Я - леди

Верь в мечту

Масло жожоба, как выбрать. Масло жожоба для красоты и здоровья

07.01.2020 в 13:28

Масло жожоба, как выбрать. Масло жожоба для красоты и здоровья

Масло жожоба – это натуральное растительное (базовое) масло. Оно обладает целым спектром уникальных свойств, благодаря чему его называют растительным воском и «жидким золотом».

Масло жожоба, как выбрать. Масло жожоба для красоты и здоровья

Делают его методом холодного прессования из семян симондсии китайской. Это кустарник, произрастающий в Северной Америке и Мексике. В настоящее время его стали культивировать в Австралии и Египте.

Масло жожоба выглядит как жидкость желтого цвета. При пониженных температурах (хранении в холодильнике) оно загустевает и становится похожим на воск.

Масло жожоба обладает увлажняющим, антиоксидантным, противовоспалительным, гипоаллергенным, антисептическим и другими лечебными свойствами.

Масло активно применяется в косметических и медицинских целях. Оно хорошо проявляет себя в уходе за кожей лица и тела. Его можно добавлять в косметические средства, использовать в чистом виде или в смеси с другими эфирными и базовыми маслами. Масло жожоба увлажняет кожу, борется с высыпаниями и покраснениями, повышает ее упругость, уменьшает морщинки (особенно вокруг глаз), улучшает цвет лица. Данное масло лечит, смягчает и увлажняет сухие обветренные губы.

Также масло жожоба используется для лечения и ухода за волосами. Полезно обогащать им шампуни, кремы, маски и бальзамы для волос. Лучше добавлять несколько капель масла в косметический продукт непосредственно перед применением.

Очень хорошо на состояние волос действует аромарасчесывание.  К 3-4 каплям масла жожоба нужно добавить 1-2 капли эфирного масла шалфея,  лаванды или апельсина, нанести смесь на деревянную расческу или гребень и тщательно прочесать волосы. Данная процедура весьма эффективна при уходе за сухими и ломкими волосами, а также при сильном выпадении волос.

Масло жожоба, как выбрать производителя. Преимущества применения масла жожоба для волос

Масло жожоба, как выбрать. Масло жожоба для красоты и здоровья 01Масло жожоба получают из орехов мексиканского кустарника Simmondsia Chinensis. Фактически, «маслом» как таковым оно не является: это растительный воск, защищающий семена от перепадов температуры и физических повреждений, и именно эти свойства люди научились использовать для ухода за волосами и кожей. Несмотря на плотность и насыщенный состав, этот воск прекрасно впитывается и усваивается кожей и волосами. Поскольку закрепилась традиция называть воск жожоба маслом, не будем отступать от неё и мы.

Это масло считается универсальным: его наносят на волосы до шампуня при мытье волос для защиты от неблагоприятного воздействия водопроводной воды и активных моющих добавок, или наносят на корни волос и сами волосы с дополнительными добавками ради лечебного эффекта после мытья в качестве кондиционера. И очень часто масло жожоба в средствах для ухода за волосами используют в качестве основы, добавляя в него эфирные масла для достижения желаемых эффектов.

  • Главная особенность масла жожоба в уходе за волосами: его состав очень близок по своему составу к кожному салу (себуму), и благодаря этому свойству масло жожоба используют для балансирования избыточного кожного саловыделения. Вы наносите масло на кожу, организм считает, что выделено достаточное количество жира и «снижает обороты». Таким образом жожоба нормализует чересчур жирную или сухую кожу головы, препятствует появлению зуда, раздражения, чрезмерной сухости или сальности волос.
  • Вторая особенность —наличие соединений, известных как токоферолы. Альфа-, дельта- и гамма-токоферолы, обнаруженные в жожоба, — это формы витамина E, универсального антиоксиданта, устраняющего свободные радикалы. Благодаря способности противостоять воздействию свободных радикалов, волосы сохраняют свой натуральный цвет, текстуру, блеск, силу и гибкость. Благодаря средствам на основе жожоба ваши волосы не будут тусклыми и слабыми.
  • Третья особенность — в составе есть практически все необходимые вашим волосам микроэлементы, минералы и витамины, и если в вашем арсенале по уходу за волосами есть только масло жожоба — этого достаточно. Вы хотите успокоить кожу головы, подпитать её и волосы, избавиться от перхоти, придать волосам немного сияния, объём, предотвратить выпадение волос? Масло жожоба справится со всеми этими задачами, если вы знаете, как его использовать.

