Я - леди

Верь в мечту

Сохнет кожа осенью. Проблемы кожи осенью

05.01.2020 в 22:24

Сохнет кожа осенью. Проблемы кожи осенью

Сохнет кожа осенью. Проблемы кожи осенью Осень – один из важнейших периодов в уходе за кожей. После жарких, солнечных дней кожа страдает сухостью, пониженным тонусом и пигментацией. Осенний период – это время перепада температур, ветра и морозов, что способствует повышению чувствительности кожи, сухости и проблемам с сосудами. Рассмотрим основные проблемы кожи осенью и способы их решения.

Повышенная сухость кожи

Сухость кожи является для многих людей постоянной проблемой, однако, осенью повышенная сухость, а зачастую и шелушение кожи, становятся актуальными для обладателей всех типов кожи. Провоцируют эти проблемы резкие перепады температуры – на улице сыро и холодно, а в помещении, как правило, сухой воздух, особенно, в отопительный период. Таким образом, каждый раз, возвращаясь домой с улицы, Вы подвергаете кожу сильнейшему стрессу, что в последствии приводит к ее сухости и шелушению. В осенний период косметологи рекомендуют обращаться к специалистам для проведения пилинга с последующим массажем и увлажнением кожи. Это обеспечит не только глубокое увлажнение и питание кожи, но и повысит регенерацию тканей. Безусловно, очищение и глубокое увлажнение кожи следует проводить и в домашних условиях. Необходимо обеспечить поступление в кожу витамина Е как базисного в уходе за кожей. Правильное питание также позволит предотвратить сухость кожи – следует пить не менее 1,5 литра воды в день, а также активно потреблять орехи, авокадо и оливковое масло .

Чувствительность кожи и проблемы с сосудами

Перепады температур приводят не только к сухости кожи, но и к ее повышенной чувствительности , а если кожа относилась изначально к чувствительному типу, то это чревато появлением покраснений и купероза . Избежать возникновения таких проблем помогут активное увлажнение кожи утром и вечером, а при необходимости и в течение дня. Следует обратиться к кремам, которые обогащены незаменимыми для кожи витаминами С и Е. При возникновении покраснений и сосудистой сетки следует обратиться к кремам с конским каштаном, который повышает тонус кожи и решает проблему лопнувших сосудов.
При чувствительной коже одним из ключевых факторов является питание . Необходимо избегать жирной и острой пищи, и как можно чаще употреблять продукты, насыщенные аскорбиновой кислотой – шиповник, черная смородина, капуста , картофель и, конечно, цитрусовые.

Жирный блеск и угри

Как ни парадоксально, но осенью вместе с сухостью, появляется и жирный блеск в Т-зоне лица. Причиной такой проблемы так же является разница температур. Во избежание появления жирного блеска на лице кожу необходимо тщательно, но бережно очищать от загрязнений и косметики. Очищение следует проводить специальными средствами, которые, с одной стороны глубоко и тщательно очищают кожу, а с другой, не травмируют ее. Кроме того, совокупность перечисленных нами проблем может привести к таким неприятным последствиям как угри на коже. Чаще всего угри сведетельствуют о воспалительных процессах в коже. В этом случае следует отказаться от использования пилинга и применять средства по уходу, которые предназначены для чувствительного типа кожи. Кроме того, следует помнить о правильном питании, исключающем жирную и острую пищу.
Сохранению красоты и здоровья кожи в течение всего года способствуют индивидуальный подход и верно подобранные косметологические средства, поэтому обращайтесь к специалистам-косметологам в Вашем городе, которые составят программу по уходу за кожей и помогут предотвратить или решить возникшие проблемы кожи.

Будьте красивы!

Почему зимой шелушится кожа. Почему так происходит?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Причин, почему кожа сохнет и чешется зимой несколько, и мы рассмотрим каждую из них.

Низкая влажность воздуха

Понятное дело, что кожа чешется и сохнет зимой из-за слишком сухого воздуха. Имеется в виду излишне сухой воздух как в квартире, так и за пределами помещения, то есть на улице, где царит мороз и ледяной ветер.

Если речь идет о жилье, то в таких условиях всему виной система отопления: влага попросту испаряется из атмосферы под воздействием тепла, исходящего от батарей. На улице влажность воздуха минимальна, напротив, из-за низкой температуры и отсутствия влажных осадков. В данной ситуации происходит потеря кожей жидкости. Кроме того, мороз на улице превращает влагу в клетках незащищенных кожных покровов в кристаллики льда, превращая верхний слой в сухую зудящую корку.

