Я - леди

Верь в мечту

Любовь к острой пище. Исследование: люди, которые любят острую еду, намного чаще занимаются сексом

22.03.2020 в 04:29

Любовь к острой пище. Исследование: люди, которые любят острую еду, намного чаще занимаются сексом

Любовь к острой пище. Исследование: люди, которые любят острую еду, намного чаще занимаются сексом

Согласно новому исследованию американских социологов, если вы предпочитаете острую еду, то есть высокая вероятность того, что и секса в вашей жизни значительно больше (чему у тех, кто любит пресную). Да и вообще, вы — более открытый, неуправляемый и импульсивный человек.

Любовь к острой пище. Исследование: люди, которые любят острую еду, намного чаще занимаются сексом

Исследование вкусовых предпочтений американцев выявило четкую корреляцию между любовью к острой еде и образом жизни. Оказалось, что те, кто предпочитают острые блюда, занимаются сексом почти в два раза чаще. Любителям пресного перепадало в среднем 3.2 раза в месяц, любителям жгучего — 5.3 раза.

К счастью, исследование не стало останавливаться на одном лишь сексе, так что картина вырисовывается еще интереснее. Результаты комплексного опроса 2000 человек говорят о том, что любители острого, как правило, более склонны к авантюрам и спонтанным действиям. Они слушают более громкую (и часто более выпендрежную) музыку, они гораздо чаще любят «американские горки» и превышают скорость.

Те, кто предпочитают острые блюда, на 45% чаще выезжали за пределы страны. Они чаще занимались прыжками с парашютом, подводным плаванием и сплавлялись по рекам, а также в 6 раз чаще пробовали прыжки на тарзанке.

Любовь к острой пище. Исследование: люди, которые любят острую еду, намного чаще занимаются сексом

Кроме того, любители пряностей оказывались, в целом, экстравертнее, общительнее. Они более открыты миру и считают, что у них отлично подвешен язык (что, впрочем, не обязательно оказывается правдой).

У них чаще завышена самооценка и они считают себя целеустремленными и следующими своей мечте, а также здоровыми и сильными. Опять же, речь идет о мнении человека о самом себе — не факт, что оно обязательно совпадает с действительностью.

Все это очень любопытно, но, напомним, что речь идет о корреляции. То есть даже тот факт, что поедатели жгучей еды чаще экстравертны и занимаются сексом, не говорит о том, что острое этому обязательно поспособствует. Скорее всего, люди, обладающие определенным характером, будут изначально склонны к авантюрам, частым сексуальным контактам, завышенной самооценке и, если быть честным, к легкому привиранию о своих заслугах.

С другой стороны, есть смысл предположить, что острая, (но только действительно острая!) еда и вправду способна улучшить вашу сексуальную жизнь. Капсаицин, который содержится в перце чили и отвечает за его жгучесть, учащает сердцебиение, вызывает расширение сосудов, чувство жара и потливость.

В теории все это нередко, поскольку все эти «симптомы» ассоциативно связаны с сексуальным желанием. Иначе говоря, острая еда не гарантирует лучший секс, но может поспособствовать раскрепощению. Собственно говоря, в этом и заключается ее эффект как афродизиака.

Зависимость от острой пищи. Какой вред желудку наносит острая пища

Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Вот несколько причин, чтобы остановить это сейчас.

Зависимость от острой пищи. Какой вред желудку наносит острая пища

Что происходит с желудком, когда вы едите слишком острую пищу.

Особенности
Нам просто нравится поднимать тепло, когда мы едим. Это может испортить вашу систему, особенно желудок. Острые продукты имеют несколько полезных воздействий на наш организм.
У индейцев есть склонность скапливаться в масаледар-хане, которая использует большое количество специй и, конечно же, много порошка красного перца чили. Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Хотя употребление острой пищи может иметь серьезные преимущества для здоровья, оно также может испортить вашу систему, особенно желудок. Итак, если вы чрезмерно баловались горячей и острой пищей, то, возможно, вам стоит подумать еще раз. Вот несколько причин, чтобы перестать есть острую пищу сейчас.

Зависимость от острой пищи. Какой вред желудку наносит острая пища

Употребление острой пищи может усугубить язву желудка.

Много было сказано и написано о том, что острая пища оказывает несколько полезных воздействий на наш организм. Вы уже знаете, что он может творить чудеса для вашей талии. Но употребление в пищу острой пищи может усугубить язву желудка и гастрит . По словам д-ра Kapil Agrawal, старшего консультанта, Laproscopic & Bariatric Surgeon, Habilite & Apollo Spectra Hospital, «хотя острая пища не вызывает язву или рефлюкс, но она может усилить выраженность симптомов у пациентов, уже страдающих такими заболеваниями. Помимо этого более острые продукты могут вызвать диарею, у некоторых пациентов раздражение кишечника. Это также снижает чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому, если вы планируете наслаждаться любимыми пряными блюдами на долгие годы, меньше значит больше ».

