Я - леди

Верь в мечту

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами

26.01.2022 в 16:42

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами

Обрезанные джинсы давно уже приобрели лавинообразную популярность, их стоимость довольно высокая, и не каждый из нас готов выложить кругленькую сумму за них. Укороченные джинсы, продающиеся в специализированных магазинах, хоть и дорогие, но имеют немаловажную особенность: швы на срезе джинс качественно скроены, и они великолепно смотрятся на модницах, так же после стирки они не расходиться, еще более укорачивая срез.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами

А теперь поговорим о красоте рукотворной, то есть о том, как вы можете осовременить старые джинсы собственными руками. Итак, в этом году модными будут укороченные джинсы длиной 7/8. Это касается как узких, так и широких моделей. Важно – наличие отворота либо бахромы. Поэтому, вооружаемся ножницами и – за дело. Впрочем, обрезать джинсы внизу без подшивки — не такая уж и сложная задача.

Главное — не жалеть джинсы и постараться придать дырам как можно более естественный вид. Наряду с этим приветствуются и различные мелкие потертости и дырочки. Выглядят они немного скромнее, но зато такие джинсы более универсальны. Увы, при самостоятельной обрезке этот эффект не сохраняется, зачастую джинсы смотрятся облезлыми, неаккуратными и кривыми.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами

Перед летним сезоном дизайнеры особенно старательны. В коллекциях Givenchy и GUCCI увидим новый тренд — джинсы с бахромой по бокам и внизу. Девушки пробуют следовать моде и создают новинку из старых ненужных брюк. В 2021 году особенный ряд моделей джинс и изделия с бахромой занимают первые места по популярности среди молодежи.

Хочется быть молодой и свежей? Смело выбирайте женские джинсы с бахромчатыми краями. В 2021 году представлено колоссальное количество новых моделей. Они не покажутся скучными, даже в сочетании с классическими вещами.

Как сделать бахрому на шортах. Как сделать бахрому на джинсовых шортах самостоятельно?

Как сделать бахрому на шортах. Как сделать бахрому на джинсовых шортах самостоятельно?

Обрезав старые джинсы или купив в магазине хорошо сидящие на фигуре, но несколько скучноватые новые шорты, хочется их радикально улучшить. Наиболее простым способом станет украшение изделия. Как сделать бахрому на джинсовых шортах, дырки или аппликацию? Все предельно просто. Осталось только определиться с тем, как именно вы планируете украсить вашу вещь.

Бахрома на джинсовых шортах. Материалы

Для того чтобы существенно улучшить ваши шорты, можно украсить их бахромой. Ее надо либо купить в магазине швейной фурнитуры, либо изготовить самостоятельно. Как сделать бахрому на джинсовых шортах? Все зависит от вашего желания, умения работать с тканями и соответствующего настроения. Также немаловажным является то, в каком стиле будут оформлены шорты.

Если на них, кроме бахромы, планируются еще и дырки, то можно сделать все самостоятельно. А вот если шорты будут без «вентиляции», то в этом случае можно использовать уже готовую бахрому. Итак, как сделать бахрому на джинсовых шортах самостоятельно? Вам потребуются ножницы, нитки, иголка и тонкий крючок.

Также нелишними будут небольшой кусок наждачной бумаги и простой карандаш.

Описание работы

Если вы подготовили все необходимые инструменты, то можно приступать. Шорты с бахромой можно сделать достаточно быстро. Отрезав джинсы по предварительно отмеренной линии и не подворачивая низ, край следует сильно потереть наждачной бумагой. Это можно сделать и до того, как отрезали штанину.

Такая процедура имитирует естественное старение джинсовой ткани и небольшие потертости. Как сделать бахрому на шортах? Для этого тонким крючком аккуратно вытягиваем белые нити основы. У нас остается только синяя или черная, в зависимости от цвета ткани, бахрома. От того, сколько нитей основы вы вытянете, зависит размер и длина будущей бахромы.

