Я - леди

Верь в мечту

Почему губы трескаются и сохнут. Почему губы сохнут и трескаются. Причины. 

11.02.2020 в 00:18

Почему губы трескаются и сохнут. Почему губы сохнут и трескаются. Причины. 

Трескаться и пересыхать губы могут по разным причинам. Причин довольно много, главное найти причину и устранить ее, а также заняться лечением губ.

  • Мороз, солнце, ветер и сухой воздух в помещение как одна из причин сухих губ.
  • Бывает так, что не подходит помада для губ, помада может сушить губы. У меня была такая помада, она стойкая, но очень сушила губа.
  • Пониженный гемоглобин в крови может быть причиной трещин на губах.
  • Также, на косметику может быть аллергия.
  • Часто сухость губ и трещины могут быть вызваны заболеваниями ЖКТ, то есть, это гастрит, панкреатит и прочие заболевания.
  • Дисбактериоз, как одна из причин трещин на губах.
  • Возможно, причиной является аллергия на продукты питания. Употребление очень кислой, острой, соленой пищи.
  • Одной из причин, на которую тоже стоит обратить внимание это сниженный иммунитет и недостаток в организме витаминов.
  • Очень важной причиной является герпес и грибковые заболевания. Когда трещинки и заеды имеют беловатый налет, тогда стоит сдать анализы. Моя знакомая сдавала анализы, когда у нее были трещины на губах, брали соскоб и определяли, нет ли инфекции.
  • Также к причинам трещин на губах относят зубные пасты. Стоит задуматься над тем, чтобы сменить зубную пасту.
  • Причиной сухости и трещин на губах могут быть привычки облизывать губы. Особенно облизывать губы не стоит в жару, ветреную или морозную погоду.
  • Вредная привычка прикусывать губы, тоже негативно сказывается на губах, так как травмируется нежная кожа губ.
  • Пейте больше воды, обезвоживание организма ведет к сухости губ.
  • Старайтесь не трогать губы руками.

Трескаются губы лекарство. Губы сохнут и трескаются: 6 причин и варианты лечения (2 фото)

Губы, кожа которых сухая и потрескавшаяся выглядят не красиво. Для человека это не приятно и болезненно. У окружающих вид таких губ вызывает массу вопросов о том, чем человек болен и даже брезгливость. Откуда берутся трещины на губах и что с ними делать?

Причины, почему трескаются губы:

  • Пищевая аллергия, пищевая непереносимость.
  • Холодный ветер.
  • Дефицит витаминов А, В, Е.
  • Атопический дерматит.
  • Сахарный диабет.
  • Гастрит и язва желудка
  • В некоторых случаях справиться с сухостью и трещинами на губах можно самостоятельно, при помощи увлажняющей помады или бальзамов. Но не всегда это помогает. Я знаю девушку, у которой уже два года осенью и весной губы покрываются не красивыми трещинами, которые болят и доставляют массу не удобств. Самое странное, что когда девушка обратилась к врачу в поликлинику, та ответила что-то вроде: "у меня много больных с действительно сложными заболеваниями, а вы тут со своими губами пришли" и посоветовала чаще мазать губы гигиенической помадой.

    Какие меры помогут вылечить губы?

    К счастью, мы не врачи в поликлинике и не будем отмахиваться от человека, лишь бы он отстал. А расскажем подробнее, какие меры помогут вылечить потрескавшиеся губы?