Авитаминоз

Частой причиной, почему кожа сохнет и чешется зимой, является недостаток витаминов. Страдают сухостью и зудом кожи в холода не только те люди, что проживают в регионах с суровыми зимами, но и лица, обитающие в умеренных широтах. В данном случае проблема имеет совсем другое происхождение: источником ухудшения состояния телесных покровов является дефицит в организме витаминов и минералов. На фоне острой нехватки биологически активных веществ кожа перестает справляться с возложенными на нее природой функциями. Чаще всего зуд и сухость вызывает недостаток витаминов А, Е, группы В и аскорбиновой кислоты. В результате кожа больше всего чешется на боках и животе, а сохнет — на лице, руках и ногах.

Нехватка воды в организме

Следующей очень распространенной причиной сухости кожи зимой является недостаточное употребление жидкости. Летом жарко, и нас не надо упрашивать пить воду в больших количествах. Зимой мы не испытываем жажды, а потому попросту забываем употреблять обычную чистую воду кроме положенных чая и кофе. Как следствие, организм начинает страдать от обезвоживания, и первыми признаками этого состояния становится сухость кожи, которую не устраняют никакие кремы.

Другие причины, почему кожа шелушится и чешется зимой

Почему зимой шелушится кожа. Почему так происходит?

  • Использование минеральных масел. Они входят в состав многих косметических средств. Частое применение таких beauty-продуктов неизбежно ведет к потере кожей влаги.
  • Купание в горячей воде. Этот фактор не вызывает появление сухости, зато провоцирует кожный зуд, нередко сопровождающийся появлением красных пятен.
  • Ношение шерстяной одежды, особенно тесной, а также предметов гардероба из искусственной синтетической ткани. Кожа и грубые волокна материала находятся в длительном контакте, происходит трение, а там и до сухости с зудом недалеко.
  • Аллергическая реакция. Организм некоторых людей болезненно реагирует на воздействие пониженных температур. Порывистый холодный ветер и сильный мороз для таких особ — злейшие враги, поскольку заставляют их кожные покровы, незащищенные одеждой, не только сохнуть, но и краснеть, воспаляться, чесаться. Так проявляет себя холодовая аллергия.

Почему возникает сухость кожи. Почему кожа становится сухой - основные причины

Поиск причины сухости кожи является первым и самым главным шагом в устранении этой проблемы. Ведь иногда проблемы кожи возникают не только из-за ее естественного старения. Ее сухость вызвана рядом определенных условий, и поэтому варианты ее устранения будут зависеть от фактической причины.

2.1.Побочные эффекты приема лекарственных препаратов

Развитие общества ведет к зависимости от лекарств. И это факт. Мы принимаем лекарства, и часто без консультации с врачом, от повышенного давления, от головной боли, депрессии и т.д.

Но никто не задумывается от побочных эффектов от приема лекарственных препаратов. Иногда их неконтролируемый прием может вызвать сухость кожных покровов.

Если кожа стала сухой и шелушится, то проконсультируйтесь с лечащим врачом не может ли быть причиной прием лекарственных препаратов.

2.2.Неправильное питание, вредные привычки

Тривиально, но это факт. Проблемы с кожей часто являются результатом плохого питания.

Нашему телу необходим тонкий баланс питательных веществ, чтобы все функционировало нормально, особенно кожа.

Вегетарианцы и веганы часто сталкиваются с проблемами сухой кожи из-за того, что не употребляют в пищу достаточное количество животных жиров.

Дефицит витамина B12 приведет к неправильному функционированию сальных желез (сальных желез), что обычно приводит к появлению прыщей.

По сути, любая попытка решить проблему ухода за кожей должна начинаться с тщательного изучения своего рациона.

Дерматологи могут наилучшим образом оценить потенциальные проблемы ухода за кожей, связанные с питанием, и порекомендовать корректирующие меры для естественного восстановления жизненных сил.

Тем не менее, вот некоторые продукты, которых следует избегать, где это возможно, чтобы сохранить кожу максимально здоровой:

жареные продукты (курица, картофель фри)

сахар

кофеин, кофе, чай, безалкогольные напитки

жирные молочные продукты с высоким содержанием жира, такие как молоко или сыр

Самое первое, что необходимо ввести в рацион при сухой коже лица- это прием достаточного количества чистой воды.

Вода естественным образом удаляет токсины из организма, поэтому чем больше ее пить, тем чище будет тело.

Прием большого количества воды особенно полезно для людей с проблемами прыщей и сухой кожей, и это также поможет уменьшить сухость и предотвратить появление морщин и провисания.

Всем давно известный факт, что курение и прием алкоголя негативно отражается на качестве кожи. Не курите и сведите к минимуму потребление алкогольных напитков, и вы увидите, что кожа приобретает хороший цвет и становится ровной и гладкой.

Аппараты для ультразвуковой чистки и УЗ процедур

Дарсонвали

Аппараты для микротоков, гальваники и RF лифтинга

УЗ скрабберы

Приборы для вибромассажа и миостимуляторы

Массажеры для тела и для ног

Фотоэпиляторы

Качественное корректирующее и термобелье

Аппараты и инструменты для маникюра и педикюра

2.3.Проблемы сальных желез

Если вы когда-либо были у дерматолога из-за проблем с прыщами и угрями, то вероятно, очень хорошо знакомы с сальными железами.

