Я - леди

Верь в мечту

Сочетание бордового цвета и его оттенков. Специфика бордового цвета, его виды

17.01.2020 в 20:22

Сочетание бордового цвета и его оттенков. Специфика бордового цвета, его виды

Бордовый оттенок знали еще римские императоры – их пурпурные тоги представляли один из многочисленных тонов цвета бордо. Само же название цвета появилось лишь в конце 19 века – в честь роскошного глубокого темно-красного вина из провинции Бордо.

Если же разобрать цвет на компоненты, как это рекомендуют дизайнеры перед тем как советовать, с какими цветами  бордовый цвет сочетается, то получится очень оригинальный симбиоз. В бордо на 75% красного приходится примерно 25% синего, а непередаваемый тон обеспечивают капли желтого – совсем немного, лишь для глубины и яркости цвета. Сам оттенок относится к теплым цветам, что с учетом его внутренней палитры дает ему шикарные возможности при создании цветовых комбинаций.

В зависимости от пропорционального изменения базовых оттенков в бордо создаются три его разновидности. Именно они дают четкое понимание, с чем сочетается бордовый цвет – с какими тонами и полутонами основных оттенков. Дополняют:

Бордовый цвет пойдет ли вам? Оттенки, сочетания. Платья, обувь, аксессуары: как носить, что выражает?

  • синий бордо – оливковый и лавандовый;
  • коричневый бордо – рыжий, оранжевый, табачный, болотный;
  • розовый бордо – бежево-серый, персиковый, розовый виноград.

Сочетание бордового цвета и его оттенков. Специфика бордового цвета, его виды

Конечно, при создании модного гардероба, мало кто будет заниматься глубокой классификацией бордовых оттенков, но знание данной информации позволяет принять тот факт, что бордо отличается возможностью уникальных сочетаний. Единственное, что стоит учитывать в вопросе, с каким цветом сочетается бордовый – это глубину основного тона и оттенки сопутствующих цветов.

Бордовый может носить и иные названия в цветовом круге и именоваться: рубиновым, бургунди, карминовым, сангрия, винным, вишневым, бордо. Разноплановые названия не должны пугать модных дам, так как все они означают один и тот же цвет примерно одинаковой насыщенности и глубины тона.

Сочетание бордового цвета в интерьере. Бордовый цвет в интерьере: тонкости использования и удачные сочетания

Сочетание бордового цвета в интерьере. Бордовый цвет в интерьере: тонкости использования и удачные сочетания

Бордо – очень красивый, выразительный цвет. Он яркий, благородный, броский и статусный. Оттенок пользуется большой популярностью не только у дизайнеров одежды, но и интерьера. В любом случае бордо привносит в композицию нотки роскоши, богатства. Это не такой вызывающий цвет, как красный, и в то же время довольно насыщенный, поэтому может быть использован в качестве оформления практически любой комнаты.

Сочетание бордового цвета и его оттенков. Специфика бордового цвета, его виды 02

Особенности

Бордовый обязан своим появлением комбинации красного с коричневым. Сдержанный и приглушенный глубокий цвет не раздражает нервную систему, как, например, красный. Бордо добавляет помещению немного торжественности, праздничности. Выбирая данную цветовую палитру, следует соблюдать осторожность. Одна из основных проблем, с которой сталкивается человек, желающий оформить интерьер в этих тонах – ограниченное количество цветовых комбинаций. Бордо очень плохо сочетается со многими палитрами, важно подобрать те оттенки бордо и его компаньона, чтобы они составили гармоничный тандем.

Значение бордо в психологии подразумевает стабильность и уверенность, даже консерватизм. Это теплый оттенок, идеально сочетающийся с серыми, кремовыми, бежевыми нюансами. Кроме того, именно бордо отлично выглядит в обрамлении серебра, золота, металлизированных деталей. Важность правильного выбора комбинации с бордовым заключается еще и в том, что в некоторых сочетаниях он может очень утомлять, даже угнетать психику человека.

Какой цвет сочетается с бордовым пальто. Как правильно сочетать бордо с другими цветами?

Женское пальто обязательно должно удачно сочетаться с одеждой и аксессуарами другого оттенка.

К счастью, бордовый составляет гармоничный ансамбль почти во всеми цветами.