    1. Пищевая аллергия, пищевая непереносимость могут проявляться сухостью губ. Нужно устанавливать причину аллергии и устранять ее. Гигиенические бальзамы окажут временный эффект, но проблему не решат. Она обязательно вернется.
    2. Холодный ветер, обезвоживание - это самая простая причина сухости кожи губ и появления трещин. Такая сухость снимается любым увлажняющим кремом, гигиенической помадой.
    3. Дефицит витаминов А, В, Е. Дефицит витаминов - это актуальная тема. Многие сейчас соблюдают диеты, худеют, не питаются достаточно полноценно, поэтому не все нужные витамины попадают в организм. Эту проблему мы вызываем сами. Сами же ее можем решить. Сухость губ будет первым предвестником того, что витаминов в организме не хватает. Решение будет не сложным: включите в рацион яйца, молоко, печень, листовую зелень.
    4. Внимание!Прием комплексов витаминов при том, что трещины на губах имеют аллергическое происхождение, может усугубить состояние. Поэтому сперва все-таки выясняем причину. А потом начинаем предпринимать какие-то действия.
    5. Атопический дерматит - это распространенное заболевание. У детей обычно начинается с диатеза и такая аллергическая настроенность организма сохраняется долгое время. Очень часто люди, у которых в детстве был атопический дерматит, во подростковом или взрослом возрасте могут столкнуться с сухостью и растрескиванием губ. Особенно в осенне-зимний период, в период холодов. Чтобы уточнить, был ли у вас диатез в детстве, можно найти и посмотреть свои детские фотографии или просто спросить маму.
    6. Сахарный диабет может быть причиной сухости и появления трещин на губах. Что нужно сделать? Сдать анализ крови на сахар и показать его доктору.
    7. Гастрит и язва желудка
    8. связаны со слизистыми и красной каймой губ. Поэтому во время обострения этих заболеваний может проявляться сухость кожи. Достаточно часто гастрит и язва могут протекать без симптомов, то есть человек не чувствует себя очень болезненно, не жалуется и обследования не проходит. Но эти заболевания могут действительно вызывать сухость слизистых и в том числе сухость губ. Что нужно делать? Сделать гастроскопию. Процедура не сложная, занимает всего 7 минут и даст вам ответы на многие вопросы.
      Трещины в уголках губ, покраснение кожи лица с сосудистая сеточка - возможные симптомы наличия у человека бактерий "хеликобактер пилори".
    Есть такой народный способ лечения - мазать губы с трещинами медом. Это плохой совет! Мед смягчает кожу, но он же является средой для развития бактерий. Мед прекрасно кормит бактерии, которые всегда есть в трещинках и в ротовой полости. Поэтому на пару дней ваши губы станут мягче и ровнее, но потом трещины и сухость вернутся!
    Еще один вариант, как можно вылечить заеды и трещины на губах, которые держатся долгое время. Нужны противогрибковые мази. Или гормональные мази с противогрибковым эффектом. Этими средствами можно за 3-5 дней снять период острого воспаления, а потом продолжить лечение. Но лечить нужно не губы, а проводить противогрибковую терапию всего организма. Уменьшать или совсем отказываться от употребления сладкого. Поднимать иммунитет. В общем, проделывать целый комплекс мер для того, чтобы уменьшить активность грибков в организме. Но это тема для отдельной статьи.

    Почему трескаются губы посередине. Факторы, провоцирующие появление трещин на губах

    Ранки на губах в виде трещин могут возникать у людей независимо от пола и возраста. Чаще они образуются в центре нижней губы или в уголках рта. Причины для возникновения трещин несколько:

    • Сухость оболочки губ. Она может быть вызвана погодными факторами: холодом, жарой, ветром. Многие люди, почувствовав, что губы пересохли, начинают их облизывать, надеясь, таким образом, увлажнить. Слюна быстро испаряется и оболочка еще больше сохнет. Облизывание губ на морозе или сильном ветре также провоцирует появление трещин, так как теплая влага быстро замерзает. Перепад температур ведет к нарушению водного баланса в тканях и оболочке губ. Недостаточное количество выпиваемой жидкости тоже провоцирует сухость уст;Почему трескаются губы посередине. Факторы, провоцирующие появление трещин на губах
    • Авитаминоз. Недостаток витаминов в организме может повлечь образование трещин, так как выработка коллагена замедляется, и губы теряют эластичность. Обычно авитаминоз наблюдается весной, на это же время приходится большее число появления ранок на губах, в основном в уголках рта;
    • Вредные привычки. Алкоголь и никотин в чрезмерном количестве вызывают обезвоживание во всем организме, в том числе и в губах;
    • Травмы губ. Волнуясь, некоторые люди, начинают покусывать губы, не замечая, при этом как причиняют им повреждение. Травмировать уста можно, если держать во рту булавки, гвозди или другие острые предметы;
    • Сопутствующие заболевания. Часто причиной растрескивания губ может стать аллергия на косметические средства, как для макияжа, так и на те, которые предназначены для гигиены и ухода. Болезни, симптомы которых проявляются поражением губ и ротовой полости, например, кандидоз, герпес, также часто становятся причиной появления трещин.

    Трескаются губы, что делать в домашних условиях. Что нужно для того, чтобы губы были ухоженными

    Если сухость и шелушение губ не связана с каким-либо заболеванием, можно воспользоваться народными средствами, которые помогут вылечить кожу и сделать губы красивыми.

    В домашних условиях легко найти натуральные продукты для скрабов и масок , которые помогут коже губ. Применять их очень просто, но чтобы увидеть положительный результат, делать это следует регулярно и последовательно.

