Я - леди

Верь в мечту

Коронавирус у кошек. Подозрение дня — у кошки, кажется, найден коронавирус

03.04.2020 в 12:45

Коронавирус у кошек. Подозрение дня — у кошки, кажется, найден коронавирус

Министерство здравоохранения Бельгии объявило о возможном случае заражения коронавирусом кошки , хотя для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования.

Коронавирус у кошек. Подозрение дня — у кошки, кажется, найден коронавирус

Miron Cristina / Unsplash

Кошка в Бельгии, кажется, заразилась коронавирусом и, возможно, именно COVID-19. Это первый зарегистрированный случай заболевания кошки. Значит ли это, что животные могут заразиться вирусом? Нет никаких доказательств того, что кошки могут являться переносчиками коронавируса, и до сих пор непонятно, в какой степени они подвержены данной болезни.

«Это единичный случай, исключение из правила», — заявил микробиолог Эммануэль Андре на пресс-конференции, проведенной Бельгийским институтом общественного здравоохранения.

Кошка, вероятно, подхватила вирус SARS-CoV-2 от владельца, который заболел COVID-19 после путешествия в северную Италию. Примерно через неделю у кошки стали проявляться признаки заболевания: проблемы с дыханием, тошнота и диарея. Лабораторные тесты образцов кала и рвоты показали высокий уровень генетического материала SARS-CoV-2.

Но тут следует оговориться. Образцы были собраны и отправлены в лабораторию владельцем, а ветеринар еще не обследовал кошку. Кошка почти поправилась, и как только ее выпустят из карантина, исследователи проведут анализ крови на антитела к SARS-CoV-2, что может стать доказательством инфекции. Ждем результаты примерно через неделю.

Коронавирус у кошек. Подозрение дня — у кошки, кажется, найден коронавирус

Наука

Пропускной режим в Москве откладывается на неопределенный срок

Даже если результат на антитела к SARS-CoV-2 будет положительным, доказать ее заражение будет трудно, так как проблемы с дыханием и желудком у кошек могут вызывать ряд других патогенов.

«Верить в то, что кот был инфицирован, нас заставляют фекалии и рвота, где было обнаружено много вирусов, причем в нескольких тестах и в течение нескольких дней», — говорит ветеринар из Калифорнийского университета в Дэвисе Джейн Сайкс.

Ранее положительный результат на SARS-CoV-2 дали анализы, взятые у собаки. Этот 17-летний померанский шпиц из Гонконга умер по неизвестным причинам вскоре после выхода из карантина.

Могут ли животные переносить короновирус и заражать им людей? Ответ вы найдете в одной из наших публикаций .

Коронавирус у кошек, что это. Что такое коронавирус у кошки

Коронавирус у кошек — это остропротекающее заболевание, вызываемое вирусом, который может мутировать в организме животного. В этом и заключается опасность — мутирующий вирус превращается из слабопатогенного в очень заразный штамм, который может убить кошку.

Коронавирус у кошек, что это. Что такое коронавирус у кошки

коронавирус — это болезнь, смертность при которой может достигать 100%

Учёные во всём мире пытаются изучить этот вирус для того, чтобы предупреждать заражение. Однако до сих пор это мало кому удавалось. Сравнительно недавно (вторая половина XX века) американские биологи совершили прорыв в этой области. Уже к 1977 году был выделен один из мутировавших штаммов. Уже в 1981 году этот вирус был официально зарегистрирован.

На сегодняшний день известны два вида штаммов этого вируса:

  • FIPV (приводит к инфекционному перитониту, поражая белые кровяные клетки);
  • FECV (приводит к энтериту и гастроэнтериту, поражая слизистую оболочку кишечника).

По тяжести болезни коронавирус подразделяется на 3 категории:

  • бессимптомная (встречается чаще всего — кошка становится переносчиком вируса, но болезнь протекает в хронической форме);
  • лёгкая (проявляется в виде энтерита, но это излечимо);
  • тяжёлая (встречается редко, но при ней происходят серьёзные поражения всех внутренних органов, а инфекционный перитонит чаще всего приводит к смерти животного).

Чаще всего коронавирусом заражаются котята и молодые кошки в возрасте до 2 лет. Дело в том, что этот вирус попадает в жизненное пространство многих кошек, но заражаются обычно животные со слабым иммунитетом. Причём чем слабее иммунная система животного, тем в более опасную форму мутирует вирус. При сильном иммунитете в организме кошки вырабатываются антитела, которые не позволяют коварному вирусу размножаться. В таких случаях хозяин может даже не заметить, что кошка переболела. Однако питомец может остаться вирусоносителем, но этого даже никто не узнает.

