Я - леди

Верь в мечту

Кризис выхода на пенсию. Смена социальных ролей

23.03.2020 в 01:07

Кризис выхода на пенсию. Смена социальных ролей

Причиной кризиса после выхода на пенсию становится боязнь одиночества и смерти. Обострение внутренних конфликтов и противоречий может вызвать ложные предчувствия близкой кончины и неадекватное восприятие окружающей действительности. Люди пенсионного возраста особенно подвержены кризису идентичности, так как понимают, что события прошедших лет нельзя изменить или скорректировать. Подведение итогов жизни должно вести к формированию целостного Эго человека. В случае позитивного исхода пенсионер успешно преодолевает кризисные периоды и находит новые цели в жизни.

На протяжении всего кризиса зрелого возраста формируется так называемая жизненная мудрость, которая является продуктом психологического анализа прожитых лет. Если человек удовлетворен своим жизненным путем, он легко принимает смену социальной роли. В случае отрицания возрастных изменений, как правило, возникают сильные стрессовые ситуации, связанные с чувством отчаяния, безысходности и страхом смерти.

В материалах исследований зарубежных психологов выделяются три типа внутренних конфликтов личности по достижению человеком пенсионного возраста:

  • переоценка своего «Я», выбор новых социальных ролей;
  • принятие факта старения, который связан с естественным процессом ухудшения самочувствия и уменьшением жизненной энергии (как правило, человек должен искать новые занятия, соответствующие его возрасту);
  • смирение с мыслями о смерти, желание участвовать в делах и жизни младших поколений.

Успешное разрешение всех вышеназванных мотивационных конфликтов ведет к восприятию себя как полноценной личности в новой социальной роли. Пенсионеры, которые полностью удовлетворены прошлым и считают наступление своей старости максимально удачным, испытывают следующие потребности в познавательной и мотивационной сфере:

  • ориентироваться на текущую обстановку в обществе, при этом адекватно воспринимая все процессы старения и выполняя посильные социальные роли;
  • пересматривать и корректировать целевые установки, убеждения и жизненные правила; жизненная позиция пожилых людей становится более спокойной, самодостаточной и созерцательной;
  • находить новые познавательные интересы, которые способствуют дальнейшему развитию внутренней активности личности и ее социальной мотивации;
  • сохранять устойчивость мыслительных процессов, направлять их на систематизацию жизненного опыта и результатов прошлой деятельности.

Жизнь на пенсии психология. Пути преодоления «пенсионного стресса»:

1. К пенсии надо готовиться заранее:
• Подкопить денег, присмотреть варианты подработки, чтобы не чувствовать себя материально ущемленным.
• Выбрать хобби, чтобы жизнь не казалось пустой. При этом может помочь «список 25 желаний». Это то, что на протяжении жизни хотелось сделать, но не давали другие заботы. Теперь самое время заняться проектами, не потерявшими свою притягательность. Есть много увлечений, которые могут стать источником доходов и создадут круг новых знакомых.
2. Для первого года пенсии характерна фаза разочарований. Сюда входят обиды на начальство, которое избавилось от опытного сотрудника; на сослуживцев, ставших вдруг чужими; наконец, на детей, занятых своими проблемами. Эту фазу надо превратить в период переоценки личности, увидеть свои сильные и слабые стороны и найти себя в новой ситуации. Никто никому ничего не должен, каждый отвечает за свою жизнь сам.
3. Две ошибки чаще всего совершают люди, вышедшие на заслуженный отдых:
• Во-первых, это превращение своей болезни в хобби: жалобы на бесконечные недомогания, неумение говорить о чем-либо, кроме недугов, регулярные посещения поликлиник, где образуется своеобразный форум собеседников «в теме». Это проявление психологического кризиса дефицита внимания и общения. Здесь важно переключить внимание с собственной персоны на окружающих, увидеть хотя бы то, что сегодня болеют все, а многие вообще не доживают до пенсии.
• Вторая ошибка – назойливое вмешательство в чужую жизнь. В семья близких это приводит к ссорам и обидам, друзья и знакомые тоже предпочитают держаться подальше от чересчур любопытного собеседника. А в основе такого интереса к чужим проблемам лежит отсутствие умения жить своей жизнью. Если же жизненный опыт богат и интересен, им можно поделиться в социальных сетях интернета, завести круг виртуальных знакомств.
4. И, наконец, последнее. Жизнь на пенсии – это своего рода финишная прямая , которая рано или поздно заканчивается смертью. Для верующих людей здесь нет никакой трагедии: последний период жизни для них – это время очищения, смирения, молитвы. Для всех остальных – это шанс обретения веры.

