Я - леди

Верь в мечту

Одиночество дается для чего. Типы одиночества, или Как одиночество влияет на человека и его отношение к жизни

25.05.2020 в 19:21

Одиночество дается для чего. Типы одиночества, или Как одиночество влияет на человека и его отношение к жизни

В современной психологии описаны разные типы одиночества, но если посмотреть на любую из классификаций после тренинга Юрия Бурлана «Системно-векторная психология», то можно выделить закономерность:

    Отчуждающее одиночество — разрыв связи с обществом, потеря смысла жизни — наблюдается у людей со звуковым вектором.

    Эмоциональное, культурное одиночество — разрыв эмоциональных связей — у обладателей зрительного вектора.

    Ощущение одиночества, когда человек не имеет семьи или отношения с родными людьми разорваны, характерно для обладателей анального вектора.

Перечень описания одиночеств может быть каким угодно, но причины, по которым возникает одиночество, и влияние, которое оно оказывает на человека, можно безошибочно распознать и найти самый точный выход из ощущения ненужности.

Осознавая четкую причинно-следственную связь, укоренившуюся в бессознательном, можно распутать клубок своего ужасного состояния и избавиться от чувства одиночества раз и навсегда.

Как одиночество влияет на человека, так человек взаимодействует с окружающим миром. Больно ему — делает больно другим. Как человек себя при этом проявляет, что чувствует и как из этого выбраться — зависит от его векторов.

Ни семьи, ни детей, ни кола, ни двора

Например, главная ценность человека с анальным вектором — это семья, семейные традиции и все, что с этим связано. Построить дом, посадить дерево, вырастить сына — это смысл жизни. Воспитать детей и внуков в духе семейных традиций с уважением к старшим, сделать их настоящими, порядочными, честными людьми мечтает каждый обладатель этого вектора. Семья для него — все!

Одиночество души

Одиночество души

Порой среди студентов и тех, кто приходит на консультацию, я встречаю людей, чувствующих себя очень одинокими. И это не просто одиночество, когда нет партнера, семьи. Это чувство, когда ты один во всей Вселенной , как душа.

Часто они не видят, не слышат своих Наставников и Ангелов-хранителей. И даже если видят, то всё равно не чувствуют поддержки, словно Мир их не видит , не принимает, отвергает. У таких людей нет близких, с которыми можно поговорить по душам, которые поймут и примут таким, какой есть. И даже на уровне Мира душ они не видят никого из “родственных душ”.

Это то, что Учителя называют “отделенностью” от Бога, от Мира. И это великая иллюзия ! Мы неотделимы от Мира. Каждый из нас — его частичка и мы встроены в единый организм мироздания. “Я есть всё и всё есть Я” — это о том же.

Но иногда почему-то или скорее для чего-то человек верит в свою отделенность от Мира и закрывается от него. Достучаться извне почти невозможно. Выход лишь один — самому себя “расколдовать” . И это Путь. Это задачка на жизнь. Кто-то с ней справляется и вполне успешно. А кто-то так и уходит из жизни в полном одиночестве, тоске и отчаянии. И снова рождается, чтобы все же решить непростую задачку.

А бывает и так, что сама душа вдруг верит в иллюзию своего одиночества и пытается в воплощении справиться с этим, наладить связь с самой собой и Вселенной, своими близкими душами и Наставниками. И когда человек в погружении видит это, ему очень сложно поверить! И очень больно принять такую ситуацию.

Одиночество душиВедь кажется, что нужно всего лишь найти кого-то — любимого, друга, родственную душу, и все будет хорошо. Но это не работает, пока внимание человека направлено во вне, он не может установить связь со своей глубинной сутью. Поэтому встречи не происходит, отношения не ладятся и мир всячески пытается указать на реальную задачку, закручивает гайки с сфере здоровья, финансов и т.п., чтобы человек уже взмолился и пошел искать ответы на свои вопросы, а через этот поиск нашел-таки себя.