Коронавирус у кошек, что это. Что такое коронавирус у кошки

Одна из форм коронавируса поражает клетки крови, что в последствии приводит к серьёзным нарушениям в работе всех систем

Передаётся ли вирус человеку

Первое, о чём начинает беспокоиться хозяин больного кота — не передаётся ли вирус человеку. Некоторые хозяева всерьёз задумываются об эвтаназии.

Я знаю заводчика, которому в ветеринарной клинике (где диагностировали коронавирусную инфекцию) посоветовали усыпить больного кота. Заводчик был уверен в том, что котик погибнет, но всё же начал лечение. А ветеринары не сообщили о том, заразна эта болезнь для людей или нет.

Биологи уже доказали, что коронавирус кошек для людей не опасен. То есть хозяин кошки не может заболеть этой вирусной инфекцией. Однако уже известно, что человек может быть переносчиком вируса. Штамм не будет атаковать кровь или эпителиальную ткань человека, но котовод может переносить заразу механически (на одежде, руках и т. д.). Более того, коронавирус кошки не может передаваться и другим животным. Такая зараза опасна только для представителей семейства кошачьих.

Обычно ветеринар предлагает усыпление животного в том случае, когда кошке точно уже нельзя помочь, а не из-за опасности для человека. Но к сожалению, хозяин кошки не всегда это понимает.

В случае если у вашей кошки нашли коронавирус, нужно позаботиться о том, чтобы не заразились остальные кошки, живущие в доме. Особенно если вирус мутировал в FIP. А больному питомцу потребуются ваша сила воли, забота и терпение.

Коронавирус у кошек, что это. Что такое коронавирус у кошки

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/koronavirus-u-koshek-moya-koshka-zarazilas-koronavirusom-kakie-sdat-analizy

Коронавирус обман. Мошенники придумали новые способы обмана в условиях пандемии коронавируса

Коронавирус обман. Мошенники придумали новые способы обмана в условиях пандемии коронавируса

Мошенники обманывают с помощью звонков и фейковых сообщений Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Мошенники разработали новые схемы обмана россиян в условиях пандемии коронавируса и всеобщего режима самоизоляции. Так, например, в Москве из находящихся на улице горожан пытаются вытянуть деньги фейковые охранники.

«К женщине, выгуливавшей пса, подошли двое в форме охранников. Они потребовали спецпропуск, которого у нее не было и быть не могло, а после предложили „решить вопрос“ за тысячу рублей, чтобы избежать задержания», — сообщает «Российская газета» со ссылкой на соцсети.

Еще одним популярным способом обмана стали звонки якобы от представителей авиакомпаний, которые предлагают вернуть деньги за отмененный рейс. Однако для этого простят собеседника предоставить данные банковских карт.

По похожей схеме работают мошенники, которые представляются сотрудниками банков. Они звонят пенсионерам, чтобы якобы перевести выплаты на карту. Чтобы «не попасться на удочку», юрист «Единого центра защиты» Снежана Нечохина советует не поддаваться панике, не торопиться и проверять информацию, обратившись в организацию, которую «представляет» мошенник.

Разбогатеть в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации могут также мошенники, продающие различные обереги, фейковые тесты, блокаторы вирусов и прочую неработающую атрибутику, передает агентство.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Екатеринбург. Коронавирус», а также телеграм-канале «».

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

Как нас дурят

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

Новый вирус, а вернее информацию о появлении нового заболевания, как правило, появляется в прессе тогда, когда мир спокоен, войны находятся в неактивной фазе, а уставшая толпа требует нового экшена.

Чтобы понимать насколько данный объявленный неизлечимый вирус настолько серьезно может угрожать жителям планеты, надо понимать историю возникновения аналогичных заболеваний.

«Коронавирус существовал и раньше, но, вероятно, только сейчас перешел на человека», - заявил депутат Госдумы Геннадий Онищенко, - «Скорее всего, этот вирус преодолел межвидовой барьер: раньше он, судя по всему, был у перепончатокрылых»

Далее пошел легкий бред, оправдывающий незнание и причин возникновения нового гриппа -

«Раз начинается с пневмонии, значит, речь идет о воздушном пути передачи и это заболевание вызвано употреблением морепродуктов» (Онищенко).

А если бы начался с насморка, то вирус перешел на человека от курицы?

Любое заболевание, если судить по объяснениям доктора Мясникова, свое начало берет … от вируса: вирус папилломы, гепатит Б и т.п.

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

Так появились и СПИД, и птичий грипп, и прочие разновидности вирусов.

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А, В или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей. Грипп часто дает осложнения вплоть до летального исхода, вызывает эпидемии

Мутация вируса происходит быстрее, чем изобретается новое лекарство от него, поэтому пока нет вакцины от СПИДа.

