Я - леди

Верь в мечту

Острая еда польза или вред. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

23.04.2020 в 16:27

Острая еда польза или вред. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

Острая еда польза или вред. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

Острая пища может вызывать у некоторых людей изжогу, но она также приносит большую пользу здоровью, если употреблять ее в умеренных количествах.

Вот несколько причин начать есть острую пищу.

    Похудение

    Острый перец содержит капсаицин, который ускоряет обмен веществ и помогает организму быстрее сжигать калории.

    Это потому, что капсаицин повышает температуру вашего тела и способствует увеличению частоты сердечных сокращений.

    Здоровье сердца

    Острая пища полезна для сердца.

    Острый перец помогает улучшить здоровье сердца, улучшая способность организма растворять сгустки крови.

    Кроме того, статистика показывает, что культуры, которые едят острую пищу, часто имеют гораздо более низкий уровень сердечных приступов и инсультов.

    Улучшение кровообращения

    Острые продукты способствуют хорошему кровообращению, и они снижают кровяное давление.

    Когда вы едите острую пищу, температура вашего тела повышается, следовательно, это увеличивает кровоток и вызывает сердцебиение.

    Перец помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, так как в них много витаминов А и С.

    Противораковые свойства

    Регулярное употребление чили и карри снижает риск заболевания раком.

    Капсаицин замедляет рост раковых клеток, а в некоторых случаях даже заставляет раковые клетки отмирать, не нанося вреда окружающим клеткам.

    Улучшает пищеварение

    Специи также улучшают ваше пищеварение, за счет того, что они увеличивают соляную секрецию вашего желудка.

    Это в свою очередь увеличит приток крови к желудку и даже увеличивает слизистую оболочку.

    Капсаицин также помогает убивать бактерии и помогает предотвратить или вылечить язву желудка.

    Артрит

    Куркума уменьшает воспаление суставов и разрушение костей. Циркумин, присутствующий в куркуме, помогает облегчить боль, связанную с артритом.

    Поднимает настроение

    Перец чили повышает уровень эндорфинов и серотонина, которые дают нам ощущение благополучия. Они могут выступать в качестве борцов с депрессией и мощных средств для снятия стресса.

    Улучшает дыхание

    Острый перец действует как отхаркивающее средство и может помочь людям с астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой, синуситом и другими респираторными заболеваниями легче дышать.

    Также острый перец может помочь вам лучше дышать, открывая закупоренные носовые проходы.

    Важно принимать острую пищу умеренно, особенно если у вас чувствительный желудок.

    Избегайте острой пищи, если у вас есть язвы или инфекции мочевыводящих путей.

    Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/ostraya-eda-polza-ili-vred-pochemu-neobhodimo-est-ostruyu-pishchu-polza-ostroy-pishchi

    Острая пища эндорфины. Дофамин

    Что это?

    — Дофамин — биологически активное вещество, которое вырабатывается в мозгу синапсами нейронов и служит для передачи нервных импульсов. Кроме того, участвуя в регуляции сердечно-сосудистой системы, оно синтезируется в надпочечниках, почках и кишечнике. Это одно и то же химическое соединение, однако дофамин, синтезированный вне центральной нервной системы, в головной мозг не попадает и, соответственно, влияния на передачу нервных импульсов не оказывает.

    Роль дофамина в организме

    Как гормон:

    • повышает артериальное давление, частоту и силу сердечных сокращений;
    • расслабляет гладкую мускулатуру желудка и кишечника;
    • увеличивает фильтрацию жидкости, кровоток в почках, ускоряет выделение натрия с мочой.

    Как нейромедиатор оказывает влияние на:

    • формирование мотивации;
    • чувство удовольствия;
    • ощущение награды и желания;
    • эмоциональные реакции, сопровождающие двигательную активность.

    Выделению дофамина способствует:

    • Достижение цели и даже само предвкушение этого момента. Одни лишь мысли о триумфе вызывают выброс нейромедиатора. Когда же цель достигнута, выработка дофамина снижается.
    • Чувство любви. Вместе с гормоном окситоцином дофамин помогает формировать чувство привязанности, в том числе материнское. Кроме того, он обеспечивает возможность эффективно учиться на своих ошибках, а нехватка дофамина может приводить к игнорированию негативного опыта.
    • Приятные тактильные ощущения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время интимной близости.

