Я - леди

Верь в мечту

11 самых полезных видов зелени. Полезные свойства зелени

03.09.2023 в 11:03

11 самых полезных видов зелени. Полезные свойства зелени

После многих исследований доказано, что употребление именно темной листовой зелени имеет важное значение для создания здорового организма и иммунной системы. Она помогает укреплять дыхательную систему и помогает в очищении крови. Кроме того, когда вы едите много зелени, вы можете вытеснять тем самым продукты, которые способствуют развитию многих болезней, для примера, белков животного происхождения. Листовые зеленые овощи также являются высоко щелочными продуктами. В результате щелочные минералы в организме нейтрализуют кислотные условия, вызванные окружающей средой. Поэтому зеленые овощи помогают пополнять наши щелочные минеральные запасы и отфильтровывать тем самым вредные вещества.

Листовая зелень:

  • увеличивает объем циркулирующей крови;
  • улучшает функцию желчного пузыря, печени и почек;
  • помогает устранить вредные скопления, особенно в легких, путем уменьшения выработки слизи;
  • способствует здоровой кишечной микрофлоре;
  • помогает очищению крови;
  • снижает риск развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и развития диабета 2 типа.

Зеленые овощи являются природными поливитаминами, антиоксидантами и наделены питательными веществами, такими как витамины A , C , K , кальцием , калием и железом . Эти элементы необходимы для поддержания многих различных процессов в организме человека, включая снижение уровня холестерина , улучшения зрения, повышение иммунитета и помогают в борьбе с лишним весом. Кроме того, они являются отличным источником клетчатки и воды , которые контролируют работу пищеварительной системы.

В то время как листовая зелень имеет большое количество преимуществ для здоровья, она иногда может вызывать синдром раздраженного кишечника. Кроме того, если вы увеличиваете потребление зеленых культур и при этом принимаете антитромботическое средство варфарин, то обязательно попросите вашего врача контролировать анализы крови и дозировку лекарства. Эти овощи богаты витамином K, который играет ключевую роль в свертывании крови.

Самая полезная зелень для женщин. Ставропольцам рассказали, какая зелень самая полезная

Какими витаминами она богата, поделились специалисты Северо-Кавказской МВЛ

11 самых полезных видов зелени. Полезные свойства зелени

Фото: unsplash

1920

1281

true

1281

1281

true

1708

1281

true

1920

1080

true

Ставропольские эксперты перечислили самую полезную зелень и рассказали о ее свойствах.

Петрушка

Она содержит в 4 раза больше витамина С, чем цитрусовые . Имеет витамины А, Е, Д, К, многие витамины из группы В. Петрушка содержит и микроэлементы: кальций, магний, фосфор, селен, йод, натрий, железо, кальций. Она:

  • поддерживает и восстанавливает микрофлору кишечника;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает кровеносные сосуды;
  • участвует в наполнении крови и клеток кислородом;
  • улучшает состояние кожи;
  • снижает уровень холестерина.

Шпинат

11 самых полезных видов зелени. Полезные свойства зелени 01

Фото: pxhere

Он содержит калий, кальций, магний, железо, витамины А, С, В3, В12, фолиевую кислоту, протеин, полезные флавоноиды и антиоксиданты. В общей сложности шпинат обладает более, чем 20 важнейшими элементами .

Употребление шпината укрепляет иммунитет и улучшает зрение.

Салат листовой

В двух чашках этой зелени содержится 100% дневной нормы витамина К , необходимого для здоровья костей. В салате содержатся витамины А, С, В1, В2, Р, Е, фолиевая кислота, каротин, минеральные соли.

Он имеет и нутриент лактуцин, который оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, помогает при бессоннице. Благодаря высокому содержанию железа листовой салат эффективен при анемии.

Руккола

Отличается ярко выраженным горьковато-перечным вкусом. В ней содержатся витамины А, В, С и К, а также йод, кальций и антиоксидант хлорофилл.

Употребление рукколы активизирует работу иммунной системы.

11 самых полезных видов зелени. Полезные свойства зелени 02

Фото: pxhere

Китайская капуста

Она содержит антиоксиданты, фолиевую кислоту, витамины А, С, К, В2, В5, В6, фосфор, кальций и магний.

Они укрепляют иммунную систему, здоровье костей и сердца, обеспечивают хорошее зрение.

Зелень сельдерея

Она богата кальцием, магнием, йодом, витаминами С, Е. Содержит полезные антиоксиданты.

Употребление сельдерея положительно воздействует на здоровье костей, суставов, связок и сухожилий.

Белокочанная капуста

Содержит много серы и витамина С .

