Я - леди

Верь в мечту

Сколько можно съедать мандаринов в день. Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день

22.03.2020 в 05:13

Сколько можно съедать мандаринов в день. Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Сколько можно съедать мандаринов в день. Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Без вреда для здоровья можно съедать четыре мандарина ежедневно, фрукт очень полезен, способен повышать иммунитет, выводить токсины из организма и улучшать настроение.

Таким образом, традиция употреблять мандарины на новогодние праздники очень хорошая, считают опрошенные РИА Новости врачи.

«Средняя суточная доза — четыре штуки, мандарины можно употреблять ежедневно, не злоупотребляя количеством», — рассказала врач-диетолог КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева.

Она отметила, что традиция есть мандарины на новогодние праздники в целом полезная, если нет никаких противопоказаний, индивидуальной непереносимости и аллергических реакций на цитрусовые.

С ней согласна и врач-диетолог Елена Тихомирова. По ее словам, зимой организму человека, как правило, не хватает витаминов, поэтому фрукты необходимы. Мандарины низкокалорийны, при этом богаты витаминами, в том числе витамином С, пояснила диетолог. Она отметила, что важно мыть мандарины перед употреблением в теплой воде, так как для более долгого хранения их могут обрабатывать вредными для организма веществами.

У мандаринов полезна не только мякоть, но и корки, в них содержится много антиоксидантов, а также белые волокна, которые разделяют цитрусовые на дольки, они содержат флавоноид нобилетин, который обладает мощным противовоспалительным действием, подчеркнула Прунцева.

Врачи сходятся во мнении, что злоупотребление мандаринами может привести к развитию аллергических реакций, вздутию живота, обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как фрукты содержат большое количество клетчатки.

Диетологи рекомендуют есть мандарины утром и днем до 5 часов вечера, главное — не употреблять их натощак.

При соблюдении простых рекомендаций мандарины окажут только положительное влияние на здоровье человека: выведут токсины, повысят иммунитет и улучшат настроение, уточнила Прунцева.

Сколько яблок в день можно кушать. Сколько яблок можно съедать ежедневно без вреда для здоровья

ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Врачи рассказали, сколько яблок можно съесть ежедневно без вреда для здоровья. По мнению специалистов, лучше употребить в пищу не более двух крупных плодов в день, при этом их цвет значения не имеет, передает РИА «Новости» .

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять как минимум 400 граммов фруктов и овощей в день. В среднем получается два крупных яблока в день можно съедать, не опасаясь вреда», – отметила заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, врач-терапевт диетолог Екатерина Бурляева.

По ее словам, в яблоках содержится большое количество пищевых волокон, которые являются сложными углеводами. Они помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, пищевые волокна способны выводить излишки холестерина и глюкозы в организме.

Бурляева напомнила, что в яблоках содержатся различные микроэлементы: магний, марганец, медь, кальций, а также витамины группы В, С, Е. Тем не менее их содержание не настолько большое, чтобы получить суточную норму.

«В красных яблоках содержатся антоцианы, которые придают цвет. Антоцианы – это важные вещества, которые являются антиоксидантами, они защищают наш организм от старения», – указала специалист.

Вместе с тем антоцианов в яблоках содержится не так много, поэтому как источник их рассматривать не следует.

По словам Бурляевой, яблоки – уникальный продукт, так как их можно есть практически всем.

«Даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта яблоки можно употреблять, главное знать, в каком виде. Сырые яблоки подойдут людям с недостаточной выработкой соляной кислоты в желудке. Если у человека, наоборот, избыток соляной кислоты, изжога, то ему рекомендованы яблоки в печеном виде», – указала эксперт.

Врач-диетолог Наталья Круглова, в свою очередь, отметила, что выбрать наиболее полезный вид яблок сложно. Поэтому следует употреблять всех понемногу - зеленые, желтые и красные: каждые полезны по-своему.

