Я - леди

Верь в мечту

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки»

26.01.2022 в 04:07

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки»

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки»

Классические дырки в джинсах оформленные белыми нитями.

Для того, чтобы своими руками создать модный эффект торчащих белых нитей , профессионалы советуют всего лишь аккуратно освободить предполагаемое место дырочек от темных нитей.

Весь фокус строится на том, что денимовая ткань практически всегда состоит из прошитых между собой слоев белых и синих нитей. Белые нити расположены горизонтально, а именно параллельно нижнему краю штанины, а синие прошивают штанину вертикально. Чтобы все получилось правильно и эстетично даже в домашних условиях, нужно аккуратно вырвать часть синих нитей, оставив лишь светлые . Но и в этом есть свои тонкости.

Инструменты для создания дырок:

  • Джинсы;
  • Фанера или картон;
  • Канцелярский нож или скальпель;
  • Ножницы;
  • Пинцет.

Как это сделать правильно:

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки»

Как сделать аккуратные дырки на джинсах своими руками.

  1. Берем подходящие джинсы, определяем будущее местоположение прорези, которое помечаем мылом, мелом или фломастером.
  2. Вставляем кусок плотного картона или фанеры в штанину непосредственно под помеченным участком.
  3. Берем канцелярский нож или скальпель, и делаем два неглубоких надреза параллельно друг другу, отмечая верхнюю и нижнюю границы будущей «белой дыры».
  4. Берем тонкие ножницы и аккуратными движениями подцепляем первые несколько белых нитей сначала у одного из разрезов, затем у другого. Важно не рвать эти нитки, а осторожно освобождать их от синих полос.
  5. Теперь, когда верхняя и нижняя границы четко очерчены белыми освобожденными нитками, можно приступать к освобождению оставшейся центральной части белой дырки от синих нитей.
  6. Берем пинцет, и аккуратно начинаем вытягивать синие нити, находящиеся перпендикулярно белым (рисунок 4 на фото выше).
  7. Белая прорезь в обычных джинсах будет готова, когда всё пространство освободится от синих ниточек.

Совет!

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки»

Если хочется сделать крупное отверстие в стиле «белой дыры» , стоит вынимать синие нитки из белых отдельными блоками, как показано на фото выше.

Как сделать дырки на джинсах стрейч. Как сделать красивые дырки на старых джинсах дома: фото

Не спешите выкидывать старые джинсы, поскольку сегодня в моде «потрепанный» деним, основной фишкой которого стали рваные джинсы. Вы с легкостью сможете превратить такую полюбившуюся и наверняка уже затертую вещь как джинсы в стильную вещицу для модного лука. Как это можно сделать в домашних условиях?

  • Дырки. Их можно делать любого размера и конфигурации. Все зависит от вкусовых предпочтений модницы. Это могут быть небольшие дырочки, «разбросанные» по всем штанам, большие дырища наполовину штанины, небольшие фигурные дырки.
  • Латки . Принцип создания все тот же. Первоначально делаются дырки, а после, для придания модели особой изюминки, декорируют их кружевными рюшами, или же подшивают с внутренней стороны дырки яркую ткань.
  • Потертости. Представительницы прекрасного пола, которые не хотят таких радикальных перемен в стареньких джинсах, могут сделать на них эффектные потертости. Они придадут одежде эффект производственного состаривания и поношенности. Смотрятся модели с потертостями эффектно и их можно носить даже со сдержанными вещами.

Выбрав один из вышеприведенных вариантов, можно приступать к работе.

Первоначально необходимо определиться с месторасположением и формой дырок/потертостей.

Если неуверены, то потренируйтесь на штанах, которые планируете выбросить. Возможно, примеряв задуманный рваный вариант, вы переместите дырки и потертости в другие места.

Далее, размечаете мелом или мылом контур дырки.

Во избежание прорезывания ткани нижней части штанины насквозь, в нее нужно предварительно вложить толстый картон или деревянную дощечку.

От одного края контура до другого аккуратно проведите лезвием или острым канцелярским (строительным) ножом. Делать следует горизонтальные линии с расстоянием между ними в 1–2 см.

Теперь следует удалить вертикальные нити, которые находятся между разрезами. Получается дырка с горизонтальными белыми нитями, которые по желанию можно тоже убрать.

В конце при помощи пемзы необходимо пройти края дырки, это придаст дырке производственный вид и скроет «следы ручной работы».

Как сделать дырки на джинсах мужских. Как сделать дырки на джинсах — все способы

Способ сделать рваные джинсы пемзой

Пемза обеспечит стильные потертости, которые подойдут людям, не решающимся носить рваные джинсы. Нужно взять пемзу и дощечку шириной меньше ширины штанины. Подложить ее внутрь, это делается для того, чтобы не повредить заднюю часть ткани. Пемзой потереть те места, на которых нужны потертости. Предварительно сделать метки мелом. Эффектно смотрятся потертости не только на самих джинсах, но и на карманах.

Как сделать дырки на джинсах теркой

Этот метод используется для придания потрепанности и больше подходит для того чтобы сделать потертости на джинсах. Не стоит сильно давить на джинсы теркой, ткань может порваться. Такая потрепанность будет красиво выглядеть, если джинсы дополнительно потереть наждачной бумагой. Используя ее, получается эффект поношенных джинс.