  1. Морковный, персиковый и кирпичный оттенки оранжевого создают тёплый образ, но не должны соперничать с оттенком пальто по насыщенности. Идеальный вариант — самый тёмный, уходящий в чёрный тон.
  2. Оттенки жёлтого шампань, янтарный, медовый или золотой прекрасно смотрятся в небольшом декоре и на аксессуарах. Неяркие тона придают основному цвету изысканность и царственную роскошь. Важно не переусердствовать, чтобы не стать похожей на штору или обивку дорогого дивана.
  3. Оттенки зелёного горошка, хаки и коричнево-зелёный создают с винным цветом не такое яркое, но очень благородное сочетание.
  4. Холодные оттенки зелёного привносят сочность и свежесть. Лучшие варианты: нефритовый, мятный, малахитовый, зелёный мох.
  5. Синий. Классически строгий альянс. Контраст холодного синего с тёплым бордовым смотрится очень элегантно и неброско. Самые удачные объединения — с джинсовым цветом, кобальтовым, берлинской лазурью, ночной синью, сапфировым, цветом грозового неба.
  6. Фиолетовый, как и бордовый, стоит в спектре на стыке индиго и красного. Фиолетовый, лиловый и бордовый, вишнёвый — смежные цвета, благодаря этому переход между ними получается плавный, не вызывающий (цвета орхидеи, баклажана, аметистовый и глицинии).
  7. Оттенки коричневого (коричневое седло, корица, молочный шоколад, жжёная умбра, сепия) создают с бордо очень лёгкий и красивый тандем. Яркая контрастность позволяет выделить индивидуальность бордового тона.
  8. Бежевый, чёрный, серый (запах земли, сладостный отдых, стальной, оловянный, угольный и графитовый) изумительны рядом с бордовым. Женственное и элегантное сочетание. Добавочный оттенок задаёт настроение всему образу.

Темно бордовый цвет волос. Бордовый цвет волос – кому идёт?

    Темно бордовый цвет волос. Бордовый цвет волос – кому идёт?
  1. Русым идёт только приглушённый оттенок красного дерева;
  2. Шатенок с брюнетками, обладающих персиковым тоном лица, украсит тёмно-алый цвет;
  3. Бордовый идеально подчёркивает карие, голубые и серые глаза. С их холодным типом внешности также гармонирует винный цвет.

Безусловно, оттенок привлекает к себе всеобщее внимание, но к эксперименту с окрашиванием нужно подойти с умом и серьёзностью. Если преображение в модный и смелый бордовый цвет проводится в первый раз, лучше довериться профессионалу или сделать омбре. В противном случае результат самостоятельного окрашивания в домашних условиях может быть неудачным.

Все яркие оттенки мгновенно теряют свой блеск и вымываются. Для поддержания насыщенности пользуйтесь качественными косметическими средствами.

Какими бывают бордовые оттенки волос

Бордовый – это цвет для женщин зрелого возраста. Тех, что сравнивают с вином многолетней выдержки, аромат которого с годами набирает глубину. Одним словом, каждый оттенок бордо – признак сдержанного превосходства, и к ним относят следующие цвета:

  • кардинал;
  • помпейский красный цвет;
  • тибетский красный;
  • цвет перца чили;
  • красный Рио;
  • цвет американской красоты;
  • красный цвет шута.

Бордовые волосы и карие глаза : секреты правильного макияжа

Техники нанесения косметики под цвет карих глаз разные, но объединяет их одно – стремление подчеркнуть таинственность такого взгляда. Однако существуют общие правила, которые подойдут для всех кареглазок, у которых огненный, рыжий и бордовый цвет волос.

  1. Глаза. При выборе теней стоит отдать предпочтение тёплым оттенкам и ни в коем случае не подводить нижнее веко. В противном случае взгляд получится грубым и тяжёлым. Для дневного макияжа используйте травяные, оливковые и светло-зелёные оттенки. Для вечернего мейкапа поэкспериментируйте с графитовым, при этом по текстуре тени могут быть как блестящие, так и матовые. Если глаза тёмно-карие, уместным будет использование теней коричневой гаммы: от золотистых до шоколадных оттенков;
  2. Брови. От чёрного карандаша стоит отказаться в пользу натурального коричневого. На фоне бордовых волос брови будут выглядеть естественно и мягко;
  3. Губы. Следуйте золотому правилу: акцент делать либо на глаза, либо на губы.Если волосы окрашены в бордовый по технике омбре, то помада должна быть в тон кончикам. В остальные дни специалисты советуют придерживаться спокойных и нейтральных тонов.