Регулярное употребление обеспечивает естественный детокс, предотвращает запоры, снижает воспаления, помогает при лечении язвенной болезни, подагры, сердечных заболеваний.

Качество зелени и другой сельскохозяйственной продукции можно проверить в учреждении «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам:

  • Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34. Телефоны: 8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53;
  • Пятигорск, ул. Мира, 49. Телефон: 8(8793)33-43-45;
  • Кабардино-Балкария, Нальчик, улица 9 Мая, здание 1. Телефон: 8(8662) 40-50-48.

Реклама I ФГБУ Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория.

Как правильно выбирать и хранить арбузы – рассказали здесь .

Самая полезная зелень для мужчин. Укроп, петрушка, сельдерей

Укроп — зелень, знакомая всем с детства, но мало кто знает, что укроп очень полезен. В 100 гр. содержится 100 мг витамина С и 335 мг калия. Также укроп богат витаминами В, А, РР, Е и большим количеством различных микроэлементов и антиоксидантов. Благодаря элементам, которые содержатся в укропе, он повышает иммунитет, снижает метеоризм и давление, обладает выраженным мочегонным и противовоспалительным действием, также помогает избавиться от бессонницы и головной болей.

Удивительный факт: всего 50 гр. петрушки удовлетворяют наш организм в суточной норме витамина С. Тем самым защищая наш организм от вредных бактерий и повышая иммунитет. Она богата фолиевой кислотой, витаминами В, А, РР, Е, бета-каротин, а также содержит калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, цинк.

Входящий в состав зелени селен улучшает зрение и кожу, нормализует обмен веществ, благоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, половую систему и ЖКТ. Для профилактики авитаминоза петрушку рекомендуют обязательно включать в рацион в зимне-весенний период. Таким образом, петрушку можно назвать самой полезной зеленью.

Сельдерей — это настоящая кладовая здоровья. Благодаря уникальному составу он оказывает общеукрепляющее, очищающее, а главное омолаживающее действие на организм. В его состав входят витамины В, А, Е, С, К, фолиевая, аскорбиновая, щавелевая, хлорогеновая кислоты, а также минеральные соли кальция, калия, фосфора, пурины, натрия и необходимые организму микроэлементы.

Сельдерей — это идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть. Диетологи всего мира признают за ним славу овоща с «отрицательной калорийностью», дающего организму множество полезных веществ и энергию всего лишь при 18 ккал в 100 гр.

Мочегонное действие позволяет избавиться от лишней жидкости и токсинов. Сок сельдерея помогает в лечении похмельного синдрома, способствует быстрому отрезвлению.

Листовая зелень список. 14 самых полезных зеленых листовых овощей

Зеленые листовые овощи являются важной частью здорового питания. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, но имеют низкий уровень калорий.

Рацион питания, богатый темно-зелеными листовыми овощами, может принести всестороннюю пользу организму, включая снижение риска ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и психических расстройств . Вот список из 14 самых полезных для здоровья зеленых листовых овощей, которые стоит включить в ваш рацион.

1. Кудрявая капуста

Кудрявая капуста считается одним из самых богатых питательными веществами овощей на планете в связи с содержащимися в ней многочисленными витаминами, минералами и антиоксидантами.

Например, одна 67 граммовая порция сырой кудрявой капусты содержит 684% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП) витамина K, 206% от РСНП витамина A и 134% от РСНП витамина C.

Она также содержит антиоксиданты, такие как лютеин, каротиноиды и бета-каротин, которые предотвращают заболевания, вызываемые окислительным стрессом.

Чтобы извлечь максимальную пользу от употребления кудрявой капусты, лучше всего употреблять ее в сыром виде, поскольку приготовление может уменьшить ее питательный профиль.

Резюме: Кудрявая капуста богата минералами, антиоксидантами и витаминами, особенно витаминами A, C и K. Для получения наибольшей пользы лучше всего употреблять ее в сыром виде, так как термическая обработка снижает пищевой профиль овощей.


2. Микрозелень

Микрозелень представляет собой молодые побеги семян овощей и трав. Они обычно имеют 2,5-7,5 см в длину.

С 1980-х годов они часто используются в качестве гарнира или украшения, но у них гораздо больше применений.

Несмотря на их небольшие размеры, они полны цвета, вкуса и питательных веществ. Фактически, одно исследование показало, что микрозелень содержит в 40 раз больше питательных веществ по сравнению с их зрелыми аналогами. К некоторым из этих питательных веществ относятся витамины C, E и K.

Микрозелень можно выращивать в домашних условиях круглый год, что делает ее легко доступным продуктом.