    Мазь для губ: смешайте порошок какао и сливочное масло и поставьте на водяную баню. Доведите до кипения и прокипятите несколько минут. Вы получите эффективное средство от шелушения кожи на губах.Маски из сметаны или сливочного масла: наносите эти продукты на губы на 20-30 минут перед сном. Это избавит вас от сухости.Маска-скраб из мёда: просто втирайте мёд в губы. Губы будут гладкими и сочными.Детский крем: наносите в качестве маски на губы на 10-15 минут.Масляные маски: косметические масла из зёрен пшеницы, виноградных косточек и облепихи являются отличным средством от сухости и шелушения губ. Хорошо к ним добавить несколько капель витаминов А и Е.Скраб для отшелушивания: чтобы убрать отмершие клетки кожи с губ, применяйте скраб из сахара и мёда. Просто смешайте эти продукты и мягко подушечками пальцев нанесите на кожу.Рецепты скрабов для губ читайте в статье:Массаж для губ делать просто и полезно, это улучшает кровообращение и хорошо влияет на состояние кожи. Смажьте кожу растительным маслом или бальзамом и легко помассируйте подушечками пальцев или же просто сделайте похлопывающие движения.

    Трескаются губы, что делать в домашних условиях. Что нужно для того, чтобы губы были ухоженными

    Трескаются губы чего не хватает. Трескаются уголки губ. Причины, лечение, сохнут по бокам, в середине, шелушатся, каких витаминов не хватает

    Ангулит – заболевание, при котором трескаются уголки губ. Причины его возникновения различны, но в любом случае требуется лечение.

    Уголки губ начинают шелушиться и трескаться по разным причинам. Они делятся на внешние, обусловленные механическим или физическим воздействием и внутренние, связанные с развитием заболевания в организме. Внешние причины появления ангулита легко устраняются, если вовремя огранить губы от травмирующего фактора.

    К нему относятся:

    • холод;
    • слишком сухой теплый воздух, особенно в отапливаемом помещении;
    • использование некачественной косметики;
    • привычка облизывать или кусать губы;
    • травмы;
    • злоупотребление скрабами;
    • кожная аллергия;
    • заражение ранки после герпеса;
    • неправильное удаление прыщей;
    • курение;
    • переизбыток углеводов и алкоголя;
    • неправильный прикус у младенца;
    • аллергия на сладости;
    • грязная посуда;
    • немытые фрукты;
    • неправильно подобранный протез;
    • некачественная зубная паста;

    Трескаются уголки губ. Причины могут крыться в некачественной пасте. Лечение простое — не использовать ее.

  • употребление слишком твердой пищи.
  • Внутренние причины связаны с развитием патогенной микрофлоры, нарушениями иммунитета и скрытыми патологиями. Их невозможно продиагностировать в домашних условиях, поэтому требуется лабораторная диагностика.

    К внутренним причинам относится:

    • распространение инфекции из полости рта, хронические заболевания зубов и десен;
    • недостаток витаминов В6, В16, С, цинка и железа;
    • кожная аллергия к которой присоединилась инфекция;
    • авитаминоз;
    • беременность и кормление грудным молоком;
    • сахарный диабет;
    • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
    • резкое падение сопротивляемости организма инфекциям;
    • грибковые поражения;
    • нарушения иммунитета;
    • длительный прием антибиотиков;
    • синдром хронической усталости.

    Трескаются уголки губ (причины, лечение в каждом случае рассматриваются индивидуально) зимой и осенью при длительном нахождении в теплом отапливаемом помещении. В эти времена года к сухому воздуху прибавляется дефицит витаминов, что приводит к ангулиту.

    У женщин провокатором заболевания становится помада или блеск, которые сушат губы и при длительном применении ведут к образованию трещин в уголках рта. Летом причинами заедов становится аллергия любого происхождения или инфекция.

    Существует 2 основных возбудителя ангулита:

    • грибок Candida;
    • стрептококк.

    Ангулит грибкового происхождения проявляется:

    • трещинами без корочек;
    • внешне незаметными мелкими ранками, если рот закрыт;
    • болевыми ощущениями при разговоре, приеме пищи;
    • в запущенных случаях ранка распространяется по поверхности щек с покрасневшими участками и слегка сизым налетом.

    Ангулит стрептококкового происхождения проявляется:

    • пузырьковыми высыпаниями вокруг рта;
    • появлением корочек;
    • если не лечить заболевание, оно переходит в гнойную форму.

    Трескаются уголки губ (причины, лечение определяются после точной диагностики) на фоне сниженного иммунитета и нехватки витаминов группы В, железа и цинка. Витамины В отвечают за пищеварение, красоту волос и ногтей, здоровье нервной системы. Нехватка рибофлавина (витамин В2) провоцирует снижение кожного иммунитета, выпадение волос, преждевременное старение.

    Ниацин (витамин В3) приводит к слабости, авитаминозу и дерматиту, а дефицит кобаламина (витамин В12) провоцирует кислородное голодание кожи, дряблость и общее снижение иммунитета. В сутки достаточно 1,9 мг.

    Недостаток железа провоцирует сухость кожи, рост грибков и инфекций.

    При его дефиците ломаются ногти, выпадают волосы, появляются заеды вокруг рта, общее ощущение слабости. Запасы железа уменьшаются в организме при сильных кровопотерях, некачественном питании, несбалансированных диетах и при гастритах и язвах желудка. Суточная потребность организма – 29 г.

