Я - леди

Верь в мечту

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

28.06.2019 в 14:53

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

Вначале разберемся, сколько органов чувств у человека. Природа дала нам инструменты, сбалансированная работа которых отвечает за нашу ориентацию в пространстве. Их работа направлена сохранить целостность организма, сохранение здоровья психики.

Исходя из анатомических знаний о нашем строении, выделяют 5 органов чувств:

  • зрение;
  • вкус;
  • обоняние;
  • слух;
  • осязание.

Каждый принимает на себя определенные функции восприятия действительности. Обладает набором качеств, дающие полноту ощущений определенного аспекта жизни. Все они подчиняются центральной нервной системе, которая дает финальную обработку данных. После которой происходит реакция на предмет исследования.

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

Расположенные в ротовой полости вкусовые рецепторы, воспринимают вкус пищи, принимаемой организмом. Без этого невозможен сигнал пищеварительной системе на производство секрета, растворяющего питательную массу. Клетки находятся:

  • во вкусовых сосочках языка;
  • на поверхности передней стенки гортани;
  • небольшое количество на стенках слизистой рта.

Чувствительность к определенным оттенкам вкуса расположена в разных частях языка. Но если одна из них выполняет свою задачу недостаточно, ее могут частично взять на себя клетки-соседи.

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

Зрение дает нам чувство пространства. Мало кто знает, что клетки, отвечающие за восприятие картин мира, находятся не только в глазном яблоке. Сложно устроенная сигнальная система расположена во многих отделах мозга. Без этого мы могли бы терять ориентировку в пространстве, в случае если снижена видимость. Однако зрение остается основным органом анализа изображений.

Звуки дают нам информацию о происходящих процессах. Для человека это важный коммуникативный опыт. Без отлаженной системы восприятия аудиосигналов организм лишается предупреждения опасности. Звук имеет множество диапазонов, некоторые из них мы не можем четко воспринимать, но все-таки они доходят до центральной нервной системы.

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

Большинство считает, что самыми критичными можно считать потерю слуха или зрения. Но отсутствие обоняния тоже можно отнести к разряду инвалидности. И хотя такого пункта в перечне критических болезней нет, отсутствие восприятия запаха наносит серьезный ущерб системам организма. Через запах воспринимается информация про:

  • свежесть продуктов;
  • наличие в нем веществ, способных вызвать аллергию;
  • возбуждение центров секреции в мозгу;
  • степень опасности (запах гари, газа, отравляющих веществ);
  • притягательность феромонов.

Неспособность воспринимать запахи приводит к угнетению общего состояния организма. Человек воспринимает это на уровне психических реакций. Подавленное состояние психики влияет на гармоничную работу всего организма.

Памятка Как беречь органы чувств памятка. Сколько органов чувств у человека

Определять свое положение в пространстве человек способен не только с помощью зрение. Наши осязательные органы дают нам гигабайты информации:

  • о расстоянии;
  • расположении вещей;
  • объеме;
  • количестве напряжения, которое нужно применить на одну единицу площади;
  • ориентации по сторонам света;
  • чувство времени.

Без всех этих факторов человек не может адекватно перемещаться, взаимодействовать с окружающим. Чувство баланса при ходьбе тоже взаимосвязано с осязанием. Плотность предметов, их свойство оценивается всеми тактильными клетками. Потеря части свойств осязание приравнивается к инвалидности. Что дает право на определенную социальную защиту.

Это далеко не полный перечень свойств, которые способны предоставить органы чувств человека.

Для чего нужны органы чувств. Орган чувств

Органы чувств  — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма, то есть из внешней среды и внутренней среды организма.

Дистанционные органы чувств воспринимают раздражения на расстоянии (например, органы зрения, слуха, обоняния); другие органы (вкусовые и осязания) — лишь при непосредственном контакте.

Одни органы чувств могут в определенной степени дополнять другие. Например, развитое обоняние или осязание может в некоторой степени компенсировать слабо развитое зрение(глаза), обоняние (нос)

Информация, получаемая головным мозгом человека от органов чувств, формирует восприятие человеком окружающего мира и самого себя.

