Я - леди

Верь в мечту

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

19.10.2019 в 02:51

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Платье-трапеция настолько плотно вошло в нашу жизнь, что все дизайнеры работают с ним. Например, сложно назвать хотя бы одну модную коллекцию без этого фасона. Видоизмененный вид придает трапецию актуальность. Если платье украшено модными деталями, оно и будет смотреться модным.

Модельеры работают с типами тканей, длиной платья, его отделкой. Более того, в некоторых моделях об исходном фасоне напоминает только форма юбки! Для модниц такое разнообразие очень приятно, ведь они могут выбрать наряд по душе.

Трапеция с длинным рукавом

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Рукава в этом фасоне имеют отличия от привычных нам моделей. Конечно, они по-прежнему остаются рукавами. Однако форма их необычна: узкие у плеч, они расширяются к кистям. Длина самого платья может быть небольшой. В сочетании с оригинальными рукавами впечатление от платья получается очень эффектное.

Декольте в таком фасоне строгое, но может иметь небольшой вырез или разрез. Трапеции из плотной ткани могут иметь длинные узкие рукава с манжетами.

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Фасон очень популярен. Во-первых, такая длина рукава очень практична. Во-вторых, она актуальна и в жаркую, и в холодную погоду. Если это вечернее платье, то рукава могут быть кружевными. Эта деталь очень украшает владелицу платья и добавляет ей женственности.

Интересные манжеты или зауженная планка — подобный фасон смотрится очень интересным.

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Под этим словосочетанием скрываются и легкие фасоны, немного прикрывающие плечо, и платья с рукавами до локтя. Это могут быть рукава, как у спортивной майки или романтичные «фонарики». По своему крою рукава бывают и очень узкие с манжетами, и широкие.

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Несомненно, этот фасон встречается не реже, чем с длинными рукавами! Бретели, опоясывающие плечи, бывают и узенькими, и довольно широкими. Иногда плечи полностью открыты, а шею охватывает плотный воротник.

Если у вас красивая линия плеч, привлеките внимание к ней подобным фасоном! Зона декольте тоже оказывается на виду, особенно если дизайнеры украсили его декором.

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Главное отличие этого фасона от классической трапеции в четкой линии пояса. В некоторых моделях есть даже ремешок, что сложно представить в «настоящей» трапеции. Зауженный крой в середине силуэта делает фигуру очень изящной. Во-первых, выделяется талия, даже если она не очень выражена. Во-вторых, мягкие линии силуэта скрадывают недостатки фигуры, делая ее идеально стройной.

Стилисты не рекомендуют приталенную трапецию девушкам с заметным животиком.

На кокетке

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Трапеция на кокетке смотрится очень романтично. Кроме того, сборка хорошо корректирует недостатки сложения. Располагаться она может под бретелями или под грудью. В зависимости от фасона, трапеция на кокетке скрадывает животик и привлекает внимание к груди.

К примеру, такой фасон любят беременные девушки. Он мягко драпирует их положение, не привлекая к нему ненужного внимания.

С отрезной спинкой

Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны

Фасон-сюрприз, для тех, кто любит эпатировать окружающих. Если смотреть спереди, это платье ничем не выделяется среди прочих. Однако со спины вы сразу заметите разницу! Это может быть очень глубокий вырез, достающий до талии. Либо он может быть скромнее, и открывать только зону между лопаток.

Платье трапеция из шелка. Особенности формы трапеция

Несмотря на незамысловатый крой, можно выделить три вида платьев (в зависимости от ширины низа):
— Trapeze line dress – базовая модель, хорошо облегающая плечи и плавно расширяющаяся к низу платья. Обычно расширение начинается от уровня подмышек и имеет не очень большую ширину внизу;
— Tent dress – также имеет форму трапеции, но расширение начинается от плеч и внизу платье получается весьма свободным;
— Shift dress – платье силуэта трапеция, которое не сильно расширяется, поэтому модель максимально приближена к прямой форме. Подобный фасон смотрится несколько строгим. Такая одежда обычно идеально сидит на фигуре (в области плеч и груди). Многие модницы носят подобные платья с поясами разной ширины. Допускается применение неглубоких вытачек на уровне талии. Приталенная модель отличается меньшим облеганием фигуры, чем платье-футляр.
Современной интерпретацией классического платья-трапеции стала модель А-силуэта с отрезной талией. Изделия такого фасона вписываются в гардероб любой модницы, так как позволяют создать стильный образ без оглядки на возраст или особенности фигуры. Настоящим трендом стали коктейльные платья, в которых низ шьется из полупрозрачных или кружевных материалов. Такие модели позволяют создать дерзкий и провокационный образ для праздничной вечеринки.
В идеале, длина платья должна быть обратно пропорциональна его ширине по низу. Это означает, что короткие платья шьются более широкими (в разумных пределах). Дизайнеры не предлагают сильно расширять платья, иначе такая одежда будет выглядеть громоздкой и нелепой. Наиболее гармонично смотрятся модели платьев с длиной немного выше колен.
Изделия могут быть с рукавами разных длины и фасонов (фонарик, реглан, в виде крылышек) или без рукавов. Для праздничных мероприятий особенно подходят платья с длинными рукавами и тонким/широким поясом. Нарядней всего смотрятся платья с рукавами длиной ¾. Такие модели выглядят оригинально и придают женскому образу изящества и sекsуальности, особенно если дополнить образ тонкими длинными перчатками.
Форма горловины может иметь разнообразный вид: треугольный, круглый, в виде лодочки, квадратный. Платья шьют также с воротниками (отложной, хомут, стойка). Стройным девушкам подойдут модели с горловиной разный форм, а вот обладательницам пышных форм рекомендуется отдать предпочтение платьям с V-образным вырезом, который визуально удлинит шею и придаст силуэту пропорциональности.