Также можно сделать не только классический вариант шорт с бахромой, но и более экстравагантный. Как сделать бахрому на джинсовых шортах необычной? Простым карандашом отметьте линию среза. Это будет основная длина шорт. После этого добавьте еще 20 см и прочертите поперек штанины линию. Отрезайте джинсы именно по ней.

А затем очень аккуратно острыми ножницами выполните между нарисованными линиями вертикальные разрезы. У вас получится бахрома шириной около 1 — 1,5 см из джинсовой ткани.

Как сделать джинсы с необработанным краем. Как сделать старые джинсы модными

Из поднадоевших старых джинсов можно без труда смастерить модные брюки. Достаточно лишь вооружиться необходимым материалом и парой-тройкой свежих идей. И, конечно, изучить, какие джинсы популярны в этом сезоне!

  • Самый простой способ — подвернуть джинсы! Да-да, модная тенденция подвертывать край брюк заполонила и подиумы, и улицы. Именно в таком варианте представлены в этом году знаменитые бойфренды и стильные герлфренд , а также джинсы mom . Если края штанин подвернуты, значит вы в курсе модных течений! А значит вы — в тренде!
  • Возьмите ножницы и обрежьте края джинсов. Нужно немножко потрепать края, чтобы из ткани вылезли нити. И все! Не надобно обрабатывать края и подшивать брюки. Укороченные джинсы длиною 7/8 с необработанным краем в этом году обрели небывалую популярность! Но помните, что укороченные джинсы подходят для длинноногих девушек, они визуально делают фигуру короче.
    Очень моды в этом сезоне аппликации и нашивки. Возьмите несколько крупных и пришейте в самых видных местах. Или щедро укройте или штанины, как на модных моделях на фото.
  • Возьмите кружево, модное в этом сезоне, шириной около 5 сантиметров. Модель будет смотреться более выигрышно, если декоративный элемент будет из натурального материала. Если вы умеете вязать, то это только плюс! Свяжите кайму из льняных или хлопковых нитей. Кружево необходимо пустить вдоль штанины.
  • Вместо кружева можно взять яркую ткань и подшить ее книзу джинсов. Хорошо будет смотреться лоскут с тематическим принтом (леопард, тигр, звезды, изображение известной личности и т.д.). После этого рекомендуется подвернуть пришивной элемент так, чтобы он выступал в роли манжета. Но имейте в виду, что джинсы, декорированные тигровыми принтами, постепенно покидают подиумы. А вот комбинировать деним с леопардовыми аксессуарами или обувью — стильное решение! Самый писк моды — анималистические принты с кошечками и собачками!
  • Еще одним распространенным способом вдохнуть в старые джинсы новую жизнь — сделать их еще более старыми и потертыми. Такой вариант особенно подходит, если на изделии из денима появились дырки.

Вам понадобится канцелярский нож и наждачная бумага мелкой фракции. Сначала аккуратно потрите области бедер и колен наждачкой, а затем осторожно поскоблите в этих местах ножом. Причем движения должны быть горизонтальными, иначе вы не сможете получить желаемого эффекта. Образовавшиеся волокна удалите руками.

  • Отделать край можно просто подшив кромку или обработав ее клейкой лентой. Если вы хотите получить более креативное изделие, то можно распустить свободный край и отделить от него несколько горизонтальных нитей. Считается, что оптимальная длина бахромы — 1 сантиметр. Но в этом году бахрому можно сделать и подлиннее!

Впрочем, можете одновременно растрепать края штанин, сделать несколько потертостей, добавить аппликацию. Подобных примеров хватает на подиумах 2021 года.

Джинсы с рваным низом. Дырки

Рваные джинсы — одежда для смелых людей, готовых к экспериментам. Дыры и прорези могут располагаться в разных местах. Части тела становятся открытыми, поэтому, прежде чем купить рваные джинсы, нужно подготовить себя к такому стилю.