Человек получает информацию посредством шести основных органов чувств:

    ).

    Информация о раздражителях, воздействующих на рецепторы органов чувств человека, передается в центральную нервную систему . Она анализирует поступающую информацию и идентифицирует её (возникают ощущения ). Затем вырабатывается ответный сигнал, который передается по нервам в соответствующие органы организма.

    Видов внешних ощущений 6 (моторика не имеет отдельного органа чувств, но ощущения вызывает). Человек может испытывать 6 видов внешних ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные (осязательные), вкусовые и кинестетические ощущения.

    Проводящие пути от органов чувств у человека — вестибулярный, слуховой, зрительный, обонятельный, осязательный и вкусовой пути центральной нервной системы.

    Реакция на внешние воздействия (света, температуры, химических веществ и других раздражителей) у низших организмов обусловлена обычно не специальными органами, а общим свойством живого вещества — раздражимостью.

    У высших организмов информацию воспринимают и передают специализированные органы чувств, приспособленные к восприятию сигналов определённой природы.

    В процессе эволюции у животных сформировались органы чувств, специфические для их образа жизни, такие как электрорецепция , ощущение давления , терморецепция , магниторецепция .

      СПб., 1890—1907.

Строение органа осязания. Какие функции выполняют органы осязания у человека?

Органы осязания – это специальные рецепторы, которые локализуются в коже, сухожилиях, мышцах, суставах и слизистых оболочках. С помощью таких воспринимающих приборов организм человека реагирует на комплексное воздействие окружающих раздражителей: болевых, температурных и механических. В кожных покровах органы осязания распределяются неравномерно, например, в ладонях, пальцах рук, на губах, половых органах и ступнях их особенно много, поэтому эти участки наиболее чувствительны к различным окружающим факторам. Благодаря таким врожденным способностям человек может предотвращать серьезные повреждения и травмы тела.

Как работают органы осязания?

Строение органа осязания. Какие функции выполняют органы осязания у человека?

Воспринимающие рецепторы подают нервные импульсы в кору большихголовы, где располагаются анализаторы чувствительности кожных покровов. Поскольку основной орган осязания – кожа, даже при малейшем воздействии на ее участки происходит считывание ив голове, что позволяет человеку быстро среагировать на источник раздражения и вовремя его устранить.

Реакция на боль

Болевые ощущения, например, способны воспринимать чувствительные свободные нервные окончания, которые пронизывают толщу эпидермиса. Такие рецепторы реагируют даже на малейшее прикосновение или дуновение ветра, особенно в области корней волос. Кроме этого, эпидермис содержит клетки Меркеля, которые имеют тесную связь с чувствительными нервами и способны вырабатывать специальные вещества, стимулирующие иммунную систему всего организма.

Воспринятие механических факторов

Строение органа осязания. Какие функции выполняют органы осязания у человека?

отвечающие за реакции на механические раздражители, называютсяОни располагаются в сосочковых слоях кожи пальцев, внешних половых органов, губ и век. Рецепторами давления выступают тельца Фатера-Пачини, имеющие пластинчатую форму. Как правило, они локализуются в глубоких подкожных слоях пальцев рук, половых и внутренних органов, а также в стенках мочевого пузыря. На смещение кожных покровов, а также чрезмерное их сдавливание реагируют тельца Руффини, скопление которых наблюдается в глубоких слоях эпидермиса ступней ног. Концевые колбы Краузе позволяют человеку отреагировать на раздражители конъюнктивы, языка и внешних половых органов. Именно благодаря таким рецепторам человек может почувствовать инородное тело в глазу и своевременно его устранить, предотвратив тем самым дальнейшее раздражение слизистой.

Строение органа осязания. Какие функции выполняют органы осязания у человека?

