Я - леди

Верь в мечту

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

22.03.2020 в 05:18

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Любые растения обладают определённым воздействием на организм человека, поэтому нельзя употреблять все нравящиеся травы каждый день как горячий напиток к обеду, завтраку и ужину. Проблемы со здоровьем – один из факторов, наличие которых делает употребление растительных настоев небезопасным. Пить их каждый день вместо чая можно лишь после консультации с врачом. К травам, которые не причинят вреда в большинстве случаев, относят:

Кипрей

Ферментированные листья этого растения по вкусу очень похожи на чёрный чай. Когда-то наши предки пили иван-чай каждый день и чувствовали себя очень даже хорошо, поэтому эту траву можно назвать идеальной заменой привычному чёрному напитку.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Иван-чай — напиток молодости и красоты

Растение обладает замечательными свойствами: благодаря рекордному содержанию аскорбиновой кислоты, оно тонизирует и поддерживает организм. Иван-чай – это ещё и природный комплекс антиоксидантов.

Единственный минус средства заключается в том, что для его безопасного употребления необходимо овладеть технологией ферментации листьев.

Шиповник

Как правило, заваривают листья и плоды лекарственного растения. В результате получается ароматный напиток с приятным кисловатым вкусом, которым можно наслаждаться вприкуску с печеньем или конфетами. В межсезонье, когда организм адаптируется к новым погодным условиям, такой чай станет незаменимым источником витамина С и других полезных микроэлементов.

Шиповник укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, однако людям, страдающим расстройством желчевыводящих путей, употреблять напиток следует крайне осторожно.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Шиповник — с детства лучший напиток для укрепления иммунитета

Для приготовления чая берут столовую ложку растительного сырья и заваривают его в термосе половиной литра кипятка.

Ромашка

Чай из этого цветка в качестве горячего напитка употребляли ещё наши предки. Ромашка аптечная – это хорошее средство для улучшения пищеварения и устранения метеоризма, а также лекарство от головной боли, отёков, спазмов. Растение обладает лёгким успокоительным действием. Заваривать чай из цветков легко: на стакан кипятка берут чайную ложку (с горкой) растительного сырья, оставляют настаиваться около 15 минут. Единственным противопоказанием к употреблению этого чая является индивидуальная непереносимость растения.

Мята перечная

Многие очень любят пить отвар этой травы вместо чая каждый день на ужин, и здесь нет ничего удивительного: мята обладает нежным ароматом и приятным вкусом, после употребления напитка в ротовой полости остаётся ощущение свежести, а в теле – лёгкой приятной расслабленности. Однако сайт sympaty.net не стал бы рекомендовать этот напиток на каждый день, потому что мята содержит фитоэстрогены, а злоупотреблять ими чревато для женского и мужского здоровья.

Любителям мятного чая будет полезно делать перерывы в приёме этого средства.

Заваривать мяту перечную рекомендуют вместе с мелиссой. Состав: 0,5 чайной ложки трав, взятых в равных частях, заливают 0,3 л кипятка, настаивают от 5 до 15 минут, процеживают и пьют.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Мятные чаи употребляйте с осторожностью

Цикорий

Это растение в нашей стране употребляют как аналог кофе. Его главное достоинство – отсутствие кофеина и высокое содержание инулина. Ежедневное употребление цикория благотворно отражается на работе желчного пузыря, печени, кишечника. Однако пить этот заменитель кофе при проблемах с печенью можно лишь после консультации врача. Готовить цикорий несложно: он продаётся в виде водорастворимого порошка или сиропа.

Все вышеперечисленные травы являются общеукрепляющим натуральным средством, их вполне можно пить каждый день. В то же время иногда следует делать перерыв в употреблении травяных чаёв.

Полезно, например, будет, один день в неделю отказаться от любых трав полностью в пользу обычной воды.