Это одежда для молодых и уверенных в себе людей. Женщинам, которым далеко за 30, лучше от такой вещи отказаться.

На коленях

Расположенные на коленях дырки оголяют эту часть ног. «Окошки» в этом месте буквально разрезают модель пополам. Дырявые на коленях джинсовые штаны подходят обладательницам длинных и стройных ног.

Джинсы с рваным низом. Дырки

Сзади

Обычно дырками украшают переднюю часть штанов. В некоторых моделях дыры могут находиться на задних карманах или на ягодицах. Отверстия могут быть большими и крохотными, открытыми или закрытыми поперечными нитями. Молодые и смелые модницы могут надеть джинсы, испещренные сверху донизу горизонтальными прорезями.

Джинсы с рваным низом. Дырки

В районе ягодиц

Дырки на ягодицах оголяют эту часть тела. Драные джинсы надевают под кружевное белье или стринги. Большие вырезы спереди и сзади привлекают внимание к фигуре. Такие модели подходят только стройным и худеньким девушкам.

Спереди

Дырки могут находиться спереди – в области колен, голени или бедер. Порванные джинсы оголяют какую-то часть тела. Большие или маленькие вырезы не только подчеркивают достоинства фигуры, но и помогают скрыть недостатки. Например, полным девушкам подойдут модели с вертикальными дырами около колен или на голени.

Джинсы с рваным низом. Дырки

Как обрезать джинсы в шорты. Джинсовые шорты своими рукам — мужские старые штаны, ножницы и немного вашего времени

Как обрезать джинсы в шорты. Джинсовые шорты своими рукам — мужские старые штаны, ножницы и немного вашего времени

Из стильных элементов одежды обрезанные мужские шорты являются одними из самых ярких. Они символизируют свободу стиля и отлично подходят для летнего отдыха.

Важным преимуществом этой одежды является то, что вам не придется тратить деньги на их покупку. Такие мужские джинсовые шорты можно легко сделать своими руками.

При этом, можно использовать разные элементы и техники, которые добавят оригинальности вашему стилю.

Подготовительный этап

Прежде всего, следует сразу выбрать пару удачных моделей. Лучше всего взять джинсы, которые идеально сидят на вас. Если взять слишком широкие штаны, то из них получатся мешковатые модели. Напротив, из узких моделей выйдут обтягивающие варианты.

Также не самым лучшим вариантом станут штаны из тянущихся тканей. Если их обрезать, то станут видны пластиковые нитки и резинки, которые испортят весь внешний вид. В то же время, из штанов цвета хаки можно получить неплохие мужские шорты.

Обратите внимание

Единственное, нужно проверить этикетку, чтобы удостовериться в их хлопковом составе.

Перед тем как обрезать джинсы, нужно добиться, чтобы они сели. Поэтому, если вы хотите взять штаны, которые никогда не носили, то их следует предварительно постирать и высушить. После этого штаны слегка осядут и будут казаться именно такими, которыми вы их хотите видеть. Далее нужно решиться, какую длину вы хотите получить. Для каждой модели желательно выбирать свою длину:

  • для создания капри джинсы следует обрезать по икре, так как они не намного короче. Соответственно, лучше выбирать свободные модели, которые станут отличным вариантом для создания данного вида;
  • если вы хотите получить комфортные бермуды для летнего отдыха, то тогда лучше взять свободные штаны. Бермуды лучше сделать с длиной над или до колена.
  • для получения классических моделей следует взять джинсы длиной примерно на 10 см выше колена. Их можно сделать своими руками как из тесных, так и из свободных штанов. Классические штаны идеально подойдут для создания потертостей на коленях или для дырок.

Обрезка штанов

Перед тем, как обрезать мужские джинсы, их нужно будет одеть. Далее при помощи булавки отмечают место, где необходимо обрезать штаны. Наиболее оптимальные варианты длины:

  • на уровне колен;
  • по икре;
  • до середины бедра.

