Я - леди

Верь в мечту

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

28.03.2020 в 22:52

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

Если внимательно присмотреться к этим культурам, заметно, что внешне эти растения очень похожи, и даже опытный огородник с легкостью способен спутать мяту с мелиссой. Ошибка не слишком опасная, поскольку аромат этих трав никоим образом не испортит аромат блюд. По содержанию полезных качеств культуры тоже почти не отличаются. Единственное, что нужно помнить — растения имеют ограничения и способны вызвать аллергию у чувствительных людей, поэтому лучше научиться их различать, чтобы не допустить опасных для здоровья ошибок.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

Мята имеет прямой длинный стебель, завершающийся цветами, собранными в плотное соцветие-колосок. Оттенок колеблется от светло-сиреневого до темно-фиолетового. Зависеть это может от климатических условий и сорта. Высота взрослого куста не превышает метра, хотя часто встречается мята низкорослая — до 30-50 см. Листья овальные, хотя у некоторых видов ланцетные, корневая система небольшая и слабая.

Цветение завершается появлением завязи, хотя считается это редким явлением, плод содержит внутри несколько маленьких орешков.

Мелисса по внешнему виду отличается от мяты, и проявив некоторую наблюдательность, легко найти различия. Стебель начинает ветвиться от самой поверхности грунта. Цветы собраны не в колосок, а в кольца, опоясывающие побеги, располагающиеся по всей длине на некотором расстоянии. Высота растения может достигать полутора метров, хотя случается встретить такой куст довольно редко. Листья мелиссы имеют яйцевидную форму.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

Запах

Различия мелиссы и мяты на этом не заканчиваются — отличаются эти культуры не только внешним видом, но и ароматом. Благоухание мяты — ярко выраженный афродизиак, имеет нотки ментола. Аромат освежающий и пряный, с нежными нотками весенних цветов.

Мелисса обладает не менее ярким благоуханием, в нем можно различить нотки цитрусовых, особенно лимона или лайма. Пчелам больше нравится именно эта культура, поэтому в летнюю пору медосбора можно по наличию этих крохотных тружениц различить растения. На мяту пчелы редко садятся, хотя запах не менее привлекательный, чем у мелиссы.

Чтобы определять особенности ароматов, достаточно внимательно принюхаться поочередно к мелиссе и мяте — букеты благоухания настолько отличаются, что спутать их уже не получится. Знакомства с описанием культур и запахами достаточно, чтобы навсегда научиться различать эти виды пряностей.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

Вкус

Отличать мяту и мелиссу можно и по вкусу, который, как и полезные свойства, у этих растений совершенно разный. Мята обладает ментоловым освежающим ароматом, привкус тоже ментоловый. В блюдах это отлично заметно — они приобретают приятный букет пряности.

Мелисса не столь богата букетом ароматов — привкус растения, если его тщательно разжевать, напоминает лимон. Нередко добавляют эту пряность в лимонады — она успешно заменяет главный компонент, разница практически не ощущается.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду

Листья мелиссы полезные свойства и противопоказания. Ботаническое описание мелиссы

Мелисса — многолетник, относится к травянистым растениям семейства Губоцветные. Если условия благоприятные, растение может расти на одном месте до 10 лет, только с годами теряется их устойчивость к заморозкам. Стебли мелиссы ветвистые, прямостоячие, четырехгранные до 80 см в высоту. Отличный медонос.

Мелисса имеет супротивные, яйцевидные, черешковые, крупные листья с зубчатыми краями. Они темно-зеленые, покрытые редкими волосками. После посева зацветает на второй год. Цветки чаще светло-фиолетовые, но бывают сорта с желтовато-белыми и розовыми цветками. Цветет растение с начала лета, цветение прекращается в августе. Семена мелкие, всхожесть их сохраняется 2-3 года.

