Я - леди

Верь в мечту

Лекарственные травы для здоровья человека. Что такое травяные чаи и, какими они бывают?

03.09.2023 в 22:39

Лекарственные травы для здоровья человека. Что такое травяные чаи и, какими они бывают?

Лекарственные травы для здоровья человека. Что такое травяные чаи и, какими они бывают?

Чай, приготавливаемый на основе листьев, корней, стеблей и соцветий лекарственных растений, принято называть травяным. Многие люди отдают предпочтение таким напиткам, отказываясь от употребления обычного черного или зеленого чая, содержащих в своем составе кофеин. Фиточаи активно используются в профилактических и лечебных целях. Употребляют их как в горячем, так и охлажденном виде. К категории травяных чаев относят:

  • Моночаи, в составе которых используется только одно лекарственное растение. Среди таких напитков особо популярны сегодня чаи из ромашки, зверобоя, пустырника, шиповника и др. Чаще всего такие чаи приобретают в аптеках, но услуги травников или самостоятельный сбор лекарственных растений также весьма распространены.
  • Травяные сборы, состоящие минимум из двух видов лекарственных растений. Комбинации трав используются, как правило, для витаминизации организма и для достижения какого-либо лечебного эффекта. Например, существуют мультивитаминные, желче- или мочегонные травяные сборы, смеси трав, понижающие или повышающие артериальное давление.
  • Зеленый или черный чай с добавлением трав, изменяющих вкусовые качества напитка и обеспечивающих профилактический эффект. Наиболее популярны чаи с добавлением листочков мяты, мелиссы, малины, веточек смородины и др.

Иногда к числу целебных напитков относят фруктово-ягодные или травяные рассыпные или пакетированные чаи, которые сегодня можно в широком ассортименте встретить практически в каждом магазине. Но данное мнение неверно. Ведь почитав состав такой продукции, можно увидеть, что те или иные ее вкусовые качества обеспечиваются за счет ароматизаторов.

Лечебные травы и их свойства. Лечебные травы и пряности против болезней

Лечебные травы   и   их позитивное воздействие   на здоровье человека использовались   ещё в доисторические времена. Даже древние люди готовили для лечения примочки и отвары из целебных растений. А Гиппократ уже в 460-377 годах до нашей эры использовал для лечения более 300 лекарств, приготовленных из растений и пряностей.

На территории Древнего Египта были обнаружены папирусы, где описаны способы лечения с помощью таких растений, как кориандр, можжевельник, укроп, тмин, чеснок и чабрец. В Древнем Китае делали лечебное мыло из трав, а в Индии растения до сих пор используют для лечения многих заболеваний.

И современные врачи признают пользу   трав для общего здоровья человеческого организма и для поддержания работы иммунной системы. Некоторые из них даже предлагают составить новые пирамиды питания, которые будут включать в себя лечебные   травы и пряности с защитными свойствами.

Полезные свойства лечебных трав и пряностей

Чеснок широко используется для противодействия инфекциям, поскольку он обладает антибиотическими свойствами. Его часто применяют для лечения молочницы у женщин. Также он известен свойством снижать уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Ромашка обладает успокаивающими и усыпляющими свойствами. Она снимает высокую температуру, лечит болезни пищеварительной системы и при наружном применении способна избавить от опрелостей.

Мускат стимулирует сердечнососудистую систему и снимает воспаление суставов, вызванное подагрой. Но принимать для лечения мускат следует с осторожностью, так как в больших дозах он токсичен. Не используйте его во время беременности.

Чабрец измельчают и прикладывают к очищенным порезам и ссадинам в качестве антисептического средства. Чаем чабреца лечат простуды, менструальные спазмы и расстройство желудка.

Имбирь применяется для лечения тошноты, морской болезни и недомоганий, вызванных химиотерапией.

Шалфей полезен при простудах, болезнях мочевых путей и иногда при диабете.