Если вы желаете сделать бахрому своими руками, то тогда нужно отметить линию среза на пару сантиметров выше желаемой длины. Тем, кому бахрома не нужна, рекомендуется отметить линию среза на сантиметр ниже необходимой длины. При желании подвернуть шорты, следует сразу оставить для этого 7-8 см.

Резать мужские джинсы лучше всего на столе или в крайнем случае на полу. Предполагаемую линию желательно навести мелом. Лучше сделать линии так, чтобы они создавали слегка заметную форму в виде буквы «v».

Это будет гораздо лучше, чем просто обрезать джинсы по двум прямым линиям. Пользоваться лучше всего ножницами для плотной ткани.

Если линия получилась не совсем прямой, то всегда можно будет оставить бахрому, которая скроет все погрешности.

Создание кромки

После того, как вы решили обрезать джинсы своими руками, то далее следует определиться, каким образом вы хотите их подшить. Если вы не хотите, чтобы на краю была бахрома, то желательно сделать кромку. Для этого нужно загнуть край ткани и прошить его при помощи швейной машинки.

Если вы не имеете швейной машинки, то тогда рекомендуется просто загнуть край и прошить его при помощи ручного метода. Далее следует подумать о том, как получить подвороты. Чтобы сделать их правильно, следует прошить край изделия так, чтобы не было бахромы. После этого загибаются края, и в итоге получился поворот. Края кромки закрепляются при помощи утюга.

Важно

Если вы желаете, чтобы подвороты всегда были в таком виде, их можно пришить для укрепления.

Для того, чтобы добиться кромки в виде бахромы, необходимо только что обрезанные мужские шорты бросить в стирку. Обычный режим стирки и последующая просушка позволит получить качественную линию бахромы. Для получения большей ее длины, достаточно будет еще раз простирать и подсушить штаны.

Завершающий этап

На завершающем этапе можно хорошо потрепать мужские джинсовые шорты при помощи терки или куска наждачной бумаги. Рекомендуется хорошо потереть швы вокруг карманов и по краям. Кроме того, в них можно прорезать дырки.

Для этого с помощью ножниц делаются прорези на передней стороне джинсов. Также джинсы можно высветлить с помощью белизны. Ее смешивают с водой в пропорции один к двум. При этом, вы можете концентрировать белизну в тех участках, которые вы хотите сделать более светлыми.

Таким образом, обычные джинсы можно превратить в оригинальные и стильные мужские шорты.

Как обрезать джинсы, чтобы они не распускались. Как обрезать и подшить джинсы

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 07

Обрезать и подшить джинсы можно в ателье, но не в каждом ателье это делают быстро, а новые джинсы хочется носить уже сегодня. 
Обрезать вроде как несложно, были бы только хорошие и острые ножницы, но как не ошибиться с разметкой линии укорачивания? А как выполнить подгибку джинсов, ведь подшивать вручную потайным швом несовременно. Можно ли на бытовой швейной машинке шить грубую джинсовую ткань? А если вы еще хотите сохранить и красивый фабричный шов подгибки, то без консультации мастера вам точно не обойтись.

В этой статье технолог ателье делится опытом, как правильно обрезать и подшить джинсы, в том числе и с сохранением фабричного шва. Чем отличается подгибка женских джинсов от мужских джинсов и как из старых джинсов можно сделать шорты.

Как наметить линию подгибки джинсов

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 08

  Если джинсы слишком мятые, например, после стирки, то нижние части брючин можно проутюжить. На ровной поверхности джинсовой ткани вам легче будет наносить линии разметки.

Прежде чем обрезать джинсы нужно точно определить линию укорачивания и ширину подгибки.
"Народных" способов для этого придумано много, в том числе такой уникальный, стоя на стуле. Хотя, почему бы и нет, если вам так удобно?