Это лекарственное растение неприхотливое, оно не доставляет хлопот при выращивании на садовом участке. Мелисса хорошо растет на суглинистых и глинистых почвах, не любит она только кислую тяжелую землю. На открытых участках легко вымерзает, поскольку чувствительна к морозам. Самыми распространенными сортами являются: Кведлинская стелющаяся и Эрфуртская прямостоячая. Мелиссу размножают рассадой, семенами, делением кустов, черенками и отводками.

Листья с частями молодых побегов убирают в период раскрывания цветков или перед цветением. В это время они содержат максимальное количество полезных веществ. Траву раскладывают в тени для просушки, на солнце она может быстро приобрести бурый оттенок. При применении искусственной сушки температура должна быть не выше 35 градусов.

Листья мелиссы полезные свойства и противопоказания. Ботаническое описание мелиссы

Что надо сушить от мелиссы листья или соцветия. Мелисса: как собирать, сушить и заваривать

Мелисса: как собирать, сушить и заваривать

Мелисса растет во многих садах и огородах. Эта полезная трава используется как приправа, и как лекарство. Для этих целей, как правило, используются только листья мелиссы. Реже – сам стебель, порезанный на части. Польза листьев, из которых готовят чай и другие вкусные травяные напитки, зависит от выбора и заготовки сырья.

Мелисса: полезные и лечебные свойства

Мелисса: сбор и заготовка

Лучше всего, для заготовок использовать травы с собственного участка.Для сушки выбирают здоровые, чистые растения. Каждый, кто заготавливает травы, должен знать, как правильно собирать то, или иное растение.

  • Во-первых, сбор листьев мелисы нужно проводить, когда растение набирает цвет или только зацвело. Обычно этот период приходится на июль. В это время в листьях содержится множество полезных веществ.
  • Во-вторых, листья собирают в сухую погоду, желательно после обеда. К этому времени, утренняя роса полностью высыхает, значит, листья хорошо и быстро высохнут. Для чая, обычно, используют листья или стебли мелисы.

Читайте «Иван-чай: сбор, заготовка, приготовление»

Как сушить мелиссу для чая?

Со срезанных стеблей растения обрывают здоровые листья. Удобно класть оторванные листья в миску или ведро.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду 05

После того как отбор листьев закончен, их рассыпают на бумагу для сушки. Кроме листьев, можно использовать стебли. Освобожденные от листьев побеги режутся острым ножом или ножницами и тоже раскладываются на бумаге. Стебли и листья мелисы лучше сушить отдельно, потому что листья высыхают значительно быстрее и их можно будет сразу убрать на хранение. При сушке сырье следует регулярно перемешивать, для равномерного просыхания. Конечно, чем тоньше будет слой листьев, тем лучше.

Высохшую траву нужно убрать на хранение. Лучше всего хранить травы в тканевых (например, льняных) мешочках. Также подойдет стеклянная тара.

Листья мелиссы и мяты. Как отличить мяту и мелиссу по внешнему виду 06

К мешочку или банке желательно прикрепить этикетку с названием травы и годом сборки. Больше года мелису хранить не стоит, так как она потеряет большую часть полезных свойств и аромата.

Как правильно заваривать мелиссу?

Мелису, как правило, используют как ароматную добавку к чаю. Сухие листья и стебли насыпают одновременно с чайной заваркой в чайник и заливают кипятком. Также, она входит в состав многих целебных сборов и напитков. Ни один успокоительный травяной сбор не обходится без мелиссы. К таким травяным напиткам для сладости можно добавить мёд.

Листья мелиссы и мяты отличия. Мята и мелисса – отличия

Чем отличается мята от мелиссы лимонной и почему их путают.

И мята, и мелисса относятся к семейству Яснотковых, но это совершенно разные растения. Разновидностей мяты в этом семействе насчитывается около 30, из которых в лечебных целях используется перечная мята.

Мелиссы известно всего 5 видов. При этом в средней полосе культивируется всего один – мелисса лекарственная.