Резюме: Микрозелень – это молодые побеги семян овощей или трав, которые популярны с 1980-х годов. Они вкусны и богаты питательными веществами, такими как витамины C, E и K. Более того, их можно выращивать круглый год.


3. Брокколи

Брокколи является частью семейства капустные. Этот зеленый овощ имеет большую головку цветка, а также стебель, что делает его похожим по структуре на цветную капусту.

Этот овощ богат питательными веществами – в 91 граммовой порции сырого брокколи содержится 135% и 116% от РСНП витаминов C и K соответственно. Он также является отличным источником клетчатки, кальция, фолиевой кислоты и фосфора.

Из всех овощей в семействе капустных брокколи богат растительным соединением сульфорафаном, которое может улучшить вашу бактериальную флору кишечника и снизить риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, сульфорафан может даже уменьшить симптомы аутизма.

В одном рандомизированном двойном слепом исследовании с участием 26 молодых людей с аутизмом наблюдалось положительное влияние на поведенческие симптомы после употребления добавки сульфорафана, полученной из ростков брокколи .

Резюме: Брокколи является частью семейства капустных и содержит несколько питательных веществ, в том числе растительное соединение сульфорафан, который может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, и улучшить вашу микрофлору кишечника и даже симптомы аутизма.


4. Капуста листовая

Капуста листовая также относится к семейству капустных и связана с капустой кудрявой и белокочанной капустой. Она имеет слегка горькие плотные листья, которые похожи по текстуре на обычную капусту.

Источник: https://iamledi.info/novosti/13-samyh-poleznyh-vidov-zeleni-v-mire-samaya-poleznaya-zelen-na-gryadke

Необычные виды зелени для посадки на даче

Обеспечить себя и свою семью всегда свежей и хрустящей зеленью просто. Достаточно посадить на даче или дома в горшках разные сорта листовых овощей, которые будут расти с мая до заморозков.

Садоводы советуют выбирать несколько видов зелени и сеять их так, чтобы пока один сорт уже созрел, второй был на подходе.

Салаты

У дачников на огороде обычно растет три или четыре вида такой зелени, которая отличается правилами посева:

  • Айсберг – это небольшие кочаны с нежными и вкусными листьями, нужно сеять с начала мая и до последних чисел августа с интервалом в две недели.
  • Радиччио – плотный кочан красного цвета с белыми прожилками, имеющий горький и пряный вкус, принято высаживать с начала мая до середины августа.
  • Ромен – рыхлые розетки с одной толстой прожилкой с ореховым привкусом, можно высевать каждые три недели.
  • Кудрявый и обычный листовой салат – посадка проводится каждые 2 недели до начала сентября.
  • Латук – посевной период длится с мая до середины августа.

Пряная и сочная зелень

Для салатов отлично подходят травы, родина которых находится далеко за пределами России. Но садоводы говорят, что опасения напрасны и советуют сеять на огородах рукколу, кресс-салат, базилик и другие пряности.

Так, рукколу можно сеять 4-5 раз в течение сезона. Кроме того, культура способна размножаться самосевом. Кресс-салат собирается через 10-15 дней после всходов, поэтому его садят каждые две недели, как на участке, так и на подоконнике. Мангольд – это салатная свекла с красивыми черешками и листьями, которые употребляют в пищу в качестве салатной культуры. Мангольд высевают в мае, один раз за сезон.

Зимние травы

На грядках и в горшках стоит посеять многолетние культуры, которые не требуют особого ухода и подсевания каждый год. Листья и другие части растения консервируют или замораживают, чтобы кушать зимой.

Добавлять в салаты можно черемшу, которая по внешнему виду напоминает ландыш. Вкус отличается мягким чесночным привкусом. Высаживается культура луковичками в тени.

Буйством зеленого цвета порадуют шпинат и щавель, которые разрастаются прикорневой розеткой листьев. Растения высаживают весной или под зиму.

Ревень отличается ароматным и кисловатым вкусом. Его садят отводком корня или рассадой из семян. Из ревеня делают заготовки, чтобы потом печь пироги и варить компоты.

Что такое суперфуд?

В европейских и американских странах люди, которые являются сторонники здорового питания, в супермаркетах покупают «русскую капусту». В самой же РФ о ней не слышали вообще. Это особый вид листовой капусты, которая называется кейл или кале. В ней содержится огромное количество витамин, в том числе А, С, РР, К, группы В, минералы и бета-каротин, а также жирные аминокислоты омена-3, помогающее в работе мозга и профилактике рака. Часто эксперты по питанию сравнивают кейл с мясом из-за богатого состава аминокислот. Так в 200 граммах листьев содержится суточная доза белка. По количеству кальция капуста превосходит молоко.