    Почему трескаются губы у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    Кожа губ является одной из самых чувствительных участков из-за отсутствия в ней сальных желез. Именно на эту зону в первую очередь оказывают негативное влияние солнечный свет, сильные ветра, морозы и т. д., что впоследствии приводит к их обезвоживанию и шелушению. Если губы сохнут и шелушатся, то рекомендуем придерживаться советов, представленных далее.

    Почему очень сильно трескаются?

    На сегодняшний день известно множество причин, по которым губы начинают сильно трескаться или облезать. Их можно разделить на две категории: внешние и внутренние.

    Внешние причины

    Факторы внешнего влияния являются наиболее распространенными, так как человек ежедневно сталкивается с негативными воздействиями окружающей среды на его кожу. К ним относятся следующие:

    • Природные явления (ветер, метель, пыль, жаркое солнце, сильный мороз).
    • Регулярное покусывание своих губ.
    • Вредные привычки, в частности курение.
    • Употребление слишком горячей еды и напитков.
    • Применение средств для снятия косметики, которые способствуют сухости дермы.
    • Наличие аллергической реакции на какую-либо косметическую продукцию или зубную пасту.
    • Отсутствие должного ухода за кожным покровом губ.

    Внутренние причины

    В организме человека могут происходить различные негативные процессы, из-за чего возникают дефекты кожи губ, в частности шелушение, сухость и образование трещинок. Чаще всего они связаны с:

    • Заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    • Недостатком влаги в организме.
    • Нарушениями в работе в мочеиспускательной системе.
    • Наличием сахарного диабета.
    • Недостаточным количеством витаминов в организме.
    • Неправильной работой щитовидной железы.
    • Дерматологическими заболеваниями.

    Особенности у женщин и мужчин

    Почему трескаются губы у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    У женщин и мужчин сухость губ вызвана следующими факторами:

    • Регулярное влияние на кожу губ неблагоприятных погодных условий и пагубных привычек (чаще всего касается мужчин).
    • Нарушенный водный баланс.
    • Несоблюдение правил гигиены ротовой полости, касание губ грязными руками.
    • Гиповитаминоз, неправильный выбор декоративной косметики, возрастные изменения кожи (характерно для женщин).
    • Слабая иммунная система и низкий уровень гемоглобина.
    • Аллергия на зубные протезы.

    В редких случаях у женщин губы могут шелушиться и облезать во время беременности. Это происходит из-за гормональных изменений в организме или авитаминоза.

    Как вылечить сухость кожи?

    Почему трескаются губы у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    После выяснения причин шелушения и трещинок губ необходимо немедленно переходить к устранению проблемы. Однако при этом важно соблюдать ряд рекомендаций:

    • Ни в коем случае не облизывайте кожный покров губ, чтобы еще больше не ухудшить его состояние.
    • Ежедневно употребляйте достаточное количество питьевой воды (не менее 1,5 л в сутки).
    • Перед выходом на улицу, вне зависимости от времени года, наносите на губы защитный бальзам или крем.
    • Постарайтесь бросить курить, если страдаете от этой вредной привычки.
    • Измените свой рацион. Включите в него полезные овощи и фрукты.
    • Употребляйте достаточное количество витаминов.
    • Тщательно ухаживайте за кожей губ. Периодически выполняйте массажи, маски и процедуры очищения.
    • На ночь наносите на поверхность губ средства, содержащие витамины E, A.
    • Соблюдение всех этих правил позволит вам как можно скорее избавиться от нежелательной сухости и предотвратить ее появление в будущем.

      Если постоянно трескаются и облезают

      На сегодняшний день сухие губы, которые регулярно трескаются и облезают, можно вылечить многими способами, наиболее распространенными являются следующие:

      • Пилинг (очищение) кожного покрова губ. Рекомендуется выполнять около 2 раз в неделю. Данная процедура способствует восстановлению и омоложению дермы губ. Проводится с помощью специальных скрабов, после чего обязательно нужно нанести вазелин или жирный крем.
      • Увлажнение. Производится с помощью кремов на основе меда или сока алоэ, которые отличаются высоким содержанием витамина A. Косметологи также советуют применять косметический лед.
      • Питание. Используйте питательные кремы для губ, дабы насытить кожный покров недостающими микроэлементами и витаминами.
      • Массаж. Периодически делайте массаж для кожи губ с использованием какого-либо бальзама или масла на растительной основе. Процедуру выполняйте с помощью подушечек пальцев массажными движениями. Это позволит улучшить циркуляцию крови в области губ.
      • Довольно эффективными считаются маски для губ домашнего приготовления и лечение специальными медицинскими препаратами.

        Почему трескаются губы у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/pochemu-guby-sohnut-i-treskayutsya