Внешняя схожесть и похожие нотки аромата этих растений вызывают путаницу. И народные названия мелиссы (пчелиная, лимонная мята) могут ввести в заблуждение.

Статьи по теме:
Лечебные свойства и противопоказания мелиссы лимонной
Рецепты применения мелиссы лимонной
Различия отвара, настоя, чая, настойки

Чем отличается мята от мелиссы

Отличить мяту от мелиссы можно по вкусу, запаху и внешнему виду.

Эти растения различны по химическому составу, их действие на организм разное.

Мелисса имеет успокаивающее свойство, а мяте приписывают бодрящее и тонизирующее. Но это не так однозначно. На самом деле, ментоловое эфирное масло, содержащееся в мяте, тонизирует при его редком употреблении. Но если вы регулярно пьете мятный чай, то его действие будет успокаивающим.

В мяте сосредоточено витамина С в три раза больше, чем в мелиссе, в ней больше сконцентрированы дубильные вещества и горечи. Мелисса содержит в два раза больше железа.

Антибактериальные, противомикробные свойства больше выражены у мелиссы, а у мяты – противогрибковые и противовирусные.

Мята быстрее снизит кровяное давление, устранит изжогу и отрыжку. Мелисса борется с приступами рвоты, избыточным газообразованием.

Отличия мяты и мелиссы по внешнему виду

Фото помогут понять, как выглядят мята и мелисса.

У мяты стебель прямой, может слегка разветвляться в верхней части.

Мелисса кустится почти от земли, пуская боковые ветви.

Листья мелиссы и мяты отличия. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мята

Листья мелиссы и мяты отличия. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мелисса

Листья у мелиссы слегка опушенные и более округлые, чем у мяты перечной. Некоторые виды мяты и вовсе имеют удлиненную ланцетную форму листа.

Листья мелиссы и мяты отличия. Мята и мелисса – отличия

Разница листьев мяты и мелиссы

Цветки мелиссы кольцами опоясывают стебель. У мяты цветки на концах побегов собраны в колосок.

Листья мелиссы и мяты отличия. Мята и мелисса – отличия

Как выглядит цветение мяты и мелиссы

Как отличить по запаху и вкусу

Разница в запахе

Проще всего найти отличие по запаху. Разотрите листочек пальцами и понюхайте. Если присутствует тонкий лимонный аромат – перед вами мелисса. У мяты запах пряный, ярко выражен аромат ментола.

Букеты благоуханий этих растений настолько различны, что спутать их невозможно.

Что заваривают у мелиссы листья или цветы. Химический состав

Цветки, листья травы, используемые для приготовления целебных средств, содержат эфирные масла. В зависимости от времени сбора и сорта растения концентрация масел 0,2-0,8%. В составе травы также присутствуют:

  • монотерпены (цитраль, цитронеллаль, гераниол, цитронеллол, мирцеин);
  • хлорогеновая, розмариновая, салициловая, ванилиновая, сиреневая, кофейная кислота;
  • флавоноиды (апигенин, цинарозид, рамноцитрин);
  • танины;
  • кумарины;
  • каротин;
  • гераниол;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • горечи;
  • витамины B, С, А, D;
  • микро и макроэлементы (калий, цинк, медь, селен, железо, кальций, ванадий, никель, марганец, хром, молибден).

Что заваривают у мелиссы листья или цветы. Химический состав

Аптечные препараты

В аптеке можно купить сухую мелиссу или травяные сборы, состоящие из нескольких трав (см. фото). Как правило, эти продукты расфасованы в картонные упаковки. Некоторые производители предлагают пакетированный чай с мелиссой. Встречаются также другие препараты:

  1. Капсулы, содержащие измельчённое сырьё.
  2. Настойка.
  3. Седативные таблетки, в которых есть другие травы. Например, мята перечная, пустырник, валериана.