Напомним, в понедельник, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне. По народному календарю этот день называется Яблочный Спас. После божественной литургии в храмах проводится освещение яблок и других плодов нового урожая.

Сколько апельсинов можно есть в день. Сколько апельсинов можно съесть в день

Их можно видеть на полках супермаркетов круглый год. Солнечные фрукты обожают и взрослые, и дети (причем последние иногда готовы есть цитрусовые килограммами). А родители волнуются и задаются вопросом, сколько штук апельсинов можно дать сыну или дочери в день без вреда для здоровья.

Вопрос далеко не праздный. Хотя апельсины – один из главных источников витамина С, особенно в зимний сезон, они относятся к аллергенным продуктам. Если каждый день съедать по несколько фруктов, то вероятность возникновения аллергии увеличивается в несколько раз.

А у детворы ситуация еще сложней – ведь вес у них маленький, а значит, в пересчете на массу тела апельсинов для появления проблем понадобится еще меньше. Фрукты часто вызывают диатез и кожные высыпания.

Апельсины лучше не есть ежедневно, так как данный фрукт имеет высокую калорийность и при наличии предрасположенности может стать толчком к сахарному диабету. При болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрите, а тем более язве желудка, панкреатите и т.д.) апельсинов лучше избегать. А вот диабетикам в небольшом количестве кушать их можно, с учетом суточной калорийности рациона. Однако, речь идет о паре долек фрукта, но отнюдь не о стакане свежевыжатого апельсинового сока.

Для здорового человека в день можно съедать 1-3 апельсина. В них содержится много клетчатки, поэтому они улучшают процесс пищеварения. Также они имеют антиоксидантное действие, то есть помогают вывести из вашего организма токсины и продукты обмена.

Если же начать есть вкусные фрукты килограммами, это приведет к тому, что организм рано или поздно начнет отторгать их. А значит, появится аллергия, и тогда совсем придется от них отказаться. Поэтому лучше употреблять эти солнечные фрукты в умеренном количестве.

Сколько апельсинов можно есть в день при диете. Можно ли есть апельсины при похудении

В низкокалорийном продукте уместилось масса полезных компонентов, и не только. Употребляя апельсины для похудения, невозможно поправиться: пищевая клетчатка восполняет чувство голода и способствует улучшению пищеварения, нормализации желудочно-кишечного тракта. При решении выбрать апельсин для похудения предпочтение следует отдать особому сорту – сицилийскому цитрусовому плоду.

Самый полезный сорт отличают по красной мякоти: данный вид обладает выраженным антиканцерогенным действием. Сладкий и одновременно кислый фрукт препятствует образованию жировых отложений, целлюлита («апельсиновой корки»). Жиросжигающие средства для обертываний и скрабы на основе эфирного масла цитруса помогают сохранять упругость кожи, повышать способность к регенерации клеток.

Сколько апельсинов можно есть в день при диете. Можно ли есть апельсины при похудении

Апельсиновая диета

Экзотический фрукт является составной частью разгрузочных программ, в т. ч. известной методики Дюкана. Апельсиновая диета для похудения включает строгий рацион, придерживаясь которого можно сбросить около 10 кг в течение 2-3 недель. Лишняя масса жира не возвращается по завершению методики похудения. Существуют следующие виды апельсиновых диет:

  • пятидневные;
  • семидневные;
  • рассчитанные на 3 недели;
  • с добавлением куриного мяса;
  • с яблоками.

Рацион потребления фрукта для похудения при пятидневной диете не самый разнообразный. Завтрак каждого дня одинаковый (кусочек подсушенного хлеба, цитрус). В каждый обед и ужин съедайте по апельсину. Конкретное дальнейшее меню по приемам пищи уточните в таблице:

День неделиОбедУжин
Первый
  • кефир или натуральный йогурт – 1 ст.;
  • яйцо вареное – 1 шт.;
  • сухарь – 1 шт.
  • томаты – 2 шт.;
  • яйца вареные – 2 шт.;
  • хлебец – 1 шт.