Я - леди

Верь в мечту

Питание после разгрузочного дня. Польза и вред разгрузочных дней

21.05.2020 в 02:32

Питание после разгрузочного дня. Польза и вред разгрузочных дней

Питание после разгрузочного дня. Польза и вред разгрузочных дней

Такие дни следует проводить на регулярной основе. Обычно это 1-2 раза в 7 или 10 дней. При таком подходе можно выделить несколько полезных их преимуществ перед диетами:

  • Небольшая встряска приносит организму только пользу. Он вынужден перестраивать обмен веществ, а ЖКТ начинает оптимизировать свою работу. Однако организм человека хитер. Если разгрузку проводить стабильно каждый четверг, то эффект начнет снижаться, т.к. внутренние системы будут готовы к небольшой голодовке за счет накопления жировых запасов. Чтобы этого избежать старайтесь выбирать разные дни недели для разгрузки.
  • Один день гораздо проще и легче выдержать, чем 7-14 дней жесткой диеты. Такой вариант исключает возможность срыва и приводит к желаемому результату.
  • Практически отсутствуют побочные эффекты. Каждый может выбрать то меню, которое подходит по состоянию здоровья.
  • Однодневное голодание способно очистить организм от вредных накоплений: шлаков, токсинов. Это является хорошей профилактикой различных заболеваний: угревой сыпи, аллергических реакций, кожных высыпаний, патологий ЖКТ.
  • Улучшает состояние печени и выделительной системы.

Разгрузочные дни рекомендуется использовать при переходе на правильное питание или вегетарианство.  Это позволит подготовить организм, сделает переход более плавным и комфортным для самого человека.

Разгрузочные дни могут наносить и вред, если прибегать к такому режиму питания более 2 раз в неделю. Какие могут быть последствия:

  • Если использовать разгрузку не один день (как рекомендуется), а увеличить ее до 3 дней, то может возникнуть анемия, авитаминоз, нарушения со стороны желудка и кишечника. Кроме того, еженедельно нужно менять меню, что разнообразить рацион. Длительное недополучение жиров, углеводов или белков приводит к сбою в обмене веществ, и вы можете получить обратный результат.
  • При наличии хронических болезней, особенно ЖКТ, сердца, выделительной системы следует выбрать меню разгрузочного дня для похудения совместно со специалистом. Поскольку употребление некоторых продуктов способно привести к обострению патологий.
  • В первые дни может возникнуть усталость, повышенная утомляемость, головная боль. Это пройдет, как только организм привыкнет к таким еженедельным разгрузкам. Поэтому не назначайте в эти дни важные мероприятия, снизьте физическую нагрузку, и больше отдыхайте.

Проводить такие дни нельзя лицам до 18 лет, поскольку им для нормального развития необходимо полноценное и разнообразное питание. Также под запретом беременные и кормящие женщины. Люди, которые страдают пониженной активностью, астенией практиковать разгрузочные дни нужно с осторожностью.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/pitanie-posle-razgruzochnogo-dnya-5-variantov-diety-razgruzochnogo-dnya-posle-prazdnikov

Диета разгрузочная. Что такое разгрузочный день?

Разгрузочные дни входят в диету №8 доктора Певзнера. Эта схема показана людям с ожирением для нормализации обмена веществ. Из этой диеты «полуголодные» дни перекочевали в народный обиход. И теперь многие садятся на них, не всегда понимая, какой в этом смысл.

Нужно понять, что разгрузочный день — это не голодовка. Это день, когда калорийность рациона снижается до 800-900 ккал в день. При такой калорийности можно питаться различными продуктами, но нельзя есть жирное, жареное, сладкое, так как такие продукты максимально нагружают желудочно-кишечный тракт.

Разгрузочный день может быть сбалансированным ( правильное питание , только ограниченное в калориях), а может быть вариантом монодиеты (один или два продукта в день).

По группе продуктов, которые выбираются в качестве разгрузочных, можно выделить белковые, овощные, фруктовые, злаковые дни.

За один такой день можно потерять до 1 кг веса. Но знайте, что это не сброшенный жир, а в основном вода. В 1 грамме жира — 9 ккал, чтобы похудеть на 1 кг именно жиром, нужно создать дефицит в 9000 ккал! За один день сделать это не получится.

Если же Вы вообще ничего не будете есть, то в первую очередь будет теряться не жир, а мышечная масса. Из-за чего может наступит дистрофия мышечной ткани, кожа обвиснет, начнутся болезни внутренних органов, кости станут хрупкими, а ногти ломкими.

Поэтому лучший вариант безопасного похудения — правильное питание , когда вес уходит постепенно, как и положено. Ускорить процесс похудения можно спортом — это лучший союзник правильного питания. Похудение на 1 кг в неделю — идеальный средний темп.

Как не набрать вес после разгрузочного дня. Диета после праздников

Самое важное правило: никаких разгрузочных дней и жестких диет в стиле 2 яблока и 2 стакана кефира на заре. Да, вы можете встретить тучу советов про эту чушь, но не нужно кидаться выполнять их. Так как при жестких диетах и разгрузочных днях будет уходить гарантированно вода или мышцы, а не жир, как бы вам не врали в разных пабликах.

