Я - леди

Верь в мечту

На лице точки органов. Ищем биологически активные точки

19.03.2020 в 01:56

На лице точки органов. Ищем биологически активные точки

Они располагаются преимущественно в небольших ямочках на кости и суставах, среди сухожилий, мышечных волокон — там, где бьётся пульс. Надавливание на такие места вызывает несколько болезненную реакцию.

Важно точно определить местонахождение биологически активной точки, чтобы получить максимальный эффект от воздействия точечного массажа на неё. У каждой точки имеется определённая зона воздействия. Ее размер меняется от 2 до 12 мм.

Предлагаем рассмотреть схему расположения точек и проекции внутренних органов на лице.

На лице точки органов. Ищем биологически активные точки

Она демонстрирует точки для проведения оздоровительного массажа.

С помощью такого массажа китайская медицина предлагает улучшать самочувствие, избавляться от недомоганий и болезней.

Значение массажных точек на лице

На лице точки органов. Ищем биологически активные точки

Каждая биологически активная точка имеет своё значение. Итак:

  1. Зона в центре переносицы позволит улучшить энергетику всего организма и избавит от лобных вертикальных морщин того, кто станет на неё воздействовать;
  2. В головках бровей есть парные точки. Их массаж даст эффект улучшения лимфодренажа , эффект подтяжки нависших век, снимет отёк и снизит внутриглазное давление. Желательно выполнять проработку этих точек регулярно;
  3. Нормализовать кровоток и расслабить глаза поможет массаж точек во внутренних уголках глаз, ближе к носу;
  4. Мимические морщины постепенно исчезнут, если воздействовать на точки в окончаниях бровей. Кроме того, станут подтянутыми веки. Что касается здоровья — исчезнет головная боль и повысится общий тонус;
  5. Насытить кожу кислородом поможет массаж зоны, расположенной немного выше висков у внешних уголков разреза глаз, кроме того, улучшится отток лимфы и циркуляция крови. Надавливания на эти точки устранят возрастное опущение уголков глаз и поможет в борьбе сеткой окологлазных морщин;
  6. Массирование пары точек, найти которые можно на уровне ушей у границы роста волос, скорректирует контур лица, воспрепятствует стремлению уголков глаз и линии бровей опуститься;
  7. Воздействие на пару точек, расположенных на линии скул под зрачками, повысит упругость тургора и выровняет оттенок кожи. Благодаря этой процедуре активизируется синтез коллагеновых волокон;
  8. Узлы в местах соединения челюстей помогут корректировке линии скул.
  9. Воздействие на уголки нижней челюсти повышает тонус мышц, делает более упругой дряблую кожу и оформляет линию подбородка;
  10. Улучшить метаболические процессы и обновить микроциркуляцию поможет массирование точки по центру подбородка под нижней губой;
  11. Мимические морщины разгладятся, а кожа станет визуально более молодой, если регулярно прорабатывать точки в уголках рта. Вы получите эффект аналогичный инъекциям;
  12. В центре бороздочки над верхней губой под носом имеется точка, массирование которой иногда даже выводит из обморочного состояния. Она имеет жизненно важную функцию, воздействие на неё снимает истерические состояния и нивелирует нервное напряжение. А ещё исчезают отёки, расслабляются мышцы лица и разглаживаются морщины;
  13. Непосредственно под ноздрями есть пара точек, массаж которых запустит в работу механизм синтеза коллагеновых волокон. Носогубная складка приобретёт упругость, как и вся кожа вокруг рта;
  14. Регулярные надавливания на точки у крыльев носа дадут антивозрастной эффект всему лицу, а для носогубного треугольника массаж этих точек будет эффективен вдвойне;
  15. Способствует улучшению циркуляции крови и лимфотоку массаж точки в ямке подбородка. Благодаря активному давлению на неё, подтягивается кожа шеи и области подбородка.

Точки на теле отвечающие за органы. Акупунктура и акупрессура в китайской медицине

Китайский точечный массаж – это одна из разновидностей воздействия на акупунктурные точки на теле человека.