Можно также чередовать напитки из различных растений. Правильно поступят те, кто выберет травяной сбор, обладающий определёнными свойствами, для борьбы с той или иной болезнью.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/samaya-poleznaya-trava-dlya-organizma-cheloveka-kakie-travy-mozhno-zavarivat-vmesto-chaya

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Список лучших трав:

Женьшень

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Это один из главных натуральных афродизиаков, который широко применяется в Китае и некоторых других странах Азии. Использовать для повышения потенции нужно именно корень растения , в котором находятся вещества, влияющие на половую активность мужчины. Употреблять женьшень лучше в виде спиртовой настойки, приготовленной по следующему рецепту. На 300 мл водки (или спирта 40%) берут 60 г сушеного сырья, смешивают и оставляют в темном месте на 2-3 недели. После этого бутылку следует потрясти и процедить. Принимают лекарство по 10-15 капель раз в сутки, курс длится до двух месяцев. Нередко настойку добавляют в кофе или чай.

Элеутерококк

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

По эффективности не уступает женьшеню. При регулярном использовании народное средство, приготовленное из растения, способно вернуть мужчине мощную эрекцию. За нормализацию эректильной функции отвечают витамины и микроэлементы, входящие в состав растения. Использовать рекомендуется травяной сбор, где помимо элеутерококка есть боярышник, женьшень или пустырник.

Боярышник

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Сильное вещество, способное повысить уровень тестостерона, а также улучшить здоровье. Полезен людям с заболеваниями кровеносной системы и сниженным иммунитетом. Настойка боярышника разжижает кровь, что улучшает циркуляцию в органах малого таза. Средство на основе растения не только делает эрекцию сильнее, но и продлевает половой акт. Длительное употребление сократит риск развития аденомы простаты.

Кипрей

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Иван-чай входит в состав многих препаратов от полового бессилия. Лучше использовать растение, повышающие потенцию у мужчин, в чистом виде, чем таблетки. Обладает богатым спектром действия:

  • снимает воспаление;
  • обезболивает;
  • нормализует кровообращение;
  • повышает тестостерон;
  • предотвращает застойные процессы;
  • ускоряет метаболизм.

Именно за счет улучшения кровообращения налаживается эрекция. Кипрей рекомендовано пить в виде чая, заварив листочки кипятком, но можно приготовить настойку по одному из рецептов для эрекции. Всего через несколько недель будет заметно, как время полового акта постепенно увеличилось.

Крапива

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Тоже часто включена в состав растительных препаратов от полового бессилия или бесплодия. Для мужчин эта трава полезна не только тем, что лечит от импотенции, но и тем, что борется с воспалениями мочеполовой системы. Крапива снимает отеки и обеспечивает приток крови к органам малого таза.

Лимонник

Самые полезные травы для мужчин. Травы повышающие тестостерон у мужчин

Натуральный афродизиак, который спасет мужчину от импотенции, вызванной сильным стрессом. Растение воздействует на нервную систему и гормональный фон, а от этого зависит эрекция. С помощью лимонника восстанавливается циркуляция крови, а еще нервные импульсы от полового члена к головному мозгу быстрее доходят. Помимо этого спиртовая настойка или отвар для потенции из растения сделает организм более сильным, устойчивым к различным болезням, нервным потрясениям.

Список лечебных трав для мочеполовой системы можно продолжать долго:

  • зверобой;
  • чабрец;
  • йохимбе;
  • жгучая мукуна;
  • ромашка аптечная.

Практически все травы объединяет одно — они способствуют активному кровообращению и общему укреплению здоровья.

Противовоспалительные травы в гинекологии. Применение и противопоказания гинекологических сборов трав

Гинекологический сбор обычно включает в себя различные травы, оказывающие противовоспалительное, кровоостанавливающее действие. Женские травы нормализуют работу репродуктивной системы, восстанавливают гормональный фон. Эффективны такие сборы только при незначительных нарушениях репродуктивной функции. Использовать травяное лечение можно только по назначению специалиста и после комплексного обследования.

В сборах обычно используют три группы лекарственных трав:

  • кровоостанавливающие;
  • противовоспалительные;
  • содержащие фитоэстрогены.

К первой группе лекарственных трав относят: тысячелистник, крапиву, барбарис, водяной перец. Растения останавливают маточные кровотечения любого происхождения. Используются при обильной менструации, для остановки кровотечения и лучшего сокращения матки после родов, в послеоперационный период, во время выкидыша на ранних сроках беременности с обширным кровотечением.