Что заваривают у мелиссы листья или цветы. Химический состав

Эфирное масло

Эфирное масло получают путём паровой обработки свежей наземной части растения. Чаще его разбавляют лимонным или мятным продуктом. Однако иногда встречается чистое масло. Его используют в ароматерапии, кулинарии, косметологии, лечении заболеваний.

Несколько примеров применения:
  • натирание висков для избавления от головной боли и крыльев носа с целью облегчения дыхания при простуде;
  • добавление в расслабляющую ванну;
  • нанесение на места укусов насекомых для устранения воспаления, зуда, ускорения заживления;
  • смешивание с массажным кремом для усиления расслабляющего эффекта;
  • вдыхание ароматных паров с целью предотвращения простуды и гриппа;
  • проведение ингаляций;
  • приём в качестве лёгкого слабительного;
  • обработка небольших царапин, порезов вместо йода или другого антисептика.

Что заваривают у мелиссы листья или цветы. Химический состав

Что полезнее: мелисса или мята

При изготовлении лекарственных средств мелиссу нередко дополняют мятой. Синтез растений позволяет усилить полезные свойства. При изучении воздействия трав на организм можно увидеть много общего. Они успокаивают нервную систему, положительно влияют на иммунитет, сердце, снимают боли. Однако есть и отличия:

  • мята помогает снять похмелье, оказывает желчегонное действие, активнее влияет на вирусы и бактерии;
  • мелисса быстрее убирает нервное напряжение, не меняет гормональный фон мужчин.

Нельзя сказать однозначно, какое растение полезнее. При ряде заболеваний лучше воздействует мелисса. Например, для устранения проблем гинекологического характера, повышения потенции мужчин, избавления от невроза. Во время вирусных болезней и при застое желчи эффективнее мята.

Листья мелиссы инструкция по применению. Показания к применению

Каково лекарственное применение мелиссы? При каких диагнозах и симптомах эта трава приносит наибольшую пользу?

  • Нервная система . С давних пор мелисса известна как успокоительное лекарство. Ее принимают при функциональных нарушениях со стороны ЦНС, неврозах, истериях, хронической усталости, упадке сил, спазмах, судорогах. Помогает трава при мигрени, раздражительности, нарушениях сна, головокружении.
  • Сердечные заболевания . Полезна трава для сердца: снимает боли, уменьшает приступы тахикардии и сердечной одышки, нормализует ритм сердечных сокращений.
  • Заболевания сосудов и гипертония . Трава — хорошее средство от давления, снимает боли, препятствует отложению холестерина. Помогает при атеросклерозе, нарушении обмена веществ.
  • Суставы, ткани, периферические нервы . Мелиссу пью при воспалительных процессах в соединительной ткани и суставах — при подагре, ревматизме, также при невралгиях.
  • Органы пищеварения . Трава повышает аппетит, налаживает пищеварение, устраняется вздутие, спазмы желудка и кишечника, в том числе и психосоматического характера. Также помогает при тошноте, действует как противорвотное средство. При запорах можно принимать внутрь и делать клизмы из отваров. Помогает трава при заболеваниях печени и желчного пузыря, действует как желчегонное лекарство.
  • Противовирусное средство . Есть информация, что эфирное мелиссовое масло помогает при герпесе 1 и 2 типа, ветряной оспе, оказывает выраженное противовирусное действие. Лекарство не излечивает от вируса, только смягчает симптомы, способствует быстрому заживлению герпеса. Траву рекомендуют принимать внутрь, а наружно протирать пораженные участки кожи и слизистой.
  • Наружное применение . Трава хорошо снимает боль, воспаление и отечность при ушибах, заболеваниях суставов, укусах животных. Кроме того, широко применяется в дерматологии. Отварами обрабатывают прыщи, язвы, фурункулы, сыпь. Их применяют также в стоматологии — при зубной боли, воспалении десен. При кожных проблемах, невралгиях и заболеваниях суставов показаны лечебные ванны, компрессы, растирки, примочки. Но также одновременно можно принимать траву внутрь.

Видео мелисса или лимонная мята