Бордовые волосы и их соответствие с типом внешности

Тёмно-бордовый цвет волос, как и все его оттенки, подойдёт для двух цветотипов: зимнего и осеннего. Говоря доступным языком, светлокожим девушкам с веснушками, а также с голубыми, зелёными и оливковыми глазами.

Тёплому тону идёт окрашивание омбре, где бордовый цвет переливается с золотистым. Но больше всего повезло девушкам с холодным типом кожи. Они могут окрашивать волосы как в ярко-алый цвет, так и в бордовый.

Все оттенки красного удачно сочетаются с бронзовым и ровным загаром, но никак не гармонируют с розовой кожей – в этом случае девушка будет напоминать поросёнка. Также следите за бровями. Со светлыми или, наоборот, тёмными даже самое модное окрашивание будет смотреться вульгарно и неестественно.

Тёмно-бордовые волосы : сочетание с цветовой гаммой в одежде

Бордовый поражает невероятным количеством сочетаний с другими оттенками. Наиболее популярным считается классическое сочетание бордо с чёрным. Однако выбрав вечерний наряд в виде брючного костюма или классического платья, нужно учитывать возраст женщины. Поскольку тёмно-бордовый прибавляет своей обладательнице несколько лет.

С винным гармонирует серый цвет. Приятно смотрится следующее трио: карие глаза, бордо и спокойные тона зелёного.

Способы окрашивания в бордовый цвет волос

  1. Можно попробовать окрасить локоны с помощью оттеночного бальзама, который позволяет «примерить» бордовый и понять, нужно ли кардинально менять образ или нет. Преимущество средства заключается в экономности (можно использовать несколько раз),бюджетной стоимости, отсутствии аммиака и других губительных для волос компонентов. Длительность сохранения оттенка на волосах – до двух недель. Этого промежутка вполне достаточно, чтобы понять, нужен ли вам бордовый цвет волос;
  2. Краска. Перед использованием красящего пигмента стоит учитывать первоначальный цвет волос. Например, блондинка, желающая перекраситься в бордовый, может получить алый. Что касается брюнеток, то бордовая краска для волос может дать коричневый результат или вообще не проявиться. Поэтому перед использованием красящего пигмента, желательно посоветоваться со специалистом;
  3. Перед окраской в бордовый нередко помогает хна, придающая рыжеватый оттенок, что в итоге облегчает получение бордо. Но стоит учитывать важный нюанс: хна настолько стойкое вещество, что иногда не даёт краске ровно распределиться по волосам.

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Бордовый создан сочетанием красного и коричневого. Первый символизирует энергию, страсть, второй — умеренность, спокойствие. Многогранность оттенков бордо позволяет создать практически любой по стилю образ.

Как и черный, бордо имеет способность визуально уменьшать объекты, подчеркивать стройность фигуры. Важно учитывать фактуру материала: на гладких глянцевых поверхностях оттенки бордового смотрятся более импозантно, торжественно, матовые ткани придают образу сдержанность, элегантность.

Цвет бордо ярких тонов подойдет для торжественных случаев, вечерних нарядов, более темные оттенки хорошо смотрятся в офисных, деловых комплектах одежды.

В зависимости от насыщенности, яркости, различают следующие виды оттенков:

  • розово-бордовый или светлый;
  • кораллово-бордовый;
  • красно-бордовый;
  • ярко-бордовый;
  • рубиново-бордовый;
  • темно-бордовый.

Розово-бордовый или светлый — самый нежный вариант бордового. Прекрасно подойдет для летнего наряда. В сочетании с более яркими цветами приобретет контрастность, насыщенность. Будет гармонировать с нежно-розовым или лососевым, светло-коричневым или бронзовым. Подойдут предметы одежды бирюзового или можжевелового цвета, темного или джинсово-синего. Аксессуары бежевого, аметистового или баклажанового тона.