Поскольку кожа нуждается в смазке, она покрыта вырабатывающими кожный жир железами, известными как сальные железы.

Если эти железы забиваются грязью, то бактерии начинают расти внутри, и в результате появляется прыщ.

Тем не менее, сальные железы могут либо забиться и вызвать сделать дерму сухой, либо они могут производить слишком много кожного сала и вызывать жирность кожи.

Чаще всего проблемы с сальными железами возникают из-за неправильного питания и обычно при корректировке рациона, могут быть легко исправлены.

Сохнет кожа осенью. Проблемы кожи осенью 02

2.4.Диабет

Давно известный факт, что диабет может вызвать серьезные проблемы с кожей.

При диабете возникает проблема с регулированием уровня сахара в крови. Когда в организме избыток сахара в крови, он должен быть устранен. Для этого организм потребляет намного больше воды, чем обычно, и это может привести к сухости дермы.

Сохнет кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях рук

Почему шелушится кожа на руках? На это могут быть причины:

  • внешние;
  • внутренние.

По внешним причинам шелушатся руки, если за кожей плохо ухаживать. Это происходит из-за пересушивания кожи. При каких условиях так бывает?

Негативно действует на кожу рук горячая вода. Она отбирает из кожных покровов влагу. Поэту старайтесь мыться в хорошо теплой, а не горячей воде. Если уж вам пришлось контактировать с ней по какой-либо работе, не забывайте об увлажнении. Оно должно быть своевременным.

Также негативно влияет на состояние кожи рук грязная вода. Если контактировать с ней постоянно, то на руках появятся не только шелушения, но и воспаление из-за наличия в грязи микробов.

Часто шелушится кожа на руках у мужчин, причины в плохом уходе. Представители сильного пола редко увлажняют свои руки или стараются их хотя бы защитить перчатками. Правда, бывают случаи, когда кожа у мужчин страдает и от скрытых болезней.

Сохнет кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях рук

Фото с сайта: kiev.cleaning

Также кожа на руках шелушится и облезает после контакта с некачественной или просто не подходящей бытовой химией. Она может либо слишком сушить кожу, либо вызывать на ней аллергические реакции.

Чтобы устранить проблемы с кожей рук, вызванные влиянием внешних факторов, достаточно прекратить причины. Также важно хорошо увлажнять кожу рук.

Внутренние причины определить сложно. Бывает, что человек уделяет много времени косметическому уходу за конечностями, но шелушение кожи на руках все равно появляется.

Почему шелушатся ладони рук в такой случае? Причина – в заболеваниях организма, симптомы которых проявляются постепенно. Бывает, что первые звоночки как раз видны на руках.

Шелушащиеся пятна на руках могут быть следствием гормональных нарушений. Из-за потери баланса в обмене веществ кожа начинает функционировать не так, как нужно. Это меняет ее состояние и внешний вид. Она может слишком пожирнеть, но может произойти перекос и в обратную сторону, к сухости и шелушению.

Покраснение и шелушение кожи на руках может произойти из-за аллергической реакции на что-то. Чаще всего причина в бытовой химии, но есть еще очень много раздражителей, которые не стоит исключать.

Отдельно следует отметить аллергию на холод и ультрафиолет, излучаемый Солнцем. В последнее время такие реакции встречаются у людей все чаще.

Сохнет кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях рук

Фото с сайта: maska-skrab.ru

Шелушится кожа рук и при недостатке витаминов и питательных веществ. При гиповитаминозе кожным тканям просто не хватает ресурсов для нормального функционирования. Как следствие – приходит сухость. Иногда в таких случаях кожа сереет.

Кожа – индикатор состояние организма. Она реагирует на все болезни, в том числе и внутренних органов.

Еще один фактор – заболевания самой кожи. Различные дерматите, экзема и даже псориаз проявляются как шелушение на ладонях.

Почему сохнет кожа на руках и шелушится, если все эти причины исключены? Возможно, в порах завелись вредители. Это клещи, грибки и инфекции.

Зная точно, почему шелушатся руки, вы сможете быстро избавиться от данной проблемы. Ведь неадекватное лечение затягивает время, а результата практически не приносит. Если шелушение выражено не очень ярко и при этом вы точно знаете его причину, можно попробовать улучшить ситуацию в домашних условиях. Но если сухость сопровождается сильным зудом, болью и увеличивается, то лучше обратиться к дерматологу, который объективно назначит лечение.