Органы обоняния и осязания очень важны для нормальной жизнедеятельности людей, несмотря на то, что рецепторы запахов развиваются только после рождения. Бесспорно, животные намного лучше умеют использовать такие способности, поскольку от этого порой зависит их жизнь. Многие полагают, что данная функция не является для человека важной, однако ощущая запах, мы можем определить надвигающуюся опасность задолго до ее появления. Кроме этого, приятно пахнущие вещи могут существенно повлиять на наше восприятие чего-либо или просто поднять настроение. Из этого можно сделать вывод, что природа щедро наградила нас необычайными способностями, которые помогают нам жить и взаимодействовать друг с другом.

Орган вкуса

На поверхности языка, задней стенки глотки и мягкого нёба находятся рецепторы, воспринимающие сладкое, соленое, горькое и кислое. Эти рецепторы получили название вкусовых почек. Последние находятся главным образом в желобоватых, листовидных и грибовидных сосочках языка, а также в слизистой оболочке нёба, зева и надгортанника.

Каждая вкусовая почка состоит из вкусовых и поддерживающих клеток. На верхушке вкусовой почки находится вкусовое отверстие (пора), которое открывается на поверхности слизистой оболочки. Вкусовые луковички состоят из опорных и рецепторных вкусовых клеток; последние имеют микроворсинки длиной 2 мкм и диаметром около 0,2 мкм.

Микроворсинки выходят на поверхность языка через вкусовые поры. Благодаря микроворсинкам происходит восприятие вкусового раздражителя. Вкусовые рецепторы на поверхности языка расположены неравномерно (рис. 151). Так, чувство горького вкуса связано с раздражением основания языка, чувство соленого и сладкого — при раздражении кончика, края и основания языка. Кислый вкус чаще всего обусловлен раздражением рецепторов, которые расположены в основной и средней частях боковой поверхности языка. Вкусовые зоны могут перекрывать одна другую, например, в зоне, где происходит вкус сладкого, могут находиться рецепторы горького вкуса.

Рис. 151. Сосочки языка. Вкусовые поля языка:

А — сосочки языка; а — общий вид; б — грибовидный сосочек; в — нитевидный сосочек; г — листовидный сосочек; д — желобовидный сосочек (/ — грибовидные сосочки; 2— нитевидные сосочки; 3 — листовидные сосочки; 4— желобовидные сосочки); Б — вкусовые поля языка

При нахождении пищи в ротовой полости возникает комплекс раздражении, которые идут по нервным волокнам, разветвленным вокруг одной или нескольких рецепторных клеток, и превращаются из раздражителя в возбудителя, передаются в корковую часть вкусового анализатора головного мозга. Корковая часть вкусового анализатора расположена в области крючка и парагиппокампальной извилине височной доли коры большого мозга.

Орган обоняния

Обоняние играет существенную роль в жизни человека и предназначено для распознавания запахов, определения газообразных пахучих веществ, которые содержатся в воздухе. Вместе со вкусом обоняние участвует в рефлекторном возбуждении пищеварительных желез. Обоняние предупреждает человека о наличии в воздухе ядовитых или вредных веществ.

У человека орган обоняния расположен в верхнем отделе носовой полости и имеет площадь около 2,5 см2. Область обоняния включает слизистую оболочку, которая покрывает верхнюю часть перегородки носа. Рецепторный слой слизистой оболочки представлен обонятельными нейросенсор-ными клетками (эпителиоцитами), которые воспринимают присутствие пахучих веществ. Под клетками осязания лежат поддерживающие клетки. В слизистой оболочке находятся обонятельные (боуменовы) железы, секрет которых увлажняет поверхность рецепторного слоя. Периферические отростки клеток обоняния несут на себе обонятельные волоски (реснички), а центральные отростки формируют около 15—30 обонятельных нервов. Последние через отверстия решетчатой пластинки проникают в полость черепа, а затем в обонятельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митральными клетками. Отростки последних в толще обонятельного тракта направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок идут в переднее продырявленное вещество, в подмозолистое поле и диагональную полоску Брока. В составе латерального пучка направляются в парагиппокампальную извилину и в крючок, в котором находится корковый центр обоняния. Обонятельная чувствительность является дистантным видом рецепции. С этим видом рецепции связано различие более 400 разных запахов. Чувствительность к запаху зависит от вида пахучего вещества, его концентрации, местонахождения (в воде, воздухе и др.), температуры, увлажнения, движения воздуха, продолжительности воздействия и других факторов.