Кораллово-бордовый — глубокий, насыщенный вариант бордового, который не останется незамеченным в толпе. Такая расцветка ткани подойдет для офиса или вечеринки. Быстро сменить образ помогут соответствующие аксессуары, а также макияж. С чем сочетать этот роскошный оттенок бордового? Подойдут теплые тона: персиковый, коралловый, оранжевый, терракотовый, шоколадный. Будут гармонировать такие холодные цвета, как зеленый, синий, лавандовый, джинсовый, ежевичный.

Красно-бордовый — яркий, праздничный, широко используется в создании торжественных нарядов, коктейльных или вечерних платьев, в рождественской символике. Из ткани такого типа получаются заметные, яркие наряды. Его часто сочетают с яркими цветами, но красно-бордовый хорошо комбинируется и с более спокойными тонами. Гармонично будет смотреться с розовым, алым, абрикосовым, ярко-оранжевым или желтым, молочно-, или темно-шоколадным. Подойдут аксессуары черничного, бирюзового оттенков, фиолетового или темно зеленого цветов.

Ярко-бордовый — классический вид бордового, который часто присущ дорогостоящим тканям. Используется для создания элегантных и изысканных нарядов, подчеркивающих статус хозяина. Одежда такой расцветки придает владельцу элегантности и сексуальности. Этот глубокий, изысканный оттенок прекрасно гармонирует с зеленым, черным и синим цветами. Сочетается с розовым, коралловым, красным, золотым, серым, изумрудным, светло-коричневым, цветом какао.

Рубиново-бордовый — наиболее выдержанный оттенок бордового. Не такой броский как ярко красный, но более глубокий, мягкий и изящный. Он сочетается с множеством цветов. Выбирайте более спокойные тона: нежные персиковый, сиреневый или светло-шафрановый, ореховый, коричневый, темно синий, зеленый.

Темно-бордовый — этот вариант бордо обладает всеми достоинствами черного цвета: прекрасно подчеркивает плавные изгибы фигуры, очерчивая достоинства и уменьшая размеры. Одежда такого цвета смотрится элегантно и солидно. Шикарные наряды, дорогие пиджаки, костюмы, строгие вечерние платья прекрасно гармонируют с бордовым цветом темного тона. Хорошо сочетается со всеми теплыми тонами, со всеми тонами синего, зеленого и коричневого.

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Темно бордовый цвет. Особенности цвета и его оттенки

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам

Бордовый цвет имеет несколько оттенков. Одни из них немного светлей, другие темные и насыщенные. Но все они глубокие и благородные. Выбирать украшения по цвету к бордовому наряду непросто. И все же одолеть эту науку можно, если запомнить несколько простых советов.

Цвет в цвет

Самое простое сочетание бордового с бордовым при выборе украшения эффектно, несмотря на простоту. Красивые бордовые камни в украшении могут быть обрамлены как желтым металлом, так и белым. Девушки холодного цветотипа будут комфортно чувствовать себя в серебре. Теплые цветотипы гармоничны в сочетании с золотистыми изделиями. Бордовые камни смотрятся выигрышно в металле любого оттенка.

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам     Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам

Тандем на контрасте

Хотите удивить всех не только удачно подобранным платьем, но и украшениями к нему? Рассмотрите варианты контрастных цветовых сочетаний. На фоне платья или блузы винного цвета выразительным акцентом станут колье с камнями темно-зеленого, синего оттенка или черного цвета. Волшебный образ получится создать с помощью бижутерии с фиолетовыми камнями.

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам    Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам       Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам     Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам

Светлое на темном

Вставки кремового или бежевого цвета создают интересное дополнение для бордового наряда и особенно гармонируют с девичьим образом. Подойдут не только колье или ожерелье с кристаллами, но и жемчужные украшения.

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам    Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам     Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам     Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам

Если есть сомнения по поводу моделей со вставками из камней, всегда можно сделать верный выбор в пользу золотистого или серебристого изделия без цветных кристаллов и камней. Это цепочки разной длины и плетения, в одно или несколько сложений.

Бордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядамБордовый цвет платья. Какие украшения выбирать к бордовому платью и другим нарядам