Я - леди

Верь в мечту

Лимфодренаж аппаратный лица. Виды лимфодренажного массажа

19.02.2020 в 17:51

Лимфодренаж аппаратный лица. Виды лимфодренажного массажа

Решившись на лимфодренажный массаж лица, вы должны разобраться, какая именно процедура вам нужна, потому что техники выполнения могут отличаться своей направленностью и средствами для достижения цели.

Японский

Полное название — омолаживающий  японский лимфодренажный массаж лица Асахи  (Зоган) от Юкуко Танака. Его особенность в том, что происходит глубокое воздействие не только на кожу, но и на мышцы, соединительную ткань, кости черепа. Выполняется он всей ладонью, а не кончиками пальцев. Но главное достоинство данной процедуры — детоксикация глубинных тканей.

Ручной

В домашних условиях доступен только  ручной  лимфодренажный массаж лица, так как все манипуляции проводятся исключительно руками. Он прост по технике выполнения, степень эффективности отмечается умеренная, положительных отзывов оставляют о нём немало. Многие массажисты в салоне также предпочитают именно ручную методику.

Аппаратный

В салонах же в последнее время всё чаще предлагают клиенткам  аппаратный  лимфодренажный массаж лица. В зависимости от того, на каком оборудовании и с помощью каких насадок его проводят, различают ещё несколько видов этой процедуры.

  • Микротоковый

Микротоковый  лимфодренажный массаж лица предполагает нормализацию подкожной микроциркуляции посредством тока невысокого напряжения. Он эффективно активизирует все клеточные обменные процессы, выводит из эпидермиса лишнюю жидкость (поэтому назначается прежде всего от отёков).

  • Электроионофорезный

Можно записаться на  электроионофорезный  лимфодренажный массаж лица. При помощи электродов в кожу вводят увлажняющие вещества, которые улучшают её состояние, а также выводят наружу всевозможные вредные элементы.

  • Вакуумный

Вакуумный лимфодренажный массаж лица — это воздействие на кожу отрицательным давлением. Результат — усиленный отток лимфы. Многие покупают портативные вакуумные аппараты для проведения такого массажа в домашних условиях, но почти всегда заканчивается он многочисленными микроповреждениями и разрывами тканей. Так что здесь обязательны профессиональные навыки.

Из-за прекрасной эффективности данной процедуры её многие пробуют сделать дома. С одной стороны, это оправдано. Но нужно понимать, что здесь требуются определённые навыки и знания. Есть  схема лимфодренажного массажа лица  с указанием точек, на которые необходимо воздействовать пальцами (ладонями). Если не соблюдать её и делать всё хаотично, можно не только не улучшить состояние кожи, но и существенно ухудшить его. Недаром у данной процедуры есть масса показаний и противопоказаний, так как она является не столько косметической, сколько лечебной.

Лимфодренаж аппаратный лица. Виды лимфодренажного массажа

Аппаратный лимфодренаж лица. Аппаратный лимфодренаж в домашних условиях

Еще несколько лет назад аппаратный лимфодренаж был доступен только в салонах, сейчас же его легко провести дома. В большей степени этому помогло появление упрощенных лимфодренажных аппаратов.Аппаратный лимфодренаж лица. Аппаратный лимфодренаж в домашних условиях

Для использования в домашних условиях очень удобны массажеры микротоковой стимуляции мышц. Они выпускаются в разной форме. В магазинах можно найти массажные перчатки, приборы с роликами, шариками или цилиндрообразные. Несмотря на внешние различия, они действуют одинаково.

Как делать лицевой лимфодренаж в условиях дома:

Снимите все украшения, затем очистите кожу и нанесите активный гель, предназначенный для микротоковой терапии.

Сеанс домашнего лимфодренажа длится 15 минут, для получения первоначального эффекта необходимо провести 10-15 процедур через день. Затем можно делать реже.

Начинайте массаж со лба. Делайте горизонтальные движения от центра к линии роста волос (на схеме под номером 1).

Если вы все выполняете правильно, то происходит непроизвольное подергивание лица. Никаких болевых ощущений возникать не должно, в случае чего добавьте гель или убавьте мощность аппарата.

Далее переходите к мышцам щек. Сначала проведите от центра подбородка к мочке уха, затем от уголков губ к верхнему краю ушной раковины, потом от крыльев носа к вискам (2).

Тонизация шейных мышц в домашних условиях заключается в том, чтобы делать лимфодренажным аппаратом плавные движения вверх-вниз, при этом, не задевая ее центральную часть (3).Аппаратный лимфодренаж лица. Аппаратный лимфодренаж в домашних условиях

Область вокруг глаз обрабатывается по схеме: верхнее веко – от переносицы к вискам, нижнее веко – от висков к углу глаза (3).

Лимфодренаж рта: от центра носогубных складок до кончиков рта, от середины подбородка и вдоль линии губ к их кончикам (4).

Противопоказаниюк использованию микротоковых аппаратов для лимфодренажа в домашних условиях :

  1. Перенесенные в прошлом пластические операции с введение ботокса, золотых нитей и филлера.
  2. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  3. Заболевания сердечнососудистой и нервной систем.
  4. Гнойные поражения кожи, открытые раны.
  5. Использование кардиостимулятора.
  6. Беременность.
  7. Эпилепсия.

Постоянное негативное воздействие окружающей среды постепенно приводит к застою лимфы, который, в свою очередь, провоцирует нарушение обмена веществ, а также замедляет регенерацию клеток и нередко становится причиной целлюлита. Справиться с этим поможет специальная процедура, для которой применяются аппараты лимфодренажные. Она стимулирует движение лимфы, при этом не нанося вреда здоровью человека, а избавляя его от лишних проблем.

Аппаратный лимфодренаж лица. Аппаратный лимфодренаж в домашних условиях

Лимфодренаж лица аппаратный. Что такое лимфодренажный массаж лица

Массаж лица, стимулирующий отток лимфы, является физиотерапевтической процедурой. Лимфа – это межклеточная жидкость, которая собирает токсины и шлаки, утилизируя их в лимфатических узлах. Количество лимфы в организме регулируется внутренними системами, но при некоторых патологиях отток жидкости может увеличиваться: например, при поражении почек и эндокринной патологии микседеме. В этом случае массажи будут неэффективны, и массивные отеки будут сохраняться, пока не будет применено необходимо лечение.

Но ток лимфы может замедляться и у здорового человека. В отличие от кровотока, который поддерживается работой сердца, лимфоток медленный. Уже после 25 лет его скорость уменьшается еще сильнее, а после 40 лет может развиваться лимфостаз. Заметить первые признаки проблемы можно по утрам: с возрастом лицо становится более пастозным, отекают веки.

В результате этого человек не только выглядит старше, он действительно стареет быстрее. Из-за медленной циркуляции межклеточной жидкости, токсины не выводятся в нужном объеме, а местный метаболизм ухудшается. Из-за нехватки коллагена и эластина растягивающая под воздействием отеков кожа обвисает, а нарушение кровоснабжения портит цвет лица.

Лимфомассаж, в отличие от классического массажа, воздействует исключительно на лимфу, не оказывая значительного влияния на кровоток. Движения должны быть легкими, мягкими, а схемы массажа отличаться, так как цель мануального воздействия заключается в ускорении транспортировки жидкости к ближайшему лимфатическому узлу.

Для процедуры нужно хорошо знать анатомию лица: если нажать не на те точки, можно спровоцировать развитие локальных отеков в виде шишек и бугров.