Противовоспалительные травы в гинекологии используют такие: шалфей, ромашка, зверобой. Назначаются при гинекологических заболеваниях, сопровождающихся воспалением. Лечебные травы применяются в качестве спринцевания, в виде тампонов, могут назначаться для применения внутрь.

Фитоэстрогены содержат такие растения, как хвощ полевой, зверобой, душица, красный клевер, спорыш. Их назначают при нарушениях гормонального фона для восстановления работы репродуктивной системы, менструального цикла, во время климакса. Лекарственные растения помогают замедлить рост опухолей в репродуктивной системе женщин, возникших на фоне гормонального дисбаланса.

Боровая матка — уникальное лекарственное средство, помогающее женщинам достичь долгожданного зачатия, вылечить многие заболевания женских органов. Отмечается высокая эффективность данного средства при эндометриозе, миоме матки. Использовать траву можно только по специальному рецепту и после консультации со специалистом.

С осторожностью боровую матку следует использовать женщинам со спайками и непроходимостью труб, так как при приеме лекарства повышается риск наступления беременности. Из-за непроходимости труб и спаек в органах репродуктивной системы боровая матка может стать причиной наступления внематочной беременности.

Готовить лекарство достаточно просто:

  1. 1. 2 столовые ложки сухого лекарственного сырья залить 500 мл кипятка, поставить на 10 минут на водяную баню.
  2. 2. Разделить лекарство на три равные части и принимать перед едой.

Курс приема определяется врачом.

Миома матки — одно из самых распространенных заболеваний, которое возникает на фоне гормональных изменений у женщин старше 35 лет. Опухоль нередко доставляет дискомфорт представительнице прекрасного пола, мешает получить долгожданную беременность. Нередко лечение опухоли сводится к оперативному вмешательству, так как диагноз ставится на поздних стадиях. При обнаружении миомы на ранних стадиях развития консервативное лечение может принести неплохие результаты.

В состав противоопухолевого сбора входят:

Травы можно приобрести по отдельности в аптеке и смешать самостоятельно, взяв всех растений по 2 столовые ложки. Приобрести можно готовый сбор. Перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.

Для женского здоровья многие фармацевтические фирмы сделали готовые гинекологические сборы на основе лекарственных трав. В женский чай Эвалар входят такие компоненты:

  • душица;
  • календула;
  • мелисса;
  • тысячелистник.

Это натуральное лекарственное средство, которое мягко воздействует на организм женщины, восстанавливая ж здоровье. Чай имеет нежный вкус и приятный аромат. Применяется по 1 фильтр-пакету дважды в сутки. Чай обладает противовоспалительным, успокаивающим, кровоостанавливающим действием.

Противопоказания к применению:

  • беременность;
  • лактация;
  • аллергические реакции.

Перед употреблением важно проконсультироваться с врачом.

Полезный женский чай с названием «Анастасия» содержит в своем составе боровую матку, которая оказывает благотворное влияние на женский организм. Эта трава помогает женщине при токсикозах, маточных кровотечениях, воспалениях репродуктивной системы, а также при заболеваниях мочевой системы.

В составе чая также есть грушанка круглолистная и курильский чай. Эти травы помогают избавиться от болезней мочеполовой системы, мигреней, повышенного давления. Такой сбалансированный состав оказывает терапевтическое влияние на все системы женского организма.

Применять лекарство достаточно просто. Один фильтр-пакетик чая залить стаканом кипятка и оставить на 10 минут. Принимать по половине стакана дважды в день. Курс рассчитан на 28 дней. После этого необходимо сделать перерыв не менее одной недели.

Аптечные травы. Эффекты неожиданные

Но не только токсичностью может сопровождаться применение лекарственных растений, а еще и побочными эффектами — теми самыми, которых мы так боимся в синтетических препаратах.

Бесконтрольное (высокодозированное и/или длительное) лечение расторопшей, валерианой, сенной, алоэ, зверобоем может вызывать проблемы с пищеварением, способствовать развитию аллергических и других непредвиденных и неприятных реакций.