А что значит найти себя ? Это научиться слышать, чувствовать свое Сердце, свою Душу и Дух, увидеть свой Путь, цель и опору найти не во внешнем мире, а в самом себе. Для этого нужно практиковать.

Способов множество: дыхательные практики, медитации, практики на раскрытие сердца, связь с Высшим Я, работа с памятью души и многие другие. Начать можно с обычной практики благодарности. И помнить, что искомое находится не снаружи где-то,а внутри, туда и направлять свое внимание.

Одному это все осилить, конечно, можно. Но куда легче в группе единомышленников , с поддержкой попутчиков и тех, кто этот путь прошел и знает его подводные камни и острые углы. А ещё, чтобы привить себе привычку подобных практик, не “вываливаться” из потока, нужно делать это регулярно. И снова здесь поможет работа в команде.

Как раз этим мы занимаемся у нас в Институте Реинкарнационики, в бережном и любящем пространстве, где можно отогреть замерзшую душу и найти поддержку, которая бывает так необходима!

Одиночество душиТакже очень рекомендую прочесть книгу Стива Ротера “Вспомни!” Она словно послание “из дома”, отвечает на самые глубинные вопросы о том, кто мы есть и куда идем. В свое время она мне очень помогла. Ну, и на десерт — очень созвучное стихотворение:

В плоть тяжёлую замурована…Крик о помощи тонет в груди…Не взмахнуть даже сильными крыльями…“Мой Спаситель! Освободи!”

Он приходит и смотрит ласково,Говорит мне: “Ты — спасена!Не тюрьма здесь, не клетка частая,Посмотри: ни замка, ни ключа!

Ты — свободная птица! Запомни!Твой высок и прекрасен полёт!Взмах крыла — и ты — на Свободе,Вдалеке от любых невзгод!”

Засветились глаза надеждою:Вмиг отсюда я улечу!… Но я вязну в трясине, как прежде…Даже шагу ступить не могу…

“Надо мной Ты смеёшься, Учитель!Помоги: изболелась душа!Как достичь мне Свободы Обитель?” —“Она ближе конца крыла…”

“Как Ты можешь…?!” — “Ты — вольная птица,А сама себя держишь за хвост…Кто не может в Свободу влюбиться —До Свободы ещё не дорос!”.

… Оглушённая правды словами,Наконец, я Его поняла:Разрешение дать на СвободуЯ могу себе только сама.

Мария Штиль

А у Вас было состояние абсолютного одиночества в этом мире? Как Вы справлялись, поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наш, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти пои нажать кнопку Join.

Консультант Реинкарнационики.
Капитан 1 и 2 курсов Института Реинкарнационики.

Как одиночество влияет на характер человека. В чем причина одиночества людей

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет, по каким причинам может возникать одиночество — в зависимости от свойств психики (векторов) конкретного человека. Соответственно, и влияет оно по-разному на обладателей разных векторов. Условно выделим основные типы одиночества:

  1. Из-за неудачного опыта в отношениях человек делает такой выбор — жить одному.
  2.  Из-за внутренней потребности обмениваться эмоциями, общаться даже короткий период одиночества воспринимается трагедией.
  3. Одиночество как сознательный выбор любителя тишины и уединения.

В первую группу людей, испытывающих одиночество, очень часто попадают обладатели анального вектора. Конечно, не все и не всегда. Дело в том, что люди с анальным вектором имеют от рождения феноменальную память. И память им дается для того, чтобы запоминать и передавать знания новым поколениям, чтобы это новое поколение не изобретало каждый раз колесо. Такие люди помнят все до мелочей.

Однако если в жизни у них был плохой опыт взаимоотношений с противоположным полом, то и эти отношения помнят так же — до последней детали.

Способные анализировать, они часто делают неверные выводы — что все мужчины «ко…», а все женщины «шлю…». Ну а если и при второй попытке отношения развивались по такому же сценарию, то никто не сможет убедить умного и упрямого обладателя анального вектора в том, что его выводы ошибочны. В этом случае люди, отказываясь от создания семьи, выбирают для себя одиночество.