Употребление острой пищи может привести к тому, что желудочно-кишечный тракт ощутит жар. Такое ощущение, что ваше внутреннее тело горит, но соединение капсаицина, содержащееся в чили, активирует выделение вещества Р, соединения, которое передает боль и жжение.
Чрезмерное употребление острой пищи может вызвать следующие заболевания желудка, о которых вы должны знать.

1. Кислотный рефлюкс

Специи представляют собой комбинацию кислот, и когда слишком много этих кислот вводится в желудок, который также имеет свое собственное кислотное содержимое, он начинает повреждать стенки желудка.
боли в животе

Зависимость от острой пищи. Какой вред желудку наносит острая пища

2. Язва желудка

Употребление в пищу чрезмерно острой пищи может усугубить язвы на чувствительной слизистой оболочке или в тонкой кишке, называемой двенадцатиперстной кишкой, а иногда даже в пищеводе, усиливая ее. Эти язвы мучительно болезненны, вызывая еще боль в животе, тошноту, рвоту и потерю веса .

3. Потеря аппетита
Потребление умеренного количества острой пищи в порядке; например, вы можете есть 2-3 раза в неделю, но определенно не ежедневно. Вы можете испытывать тревожную потерю аппетита, если вы переедаете острую пищу.

4. Острый гастрит
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой оболочки желудка, мембраны, которая выравнивает живот. Большинство людей испытывают случайные приступы гастрита, которые часто передаются как расстройство желудка. Острый гастрит может иметь такие симптомы, как рвота, тошнота, диарея, лихорадка, головная боль наряду с кровью в кале и рвотой.
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой желудка. Старайтесь как можно меньше употреблять острую пищу, чтобы не повредить желудок.

Люблю острую пищу. Почему одни люди обожают острую пищу, а другие — ненавидят? (9 фото)

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему одни люди обожают острую пищу, а другие на дух ее не переносят? Например, ваш друг не видит радости в привычных блюдах. Ему обязательно надо отправить в рот за трапезой дольку чеснока, кружочек жгучего перца, а хлеб смазать горчичным соусом. И мы еще скромно умолчали о специях! Вы принадлежите к другой категории. Сама мысль о поедании закуски из хрена наводит на вас панический страх. Что заставляет людей любить или ненавидеть острую пищу?

Вкусовые трюки находятся во власти мозга

Острая пища кажется нам жгучей, но на самом деле она не имеет повышенной температуры. Любовь или ненависть к чесноку или перцу чили формируется в головном мозге. Некоторые люди уверены, что острое блюдо причинит вред желудку, его слизистой оболочке. Именно поэтому они всеми силами стараются избегать пикантных терпких добавок. На самом деле жгучесть во рту – это лишь иллюзия, а пряные продукты не вызывают повреждения желудочно-кишечного тракта.

Как объясняет сотрудник кулинарного института Америки, шеф-повар Билл Филипс ощущение жгучести после поедания острого продукта придают особые вещества, например, капсаицин, содержащийся в перце чили.

Алкалоиды возбуждают болевые рецепторы на языке, ответственные за ощущение температуры. Вы можете всецело наслаждаться вкусом, слизистая рта не приобретает фиолетовый оттенок, как при ожоге. Это всего лишь ощущение, а не прямое физическое воздействие.

Любопытно, что схожие процессы происходят во рту, когда человек жует листья перечной мяты. Попадая на тот же рецептор, они, напротив, создают иллюзию холода.

Существует ли ген, ответственный за ненависть к острой пище?

Бил Филипс убежден, что люди не рождаются с предрасположенностью к острой пище. Поэтому вы не можете унаследовать от матери ненависть к чесноку или хрену. На самом деле пищевые привычки формируются в течение всей жизни. Показательным примером можно считать опыт Индии или Мексики, чьи граждане с малолетства привыкают к острой пище.

Например, мексиканские дети часто угощаются леденцами со вкусом халапеньо. У взрослых людей в этих регионах терпимость к острой пище сформирована, поэтому представители этих культур начинают ценить другие качества специй. Известно, что многие пряности имеют несравненные ароматы. Их диапазон широк: от тропических фруктовых до табачных.

Это указывает на тип личности

С психологической точки зрения тяга к острой пище может указывать на определенный тип личности. Ученые, проводившие исследование в 80-е годы прошлого века, выяснили, что страсть к специям более характерна для любителей острых ощущений, рискованных и бескомпромиссных личностей. Эти люди любят прыгать с парашютом, заниматься экстремальными видами спорта и путешествовать.

Свой язык можно тренировать

По мнению нашего эксперта, наращивать терпимость к острым блюдам необходимо постепенно. Для начала нужно выбрать наиболее мягкие сорта перца чили, а уже затем переходить к особо жгучим сортам. Через какое-то время вы будете в состоянии съесть острое блюдо без пяти стаканов чистой воды.