    Острая пища эндорфины. Дофамин

    • Употребление любимой пищи. Употребление всеми любимого шоколада повышает уровень дофамина. Однако своеобразными «кирпичиками», предшественниками дофамина, служат молекулы аминокислоты тирозина. Чем больше его содержание в продуктах, тем выше шанс получить удовольствие. Тирозин содержится, к примеру, в мясе, бобовых (соя, чечевица, фасоль), орехах, сыре и твороге.
    • Отдых и физическая активность. Отличный помощник в выработке дофамина — полноценный сон. Второй вариант противоположен — это любая активность, будь то занятие определенныи видом спорта или обычная пробежка. Дофамин призван мотивировать человека, который ждет какого-то вознаграждения в конце тренировки: похудения, отдыха и т.д. А за это предвкушение тоже отвечает дофамин.

    Будьте осторожны . В обмене дофамина могут принимать участие некоторые кардиологические и психиатрические медицинские препараты. Шутить с этим процессом нельзя, обязательно посоветуйтесь с врачом.

    Кстати

    — Дофамин — не всегда синоним позитива, как многие привыкли считать. Он помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям, выделяется при травмах и болевом синдроме.

    Что тормозит выработку дофамина?

    — Выработку и высвобождение дофамина в мозге в 5-10 раз увеличивают наркотические вещества . А затем — уменьшают, заставляя повышать дозу. Чувство удовольствия вырабатывается искусственным образом.

    Острая пища эндорфины. Дофамин

    Если человек продолжает так себя «поощрять», постепенно мозг адаптируется к искусственно повышенному уровню дофамина, при этом сам производит его в меньших количествах. Это побуждает наркомана увеличивать дозу, чтобы вернуть приятные ощущения, ведь эйфория вдруг сменяется подавленностью и депрессией.

    Блокирует выработку нейромедиатора также и злоупотребление жирной и сладкой пищей . По той же схеме, что и с наркотиками: организм требует еще и еще, что в итоге приводит к перееданию и пищевой зависимости.

    Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-vliyaet-na-organizm-ostraya-pishcha-kakoy-vred-zheludku-nanosit-ostraya-pishcha

    Острое при гастрите. Острый гастрит

    Острый гастрит – воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Степень поражения желудочных тканей зависит от этиологии заболевания. Оно может задеть лишь поверхностные слои слизистой, или распространиться по всей ее толщине. По МКБ 10 имеет код К29.1.

    Причины появления острого гастрита

    Острое при гастрите. Острый гастрит Самая распространенная причина острого гастрита, это несоблюдение режима питания. Слишком горячая, пересоленная, острая и грубая пища раздражает слизистую и может спровоцировать приступ острого гастрита. Неблагоприятно воздействуют на нее переедание и чрезмерное ограничение в еде.

    Никотиновая зависимость является причиной острого гастрита в 49% случаев. Разрушительное действие на желудок оказывает и алкоголь. Он разрушает «защитный слой» и вызывает отторжение верхнего слоя слизистой оболочки, увеличивая ее проницаемость. Процесс регенерации клеток затормаживается и происходит замедление либо нарушение кровообращения в мелких сосудах, капиллярах и венах.

    Основанием для возникновения острого гастрита могут стать также некоторые медицинские препараты. Проведенные опыты показали, что даже небольшая доза индометацина или аспирина может повредить слизистую желудка.

    Возбудителями острого гастрита становятся и такие инфекции, как стафилококк, сальмонелла, кишечная палочка и шигелла.

    Острый гастрит могут спровоцировать механические травмы желудочной оболочки (ушибы либо попадание внутрь острых чужеродных предметов). Появление заболевания могут вызвать и ожоги химическими препаратами и токсичными веществами.

    Гастрит острой формы является также следствием воспаления легких, скарлатины и аллергических реакций.

    Виды острого гастрита

    По степени нарушения слизистой оболочки и патологическим процессам, острый гастрит разделяют на несколько типов.

