Я - леди

Верь в мечту

Травы в нашей жизни. Прием лекарственных трав

02.09.2023 в 23:30

Травы в нашей жизни. Прием лекарственных трав

Травы принимают в виде настоек, мазей, порошков, как смесь. Часто травы присутствуют в составе компрессов, растворов для полоскания и т. п. Для приготовления их могут высушивать, а при необходимости варить, выпаривать и дышать паром. Некоторые травы используются как жевательные смеси. К сожалению, некоторые высушенные лечебные травы используются для вызывания видений. Однако галлюциногенные смеси трав, которые курятся злоупотребляющими людьми, лекарственным средством не являются. Стараясь уберечь граждан от вредного воздействия, государство запрещает их выращивание и использование, исключая лечебные свойства таких ингредиентов из употребления адекватными людьми.

При приготовлении настойки на травах, как правило, преследуют цель обогатить организм полезными микроэлементами, которые выделяются из растений путем разрушения клеточной структуры под действием спирта. В магазинах повсеместно продаются настои с целебными сборами. Но не всегда технология приготовления соответствует той, которая веками вырабатывалась. И на выходе мы можем принимать алкогольный напиток с привкусом травяного сбора, не обладающим никаким лечебным действием. Не все лекарственные растения хорошо взаимодействуют со спиртовыми растворами и между собой. Кроме того срок приготовления и хранения у некоторых настоек существенно разнится с вариантом для продажи. Потому лучшим способом приготовления такой полезной продукции считается домашний.

Мази с добавлением трав, как правило, используются для придания коже эластичности, эффекта омоложения, для питания ее микроэлементами. Мази могут применяться и для восстановления рубцов, более быстрого исчезновения гематом, для лечения варикозного расширения вен, удаления бородавок и даже родинок. В случае с мазями необходимо учитывать, как необходимые элементы взаимодействуют с основным компонентом. В зависимости от нужного эффекта травы добавляют в масляные растворы и втирают в кожу, либо в качестве дополнения в сметану или накладывают маски, обмазывают тело. Отдельно может использоваться сок трав для обработки кожи, как, например, сок чистотела для удаления бородавок.

До сих пор для остановки кровотечения при мелких порезах к ране прикладывают смоченный слюной подорожник. А в старину его мелко крошили и посыпали раны подобием порошка. Кроме того считалось, что добавление растительного сбора в бочку с водой, где отмокают веники для бани также приносит свои плоды. Веник, соприкасаясь с паром, напитывается влаги и орошает тело целебными каплями, предварительно пропитавшись ими в расслабляющих сборах.

Травы и сегодня используются в современной медицине для полоскания горла при заболеваниях верхних дыхательных путей, как отхаркивающие средства. Выделяют отдельно травяные мочегонные и желчегонные сборы, травы, влияющие на желудочно-кишечный тракт, способные убрать или вызвать чувство голода, усилить перистальтику кишечника, снизить газообразование, вызвать резкую диарею, либо наоборот утрамбовать содержимое кишечника. Существует множество растений оказывающих положительный эффект на зрение, обоняние, слух.

Какие травы от чего помогают. Формы применения лекарственных растений

Лекарственные растения могут применяться в различных формах, для каждой из которых есть своя технология изготовления. К ним относятся:

Настои.  Эти формы активно и хорошо всасываются в организм, обладая быстрым и достаточно сильным действием. Чтобы приготовить настои можно применять:

  • холодную методику – измельченное сырье или сбор трав заливают кипяченой и охлажденной водой, настаивая в течение 6 — 8 часов, после чего смесь фильтруется сквозь ситечко;
  • горячую методику – сбор или части растения измельчают и заливают кипятком, оставляя настояться на 20 минут на медленном огне, не доводя до кипения (или на водяной бане), затем настой отжимают сквозь марлю.

Обычно для настоев берется столовая ложка сухого сырья и заливается 250 мл воды.

Отвары.  Эти формы растительных препаратов усваиваются медленнее, но их действие длится более длительный период времени. Но важно знать, что часть полезных веществ в ходе кипячения раствора может расщепляться или испаряться. Также в отваре может находиться некоторая доля примесей и посторонних веществ, которые могут ослаблять воздействие лекарственного препарата, из-за чего может возникать негативная реакция организма.

Для приготовления отваров нужно измельчить сырье, залить его водой, поставить на огонь и довести до кипения. После этого, отвар процеживают и доводят до необходимого объема теплой кипяченой водой. Отвары можно хранить до двух суток.

Настойки.  Это спиртосодержащие препараты, за счет чего они обладают выраженным и сильным действием, поэтому применяются только малыми дозами. Обычно их отмеряют каплями, которые разводятся в небольшом объеме кипяченой воды.

Настойки готовят от 10 дней до нескольких месяцев, хранить готовую настойку нужно только в стеклянной посуде с плотно притертой крышкой. Может сохраняться до нескольких лет, не теряя лечебного эффекта.

Порошки.  Эти формы могут применяться как внутрь, так и наружно, в зависимости от вида сырья. Их готовят из высушенных растений или трав, перетирая в ступке или смалывая их в порошок на кофемолке. Хранить такие составы нужно в плотно закрытых стеклянных банках.

Мази.  Эти формы обычно используют для постановки компрессов. Готовят мазь, измельчая сухое сырье или свежие растения, смешивая их с основой (вяжущий состав). Это могут быть свиное сало, вазелин либо ланолин, сливочное или растительное масла. Эти составы быстро портящиеся, поэтому их не готовят впрок, только для непосредственного использования.

Экстракты.  Это концентрированная форма лекарственного растения, которую извлекают из соков растений. Она представляет собой смесь биологически активных компонентов.