Акупунктура – это лечебный метод, основанный на воздействии на специальные точки, располагающиеся на различных участках, и связанные с работой внутренних органов и систем. Научно доказано, что механическое воздействие во время процедуры массажа активных точек, помогает высвобождению эндорфинов. Это гормоны, влияние которых на организм носит выраженный обезболивающий эффект. Таким образом, воздействуя на активные точки на теле, мы «запускаем» процесс самоизлечения организма.

Китайская медицина предлагает несколько способов воздействия на точки на теле – это может быть, как ручной (точечный) массаж, так и применение метода иглоукалывания.

Однако, для того, чтобы правильно воздействовать на точки для избавления от различных заболеваний, применение метода иглоукалывания должно выполняться исключительно квалифицированным специалистом, имеющим образование в области медицины и физиотерапии. А вот точечный массаж, или, как его еще называют, акупрессура – вид рефлекостерапии, вполне доступный для применения в домашних условиях при достаточном уровне подготовленности.

Воздействие на лечебные точки осуществляется при помощи пальцев рук. Это позволяет активизировать работу нейрорецепторов в подкожной ткани, которые, в свою очередь, посылают раздражающий сигнал головному мозгу. Реакцией на такой раздражитель при воздействии на китайские точки является либо полное прекращение болевого симптома, либо его минимизация.

Интересный факт: на теле человека находится более, чем 750 акупунктурных зон (по-другому их еще называют «точки здоровья»). Китайская медицина знает различные точки на теле человека, или зоны акупрессуры, благодаря которым можно преодолеть проблемы со здоровьем и улучшить общее состояние организма. Существуют даже, так называемые, точки долголетия, и, вполне возможно, что владение информацией об их расположении и объясняет секрет долгожительства жителей Востока. Кроме «зоны» долголетия, на теле человека есть и «точка молодости», а также множество других, особенности которых мы рассмотрим далее.

Однако прежде, чем пробовать на себе целебные возможности рефлексотерапии, следует знать, что этот метод воздействия на точки на теле имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться.

Точки на теле отвечающие за органы. Акупунктура и акупрессура в китайской медицине

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Где расположены болевые точки на теле человека? Все такие точки условно распределяются на «локации». Локациями являются: голова, корпус и ноги.

Схема нахождения точек первой локации такова:

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Перечень точек состоит из глаз, носа, ушей, губ, подбородка и висков.

Глаза – одна из наиболее уязвимых зон. Любая атака по ним вызывает серьёзные боли. Для их поражения применяется метод «вилка».

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Нос. Даже самая слабая атака по нему вызывает кровотечение и серьёзные неудобства. Если нужно поразить противника эффективно, реализуйте цепляющий штурм. Задействуйте костяшки пальцев. Ими поражается выпуклая сторона носа. Удар – боковой. Он обеспечит визави сильный болевой шок.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Виски. Их поражения наиболее пагубно отражается на здоровье противника. Здесь сосредоточены важные нервы и сосуды. Сильным ударом по вискам можно серьёзно травмировать или вовсе убить человека.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Верхняя губа. Это одна из самых ранимых зон. Если её мощно поразить под углом в 20-30 градусов, можно травмировать мозг. Если провести атаку средней силы, соперник будет испытывать жгучую боль в этом месте. Также поражение губы часто вызывает кровотечения.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Если эффективно атаковать подбородок, можно его сломать и вызвать сотрясение мозга. Для этого можно задействовать тыльную сторону руки.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Весьма уязвимым участком считается и глотка. Её можно поразить сильным тычком пальцами. Сопернику станет сложно дышать. В его лёгких возникнет спазм.

Можно атаковать и в кадык, но только рвущими захватами. Многие другие атаки могут привести к смерти противника.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Большинство вариантов атак в это место фатальны. Рекомендуется использовать рвущие захваты.

Если желаете быстро отправить противника в нокаут, ударьте ему по шее тыльной частью руки.