    • Катаральный или банальный. Это самый часто встречающийся тип острого гастрита, он затрагивает лишь верхние слои тканей желудка, также его называют алиментарный, либо аллергический. Причиной его проявления являются алкоголь, пищевые аллергические реакции, инфекционные заболевания и прием лекарственных препаратов. Катаральному острому гастриту сопутствует повышенное образование слизи, отек стенок желудка и увеличением притока крови к поврежденному участку.
    • Фибринозный или дифтерический. Чаще всего, его провоцируют болезнетворные бактерии и вирусы: корь, скарлатина. Но может являться и следствием отравления концентрированными кислотами. Этот вид острого гастрита характеризуется отмиранием слизистой желудка. Пораженные участки насыщаются гнойными выделениями из кровеносных сосудов и стенки покрываются дифтерической питуитарной пеленой. При отмирании верхних слоев сцепление пленки со слизистой имеет рыхлую структуру. Пленка свободно отходит, и ее фрагменты могут наблюдаться в содержимом желудка. При полном поражении слизистой пленка упругая и при ее отделении вскрываются язвы.
    • Коррозивный. Эта разновидность острого гастрита поражает глубинные сферы желудка. Причиной его образования является попадание в пищевод насыщенных химических соединений. Коррозивный гастрит подразделяется на два типа: сухой (коагуляционный) – вызывается кислотами, и влажный (колликвационный) – солями. Отмирание тканей при этом виде гастрита отмечается не только на слизистой желудка, но по всему ЖКТ и в ротовой полости. Заболевание может негативно отразиться на работе печени, почек и сердца. Без своевременного лечения возможно нарушение целостности стенки желудка и перемещение воспалительного процесса на другие органы.
    • Флегмонозный. Основанием для его возникновения является травмирование слизистой и воспаление всех слоев тканей желудка. Такой острый гастрит может сформироваться также вследствие пневмонии и некоторых острых инфекций организма. Желудочные стенки при этом виде гастрита значительно утолщаются. Сформировавшиеся складки покрываются фибринозными выделениями. Во всех тканях желудочных стенок наблюдается повышенное количество лейкоцитов, что говорит о воспалении.

    Источник: https://iamledi.info/stati/ostroe-vred-i-polza-pochemu-neobhodimo-est-ostruyu-pishchu-polza-ostroy-pishchi

    Как нейтрализовать острую пищу в желудке. Вред острой пищи

    Острая еда польза или вред. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи 04Многие люди любят острую пищу. Это происходит оттого, что при поедании острого в организме возникает ощущение жжения и в ответ на это организм начинает вырабатывать гормон эндорфин* и возникает ощущения счастья и эйфории. Надеюсь, теперь вам понятно. Почему в индийских фильмах все время танцуют и поют? Это шутка ;)

    Но успокойтесь, капсаицин**, содержащийся в перце и придающий острый жгучий вкус перцу, не является наркотиком и не вызывает зависимости.

    *Эндорфины (эндогенные (греч. «эндо» (внутри) + морфины (от имени древнегреческого бога Морфей (с греч. «тот, кто формирует сны»)) - группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества - беталипотрофина (beta-lipotrophin); считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека. Высокие количества эндорфинов могут привести человека в состояние эйфории, из-за чего его ошибочно называют «гормоном счастья» или «гормоном радости», хотя на самом деле эйфория вызывается гораздо более сложными процессами и взаимодействием нескольких нейромедиаторов, из которых эндорфины не самые важные.

    **Капсаицин (ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты) — алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum (например, в плодах перца овощного его содержится около 0,03 %). Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Температура плавления 65 °C, температура кипения 210-220 °C при 0,01 мм рт. ст. Алкалоид практически не растворим в водных растворах щелочей, но легко растворяется в органических растворителях, этиловом спирте и жирах. Обладает химической стойкостью. В жестких условиях гидролизуется на ванилиламин и 8-метил-6-ноненовую кислоту.

    ***

    Но вокруг то и дело слышишь, что сильно острая пища вредна для здоровья. Так ли это? Например, в жарких странах при приготовлении пищи просто прямо-таки злоупотребляют острыми приправами и в тоже время мы не слышим, чтобы там повально люди страдали гастроэнтерологическими заболеваниями. Всё дело в том, что жители жарких стран уже на генетическом уровне приспособлены к острой пище, их желудки защищены достаточно толстым слоем слизистой оболочки от действия острой пищи. И этот же слой защищает от бактерий, поэтому жители таких стран, чтобы почувствовать вкус и остроту пищи, должны увеличивать количество приправ больше и больше. По статистике жители Индии и Мексики не чаще страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, чем жители европейских стран. И острая пища тут вовсе не при чем. Гастрит и язвенная болезнь вызываются бактерией Хеликобактер***, заразиться которой можно, просто не помыв руки, съев немытые фрукты или воспользовавшись столовым прибором, которым пользовался человек уже страдающий заболеванием, вызванным этой бактерией.

    Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

    Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

    (Фото: Pixabay.com)

    Острая еда – неотъемлемый элемент азиатской кухни. В европейской и российской она не столь распространена. При этом очень долгое время считалось, что чрезмерная острота опасна для здоровья, поскольку может стать причиной развития болезней ЖКТ: гастрита и язвы. Однако последние исследования показали, что острая пища при правильном употреблении может быть полезна.

    Сжигает жировую ткань

    Острые продукты влияют на метаболизм. Они ускоряют обмен веществ, благодаря чему наш организм быстрее расходует калории. Кроме того, это приводит к тому, что жировая ткань не успевает поглощать глюкозу, благодаря чему не нарастает и не увеличивается.

    Ускорение метаболизма приводит к разрушению жировых запасов. Поэтому включив острую пищу в свой рацион, вы однозначно сможете скинуть лишние килограммы.

    Нормализует давление

    В 2017 году ученые из Китая проводили исследования на тему влияния острой пищи на человека. Согласно их выводам, люди, которые чаще употребляют «остренькое», реже страдают от повышенного давления.

    Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

    Наиболее полезен красный перец чили (Фото: Pixabay.com)

    В проводимом эксперименте принимали участие более 500 мужчин из города Чунцин, где традиционно употребляют большое количество перца и острых блюд. Согласно данным ученых, которые наблюдали за испытуемыми, употребление в пищу большого количества острого перца позволило снизить показали давления более чем на 5 единиц ртутного столба.

    Основная причина – наличие капсаицина в составе жгучего перца.

    Это вещество усиливает действие вкусовых рецепторов, которые отвечают за ощущение солености. За счет этого даже небольшое количество соли будет чувствоваться сильнее. За счет этого вы сможете сократить ее потребление, снизится нагрузка на организм.

    А ведь именно соль – одна из причин повышенного давления. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения такого состояния, нужно употреблять больше острых продуктов.

    Снижает аппетит

    Уже упомянуты капсаицин обладает и другим полезным свойством: добавив его в пищу, вы ускорите процесс насыщения. Эти выводы сделали датские ученые, которые провели свыше 50 различных исследований на тему влияния острой пищи на организм.

    В результате проводимых исследований было выявлено, что общая калорийность пищи, если добавлять в нее перец, снизится на 100 Ккал. Таким образом, острая пища позволяет насытиться быстрее, а значит, вы не будете переедать.

    Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

    Чтобы снизить аппетит, нужно в начале трапезы перекусить остреньким (Фото: Pixabay.com)

    Защищает ЖКТ от микробов

    Еще одно важное свойство – антисептическое. Благодаря капсаицину в организме уничтожается патогенные бактерии, которые могут попасть в желудок вместе с пищей. Особенно он активен в отношении микроорганизмов Helicobacter Pylori, которые вызывают воспалительные процессы – первая причина язв.

    Таким образом, употребляя его в пищу, вы защитите себя от различных заболеваний желудка – гастрита, язвы.

    Исследования, проводимые учеными со всего мира, доказали – те, кто предпочитают добавлять острый перец, в 3 раза реже страдают от болезней ЖКТ, чем те, кто предпочитают нейтральные блюда.

    Борется с депрессией

    Самый популярный способ бороться с депрессией – употреблять сладкое. Но мало кто знает, что практически таким же образом действует на организм и острое. А все потому что такие продукты помогают в выработке эндорфинов и серотонина. Именно на этом основывается техника приготовления различных десертов, где сочетаются острые и сладкие продукты.

    Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

    Красный перец прекрасно сочетается с горьким шоколадом (Фото: Pixabay.com)

    Естественно, что после всплеска гормонов радости настроение начинает улучшаться, нервная система расслабляется, что дарит умиротворение.

    Несколько важных нюансов

    Но чтобы такая еда принесла организму пользу, а не вред, ее нужно готовить правильно. Достаточно употреблять такие блюда 1-2 раза в неделю. Главное, не потреблять острое ежедневно

    Чтобы жгучая еда приносила пользу, есть ее нужно правильно. Достаточно употреблять несколько раз в неделю, не каждый день, иначе организм быстро привыкнет и перестанет реагировать на нее столь выраженно. Привыкать к таким блюдам следует постепенно: добавляйте жгучий перец понемногу в привычные блюда, чтобы не обжечь вкусовые рецепторы.