Сохнет кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях рук

Жирная кожа сохнет зимой. Как избавиться от шелушения кожи зимой

       Многие женщины с грустью ждут наступления холодных месяцев года, так как регулярно сталкиваются с обветриванием кожи. Целый комплекс факторов влияет на это зимой: отопительные приборы, низкая температура на улице, порывистый ветер, мороз. А шелушение не скроешь под слоем пудры и тональных средств. Как следствие, вы выглядите не лучшим образом, и настроение становится хуже. Как же избавиться от шелушения кожи зимой: следуйте нашим эффективным советам!

Почему шелушится кожа

В первую очередь вам надо добавить увлажнения. Верхний слой дермы сильно обезвожен. Вода необходима всем живым организмам, чтобы в них шел обмен веществ. Когда ее нет или недостаточное количество, все процессы замедляются или останавливаются. Вот и в пересушенном роговом слое он тоже прекращает работу. Есть ферменты, которые регулируют отшелушивание клеток, без влаги они замедляют свою деятельность. Клетки соединяются между собой специальными белковыми лапками — десмосомами. И для того, чтобы дерма была гладкой, верхняя поверхность  кератиновых чешуек должна активировать десмосомы. Так по всему телу идет эксфолиация ороговевших частичек. А если влаги мало, то вся цепочка нарушается. Десмосомы не могут отщелкиваться, а чешуйки не могу ссыпаться сами. 

Какие действия предпринять против шелушения кожи 

Особенно часто с проблемой встречаются зимой, поэтому:

  1. Надо увлажнять воздух вокруг. Постарайтесь чтобы и дома, и на работе стояли увлажнители. Не забывайте соблюдать питьевой режим. 
  2. Проводите своевременную эксфолиацию. Помогите коже снять роговой слой щадящими средствами, не спешите использовать жесткое скрабирование каждый день. Выбирайте что-то нежное, пусть это будут травяные убтаны (мелкодисперсные порошки) или мягкие скрабы.   Роговой слой — наш барьер, он удерживает всю влагу внутри клеток. Точнее даже прослойка липидов хитрой формы и состава. И если мы удалим слишком много верхнего эпидермиса, то липиды станут тоньше. Верхний слой не увлажнен, ферменты работают вяло, кожа по-прежнему шелушится. А мы попадаем в замкнутый круг до весны, пока не поднимется влажность воздуха и все не пройдет само собой. 
  3. Уберите спиртосодержащие косметические средства. Они чрезмерно высушивают дерму, нарушают ее барьерные функции, могут ухудшить ситуацию с акне. 
  4. Наносите весь уход заранее, для того, чтобы кожа успела принять полезные вещества  и подействовало увлажнение. Покрывать лицо кремом рекомендуется за 30-40 минут до выхода на улицу.  Иначе они кристаллизуются на морозе и превратятся в микро льдинки, которые могут травмировать кожу. Замените средства на водной основе в пользу масляных. Те более стабильно ведут себя при низких температурах. 
  5. Добавьте питательные маски. Домашние, на основе меда или сметаны, или готовые с маслом жожоба и ши. Важно наносить их исключительно вечером, чтобы процесс восстановления шел интенсивнее. 

Питание для здоровой кожи 

Важно в холодные месяцы уделить время вашему питанию. Морковный сок улучшает цвет кожи, стимулирует выработку коллагена. В брокколи есть антиоксидант, препятствующий раннему увяданию и появлению морщин. Морепродукты и жирные сорта рыбы в большом количестве содержат жирные кислоты омега-3. Повышают эластичность эпидермиса и кровоснабжение. Сыродавленные масла: оливковое, миндальное, льняное, богаты витамином Е, укрепляют тугор, способствуют быстрой регенерации. 

Как избавиться от шелушения кожи за 5 минут

Лайфхак наши сотрудники узнали благодаря И.Н. Скорогудаевой —  врача-дерматолога, кандидата медицинских наук. Этот метод часто используют косметологи в своей практике. 

Для начала надо очистить лицо мягким гелем или пенкой с натуральным составом. Затем нанести питательный плотный крем. Полотенце замочить в горячей воде, отжать и приложить на лицо. Дождаться, когда оно остынет и повторить всю процедуру. Делать это надо до тех пор, пока кожа не перестанет брать крем. Благодаря расширенным от тепла порам он проникает вглубь и тем самым убирает все шероховатости. Делает лицо мягким, бархатным. 

Если вы соблюдаете все рекомендации, а кожа не пришла в норму, возможно это вызвано дерматологическим заболеванием. Здесь необходимо решать проблему со специалистом. А в остальных случаях от шелушения кожи зимой можно избавится самостоятельно. Проводите бережные бьюти-процедуры, гуляйте в лесу, подальше от загрязненного воздуха, следите за питанием и водным режимом и вопрос о том, как избавиться от шелушения кожи, никогда у Вас не возникнет!

Следите за нами также в, не пропускайте важные и интересные статьи!