Кейл выращивается на дачах, огородах или дома как обычную капусту в виде рассады или через посев семян.

Виды зелени для салата. Разновидности зеленых салатов. О вкусе и сочетаниях с другими продуктами

В последнее время в супермаркетах стало появляться много ранее незнакомых нам зеленых салатов. Давайте попробуем разобраться в названиях, вкусах и сочетаниях этих салатов с другими продуктами.

В популярных диетах часто предлагаются использовать именно зеленые салаты, так как они низко калорийны, содержат полезные вещества и даже обладают целебными свойствами.

Этот перечень мы начнем в алфавитном порядке, а не по степени полезности. Мы не ставили цель рассказать о всех салатах (зеленых салатов насчитывается более тысячи видов), а познакомить вас только с наиболее встречающимися на полках наших супермаркетов.

Салат Айсберг

Айс-салат, Криспхед, Ледяная гора, Ледяной салат, Красный ледяной салат.

Родина салата айсберг США. Средний вес плода 300 гр. Листья сочные, хрустящие, светло или ярко зеленые. Имеет не ярко выраженный, чуть сладковатый вкус. В холодильнике можно хранить до 3 недель.

Айсберг сочетается с любыми соусами. Его используют в составе микс салатов, в качестве гарнира для мяса, рыбы, морепродуктов.

Листья салата айсберг можно использовать в приготовлении голубцов, вместо капустных листьев. В листьях салата можно подавать приготовленный салат используя как форму.

Хранить айсберг необходимо в холодильнике в пакете или в пищевой пленке.

В последнее время стал появляться новый сорт – красный ледяной салат.

Салат Батавия

Лифли, Гранд Рапид Ритса, Ризотто, Грини, Старфайтер, Фанли, Фантайм, Афицион, Ланцелот, Перел Джем, Богемия, Орфей, Гейзер, Бастон, Дачный, Ералаш, крупно-кочанный, Пражан.

Один из самых популярных в нашей стране листовых салатов. Основная особенность Батавии – это крупная, полураскрытая розетка с волнистыми листьями по краю.

На вкус этот салат хрустящий, чуть сладковатый и не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому он прекрасно сочетается с другими салатами и овощами.

Салат Батавия активно используется в украшении блюд, в оформлении сендвичей, закусок.

Великолепно сочетается с жирным мясом, с грецкими орехами. В последнее время выведен сорт Батавии с красно-бурыми листьями. Вкус салата чуть нежнее, чем у зеленого.

Хранится в холодильнике до 3 дней.

Салат Баттерхед

Другое название маслянистый салат.

Это разновидность кочаннх салатов. Средний вес кочана 250 гр.

Имеет мягкий, деликатный вкус. Однако, внешние листья могут горчить. Сердцевина кочана хрустящая.

Салат Баттерхед активно используется для украшения блюд, сендвичей, прекрасно сочетается с другими салатами. Хорошо сочетается с заправками на основе йогурта.

Можно использовать вместо полосок нори для приготовления домашних роллов.

Одно из полезных свойств этого салата – хорошо снимает усталость.

Водяной кресс-салат (Жеруха, Ключевой Кресс, Родниковый Кресс, Водяной Хрен, Брун-Кресс)

Сорта: португальский, улучшенный, широколистный, подмосковный

Используются листья и верхушки молодых побегов. Их лучше срезать ножницами.

Вкус – острый горчичный, поэтому он может использоваться как дополнение к салату, а также как пряная приправа.

Не сочетается с другими пряными травами.

Подходит для мясных, рыбных блюд. Также из него готовят соусы. Можно добавлять как в салаты, так и в супы и омлеты. Важно не придавать салат долгой термической обработке.

Салат очень нежный и долго не хранится.

Дуболистный салат (Дубовый, Оаклиф, Ред Оаклиф)

Сорта: Аморик, Кредо, Ривьера, Дубачек.

Вкус насыщенный, с нежным ореховым оттенком.

Не сочетается с другими салатами с активными и яркими вкусами.

Хорошо работает с блюдами из шампиньонов, авокадо, копченого лосося. Используется в горячих салатах, закусках и даже некоторых десертах. Отличный гарнир к жареной рыбе.

Виды съедобной зелени. Петрушка

При сушке аромат теряется. Я предпочитаю хранить траву петрушки замороженной. Для этого зелень промываю, тщательно просушиваю. Мелко режу, расфасовываю по маленьким пакетикам и отправляю в морозильник. При использовании каждый раз будет размораживается только небольшая часть зелени, а остальная сохранит вкус и аромат. Этот способ удобен для тех, кто сам выращивает петрушку. А для использования в качестве приправы можно приобрести её свежей в магазинах круглый год.