Я - леди

Верь в мечту

Компрессионные чулки или колготки, что лучше. Сущность лечебного воздействия

27.06.2019 в 15:01

Компрессионные чулки или колготки, что лучше. Сущность лечебного воздействия

Компрессионная терапия заболеваний вен использовалась во все времена. Описание методик лечения трофических язв на ногах бандажами и давящими повязками есть в трудах основоположников медицинской науки. Принцип воздействия компрессионного белья заключается в том, что оно создает на разных участках нижней конечности давление различной силы. При этом максимальная компрессия (100%) приходится на нижнюю часть ноги (над лодыжкой). Это связано с тем, что для поднятия крови вверх с этого участка требуется большее усилие. По мере продвижения кровотока вверх, нагрузка на вены уменьшается. На верхнюю часть голени оказывается 70 % заложенного в белье давления, а на бедро — только 40%. Белье сжимает вены, выталкивая застоявшуюся кровь, заставляя ее двигаться.

Благодаря такому распределению нагрузки, кровоток, направленный к сердцу, нормализуется. Заложенная компрессия напоминает нагрузку, создаваемую работой мышц во время движения. У людей, которые используют компрессионное белье, к концу рабочего дня ноги устают меньше и не отекают. Компрессионный трикотаж при варикозе — это гольфы и рукава, трико и колготки, чулки и бандажи. Он практически не имеет противопоказаний. И носить его можно постоянно вместо обычного белья.

Эффект, достигаемый ношением лечебного белья

  1. Белье оказывает постоянное давление на поверхность ноги.
  2. Защищает вены от расширения.
  3. Ношение компрессионного трикотажа (колготок, чулок или гольф) нормализует кровоток в нижних конечностях, способствуя улучшению снабжения тканей питательными веществами и кислородом.
  4. Использование компрессионного белья предупреждает тромбозы.

Материал для изготовления компрессионного белья

Изготавливают компрессионное трикотажное белье из эластичных хлопковых и нейлоновых волокон, микрофибры и лайкры. Поэтому оно имеет такой же эстетичный вид, как и обычное. В нем отсутствуют швы. Это — самое привлекательное лечебное средство. К тому же, оно гипоаллергенно, приятно ласкает кожу и пропускает воздух. Компрессионные свойства создаются и распределяются специальной обработкой белья с использованием новейших компьютерных технологий. При соблюдении правил ухода, лечебные свойства сохраняются на протяжении 6 месяцев.

Что лучше чулки или колготки. Чулки или колготки: что выбирает леди?

Что лучше чулки или колготки. Чулки или колготки: что выбирает леди?

Миллионы мужчин и женщин по всему миру спорят и философствуют, что все-таки лучше и элегантнее - чулки или колготки? Но этот спор, похоже, не разрешим. Лучше попытаться определить опытным путем, что же выбирает настоящая леди?

Колготки – это элемент женской одежды , этакий симбиоз чулок и панталон. Сегодня колготки изготавливаются в основном из нейлона, лайкры или спандекса. Несомненным плюсом этого аксессуара считается то, что колготки более универсальны, нежели чулки, которые являются более откровенными и неудобными для повседневной носки.

Колготки легко можно одеть исключительно в согревающих целях, например, зимой под брюки. Ношение колготок на работу – это обязательный элемент женского дресс-кода.

Удачно выбранная модель, сочетающаяся с вашей одеждой и обувью, подчеркнет ваш вкус и красоту ног. Единственное, что стоит помнить, так это то, что колготок с блестящим оттенком следует избегать. Такой вариант будет смотреться довольно вульгарно и абсолютно безвкусно. Также настоящие леди никогда не надевают колготки, на которые нанесен крупный рисунок или есть искусственно созданные дырки и затяжки, ведь истинная королева вкуса должна выглядеть изящно, а не привлекать общественное внимание дешевым эпатажем.

Лучше всего иметь в своем гардеробе классические колготки черного или телесного цветов, ведь они всегда удачно подойдут к любой юбке. Кстати, когда вы полностью готовы и собираетесь выходить, обязательно еще раз посмотрите в зеркало: колготки должны быть хорошо натянуты. Помимо практичности и удобства колготок следует отметить и то, что они предохраняют вас от варикоза, который в сегодняшние дни не редкость.

Чулки считаются более женственными и сексуальными, чем колготки. Во многих опросах мужчины отмечали, что именно этот женский аксессуар им нравится больше всего, но что же получает женщина, выбравшая именно их? Во-первых, чулки являются символом отменного вкуса, и, пожалуй, больше колготок подчеркивают красоту ваших ног. Как правило, наиболее популярным вариантом для настоящих леди считаются строгие черные чулки, ведь с одной стороны они выглядят вполне официально, а с другой - очень сексуально, т.е. вы делаете упор и на свой ум, и на свою красоту. Мир всегда был без ума от женщин в чулках, не зря их родиной считается Франция, страна моды и стиля. Выбрав их, вы совершенно не ошибетесь.

Чулки или колготки на свадьбу. Какие колготки надеть под свадебное платье

Чулки или колготки на свадьбу. Какие колготки надеть под свадебное платьеВ ответственный день бракосочетания невеста должна блистать! Значит, мелочей в ее образе нет.

