фотографии. За работу я получал примерно ползарплаты электрика, а на задание тратил дня два. Когда меня пригласили работать, я решился уйти с завода.

Самым сложным был финансовый аспект. На заводе я получал около 20 000 рублей, а ушел на зарплату 8000 — это была фиксированная ставка фотографа. Со временем зарплата стала больше, чем у электрика, конечно. Я думаю, что людей в фотографии привлекает иллюзия больших легких денег. Но здесь можно хорошо зарабатывать, в основном снимая свадьбы. За другую работу платят меньше. Например, мне казалось, что в СМИ фотографы хорошо зарабатывают. Это не так.

Через работу фотографа я научился лучше понимать людей, быть более сдержанным. Самое сложное было для меня — съемка с детьми. Студия на целый день превращалась в детский сад, это было очень тяжело. И я учился терпению. Из профессиональных навыков — учился работе со светом, потому что до этого никогда не снимал в студии.

В регионах сложнее учиться фотографии. Надо ехать в Москву, Питер или учиться заочно. Например, в Питере есть школа документальной фотографии с онлайн-обучением — «ДокДокДок». Но мне сложно учиться онлайн. А те, кто преподает в регионах, чаще всего просто перечитывают инструкции к фотоаппарату, это ничего не дает. Зато всегда помогает смотреть хорошие проекты и много читать».

Сменить профессию врача. «Помню свою первую успешную реанимацию. Это волшебно»

— У меня с детства был интерес к медицине. Но я училась в гуманитарном классе Лужеснянской школы-интерната-гимназии для одаренных детей, и каких-то особых заслуг в химии у меня не было. Поэтому и выбирала гуманитарную специальность. Выбор был небольшой: или педагогический, или филологический профиль… Мне в то время больше всего нравилась журналистика.

Тем не менее интерес к медицине у Людмилы остался.

— В возрасте ближе к 30 годам наступает такой период, когда начинаешь переосмысливать жизнь, свои достижения, возможно, какие-то интересы, думаешь, чего ты добился. И у меня возникла мысль поменять профессию. Это из разряда: я проснулась в одно прекрасное утро и поняла, что хочу заниматься медициной. Конечно, я хотела поступать в университет. Но здесь были определенные сложности. Чтобы поступить, как минимум год пришлось бы заниматься с репетиторами биологией и химией. При этом за обучение я бы платила: второе высшее образование в стране платное, а в колледже ты можешь учиться бесплатно, если там еще не учился. Кроме того, меня смущало, что в моем возрасте надо было отдать фактически семь лет на обучение, если считать вместе с интернатурой. Это достаточно много. И я осознавала, зная о том, как распределяют молодых врачей, что к 40 годам могу оказаться даже не участковым терапевтом, а врачом общей практики в поликлинике.

В 27 лет Людмила поступила в Белорусский государственный медицинский колледж на специальность «лечебное дело». Получив такую профессию, специалист может работать фельдшером-акушером, помощником врача по амбулаторно-поликлинической практике.

Готовиться к экзаменам ей не пришлось, потому что в тот год студентов набирали по среднему баллу аттестата.

— Я проходила без проблем. При этом осознавала, что если у меня что-то не получится, смогу бросить эту затею. Я особо ничем не рисковала.

На тот момент Людмила уже была замужем, и муж удивился решению девушки, но поддержал ее.

— Заработки у студентов, которые подрабатывают, небольшие. Фактически в годы учебы муж поддерживал меня и финансово, и морально. Поэтому мой диплом наполовину принадлежит моему мужу.

С Людмилой учились ребята, которые только окончили школу, и она была примерно на 10 лет старше своих однокурсников.

— Сначала никто не догадывался, сколько мне лет. Когда ребята узнали, то предлагали обращаться ко мне на «вы». Но потом мы все сдружились, и никаких барьеров не было. Хотя, конечно, всегда есть разница в жизненном опыте, но все больше зависит от человека, чем от возраста.

В колледже Людмила училась 2 года и 10 месяцев и окончила его с красным дипломом.

— С одной стороны, учиться мне было непросто, потому что анатомия, фармакология и другие основополагающие предметы достаточно сложные. Гуманитарии, мне кажется, чаще полагаются не на свою память, а на кругозор и подвешенный язык. Если что-то не знаешь на экзамене, можно сообразить и выкрутиться. С анатомией такое не пройдет. Поэтому мне иногда приходилось все банально зубрить. Кроме того, было достаточно сложно в моральном плане. Я была уже человеком с высшим образованием и рассчитывала на соответствующее к себе отношение. Например, на то, что мне зачтут некоторые предметы из университета. К сожалению, этого не произошло. И я, почти 30-летняя тетенька, была вынуждена вместе со всеми ходить на физкультуру, сдавать ту же социологию, которой в колледже было 14 часов, а в университете 60. Это немного расстраивало. Кроме того, отношение к студентам в колледже не такое либеральное, как в университете. Например, моих родителей на первом курсе пытались пригласить на родительское собрание, в то время как они даже не знали, что я учусь в колледже.