В свете всех кричалок по зомби ящику и соплей в интернете, новый заявленный вирус, который определили как «2019-nCoV».

Главное, красивые кадры борьбы с тем, чего не видно. Вспомните фото с места покушения на Скрипателей.

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

Ничего не напоминает?

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

«Из-за вспышки коронавируса в Китае мир находится «на пороге новой угрозы», - Онищенко.

Уважаемые читатели. Ну включите голову. За несколько недель заболевших насморком, традиционным гриппом и похожими болезнями зафиксировано в Китае 437 человек, умерло от различных заболеваний за прошедший период 17 человек. И это толпа глашатаи от медицины называют это ЭПИДЕМИЕЙ? Не жирно ли?

В январе с разницей в неделю в Петербург прилетели гражданин Китая и россиянин. Оба мужчины сами обратились к врачам и были госпитализированы в Боткинскую больницу, на данный момент коронавирус у заболевших не выявили.

Кто на этом зарабатывает?

Коронавирус неизлечим. Новое заболевание коронавирус, которым пугают людей, или как зарабатывают на фейках

Не удивлюсь, если завтра кто-то протащит новый законопроект, который потребует миллиарды денег на защиту населения России от нового коронавируса.

Коронавирус вся правда. «Я отказался от лекарств». Пациент Коммунарки рассказал, как его спасли от коронавируса

Изменить размер текста:

Россиянина Виталия Миронова выписали из больницы в Коммунарке 31 марта. В палате он провел около двух недель. Инфекцию Виталий подхватил во время отпуска в Барселоне . Туда он полетел вместе с женой. Своей историей Виталий поделился с « КП ».

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ — ЛОМИЛО ВСЕ ТЕЛО

- Первые симптомы были похожи на ОРВИ. Обычная средняя температура. И предболезненное состояние, - сказал «КП» Миронов. - Была слабость, ломило тело. Был небольшой озноб в первый день. Скорую в первый день и вызвал. Мы были в Барселоне до того, когда все началось. Мы вернулись, еще даже меры не предпринимались, не измеряли температуру, не было людей в масках в « Шереметьево ».

В больницу забрали одного Виталия.

- Потому что у меня коронавирус подтвердили, у жены – нет. Я был в больнице 16 дней. Сидел в палате один. Если говорить конкретно про мой случай, то от всех препаратов я отказался. Первую неделю мне вообще ничего не предлагали. С восьмого дня предложили препарат с серьезными побочными действиями. И на тот момент у меня уже прошли все симптомы. Поэтому я отказался пить препарат. Иммунитет сам справился. Я вообще ничего не пил. Мне предлагали Рибавирин, который вредный. И арбидол, - отметил он.

"МНОГИЕ ПРОШЛИ РЕАНИМАЦИЮ"

Миронов считает, что сам коронавирус совсем нестрашен. Опасны осложнения.

- Сам коронавирус вообще ничем не страшен, - сказал бывший пациент больницы. - Это как обычное ОРВИ. Сложность в том, когда это перерастает в пневмонию, могут быть проблемы с легкими. Тогда уже необходимо ложиться в больницу. Просто с коронавирусом можно пересидеть дома. А если вы чувствуете, что усложнилось дыхание и вы не можете задерживать воздух, это первые симптомы пневмонии. В этом случае надо ложиться в больницу, чтобы там были аппараты ИВЛ.

Профилактика коронавируса: 10 советов Геннадия Онищенко. «Эпидемия скоро завершится и мы вернёмся к счастливой жизни», - успокаивает Геннадий Онищенко. А для профилактики коронавируса он даёт россиянам 10 простых советов

Но парень отметил, что многие проходили через реанимацию.

- Все в разном состоянии. У всех разные ситуации. Много молодежи, которые проходили через реанимацию. Но всех потом быстро восстанавливали. От двух до пяти дней в реанимации, в среднетяжелом состоянии. Потом их направляли в палату. Врачи не сторонятся пациентов, все очень спокойно. Медики ходят в спецзащите. Закрыты все участки тела. Я сейчас дома на карантине сижу. Как общий карантин закончится, можно общаться, я не представляю опасности. Заразиться от меня нельзя, - поделился Миронов.

Правда, он не смог получить от врачей внятного ответа: а возможно заболеть коронавирусом повторно…

Напомним, что именно больница в Коммунарке - главная в борьбе с коронавирусом в России на сегодняшний день. Не так давно там с визитом был. Еще одна больница.

ВОЗ назвал причину высокой смертности от коронавируса в Италии

В Италии коронавирус Covid-19 диагностирован у 17,7 тысячи человек. Причем более тысячи таких пациентов уже скончались.