Продумывая каждый элемент свадебного наряда, не стоит забывать о колготках. От их правильного выбора зависит гармоничный образ, самочувствие и настроение девушки, вступающей в брак.

Разберемся, какие колготки можно надеть под свадебное платье.

Три критерия выбора

Цвет

Сразу определяем главное: для невесты подходят колготки только светлых оттенков или телесного цвета.

Темные или цветные изделия отложите на другой день!

Белый

Добавляет белизны в светлый и невинный образ молодой женщины. Хорошо сочетается с белыми туфлями.

Оттенки белого зависят от плотности колгот. Они могут быть тонкими, прозрачными. А могут иметь насыщенный оттенок, если выбраны плотные колготки.
Белый цвет – вариант для классической свадьбы .

Айвори

Цвет слоновой кости – оттенок, который становится все более популярным. Ведь все чаще модельеры предлагают, кроме белоснежного платья, нарядны другого оттенка.

Справка . Классический цвет айвори считается цветом элегантности, роскоши.

Цвет слоновой кости подойдет как для традиционной свадьбы, так и торжеств, которые оформляются тематически . Например, в богемном стиле бохо, деревенском рустик, или эко-свадьбе на природе эко.

ТелесныйЧулки или колготки на свадьбу. Какие колготки надеть под свадебное платье

Телесный цвет – идеальный вариант для платьев, которые открывают ноги. Это не зависит от того, заканчивается ли нижняя линия наряда выше или ниже колена, или достает до щиколотки.

Совет . Если ножки в туфлях оказываются в зоне видимости, выбирайте телесный цвет даже для белых туфель!

Вид

Производители обеспечили невест большим модельным рядом колгот.

Под чулки

Стильный и модный вариант изделий. Дизайнеры разработали колготки, которые стали визуальной имитацией чулок. Надеваются они, как и остальные модели, на пояс. А на ноге имеется визуальное изображение резинки или подтяжки.

С узором или рисункомЧулки или колготки на свадьбу. Какие колготки надеть под свадебное платье

Эта разновидность привлекает нежным или насыщенным рисунком, который нанесен на всю длину ноги. Особой популярностью у некоторых невест пользуются изделия, узор которых напоминает татуировку.

Со швом

Вариант для наряда, имеющего среднюю длину. Иначе нет смысла выбирать колготки со стрелкой.

В ажурную сетку

Некрупная сетка – вариант для торжества в жаркий летний день. Девушка будет уверена в соблюдении свадебного этикета. А в то же время изделия обеспечат продуваемость и создадут комфорт.

Какой из предлагаемых разновидностей выбрать, следует решать самой новобрачной.

Материал

С микрофибройЧулки или колготки на свадьбу. Какие колготки надеть под свадебное платье

Вариант для свадьбы, которую играют зимой . Мягкие и гладкие колготки сделают комфортным для невесты пребывание на улице во время поездки по городу или свадебной фотосессии с родными.

С лайкрой

Если вы хотите быть уверенными, что колготки не будут спадать или перекручиваться , выбирайте модели с лайкрой. Они будут плотно держаться на ножке и доставят невесте беспокойства в течение длинного дня.

С акрилом

Красивые модели, которые хорошо подойдут для свадьбы, несмотря на недостаток акрилового волокна. Оно имеет свойство при использовании образовывать на поверхности катышки. Но это произойдет уже после семейного праздника.

Советы по выбору свадебных колготок

• Разберитесь с размером выбранного изделия , чтобы убедиться, что эти колготки вам подходят. Иначе они могут порваться в самый неподходящий момент.
• Обратите внимание на качество . Дешевые варианты также могут подвести, поэтому в день свадьбы лучше их не использовать.
• Запасной вариант лучше приобрести заранее . Такая предусмотрительность выручала уже не одну невесту!
• Если невеста скоро станет мамой, ей не стоит надевать утягивающие колготки . В этом случае лучше предпочесть им чулки.

Чулки или колготки от варикоза. Класс компрессии

Самостоятельно подобрать колготки при варикозном расширении вен или чулки от варикоза можно только с самым низким показателем компрессии. Такие изделия относятся к профилактическим.

Если на изделии указаны только единицы плотности ткани (den), то оно не относится ни к лечебному, ни к профилактическому.

В международной медицинской практике (по стандарту RAL-GZ 387) применяется шкала, в соответствии с которой определяются лечебные качества компрессионного белья при варикозе для мужчин и женщин. Существует 4 класса компрессии, которая измеряется в миллиметрах ртутного столба (международное обозначение — mm Hg):

  • Первый класс (18-22 mm Hg). К этой категории относится профилактическое белье, предназначенное для постоянной носки людям со склонностью к варикозу, беременным, тем, у кого после длительного стояния или сидения появляются отеки, боль в ногах, есть сосудистые звездочки. Выбрать гольфы первого класса и носить их ежедневно должны офисные служащие, водители, парикмахеры и т.д.
  • Второй класс (23-32 mm Hg). Белье этого типа уже относится к категории лечебного. Приобрести его можно после консультации у врача. Рекомендовано при тромбофлебите и варикозе средней степени.
  • Третий класс (34-46 mm Hg). При тяжелом течении заболевания, трофических нарушениях, для лечения тромбоза, в период послеоперационного восстановления назначают ношение любых трикотажных изделий этой категории (в т. ч. компрессионные лосины при варикозе).
  • Четвертый класс (49 mm Hg и больше). Предназначено для пациентов с флебодисплазией, тяжелыми нарушениями оттока лимфы.