Лекарственным растением, наделавшим немало шума в медицине в связи с вызванным им побочным эффектам, стал женьшень сибирский. Как выяснилось, его применение у больных депрессией и другими психиатрическими расстройствами нередко приводит к усугублению состояния и даже развитию мании.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день 09

Далеко не все лекарственные травы безопасны и для беременных женщин. Иногда их прием может снизить шансы выносить здорового ребенка на 30 %! Наиболее опасными в этом отношении считаются аконит (стимулирует сокращения матки), корень солодки (повышает давление, снижает уровень калия в крови), а также аюрведические средства и китайские травяные смеси.

Некоторые растения, в частности кора ивы, листья малины, трава донника, клевера, цветки липы, содержат производные салициловой кислоты — салицилаты, неумеренное (сверх рекомендованных дозировок) поступление которых в организм чревато тяжелым отравлением — салицилизмом. Кроме того, активность действующих веществ, входящих в состав трав, может спровоцировать лекарственное взаимодействие с другими препаратами, которые принимает больной.

Травы от воспаления. Какая трава снимает воспаление

Лучшим лекарственным растением, снимающим как внутренние, так и внешние воспаления, является ромашка. К ромашкам, имеющим лекарственное воздействие на организм, относятся: ромашка аптечная, ромашка римская и ромашка пахучая.

Травы от воспаления. Какая трава снимает воспаление

Благодаря высокому содержанию в растении эфирного масла, смол, каротиноидов, слизей и других полезных компонентов, ромашка благотворно действует на весь организм. Она обладает свойствами успокаивающими, дезинфицирующими, снимающими воспаление и стимулирующими кровообращение.

Широко применяют ромашку как наружно – для ухода за воспаленной и проблемной кожей, так и внутрь, для снятия воспалительных процессов.Наружно ромашка используется в виде компрессов. Отваром и настоем из ромашки промывают воспаленные веки, полощут рот и горло, прикладывают к обмороженным и ошпаренным местам.Противовоспалительное свойство ромашки используют в восстановительном лечении различных заболеваний – от простейших воспалений до хронической экземы.Внутрь отвар ромашки принимают при проблемах с желудком, воспалениях в брюшной полости. Чай с ромашкой показан при простудных заболеваниях и ангинах.Отвар ромашки готовится следующим образом – две ложки столовые сухих цветков заливаются стаканом кипятка и прогреваются на медленном огне десять минут. Затем раствор остывает, его процеживают и протирают воспаленные места или принимают внутрь, разбавив на 2/3 кипяченой водой.Ромашка – прекрасный антисептик, поэтому при склонности кожа к сухим воспалениям или образованию угрей ее применяют в виде профилактических и лечебных компрессов. Для компресса две ложки цветков нужно прокипятить в половине литра воды двадцать минут.В теплый настой ромашки (она ложка на 100 г воды, прогреть на паровой бане четверть часа и оставить настаиваться на 12 часов, накрыв крышкой) окунают ватные тампоны и прикладывают к глазам при воспалении век.Для приготовления чая чайную ложку цветков ромашки (из расчета на одну чашку) заваривают в чайничке.Лечебно-гигиенический крем из ромашки для лечения кожных воспалений готовят с добавлением сливочного (50 г) или растительного (2-3 чайных ложечки) масла. Масло расплавляют на водяной бане, добавляют туда два желтка, две ложечки меда и 300 г камфарного спирта. Смесь тщательно растирают, вливают чайную ложку глицерина и четверть стакана ромашкового настоя. Смесь перемешивают до однородной массы и используют до полугода, сохраняя его в плотно закрытой стеклянной посуде.Для обеззараживания кожных воспалений применяют лосьон. Состав: 200 мл сухого виноградного вина, 10 г сушеных цветков ромашки, 5 мл салицилового спирта. Все настаивается пять дней, процеживается. Этим составом протираются воспаленные места.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/samoe-poleznoe-rastenie-dlya-cheloveka-rasteniya-filtry-celiteli-i-talismany