Укропом лечат колики и газы. Используют его и как мочегонное средство.

Пажитник применяется для облегчения симптомов менопаузы.

Гвоздика обладает антисептическими свойствами, поэтому из неё делают примочки для ускорения заживления ран. Ещё она помогает при несварении желудка, диарее и защищает от свободных радикалов.

Розмарин нормализует работу пищеварительной системы. А в форме эфирного масла его используют при массаже для снятия боли в мышцах и улучшения кровообращения.

Куркума лечит артрит и предотвращает болезни сердца. Есть мнения, что её употребление может предотвратить рак.

Кайенский перец используется в фармакологии для изготовления аспирина.

Семенами сельдерея снижают высокое кровяное давление, лечат болезни сердца и снижают уровень холестерина.

Кориандр способен справиться с коликами и тошнотой. Ещё он нормализует работу органов пищеварения.

Корица давно использовалась для нормализации уровня сахара в крови. А, кроме того, с её помощью лечат болезни мочеполовой системы и грибковые инфекции.

Гидрастис обладает детоксикационными свойствами, снимает боль в горле, воспаление дёсен и лечит грибковые инфекции.

Орегано помогает при болезнях дыхательной и пищеварительной системы, а ещё полезен при лечении молочницы.

Корень солодки применяется для облегчения симптомов менопаузы. Известны случаи, когда эффект от приёма корня солодки был таким же или даже выше, чем у гормонозаместительной терапии.

Лечебные травы  помогают  в профилактике и лечении различных заболеваний  и в этом обзоре мы рассмотрели лишь небольшую часть.

Будьте здоровы!

Самые сильные лекарственные травы. Список и действие лекарственных растений

Самые сильные лекарственные травы. Список и действие лекарственных растений

Мы перечислим основные лекарственные растения и травы, которые изучаются до сих пор. Их действие подтверждено научной медициной. Эти лекарственные травы подтвердили свою эффективность на практике, их выпускают в форме стандартизованных препаратов.

Алоэ

Полезными и лечебными свойствами обладает не только алоэ вера, но и другие виды алоэ , например, столетник. Мясистые листья растения имеют специальные ткани для запаса воды. Густой прозрачный сок алоэ применяют для наружного лечения ожогов (в том числе и солнечных), порезов, укусов насекомых.

Иногда сок алоэ рекомендуют для внутреннего употребления, как общеукрепляющее средство. Считается, что сок помогает при воспалительных заболеваниях кишечника. Но внутренне применение сока алоэ ещё недостаточно изучено.

Боярышник

Раньше боярышник использовали в качестве диуретика для лечения мочекаменной болезни. На сегодняшний день это один из популярных сердечных препаратов. Препараты боярышника расширяют артерии и нормализуют сердечные сокращения.

Гинкго

Экстракт листьев гинкго защищает от возрастного ухудшения памяти. Улучшает кровоснабжение мозга и поддерживает эластичность артерий. Изучается возможный антимикробный эффект гинкго, предупреждающий инфаркт и инсульт. Растение противодействует свёртыванию крови, поэтому его нельзя применять с медикаментами, разжижающими кровь.

Женьшень

Китайская медицина прославляет женьшень не одну сотню лет. Это настоящий корень жизни: он укрепляет иммунитет, облегчает жар и боль, заживляет раны, лечит депрессию и упадок сил. Помогает мужчинам при проблемах с потенцией. Но научная медицина имеет довольно мало доказательств целебной силы женьшеня.

Зверобой

Повышает в мозге уровень гормона серотонина, который задействован в биохимических механизмах положительных эмоций. Поэтому зверобой хорошо помогает при нетяжёлых формах депрессии, при тревожном неврозе, стрессе, при предменструальном синдроме. Зверобой приносит пользу при бессоннице и поражениях внесуставных мягких тканей. Нужно быть внимательным при приёме препаратов из зверобоя, так как он влияет на эффект некоторых лекарств.