Масло жожоба, как выбрать натуральное. Масло жожоба – полезные свойства и применение

Чем полезно масло жожоба? – оно обладает уникальным химическим составом. Масло, полученное из плодов этого растения, быстро и хорошо впитывается, легко проникает через кожу, питая ее биологически полезными веществами и витамином Е. Плоды жожоба оказывают регенерирующее, антиоксидантное, антисептическое и противовоспалительное действие.

Эти полезные свойства масла нашли широкое применение в фармацевтической и косметической промышленности.

В народной медицине его используют для лечения кожных заболеваний (экземы, дерматита, псориаза) и включают в рецепты домашних масок по уходу за кожей и волосами.

Как получают масло жожоба

Масло жожоба, как выбрать натуральное. Масло жожоба – полезные свойства и применение

для изготовления масла используют плоды Симмондсии

Получают масло жожоба из орехов, выращенных на плантациях в Аргентине, Израиле, Калифорнии, Аризоне, Северной Мексике, способом холодного прессования. Жмых от изготовления масла содержит большое количество белка, что позволило добавлять его в комбикорм. Приготовить самостоятельно масло невозможно, его можно приобрести только в готовом виде.

Приобрести масло можно в интернет- магазинах, в аптеке или специализированных косметических отделах крупных супермаркетов. При покупке, чтобы избежать подделок, следует изучить состав на этикетке (должно быть указано название растения на латинском языке), обратить внимание на цвет, если возможно на запах. Выбирать масло жожоба нужно у проверенных изготовителей и продавцов. Следует понимать, что натуральное масло – продукт не дешевый.

Масло жожоба, как выбрать натуральное. Масло жожоба – полезные свойства и применение

стоимость натурального масла без добавок может доходить до 1000 рублей за 100 мл.

Как хранить масло в домашних условиях

В домашних условиях хранить масло жожоба следует в стеклянной емкости, в месте, защищенном от солнечных лучей. Для хранения лучше использовать холодильник, оно будет иметь густую консистенцию и сбережет все полезные вещества.

Физические и химические свойства масла

масло жожоба является универсальным и уникальным лечебным средством

Химический состав масла – уникален. Оно содержит мононенасыщенные жидкие эфиры, токоферолы, жирные кислоты (олеиновую, докозеновую, эйкозоновую), аминокислоты, воск, большое количество витамина Е. В состав масла жожоба входят спирты (декозагексоеновый, тетракозеновый, эйкозеновый), минеральные вещества (медь, кремний, цинк, хром).

Консистенция масла в теплом месте – жидкая, в холодном – густая воскообразная. Натуральное неочищенное масло имеет золотистый цвет с слегка жирным запахом. Масло плавится при 10С, имеет высокий индекс окисления, что позволяет сохранять качество в течение длительного времени. Имеет высокую устойчивость к термическому воздействию и окислению.

Преимущества и недостатки масла

Польза: преимущества масла жожоба заключаются в химическом составе – его уникальный кислотный и жировой баланс не повторяется ни в каком другом природном масле. Гадолеиновая кислота – основной компонент воска, достигает 80%, что препятствует увяданию кожи и получило название «эликсира молодости».

Масло жожоба, как выбрать натуральное. Масло жожоба – полезные свойства и применение

масло активно используется в косметологии, на его основе готовятся различные маски, бережно ухаживающие за кожей

Косметическое масло имеет следующие полезные свойства и применение в косметологии:

  • хорошо убирает отечность, покраснения и воспаления кожи;
  • создает защитный барьер, при этом не блокирует нормальное функционирование волос и кожи;
  • сохраняет естественную влажность, не оставляя жирных следов;
  • защищает кожу и волосы от неблагоприятных факторов окружающей среды, химического и физического воздействия;
  • оказывает восстанавливающее действие на структуру кожи и волос;
  • обладает очищающим свойством и нормализует функцию волосяных луковиц;
  • оказывает питающее и насыщающее действие.

Вред и противопоказания: к недостаткам масла относиться высокая стоимость продукта и дозированный прием – нельзя использовать больше 6 капель в день, в противном случае на коже появится жирный блеск. Пользоваться маслом можно без опаски – продукт не является аллергеном, но в редких случаях на коже появляется сыпь и раздражение.

С осторожностью использовать женщинам, у которых повышен рост растительности на лице, так как масло является активатором роста, что в данном случае нежелательно.