Я - леди

Верь в мечту

9 главных растений для лекарственной грядки

01.09.2023 в 13:24

9 главных растений для лекарственной грядки

9 главных растений для лекарственной грядки

Ромашка аптечная – одно из самых популярных лекарственных растений с широким спектром действия.Самая ценная часть растительного сырья этой культуры – эфирное ромашковое масло, обладающее противовоспалительным, седативным и местноанестезирующим свойствами, хотя в сырье содержатся также и другие биологически активные вещества (флавоноиды, органические кислоты, кумарины, витамины и др.).Высушенную и свежую ромашку аптечную издавна применяют в медицине: наружно для полосканий, примочек и ванн, в виде отваров и экстрактов – как противовоспалительное, слабое антисептическое и вяжущее средство.Лечение ромашкой применяется в отношении патологий желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, гинекологической сферы, мочеполовой и других систем организма как основная или дополнительная терапия.

Ромашку принимают внутрь в виде успокаивающего чая (традиционное английское домашнее средство) или настоя, при заболеваниях ЛОР-органов (фарингиты, тонзиллиты, ангина), ее используют при спазмах кишечника, метеоризме и диарее, а также как потогонное средство.Собирают соцветия аптечной ромашки с черешком длиной около 3 см с июня по август во время цветения.

Душица – многолетнее травянистое растение с приятным ароматом. Обладает обезболивающим, отхаркивающим, желчегонным и другими лечебными свойствами.Масло душицы – хорошее антибактериальное и противовирусное средство, поэтому оно часто используется в качестве дополнительного лечения, облегчая состояние при простуде, гриппе, ангине, насморке, бронхите.

Антистрессовые препараты для растений. Заморозки

Это первое серьёзное испытание для растений в начале вегетационного сезона. В зависимости от региона, риск возврата холодов может быть довольно длительным. А если заморозки ещё и совпадают с периодом цветения большинства культур, то можно потерять практически весь урожай.

В чём опасность заморозков? При переходе температур к отрицательным значениям внутриклеточная жидкость превращается в лёд, что делает невозможным протекание всех физиолого-биохимических процессов.

Как реагирует растение на понижение температуры? На ранних этапах стресса происходит гидролиз (расщепление) крахмала, продукты которого повышают осмотический потенциал клетки и обеспечивают криопротекцию (устойчивость к холоду) клеточных структур при низких температурах. Но, тем не менее, как уже было отмечено выше, растению необходимо помочь преодолеть холодовой стресс.

Антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра защитит растения от заморозков. Препарат обеспечивает ускоренную выработку в растениях белков холодового шока, которые способствуют повышению вязкости внутриклеточной жидкости, за счёт увеличения концентрации растворимых углеводов.

Как пользоваться Эпином-Экстра? Наиболее эффективно проводить опрыскивание Эпином-Экстра (2 мл/10 л воды) за 1-2 дня до наступления заморозков, а затем повторять их 1 раз в 10-12 дней в течение всего периода риска возврата холодов.

Полноценное и сбалансированное питание обогащённое микроэлементами способствует ещё лучшей адаптации растений к холодовому стрессу. Объясняется это тем, что все питательные вещества (органические, макро- и, особенно, микроэлементы) обеспечивают растения необходимой энергией и тем самым усиливают все физиологические процессы.

Какими удобрениями нужно подкармливать растения в период заморозков? Рекомендуем воспользоваться органоминеральным удобрением, полученным из беломорской водоросли – ЭкоФусом. Он содержит многокомпонентный сбалансированный комплекс питательных и биологически активных веществ в биодоступной форме, в т.ч. более 40 микроэлементов, среди которых йод, селен, и кремний. Кроме того, ЭкоФус и сам по себе способен защитить растения от заморозков. Водоросль, из которой он получен, произрастает в очень суровых условиях. Она вырабатывает специальные вещества — осмопротекторы, которые снижают скорость перехода внутриклеточной воды в лёд и тем самым защищают её от вымерзания. Это свойство водоросли полностью сохранено в удобрении ЭкоФус.

Внимание! На 10 л воды: 2 мл Эпина-Экстра и 50 мл ЭкоФуса. Проводите опрыскивания растений 1 раз в 10-12 дней, и они благополучно перенесут заморозки.

Антистрессовые препараты для растений. Заморозки

Визуальная оценка гибридов после обработок препаратами Эпин-Экстра, Цитовит и Циркон

Кроме того, в качестве подкормки в период заморозков можно воспользоваться Цитовитом – питательным раствором, содержащим все нужные растениям микроэлементы в максимально приближенной к природной – хелатной форме, которая без лишних энергетических затрат усваивается растениями.

Внимание! На 10 л воды: 2 мл Эпина-Экстра и 30 мл Цитовита. Опрыскивайте растения 1 раз в 10-12 дней, и они пройдут через период заморозков без потерь.

Если обработки для защиты растений от заморозков с помощью Эпина-Экстра не проводились , и растения оказались повреждёнными, то необходимо воспользоваться биорегулятором с мощным корнеобразующим и ростостимулирующим действием Цирконом. Нужно сделать полив и одновременное опрыскивание этим препаратом (1 мл/10 л), а затем повторить через 7-10 дней. Циркон будет способствовать образованию новых всасывающих корней, а также активному росту боковых побегов, и, таким образом, сохранит растения.

Дом и сад полезные советы. Дачные хитрости или полезные советы.

Сад — огород — это любимое место для многих людей. Растения нас вдохновляют, цветы радуют. Загородный участок — это место, где мы, устав от города просто отдыхаем и радуемся птичкам и зелени, даже несмотря на то, что нужно физически трудится. Трудится и двигаться тоже необходимо каждому человеку для ощущения счастья. Именно при движении возникают гормоны счастья в теле человек.