Какую профессию можно получить на курсах. Какие еще профессии можно быстро освоить?

  1. Фотограф. Конечно, можно и не знать о наличие внутреннего призвания видеть то, что камера уловит. Но лучше пройти курсы, где толком объяснят азы фотошопа, роль света и цвета, постановку композиции и разницу между студийной съемкой и на природе. Ну, и т.д…  У Попова можно найти много бесплатных курсов, благодаря которым уже можно начать зарабатывать на фото через 1-2 месяца.
  2. Парикмахер-стилист. Умение орудовать ножницами и хороший инструмент – полдела. Стоит еще научиться видеть, как сделать человека красивым.
  3. Домработница. Приветствуется умение вести хозяйство: приготовление еды, наведение порядка и т.д.
  4. Копирайтер или фрилансер. Написание текстов разной тематики, от рекламных слоганов, до информативных и литературных произведений. Подбор фото. Хорошо бы уметь строить таблицы, диаграммы и знать язык разметки текста. Не лишним будет и знание законов SEO. Подробней о профессии я писала тут.
  5. Няня, гувернантка, бебиситтер, репетитор. Нужны любовь к детям и внимание к домашнему обучению и правилам, которые устанавливают родители.
  6. Вэб-дизайнер. Конечно, порой для полного освоения профессией нужно больше, чем 2 месяца. Но мы говорим о начале и о первом заработке. КАК ДЕЛАТЬ от 50 000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ В ФОТОШОПЕ с нуля.
  7. Продавец-консультант. Правильный совет по подбору одежды и стиля спасет свидание, деловую встречу. Поэтому такая профессия, где консультант по стилю помогает выбрать наряд, всегда будет особенно цениться.
  8. Визажист. Создать привлекательный образ поможет и макияж.
  9. Швея, модельер, дизайнер. Курсы и небольшой опыт в школьном обучении и дома помогут создавать красивые вещи. Всегда пользовался спросом индивидуальный пошив. А при наличие данных: таланта и техники, можно быстро пойти в гору, зарабатывая на пошиве вещей под заказ.
  10. Флорист. Техника подбора цветов – это не так просто, как кажется. Однако, этому можно быстро научиться. И тогда можно рассчитывать на работу в цветочном магазине. Кстати, флорист создает не только букеты, но и картины!
  11. SMM-менеджер. Относительно новая и абсолютно востребованная работа. Ее цель – раскрутка в соцсетях бренда. Это может быть товар, сама компания, отдельный проект. Менеджер узнает спрос на продукцию и влияет на мнение аудитории. Он создает контент, который бы продвигал, расширял и анонсировал продукт. Он общается с людьми напрямую, чем вызывает доверие и интерес к бренду.
  12. Тестировщик. Тестировать программы или игры нужно, чтобы выявить ошибки. Тогда программа становится удобной для пользователя. Такая профессия актуальна и порой полностью освоить ее получается уже в процессе.
  13. Риэлтор. Если вы когда-нибудь сталкивались с продажей или покупкой недвижимости, считайте вы уже профи. Шучу! Просто вспомнила, как много я узнала, когда продали квартиру и купили дом. Я поняла принцип поиска клиентов, что хотят купить или продать. Узнала, как осматривать жилье и на что стоит обращать внимание. Сколько стоит ремонт и замена крыши. А еще поняла, как вести взаимовыгодные для двух сторон переговоры. А именно это и нужно для старта в риэлторстве. Есть и курсы, которые все нюансы подробно объясняют.
  14. Барист. Всегда и везде люди предпочитают вкусный кофе. И туда, где им приготовили отменный напиток с чудесным ароматом и вкусом, они еще и еще придут. А потому, научитесь варить кофе и смело отправляйтесь на поиски работы. Если ваш кофе удивит хозяина кафешки, вас примут на работу без промедления!
  15. Организатор праздника. Каждый день где-то особое событие, которое хочется превратить в незабываемое. И в этом поможет организатор, который возьмет о себе заботу о месте проведения, о развлекательной программе, об удобстве гостей и памятных снимках. Много ли на это учиться? Есть те, кто рождается с этим даром, а кому-то стоит пройти небольшие курсы.

Чем заняться в 50 лет. Хобби взрослых. Чего хотят женщины 50+

Они открыты к экспериментам, умны и готовы познавать себя и мир. И в этом им большую поддержку и помощь оказывает Интернет. Недаром же только за 9 месяцев доля мобильного трафика среди них выросла на 20%.

Женщины в возрасте старше 50 лет составляют, по данным Федеральной службы государст­венной статистики, 20% населения России. За последние годы их увлечения и интересы претерпели значительные изменения, в том числе благодаря развитию новых технологий. Сегодня 7 из 10 женщин старше 45 лет активно пользуются Интернетом, и с каждым годом эта цифра растёт. Онлайн становится неотъемлемой частью различных сфер их жизни: они общаются, ищут там новых друзей и мужчин, а также совершают покупки в Сети.