Как одиночество влияет на характер человека. В чем причина одиночества людей

Но для человека с анальным вектором семья — это самое главное в жизни, а если ее нет, тогда у него возникает обида на весь мир, в дополнение к обиде на противоположный пол. И в этом состоянии, не в силах с ней справиться, он живет всю жизнь. Чаще всего в этом случае проблему усугубляют еще и сексуальные фрустрации.

Одиночество и болезни — есть ли связь

Во вторую группу, страдающих от одиночества, часто попадают люди со зрительным вектором. Именно они сильнее всего страдают от одиночества.

Зрительники — самые большие экстраверты, они нуждаются в создании эмоциональных связей, в чувственном общении, в смене впечатлений. В случае одиночества они лишены всего того, что для них является счастьем и необходимой потребностью. Длительное, гнетущее, полное одиночество приводит к ужасному ощущению ненужности — «меня никто не любит».

Но если свойства заданы от рождения и не используются по назначению, тогда человек все равно будет искать способы их реализации. Как одиночество влияет на человека со зрительным вектором? Зрительник уходит в страхи. Страх этот всегда за себя, за свою жизнь и выражается в виде разных фобий.

Часто человек, испытывающий одиночество, начинает беспокоиться о своем здоровье, находит у себя разные тяжелые заболевания, несется к врачу. Если бы зрительник понял, что к врачу он идет только потому, что нуждается во внимании, что причина его болезней — его одиночество, тогда бы все «болезни» ушли.

А внимание можно получить более простым способом — оказав его любому другому человеку, возможно, такому же несчастному в своем одиночестве. Человеку, который тоже нуждается в том, чтобы создать эмоциональную связь с другим. Проявляя заботу о другом человеке, зрительник забывает о своих страхах, он становится более приятным для окружающих, к нему тянутся люди. Так одиночество уходит.

Как одиночество влияет на характер человека. В чем причина одиночества людей

Имея большую потребность в создании эмоциональных связей и не имея возможности создавать их с людьми, зрительник создаст их с кошкой, собакой, любым другим домашним животным. Чем больше потребность, тем больше кошек или собак он заведет. Но животные не спасают от одиночества.

Кто не ощущает одиночество проблемой

Настоящее чувство одиночества испытывают люди со звуковым вектором. Они сами к нему стремятся и узнают в конце концов в полной мере, как ужасно одиночество влияет на звукового человека.

Именно для звуковика жизненно важно получить с детства навык социализации и научиться хотя бы частично наполнять свои желания. Иначе звуковик испытывает одиночество, даже находясь в обществе людей. Его не интересуют вопросы моды, отношений, еды или путешествий. Вся эта трескотня о земном утомляет и кажется совсем не важной. Куда больше заботят вопросы о смысле жизни, о том, как устроено мирозданье и зачем Я пришел на эту землю. Не находя ответы на свои вопросы, звуковик уходит в депрессии, все больше и больше удаляясь от людей в свое одиночество.

Чтобы облегчить страдания, организм такого человека требует большего количества сна — по 12–16 часов в сутки. Или же звуковик уходит в мир компьютерных грез, все больше теряя связь с этим миром. Часто он даже не осознает, отчего ему так плохо.

От рождения звуковики наделены мощным абстрактным интеллектом, благодаря которому именно они способны находить ответ на вопрос о смысле жизни. И только во взаимодействии с другими людьми можно постичь этот смысл. Чем больше звуковик уходит в одиночество, тем дальше он от ответов на свои вопросы, тем глубже его депрессии и тяжелее эмоциональные состояния.

Одинокий человек это. Одиночество

Одиночество дается для чего. Типы одиночества, или Как одиночество влияет на человека и его отношение к жизни 05

Картина «Одиночество» Фредерика Лейтона

В другом языковом разделе есть более полная статья Loneliness   (англ.) .

Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Одино́чество — понятие в рамках которого различают два различных феномена  — позитивное ( уединённость ) и негативное ( изоляция ) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с людьми. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии .

Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (например, аутизм ).

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка , которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг  — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии.

Немаловажную роль играет восприятие одиночества самим человеком. Его можно использовать для работы над собой. Человеку со здоровыми психикой и рассудком свободное одиночество должно служить для изменения себя в лучшую сторону, самосовершенствования.

По мнению французского писателя Андре Мальро , только активность духовная может актуализировать те образующие пространство культуры вневременные ценности, приобщение к которым способно компенсировать утрату истинных смыслов и, как следствие, одиночество, разобщённость, индивидуализм современного человека.

    Одиночество психология. Одиночество Как изоляция

    Одиночество подобно запаху ядовитого растения: оно приятно, но одурманивает и со временем становится губительным для самых крепких людей. (Ф.Шпильгаген)

    Тема одиночества всегда находила большое отражение в работах и исследованиях многих великих людей и ученых. Достаточно взять в руки любой сборник афоризмов об одиночестве, и сразу же всплывут фамилии таких известных людей, как И.Ялом, Л.Н. Толстой, Э.Фромм, Ф.Ницше и многих-многих других.

    Анализ такого сборника показывает, что бОльшая часть высказываний об одиночестве носит негативный характер, они рассматривают одиночество как изоляцию. Для большого количества людей одиночество является стеной, которая вырастает между индивидом и другими людьми и которую крайне сложно преодолеть.

    Л.Н.Толстой очень емко выразился на этот счет: «Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти.»

    Давайте рассмотрим один очень яркий пример одиночества как изоляции, историю студента Раскольникова из бессмертного романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

    Жизненная позиция бедного студента, его восприятие мира несомненно стали одной из причин его чудовищного преступления.

    По своей природе он всегда был человеком достаточно закрытым, даже в университете не любил участвовать ни в каких студенческих мероприятиях, считая их пустой тратой времени, глупыми бессмысленными увлечениями. Он смотрел на своих сверстников «свысока», все сильнее и сильнее убеждаясь в ничтожности людей и в невозможности найти единомышленников.

    Его вечно печальное и угрюмое лицо несомненно перебивало всякое желание с ним общаться. Таким образом, Раскольников попадает в группу риска – одиночество становится его единственной формой существования, его гордость и самолюбие не позволяют ему как-либо с ним справиться.

    Он начинает скитаться по улицам Петербурга, шарахаясь от прохожих: «Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся всякой встречи…» Пребывая в этом жутком состоянии изоляции, Раскольников начинает переосмысливать жизненные ценности.

    Он пытается найти выход из тупика, из видимой им ситуации несправедливости и жестокости этого мира. Его одиночество постепенно извращает его ум, заставляя делать, с одной стороны, достаточно хорошо аналитически обоснованные, но с другой, просто чудовищные по человеческой природе выводы.

    Одиночество толкает его на преступление, которое становится защитным механизмом его психики, способом отрезвления от безудержной изоляции. И что в итоге? Этот поступок, а значит, и само одиночество, в конечном счете, приводят молодого человека к еще большим душевным переживаниям.

    В своем романе Ф.М.Достоевский открывает читателю темную сторону одиночества, показывая, как человек в попытках обрести смысл еще сильнее теряет себя…

    Как же тогда нам не начать считать изоляцию единственной допустимой формой существования, не уподобляться философии Толстого и Раскольникова? Решение кроется в пересмотре позиций о природе одиночества.

    Если мы считаем одиночество нормальной формой существования, при этом подчеркивая, что речь идет об одиночестве как закрытости каких-то взглядов и идей личности для окружающих с целью лучшего понимания ей самой себя, то и неизбежная временная изоляция будет восприниматься нами совершенно иначе. Здесь вплотную мы приближаемся к другому виду одиночества.