Как сделать рваные джинсы канцелярским ножом

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки» 03

Сначала обязательно подложить дощечку в штанину, иначе нож прорежет ткань с другой стороны, также поцарапает поверхность, на которой лежат джинсы. Разметив мелом места для прорезей, аккуратно ножом делаются разрезы. Не стоит их делать очень ровными. Кривые линии придадут более стильный и естественный вид. Внутри ткани находятся белые нити, их можно растрепать, частично вытащить. Также можно убрать их полностью, а края дыры обтрепать пемзой. Если нужен более аккуратный вид, то нити не надо вытаскивать. Для того, чтобы они не вылезли при стирке нужно внутри проклеить флизелином, а края прошить. Еще можно вырезать ножом различные фигуры. Это подчеркнет индивидуальность девушки.

Как сделать дырки на джинсах используя лезвие

Используя этот метод, надо быть очень осторожным, так как можно сильно порезать пальцы. Внутрь штанины кладется дощечка. Далее лезвием делается несколько разрезов поперек штанины. Не стоит делать прорези до швов джинс. Расстояние между линиями не должно быть слишком маленьким, это придаст более красивый вид. Далее вытащить нити и обтрепать края линий.

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки» 04

Способы, как сделать дырки на джинсах. Аккуратные «белые нитки» 05

Советы как сделать дырки на джинсах еще более стильными

  1. Добавить оригинальности поможет бахрома на краях штанин. Сделать ее можно пемзой или теркой.
  2. Если решено сделать дыры различных форм, то их обязательно нужно с тыльной стороны проклеить флизелином. Иначе рисунок потеряет со временем форму при стирке.
  3. Стильно и эффектно выглядят джинсы с выбеленными местами и потертостями. Это делается очень легко с помощью отбеливателя. Его нужно налить на то место, где будет сделана дыра или потертость.
  4. Работать лучше с влажными джинсами, так как образуется пыль и мелкие частицы ткани. Их тяжело удалить с ковра.
  5. Можно сделать декор с помощью скрепок, нашивок, заклепок. Такие джинсы точно никого не оставят равнодушным.
  6. Винтажности придадут украшения из состаренного метала и натуральных камней.
  7. Задекорировать дыру можно красивой цветной тканью или кружевом, пришив ее с внутренней стороны штанины.
  8. Очень красиво выглядят джинсы, когда прорези обшиты зигзагом цветными нитками.
  9. Стирать рваные джинсы нужно только руками. Машинка разорвет их еще сильнее, что сделает вид небрежным.

Как сделать дырки на джинсах ножницами. Создаем потертости или дырки на джинсах

Рваные джинсы неоднократно входили в моду с 1980-х годов и последнее время стали еще популярнее.
Однако порой такие джинсы могут быть довольно дорогостоящими. Кроме того, не каждый может сразу найти подходящую пару джинсов с дырками и потертостями в нужных местах и нужного размера.

Хорошие новости: вы можете  сделать рваные джинсы сами в домашних условиях  так, чтобы они соответствовали вашим личным предпочтениям.

Вы можете сделать рваные джинсы из любой пары: либо из старых джинсов, которые вы уже не носите, либо купить недорогую пару джинсов в магазине.

Слегка поношенные джинсы смотрятся немного выигрышнее  и реалистичнее, чем абсолютно новые или темные джинсы.

Если вы хотите придать джинсам  слегка поношенный вид , постирайте их несколько раз в горячей воде с отбеливателем, перед тем как приступить к работе.

Вам понадобиться:

· Джинсы

· Ножницы

· Наждачная бумага (пемза или терка для сыра)

· Пинцет

· Мел

· Кусок картона или деревянный брусок (по желанию)

1.  Наденьте джинсы , чтобы определить, в каких местах вы бы хотели создать потертости или дырки. С помощью мела или карандаша обозначьте эти места.

Совет:  Если вы хотите сделать прорези в области колена, постарайтесь сделать их чуть выше колена, так как во время ходьбы прорезь может становится больше.

2. Положите джинсы  на ровную поверхность  и подложите под штанину деревянный брусок (картон, старую книгу или журнал), чтобы не испортить и не порезать заднюю часть штанины.

3.  С помощью наждачной бумаги (пемзы или терки для сыра) начните изнашивать места , где вы хотите создать рваный эффект.

4. С помощью ножниц поскребите вдоль края прорези, чтобы создать гофрированный край.

Совет:  Если вы хотите ограничиться потертостями, можете не использовать ножницы, а протереть место с помощью наждачной бумаги, пока не увидите белые горизонтальные нити под поверхностью.

5.  Если же вы хотите сделать дырки, то ножницами или канцелярским ножом сделайте прямые горизонтальные прорези  в области, где вы сделаете отверстия. Прорези лучше делать на расстоянии 1,2-2 см друг от друга, что облегчит вам следующий шаг.

6. Не нужно делать большие надрезы. Вы всегда сможете сделать их больше, но рискуете испортить их.

7. С помощью пинцета начинайте  вытаскивать вертикальные нити  там, где вы сделали надрезы. Ничего страшного, если вы вытащите не все нити – эффект будет более естественным.

Советы:

·  Стирка джинсов  после того, как вы их "порвали", помогает создать более изношенный вид.

·  Избегайте делать надрезы возле швов , так как они могут начать расходиться.

· Для того чтобы еще больше состарить джинсы, можете добавить брызгами  отбеливатель .

· Для точных надрезов  используйте швейную иглу , чтобы вытащить отдельные нити из ткани.

· Чтобы сделать небольшие потертости, концом лезвия ножниц потрите джинсы.

·  Не делайте прорези слишком большими  сразу. Стирка и носка увеличит их размер и изношенность.

· Для небольших потертостей можете использовать гравер, двигая вверх- вниз и из стороны в сторону, пока ткань не сотрется до белых нитей.

 

Вот как выглядят потертости и дырки на джинсах при использовании разных методов.