Потерять килограмм в неделю, особенно если вес был набран недавно, можно легко на правильном питании.

Примечание : На самом деле разгрузочные дни имеют право быть, но обычно они используются для полных людей с инсулинорезистентностью, по индивидуальной схеме, назначенной врачом после осмотра и изучения результатов анализов.

В любом случае, разгрузочный день можно устраивать только после того, как вы 1-2 недели питались полноценно и сбалансированно

Чтобы быстро похудеть после любого праздника нужно несколько дней после каникул соблюдать восстановительную диету, мягкую. Так как желудок после застолий раздражен, особенно если есть какие-либо заболевания ЖКТ (гастрит, холецистит, болезни почек). Так что примерно неделю, чтобы помочь организму прийти в себя, лучше выбирать обволакивающую пищу .

Например: овощные супы-пюре, каши на молоке или воде (но без масла), свежие овощи, в меньшей степени — фрукты (их все же лучше заменить сухофруктами). Вместо жирного мяса и рыбы выбирать говядину, телятину, курицу или рыбу, приготовленные на пару. Мясо есть не чаще раза в неделю, курицу — 1-2 раза в неделю, рыбу — 2 раза в неделю. Порции пусть будут небольшие: 100-120 гр.

Мы напоминаем вам, что дробное питание не поможет вам похудеть , но при проблемах с желудком или кишечником лучше перейти на дробное, частое питание.

Восстановительная диета исключает жареное, острое, алкоголь, кофе и крепкий чай.

Помните, что самый важный критерий питания – полноценность, подробнее в «Ежедневный рацион питания для похудения» .

Сколько и чего есть зависит от изначального и желаемого веса. Например, человеку весом в 60 килограммов, желающему сбросить пару кило, можно рекомендовать такой ежедневный рацион:

400-500 гр. овощей,
300 гр. Фруктов,
400 мл. жидких молочных продуктов,
180 гр. белков,
180 гр. каши или макарон из твердых сортов пшеницы + две картофелины,
две чайные ложки масла или 1 ложка и 6 орешков или 1 столовая ложка семечек.

Подобная диета после праздников важна и своим психологическим эффектом: обращаясь к ней, мы словно подводим черту, ставим воображаемую, но решительную точку в пищевых излишествах.

Что есть после разгрузочного дня на молокочае. Правила разгрузочного дня на молокочае

Что есть после разгрузочного дня на молокочае. Правила разгрузочного дня на молокочае

Молокочай при правильном употреблении во время разгрузочного дня позволяет немного похудеть и вывести из организма лишнюю жидкость, которая становится причиной отечности, так как рассматриваемый напиток обладает желчегонными свойствами. Чтобы добиться всех перечисленных свойств, необходимо вначале правильно подобрать сырье, а затем приготовить напиток.

За неимением зеленого чая можно использовать черный, только в него стоит добавить мяту или мелису, подойдет и смесь нескольких сортов чайного напитка. Вторым компонентом выступает молочный продукт малой жирности, она не должна превышать 2,5 процента. После приготовления напиток должен храниться в термосе или холодильнике.

Важными правилами соблюдения монодня являются:

  • Его нельзя проводить чаще, чем один раз в неделю. Дело в том, что наибольшая эффективность от молокочая проявляется в первые сутки после его приема, затем действие напитка ослабевает и не приносит нужного эффекта, так как организм привыкает к нему.
  • В такой разгрузочный день нельзя есть других продуктов , так как они могут снизить полезное действие напитка.
  • Перед применением молокочая необходимо закончить день легким ужином , чтобы не перегружать желудок на ночь и с утра быть подготовленным к разгрузочному дню. На следующее утро после него лучше всего сразу же выпить сок, приготовленный из моркови и яблока. Он сможет усилить эффект разгрузки и выведет все оставшиеся продукты распада.
  • Оценить возможности разгрузочного дня на молокочае поможет правильная подготовка к нему, если его будут придерживаться впервые, то лучше провести его на выходных и остаться весь день дома. За этот короткий промежуток нужно постараться расслабиться и избегать стрессов, не перенапрягаться физически и тогда можно увидеть, подходит такой напиток для снижения веса или нет.
  • Придерживаться такой диеты нужно аккуратно, не забывать выпивать достаточно жидкости , за день 2 литра и это в чистом виде.
  • Предотвратить чувство голода в этот день поможет регулярное употребление молокочая , лучше пить его через равные промежутки времени. Можно его употреблять как в холодном, так и в горячем виде.
  • Чтобы предупредить большую потерю воды, которая может быть из-за мочегонного свойства напитка, обязательно нужно в перерывах между приемом такого чая выпивать в достаточном количестве обычную воду .
  • Выбирать такую монодиету самостоятельно не рекомендуется , требуется проконсультироваться с врачом, чтобы точно установить отсутствие противопоказаний.
  • За неделю до разгрузочного дня исключить из рациона алкоголь, красители, дрожжевую выпечку и консерванты , чтобы не перегружать желудок и не заставлять его вместо очищения переваривать оставшуюся пищу.
  • Нельзя совмещать разгрузочный день или назначать его в период принятия медикаментов или приема алкоголя.