Быть садоводом — огородником в наше время очень увлекательно. Овощи , ягоды, фрукты, выращенными своими руками имеют неповторимый вкус. Как замечательно пройтись по собственному саду, после нескольких дней отсутствия и замечать, что на сколько подросло. А наслаждение красотой зелени не сравнить ни с чем! Мы приготовили для вас полезные советы для дачи, которые помогут вам стать продвинутым садоводом и добиться отличных результатов в своем огороде.

Дачные хитрости или полезные советы для садоводов

1. Посадка растений на грядки

Сажать растения на грядке необходимо по схеме посадки, на определенном расстоянии друг от друга. Тогда ваш урожай будет лучше. Кроме того, загущенные посадки приводят к болезням.

Чтобы отмерять расстояние между растениями было легко и просто отмерьте нужную длину с помощью сантиметровой ленты и сделайте отметку на ручке лопаты. Теперь измерить расстояние при посадочных работах не составит труда!

Лопата или колышек с отметкой выручит, когда рулетки нет под рукой.

2. Подписывайте посадки

Не стоит пренебрегать таким важным моментом, как отметка растений, — подпишите, где что растет. Иначе можно просто забыть и посадить на это место еще что-то.

Бирки очень удобны, теперь вы не забудете, какие растения растут на ваших грядках. И не перепутаете нужные растения их с сорняками!

Куски старой черепицы прекрасно подходят для изготовления табличек с названиями растений.

А вот вариант для настоящих эстетов: напишите на камешках имена любимого цветка или овоща. Можно даже на латыни!

3. Защита от холода

В нашем климате очень переменчивая погода, часто бывает, что лето все не наступает или, вернулись заморозки. Позаботьтесь о своих грядках. Защитите растения от внезапных холодов — накрывайте их на ночь горшками, пластиковыми бутылками или укрывным материалом, когда температура существенно понижается. Это спасет теплолюбивые растения от переохлаждения.

4. Борьба с вредителями.

Тля — бич всех дачников. Необходимо использовать средства, защищающие сад от тли, но, если всё же она появилась — не отчаивайтесь.

Вот отличная дачная хитрость — скотч поможет убрать тлю с пораженных растений одним махом! Оберните руку скотчем липкой стороной кверху и приступайте к добросовестному очищению сада. Не забываете про народные способы борьбы с тлей .

5. Полив

Помидоры и огурцы нуждаются в достаточном количестве воды, чтобы нормально развиваться и плодоносить. Правильный и регулярный полив имеет решающее значение: если влаги слишком мало, растения засохнут, если много —начнется гниение корневой системы. Есть уже классические садовые хитрости на этот случай. Обычная пластиковая бутылка поможет вам позаботиться о достойной системе орошения! Для начала отрежьте дно бутылки и сделайте несколько отверстий в крышке…

Теперь просто вставьте бутылку в землю горлышком вниз и наполните ее водой. Система полива готова! Растения будут брать столько влаги, сколько им требуется, без излишеств. Поливать помидоры и огурцы лучше теплой, настоявшейся водой.

6. Натуральная подкормка

А вот дачный лайфхак. Отличная подкормка для растений под руками. Овощной бульон — лучшее удобрение! Водой, в которой варились овощи, стоит поливать свой огород — всё будет расти как на дрожжах. Дрожжи , кстати, тоже отличная подкормка.

7. Проращиваем семена

С этим способом семена прорастут без проблем, даже если их оболочка очень твердая — не забудьте только поставить их в чашку с теплой водой на ночь. Для фасоли это особенно полезно!

Некоторые семена лучше проращивать, перед тем как посадить их на грядку . В рассадочном горшке условия для всхода идеальны, семена прорастают и пускают корни. Но когда семечка оказывается в земле, на нее начинают действовать неблагоприятные факторы — от насекомых до перепадов температуры. Сделайте защитный панцирь из картона для любимых растений!

Используя валик от туалетной бумаги, можно обезопасить семена в земле от внешних воздействий. Картон разлагается в почве, поэтому его не нужно потом выкапывать. Пересаживайте семена в таком удобном рулоне сразу в землю!

Это и правда отличная идея!

Сад огород полезные советы томаты. Посадка помидоров

В средней полосе семена томатов высевают на рассаду в 3 срока:

  • поздние сорта – в конце марта;
  • среднеспелые сорта – в начале апреля;
  • ранние сорта – в середине апреля.

В южных регионах, а также на севере в теплицах, ранние и ультраранние сорта можно высевать сразу на грядки, без рассады – это делают в конце апреля. При таком способе посева томаты созревают чуть позже, буквально на неделю-другую, но зато не надо заморачиваться с рассадой.

Семена на рассаду или в открытый грунт высевают на глубину 1 – 2 см.

Есть еще один способ посева томатов – под зиму. В этом случае в открытый грунт высевают не семена, а плоды целиком. Делают это в начале ноября. Грядки с томатами в зиму мульчируют опилками или торфом слоем 10 см. Весной, в середине апреля мульчу убирают. И обычно в конце апреля появляются ростки – они всходят пучком, поскольку все семена были в одном помидоре. Всходы надо будет укрывать нетканкой, а когда у них появится пара настоящих листьев, их нужно будет распикировать на грядки.

При классическом способе выращивания рассаду томатов высаживают в открытый грунт в начале мая – под укрытие пленкой или нетканкой. Либо в начале июня, когда минует опасность возвратных весенних заморозков – в этом случае укрытие не понадобится.

В теплицу томаты можно начинать высаживать с середины апреля.

При высадке рассады ее полезно заглубить в почву на 3 – 4 см, как правило это – до первых настоящих листьев – тогда на побеге образуются дополнительные корешки, которые помогут растениям лучше добывать из почвы питательные вещества и воду.