Акупунктурные точки. Точки для похудения: тайны китайской медицины. Акупунктурные точки для похудения

«Нет ничего тяжелее, чем стать легче»

Борьба с лишним весом порой настолько сурова, что для достижения результата необходимы недюжинная сила воли, богатырское здоровье и мотивация. Какие только средства и способы идут в ход, но самое обидное, что результат не оправдывает средства. Однако, можно избавиться от лишнего веса используя известный с древних времен способом. Более двух тысяч лет назад китайские лекари заметили, что воздействуя на определенные точки тела можно воздействовать на внешность и здоровье.

Есть два варианта – массаж или иглоукалывание.

Иглоукалывание как часть восточной медицины – это искусство и наука, постижение которых занимает годы. Так что, предпринимая попытку похудеть при помощи акупунктуры, ищите специалиста с большим опытом в лечении пищевых расстройств и проблем лишнего веса.

Обратившись к высококвалифицированному специалисту клинико – диагностического центра «Санталь» можно получить желаемый результат, если вы желаете откорректировать свой вес самым простым способом.

Кроме борьбы с лишним весом, вы можете проходить курсы иглоукалывания при следующих симптомах:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • сосудистых спазмов;
  • бессонницы;
  • невротических состояний бессонницы и алкоголизма,
  • расстройств пищеварения,
  • хронических заболеваний печени и почек и даже отрегулировать работу эндокринной системы.

Акупунктурные точки. Точки для похудения: тайны китайской медицины. Акупунктурные точки для похудения

Даже простой массаж ушей разогретыми ладошками способен активизировать кровообращение, повысить тонус и дать прилив энергии и жизненных сил.

Избыточная масса тела – многогранная проблема, в которой задействовано несколько факторов, так что эффективная программа по ее устранению включает в себя несколько подходов: диету, физические упражнения и методы снижения стресса. Акупунктура, она же иглоукалывание, или родственный китайский точечный массаж – и в наши дни считаются полезными инструментами в борьбе за стройную фигуру. Но насколько? Чего ждать от акупунктуры, худея? Скажем сразу: иглоукалывание – это не панацея, или чудо-метод, позволяющий решить проблему лишнего веса в один момент и навсегда. Тем не менее, акупунктура является эффективным методом, который ускоряет и облегчает процесс похудения, если вы только пожелаете изменить свой образ жизни.

Акупунктура — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими.

Потеря лишних килограммов предполагает определенный контроль веса, то есть умение владеть своим аппетитом, пищевыми привычками, определенную активность и многочисленные факторы метаболизма. Большое количество точек, воздействующих на похудение расположено в нижних конечностях. Одна из них, так называемая Цзу-сань-ли (расположена в небольшом углублении под коленом, воздействие на эту точку позволяет терять до 500 грамм в день). Воздействовать на точки похудения на руках вы можете самостоятельно. Найдите середину самой мясистой части ладони под указательным пальцем. Массируя ее по 2-3 минуты, вы уменьшите аппетит и активизируете метаболический процесс. Акупунктурные точки для похудения часто соседствуют с другими не менее важными центрами акупунктурного воздействия, и промахнувшись всего на пару миллиметров, можно получить совершенно неожиданный эффект.

ИМЕННО ПОЭТОМУ «САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ АКУПУНКТУРОЙ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ ТОЧНО УМЕЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ НУЖНАЯ АКУПУНКТУРНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ»

При акупунктуре специальные иглы вставляются в определенные биоактивные точки на теле и тем самым обеспечивают разностороннее действие – блокируют боль, балансируют энергию, способствуют выпуску гормоноподобных биохимических веществ (эндорфинов), что впоследствии благотворно влияет на весь организм. Синтезируемые эндорфины влияют на пищеварительную и эндокринную системы, поэтому иглоукалыванием можно сбалансировать функции систем органов, то есть, фактически, повлиять на метаболизм, который в данном случае работает слишком медленно. Практическая польза китайской точечной медицины здесь очевидна, тем более что лишний вес часто связан с эмоциональным перееданием, которое в свою очередь связано со стрессом или чувством тревоги, замыкающих порочный круг обжорства.