Сиропы.  Это препараты, при приготовлении которых применяют концентрированные соки лекарственных трав или растений в смеси с сахаром. К сиропам могут добавлять некоторые консерванты, допустимые в медицине.

Самые полезные травы для организма. 5 популярных лечебных трав, используемых при фитотерапии

В настоящее время в медицине используется около 300 различных трав, из которых готовят отвары, настои, мази, чаи и экстракты для профилактики и в борьбе с различными болезнями. И прибегают к такому лечению не только старушки из деревень, хранительницы древних традиций врачевания, но и квалифицированные доктора. Ведь лечебные растения действуют мягко, доступны большинству людей и обладают эффективными полезными свойствам. Так какие травы могут помочь нам с нашими недугами? Вот самые популярные полезные лекарственные травы:

    Алоэ обширно применяют и в медицине, и в косметологии. Сок алоэ содержит кучу полезных организму микроэлементов: фосфор, йод, марганец, цинк, фтор и еще множество других. Оно прекрасно заживляет раны, ожоги, в том числе и солнечные, оказывает бактерицидное, противовоспалительное действие, применяется в лечении гинекологических заболеваний, очищает кровь. Но, помимо его полезных свойств, оно может нанести вред при лечении онкологических заболеваниях, риска развития маточных кровотечений и в некоторых случаях противопоказано при беременности.

    А вы знали, что крапива по содержанию в ней витамина С превосходит даже лимон? Так же в ее составе есть аскорбиновая кислота, бор, кальций, каротин, калий, йод, магний и т.д. Помимо приготовления лечебных отваров, крапиву, особенно молодую, применяют в кулинарии. Суп из молодой крапивы обладает не менее полезными свойствами, чем настои из нее. К тому же он обладает насыщенным вкусом, помогает избежать весеннего авитаминоза и обладает детокс-эффектом. Ну а к полезным свойствам этого растения можно еще отнести то, что оно приводит в норму сахар в крови при сахарном диабете, помогает при лечении кожных заболеваний, повышает уровень гемоглобина, применяется при укреплении волос, обладает желчегонным и слабительным эффектом, способствует уменьшению симптомов ПМС и помогает быстрее восстановиться после родов. Но если у вас атеросклероз, варикоз или беременность – воздержитесь от лечения с помощью этого растения.

Самые сильные лекарственные травы. Мы просмотрели для вас всю историю исследования трав.

Сегодня мы живем во времена, когда преобладают химические лекарственные препараты и рецепты их создания. Но должны ли они быть единственным подходом к лечению?

Даже имея под рукой все эти разработанные таблетки, многие люди возвращаются к лекарственным растениям, с которых все началось: лечебным травам, которые обладают способностью исцелять и повышать физическое и психическое благополучие.

Фактически, в начале 21 века,  11 процентов (Надежный источник ) из 252 лекарств, которые Всемирная организация здравоохранения считает «основными и незаменимыми», состояли «исключительно из цветущих растений». Такие лекарства, как кодеин, хинин и морфин, содержат ингредиенты растительного происхождения.

Хотя искусственно производимые лекарства, безусловно, стали первостепенными в нашей жизни, может быть для вас будет утешительно узнать, что сила природы на нашей стороне, и травы все еще доступны в дополнение к нашей практике здоровья.

Но степень силы, которой они обладают, также все еще исследуется. Травяная альтернатива — не панацея и не все травы идеальны. Многие из них несут те же риски и побочные эффекты, что и промышленные лекарства. Многие из них продаются с необоснованными обещаниями.

Однако многие травы и чаи предлагают безобидные способы улучшить ваше здоровье. Обратите внимание на то, что многочисленные свидетельства говорят об эффективности каждой травы, а также на потенциальные взаимодействия или проблемы безопасности. Избегайте использования трав для младенцев и детей, а также для беременных и кормящих грудью. Большинство трав не проверялись на безопасность для уязвимых людей, и поэтому не стоит рисковать.

Учитывая все это, выбор правильного растения может показаться трудным для того, кто просто хочет чувствовать себя лучше, не принимая лекарств. Вот почему с помощью специалиста Дебры Роуз Уилсон мы изучили самые эффективные и лечебные растения, у которых есть веские научные доказательства, подтверждающие их безопасное использование.

Принятие решений о травах, наряду с более традиционными лечебными подходами — это то, что вы и ваш врач можете решить вместе. Иногда, отмечает Уилсон, употребление растений в пищу может иметь даже меньший риск, чем прием концентрированных пищевых добавок, поскольку существует больший риск заражения продукта в процессе производства этих добавок. Это прекрасный способ ощутить влияние трав и получить удовольствие от их выращивания. Травы, кстати, также могут быть способом добавления необходимых питательных веществ.

Однако, как растения, так и добавки, безопасность или качество которых не регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, могут иметь сомнительную дозировку и могут иметь риск заражения. Помните об этом, прежде чем выбирать добавки с полки.

Если вы хотите добавить в свой оздоровительный режим несколько лекарственных растений, Уилсон проанализировала последние исследования и предложила свою собственную систему оценок для нашего списка.

Эти растения прошли самые многочисленные высококачественные исследования и являются более безопасным выбором среди лечебных трав. Она отметила «0» как небезопасное при отсутствии исследований и «5» как полностью безопасное при достаточном количестве исследований. По словам Уилсон, многие из этих растений находятся где-то между 3 и 4.

Мы надеемся, что это руководство послужит отправной точкой для тех, кто хочет интегрировать лечебные травы в свою жизнь и прийти к этому вооруженным знаниями. Как всегда, поговорите со своим врачом, прежде чем начинать новое лечение.