Платье в клетку трапеция.


Платье трапеция с длинным рукавом. Популярные фасоны 07

Вера Ольховская

Выбирая ткань в клетку, нужно понимать, что этим Вы повышаете уровень сложности шитья с простого до среднего.

Попробуем разобраться, какие сложности ждут домашнего кутюрье, если он рискнёт шить платье такого фасона из клетчатой ткани.

Приблизительный расход клетчатой ткани на платье при ширине 140 см в зависимости от размера составит от 180 см для маленьких размеров и более 300 для размера 64 см.

Такой большой расход обусловлен необходимостью совмещать клетки.

Чем больше клетка, тем сложнее её совместить и тем больше расход.

При наборе ткани следует также учесть и то, что достаточно часто встречаются несимметриные ткани – рисунок у кромок не совпадает.

Если клетка прямоугольная и симметричная, то при покупке ткани этот факт следует учесть.

Разумеется, при раскрое Вы можете выбрать другую длину платья (по низу другого размера) и изменить ширину оборки.

Ниже будут рассмотрены варианты экономичного раскроя.

Для шитья подходят плательные шотландки.

Если Вы выбираете клетчатую ткань с набивным рисунком, будьте готовы к тому, что совмещать его будет сложнее.

Готовая электронная выкройка платья "трапеция-клетка"

Готовая бумажная выкройка платья "трапеция-клетка"

Скачать бесплатно выкройки платьев трапеций для детей

Крой и шитьё платья трапеция в клетку

Раскрой из ткани в клетку предполагает опыт в раскрое, поэтому эта модель не рекомендуется для начинающих осваивать шитьё одежды в домашних условиях.

Шитьё этого платья аналогично крою и шитью платьев подобных фасонов, но кроме совмещения клетки по среднему шву спинки и боковым швам, имеет ещё ряд особенностей.

См. также выкройки и описание кроя и шитья платьев похожих фасонов.

Платье-трапеция-лодочка

Платье-трапеция с перепадом

Платье в клетку трапеция. Что касается раскроя, то в начале стоит уделить внимание настиланию ткани.

То есть, складывая ткань вдвое лицом к лицу, важно, чтобы горизонтальные полоски совпадали.

Если ткань с симметричными квадатными клетками (бывают ткани с прямоугольными клетками) желательно совместить и вертикальные полоски,

чтобы половинки спинки были симметричными, при этом кромки могут не совпадать.

Важно также представлять внешний вид полочки после раскроя – будет ли вертикальная полоска совпадать с полузаносом, зависит также от симметричности клетки.

Если клетка симметричная, то полузанос должен проходить посредине одной из полос.

Если асимметричная, то желательно размещать полузанос со срединой самой яркой вертикальной полосы.

Напомню, что полузанос – это средняя линия полочки.

Приблизительная раскладка показана на рис. 3. Слева – маленькие размеры, справа – большие.

Для соблюдения симметрии полочки и спинки, выкраивать их следует в два этапа: сначала, тщательно совместив клетки, выкраиваем спинку.

Затем, проверив тщательность совмещения клеток, выкраиваем полочку.

Для рукава также проверяем совмещение.

Некоторые закройщики выкраивают каждую деталь отдельно,

чтобы добиться наиболее точного совмещения,

то есть сначала левую половинку спинки из верхнего слоя ткани, затем правую, наложив левую на нижний слой ткани.

И то же с рукавом.

Платье в клетку трапеция. Обратите внимание на то, что линии талии и бёдер полочки и спинки должны располагаться в одинаковых местах полоски.

Например, на рис. 3, линии талии расположены четко по средине полоски.

Иначе, совмещение по боковым швам окажется невозможным.

Ещё один важный момент. Косая нить при раскрое изделия из клетчатых тканей должна соблюдаться очень четко.

Для того, чтобы не ошибиться, проведите «косое» направление строго через центры клеток, если они симметричны.

Если клетки несимметричны, то направление может быть приблизительно косым.

Манжет, который есть прямоугольник, можно выкраивать, как по косой, так и по долевой или по поперечной нити (рис. 3).

Длина манжета = Оп + 3 см, где Оп – обхват плеча.

Ширина манжета = 2 ширины манжета в готовом виде + 2 см.

Платье в клетку трапеция. Теперь об оборке.

Рекомендуемая ширина оборки 20 – 22 см без припусков на швы.

Разумеется, если Вы хотите получить ширину оборки близкую к той, которая на фото.

Длина оборки должна быть соразмерна длине линии низа платья. Для оборки средней присборенности,

Длина оборки = полторы длины низа платья + на швы по 2 см на каждый стыковочный шов.

Длина сильно присборенной оборки = две длины низа платья + на швы по 2 см на каждый стыковочный шов.

Для раскроя оборки также понадобится косая линия через центры клетки, если клетка симметричная, это позволит легко и точно состыковать фрагменты оборки.

Теперь об экономичном раскрое. Всё просто: оборка должна быть поперечной, а средняя линия рукава совпадать с долевой нитью.