Чулки или колготки от варикоза. Класс компрессии

Во всех классах компрессия распределяется одинаково: от 100% в области лодыжки по убывающей вверх до 40% — на бедрах.

Компрессионные колготки или чулки. Что нужно знать, покупая компрессионные чулки?

Прежде, чем приобрести такое белье, нужно четко знать, как выбрать компрессионные чулки правильно при варикозе. Определены специальные стандарты качества для компрессионного белья. Наиболее важный и строгий среди них — европейский RAL-GZ-387 .

Компрессионные колготки или чулки. Что нужно знать, покупая компрессионные чулки?

Любой производитель, стремящийся производить трикотаж, который ему соответствует, должен изначально пройти очень строгую сертификацию в Швейцарии или Германии. Следовательно, если эластичные ортопедические чулки от варикоза имеют такой сертификат, это свидетельствует о его высоком качестве. Трикотаж с таким сертификатом обеспечивает давление, которое распределено по конечности (40-70-100%), и является лечебным. О стандарте свидетельствует упаковка продукции, а также наличие специального ярлыка.

Чтобы подобрать хорошее изделие, ориентироваться нужно не только на то, сколько стоят такие гольфы или чулки, но, прежде всего, на производителя и проверенную точку реализации товара. Ведь на отечественном рынке очень легко ошибиться и купить поддельные лечебные чулки или колготки. К тому же в специализированных магазинах покупателю обязательно подскажут, как определить размер, как для мужчин, так и для женщин. В проверенных магазинах нужно покупать и компрессионный трикотаж для беременных.

Так как лечебное белье носят ежедневно, очень важно подобрать гипоаллергенную модель. Поэтому ориентироваться нужно не на отзывы пользователей, а, прежде всего, на личные ощущения. На белье обязательно должен присутствовать знак европейского стандарта экобезопасности Oeko-Tex Standard 10 – это гарантирует, что изделие изготовлено из материала, не вызывающего аллергии .

В колготках или в чулках. Колготки или чулки?

В колготках или в чулках. Колготки или чулки?

Современная женщина, особенно та, что живет в средней полосе России с ее непредсказуемой погодой, не представляет жизнь без колготок и чулок. Возможность выбора из двух этих аксессуаров у представительниц прекрасного пола появилась сравнительно недавно - в 20 веке, когда были изобретены колготки. До этого дамы обходились только чулками. Современные чулочно-колготочные изделия отвечают всем требованиям, из можно носить и с брюками и с юбками. Так что же выбрать: чулки или колготки?

Чулки

Каких-то сто лет назад ни одна женщина не могла представить, что в будущем ее потомки смогут обходиться без этого предмета туалета. Чулки входили в обязательную программу одежды приличной барышни: зимой они были шерстяными, летом - капроновыми, и почти всегда - неудобными и натирающими нежные участки кожи. Теперь все изменилось: современные чулки почти не ощущаются на ноге, а благодаря силиконовой резинке не требуют пояса и подвязок. Впрочем, эти аксессуары по-прежнему используются представительницами прекрасного пола, но уже не в повседневной, а в романтично-интимной обстановке. Да и сами чулки из повседневной одежды давно уже превратились в парадно-выходную. Их носят под юбки и платья, с расчетом, что край кружевной резинки мелькнет перед заинтересованным взглядом целевой мужской аудитории. Также чулки незаменимы в жару, если наряд требует их присутствия, или дресс-код не позволяет придти на работу или торжество с голыми ногами.

Колготки

Они были изобретены специально под мини-юбку. Когда модницы середины 20 века как одна надели "огрызки ткани", стало ясно, что носить с ними чулки нельзя: слишком скандальный вид. Как и чулки, колготки прошли ряд изменений в лучшую сторону. Тем, кто хочет скорректировать фигуру, а именно живот и бедра , стоит выбирать колготки с утягивающим эффектом. Для любительниц брючек с заниженной талией выпускаются специальные колготки, которые не будут высовываться из пояса брюк. Ну и, наконец, именно колготки, а не чулки, врачи настоятельно рекомендуют девушкам носить в холодное время года. Ведь женские органы так восприимчивы к переохлаждению, так что любой дополнительный слой одежды будет им только на пользу.

Два в одном

Для тех, кто привык к колготкам, но хотел бы выглядеть так соблазнительно и романтично, как в чулках, дизайнеры нашли выход. Сегодня выпускаются колготки с рисунком, имитирующим кружевную резинку чулок и "стрелочки" сзади. Так что, если есть потребность почувствовать себя Мерилин Монро (которая, как известно, признавала лишь шелковые чулки), стоит выбрать именно этот вариант.