Музыка в сети

Несмотря на расхожее мнение о том, что Интернет непопулярен среди взрослого поколения, для женщин старшего возраста Интернет - это куда они обращаются при поиске новой информации. Так, 42% из них отметили, что будут искать ответы на свои вопросы в первую очередь в Сети. При этом в отличие от молодого поколения они не распыляют своё внимание, находясь онлайн, а сфокусированы на том, что их действительно волнует. Этому способствует, как считают психологи, более стойкая и стройная психологическая организация старшего поколения.

Помимо поисковых систем 70% из них используют социальные сети и онлайн-видео. Как показало исследование, YouTube - одна из самых популярных видеоплощадок у этой аудитории. Онлайн-видео на этой площадке для них источник вдохновения и новых впечатлений.

Здесь они могут почерпнуть идеи для декора дома или, например, узнать вдохновляющие истории людей своего возраста.

Интернет для старшего поколения - ресурс, которому можно доверять. 72% из них отмечают, что больше всего полагаются на информацию, полученную именно из онлайн-источников.

Однако они доверяют далеко не всем сообщениям в Интернете, большое значение для них имеет источник информации. Например, 70% предпочитают искать в Сети советы профессионалов, 50% полагаются на личный опыт других пользователей. 84% женщин в этой возрастной категории заходят в Интернет для общения. Но этим их онлайн-потребности не ограничиваются - 75% женщин отметили, что следят за своими финансами онлайн, а 67% совершают покупки в интернет-магазинах. 43% респондентов отметили, что за последние 6 месяцев они покупали одежду и обувь, 37% - косметику и парфюмерию, а 32% - электронику.

Чем заняться в 50 лет. Хобби взрослых. Чего хотят женщины 50+

Нажмите для увеличения. АиФ/ Инфографика Анны Харитоновой

Не здоровья ради

Современные дамы старшего возраста - очень активная и боевая часть общества. Безусловно, так это и должно быть у хранительниц домашнего очага. Их интересы связаны с семьёй: любят заниматься дачей, готовить, делать заготовки и украшать дом. Очень много времени уделяют отношениям внутри семьи. Но не меньше интересуются и процессами в социуме и обществе: с удовольствием заводят новые знакомст­ва, интересуются политикой и новостями. Понятно, что у них большой интерес к медицине - дамы стараются сохранять своё здоровье. Они также немало времени уделяют экономии семейного бюджета: ищут распродажи и дешёвые товары, пути экономии. Но пока таковы реалии страны. К счастью, это не единственный их интерес. Иными словами, современные взрослые женщины хотят быть здоровыми, небедными и интересными не только своим близким, но и другим людям. «Да, жизнь стремительно меняется, - рассказывает психолог-тренер Елена Чумакова . - И, как ни странно, особенно чётко изменения прослеживаются именно в сегменте 50+. Если раньше этот возраст считался социумом временем подводить итоги, то сейчас многие осознают: жизнь после 50 только начинается. Выросли дети, появилось время для себя и для супруга. Можно развиваться, учиться новому, заниматься хобби. Раньше этот процесс особенно наглядно был виден на Западе. Теперь он распространился и на Россию».

Чем заняться в 50 лет. Хобби взрослых. Чего хотят женщины 50+

Как сменить профессию. HR-менеджеры отнесутся с недоверием?

Евгений после окончания института пять лет работал в социальном отделе одного государственного учреждения, занимался молодежными программами и образовательными проектами. Через пять лет он понял, что не хочет расти в этой области и становиться чиновником. Уволившись, Евгений поступил в Высшую школу экономики на годовую программу по digital-менеджменту. Оплатить обучение помогли родители. Евгений сразу же начал искать работу в сфере digital. «Было непросто, — рассказывает он, — потому что у меня не было никакого опыта в этой области, только интерес и базовое знание HTML. Еще работодатели с подозрением относились к моему опыту госслужбы и к тому, что я из этой области решил перейти в digital. Мне помогло только то, что я претендовал на стартовые позиции и согласился на должность ассистента».

К смене профессии HR-менеджеры могут отнестись по-разному. Если человек осознает, почему уходит, что получит на выходе, какие плюсы и минусы, тогда это нормально и подозрений не вызовет, считает Марина Ничипоренко, старший консультант компании Wyser Russia. «Если же человек бежит от проблем, не реализовав себя в одной сфере, пытается найти более комфортную и легкую среду — тут, конечно, испытываешь определенное недоверие: ведь нет никакой гарантии, что и в новой сфере его не постигнет фиаско». Другие рекрутеры, наоборот, могут воспринять ваш карьерный поворот с воодушевлением, ведь решиться поменять профессию или сферу деятельности можно только при наличии действительно сильной мотивации. Так считает Светлана Антонова, руководитель отдела кадров ООО «Арасар»: «Такой человек понимает, какое именно дело будет ему по душе. Такие люди приносят в компанию новый взгляд на устоявшиеся процессы, работают с душой, заражают своим азартом и вдохновляют коллег. Недоверия они точно не вызовут. Вопрос будет лишь в соответствии кандидата должности».