Орган осязания. Что это?

Орган осязания представляет собой совокупность особых рецепторов, которые располагаются в мышцах, суставах и сухожилиях, кожном покрове и слизистой оболочке половых органов, языка, губ. Органы осязания человека воспринимают каждое действие механически. К примеру, мы можем ощутить некоторое давление, прикосновение, боль и перепады температур. Что касается афферентной иннервации нашей кожи, то она осуществляется особыми нервными волокнами, которые в свою очередь идут от нейронов спинномозговых ганглиев. Осязательные рецепторы, расположенные в коже, формируются дендритами чувствительных нейронов. Вообще, как уже было сказано, такие кожные рецепторы способны воспринимать не только химические и механические раздражения, но и электрические, а также температурные.

Рецепторы, как орган осязания, могут быть не только температурными или тактильными, но и болевыми. По мнению физиологов, каждый из них выступает в роли воспринимающего аппарата. Нервные окончания делятся на два вида: несвободные и свободные. Их отличие заключается в наличии осевого цилиндра у вторых и клеток глий у первых.

Орган осязания – это, прежде всего, свободные нервные окончания. В коже человека таковых огромное количество. Их много в области вибрисс. В коже человека, которая покрыта волосами, выявлены не только свободные нервные окончания, но и механорецепотры, которые считаются высокоспециализированными. К примеру, в коже пальцев на ладонях и подошвах ног расположены тельца Мейснера, а на слизистой губ, сосках, половых органах находятся колбы Краузе, обеспечивающие в свою очередь названным областям повышенную чувствительность. Что касается непосредственно самого процесса осязания, то в нем участвуют мышечные веретена или проприоцепторы мышц, фасций, суставов и сухожилий. Одним из факторов многогранности всех осязательных ощущений человека считается многообразие самих органов осязания, а также особенности их временного и пространственного возбуждения.

Толщу эпидермиса пронизывают многочисленные свободные нервные окончания. Именно они воспринимают болевые раздражения. Такой процесс носит название ноцицепции. Самые нежные прикосновения воспринимаются в первую очередь нервными окончаниями, которые оплетают корни волос. Кроме того в эпидермисе имеется множество клеток Меркеля, принимающих непосредственное участие в восприятии любых прикосновений. Кроме этого они синтезируют нейрональные молекулы, нейрофиламенты и многие другие маркеры специфические для подобных нервных клеток. Мет-энкефалин стимулирует практически все иммунные реакции человеческого организма. И это при том, что вырабатывается вещество все теми же клетками Меркеля. Еще один орган осязания представляет собой тельца Мейснера, о которых уже говорилось выше. Они расположены в основном в сосочковом слое кожного покрова половых органов, пальцев, век и губ. Их диаметр не более 100 мкм. Кроме того, каждое из этих телец окружено снаружи особой соединительнотканной капсулой. В их состав входят нейроглиальные клетки, которые в свою очередь образуют вокруг концевого утолщения каждого чувствительного нервного волокна внутреннюю колбу.

Такой орган осязания, как рецептор давления представляет собой пластинчатое тельце Фатер–Пачини. Огромное количество этих телец лежит в подкожном слое в области наружных половых органов, пальцев, капсуле внутренних органов, стенках мочевого пузыря. Диаметр одного тельца не превышает миллиметра. Вообще для них характерно наличие внутренней и наружной колбы, при этом в центре первой проходит веточка нервного волокна, которое является очень чувствительным.

Мозг человека получает огромное количество информации об окружающем мире. В данном случае большое значение в процессе восприятия мира для каждого из нас имеет как раз осязание. Орган чувств – осязательные рецепторы, расположены по всей поверхности тела человека. Благодаря этому мы чувствуем тепло, боль, прикосновения и многое другое.