В ателье измерение нужной длины джинсов производят так.
Заказчик в джинсах и без обуви становится на коврик возле зеркала с дополнительным нижним обзором. В этом зеркале ему будет хорошо видно, какая будет длина джинсов.
Излишек джинсов подворачивают вовнутрь, и закалывают его булавками.
Линия подгибки должна касаться пола со стороны пятки. Если женские джинсы будут носиться с обувью на каблуке, то нижняя задняя часть джинсов должна быть еще ниже.

После этого вам нужно встать перед зеркалом в обуви, в которой вы собираетесь носить джинсы, и длина уже корректируется с учетом высоты каблука и желания заказчика.

Измерение проводится по одной, правой брючине, так как правая нога обычно длиннее левой.
Откорректированная линия подгибки (с обувью) помечается мелком по задней стороне в одном или трех местах. По передней части отмечать ничего не нужно.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 09

Теперь по этим меткам (метке) нужно провести линию по кругу брючины. Делается это уже на рабочем столе, как показано на этом фото, с помощью длинной линейки.

Ниже этой разметки откладываем 3-3,5см и проводим еще одну линию. Именно по ней вам и нужно будет обрезать правую брючину джинсов.

Теперь можно обрезать лишнюю часть правой штанины джинсов большими портновскими ножницами. Только не забывайте про прибавку на подгибку. Полдела сделано, осталось еще левая половина, ну тут, кажется все просто. Вовсе нет, именно здесь и требуется квалификация мастера.

Недорогие джинсы шьют на фабрике, не особенно проверяя соответствие длины обеих брючин. Это связано с технологическими особенностями массового пошива одежды. Поэтому половина джинсов имеют разную длину обеих брючин, пусть немного, но имеют.

Конечно, для того чтобы обрезать вторую часть нужно сложить вместе брючины (задние части внутри) и отметить мелом по уже отрезанной части линию на второй брючине. Только вот почему-то когда отмечаешь вроде все идеально ровно, а в готовом виде штанины джинсов получаются разной длины.

Прежде чем обрезать джинсы нужно выровнять обе штанины

Чтобы этого избежать, нужно тщательно проверять совпадение длины всех линий боковых, внутренних швов, пояса. Складывать джинсы нужно не по передней части, а по задней, тщательно разглаживая ладошкой складки.
Не помешает застегнуть пуговицу и обязательно совместить линию пояса, можно даже сколоть сложенный пояс булавками.
Убедитесь, что совпадают все линии, и только после этого отрезайте ножницами вторую штанину джинсов.
Если с первого раза ровно не получится, можно переделать и подкорректировать длину уже на примерке.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 10

Сложите джинсы вместе, разгладьте рукой все складки и по срезу правой брючине наметьте линию отрезания левой части джинсов.
Линия подгибки должна быть перпендикулярной по отношению к боковому шву джинсов. Никаких "скосов" делать не следует, иначе подгибка не будет красиво выкладываться, стягивая переднюю часть ткани внутрь.
Прибавка на подгибку: 3-3,5см - для обычной толщины джинсовой ткани и 4см - для толстой (зимней) ткани с ворсом.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 11

Переверните штанину и продолжите мелом линию подгибки с обратной стороны.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 12

  Теперь можно обрезать левую часть джинсов.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 13

Обязательно помечайте линии подгибки, по ним вам нужно будет заутюжить двойную подгибку. Кстати, использовать мел не нужно, для разметки лучше подойдет обмылок, после утюжки следы мыла легко удаляться, а меловые следы иногда могут оставаться и их трудно будет удалить. Мелом мы пользовались, чтобы вам лучше было видно эти линии на фото.

Подготовка подгибки джинсов

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 14

Теперь нужно заутюжить подгибку утюгом, так как показано на этих фото.  
Вначале подверните джинсы на всю ширину подгибки по кругу и зафиксируйте горячим утюгом с паром.

Джинсы бахрома внизу своими руками. Обрезаем джинсы внизу без подшивки сами 15

Затем заутюженную подгибку подогните наполовину и также проутюжьте ее по кругу брючины. Старайтесь не касаться утюгом предыдущей заутюженной линии.