Выход на пенсию, как кризисный период. Что значит кризис пожилого возраста

Все в мире меняется. Так и жизнь, с точки зрения психологии, сплошная череда эпох. Детство сменяет юность, эпоху зрелости – старость… Какой-то переход мы ждем с нетерпением, а что-то с печалью, пытаясь остановить время. В любом случае, это встряска для организма, кризис возраста.

Само значение слова «кризис» уже многое объясняет, это «резкий поворот», «переломный момент», ведущий либо к улучшению, либо к ухудшению. Переход от среднего возраста к старческому не проходит бесследно и гладко, он вызывает немало трудностей в адаптации пожилого человека. Новая возрастная роль не проходит без кризиса пожилого возраста, без неприятных изменений и негатива.

Сейчас слово «кризис» употребляется больше, чем хотелось бы, начиная от экономического и заканчивая кризисом подросткового возраста. Редко кто не сталкивался с бунтарским поведением своих 14-летних детей или внуков. От друзей, соседей, из прессы мы узнаем истории о странном поведении 40-45-летних: все есть, семья, работа, что ж ему еще не хватает? В любом случае, жизнь человека при переходе с одной стадии на другую подвергается жесткой самокритике. То, к чему стремились - уже не устраивает, подвергается сомнению и переоценке. О кризисе среднего возраста говорят уже меньше, многие скрывают свои душевные метания и переосмысливают прожитую жизнь в одиночку. И уж совсем не озвучивается "кризис пожилого возраста", хотя это сильнейшая психологическая встряска, которая сопровождает переход от зрелого возраста к старости.

Со старостью, а это особенный психологический возраст, приходит изменение социального статуса пожилого человека, переосмысление всего «я». Не это ли кризис? Процесс старения, который нельзя остановить, он заложен природой, приходится на пожилой возраст. Далее наступает старческий возраст и долгожительство, все эти периоды и составляют старость. Они будут благоприятны для пожилого человека только при успешной адаптации перехода от зрелости к старости именно в пожилом возрасте.

Возрастных кризисов в нашей жизни намного больше, чем нам известно. Малыш осознает, что он это «он», а не «мы с мамой», это кризис трехлетнего возраста. 45-летний проводит черту под достигнутым и прощается с мечтами юности – это кризис среднего возраста. Такие ступени развития сопровождают нас всю жизнь. С детства эти периоды встречаются чаще, ярче, заметнее, но к старости они не исчезают, хотя бурно не проявляются. Это и делает кризис пожилого возраста более трудным для самого человека. Меняется характер деятельности и окружение пожилого человека, происходит переосмысление ценностей, на первый план выходят многочисленные проблемы, которые были не видны в стремительном темпе жизни. Важно не оставить пожилого человека в этот кризисный период одного на пороге старости.

Сколько таких периодов существует? Психолог И.Г. Малкина-Пых в своей книге «Кризисы пожилого возраста» обозначает восемь жизненных кризисов, последний и представляет переход к старости. Успешное преодоление кризиса пожилого возраста зависит от подведения итогов всего жизненного пути. Внутренняя гармония, осознание правильности принятия жизненных решений - все это позволяет спокойно сложить «пазлы» своей жизни в единое целое. Спокойный итог позволяет жить дальше, наслаждаться отведенными годами, ни в чем себя не укоряя. Если ошибки прошлого, нравственные падения и угрызения совести не позволяют склеить все в единую картинку, появляется страх перед концом жизни и отчаяние от никчемности существования без права эти ошибки исправить. Процесс адаптации затягивается, кризис пожилого возраста загоняет человека в тупик.