Я - леди

Верь в мечту

Техника визажа. Техника макияжа

03.01.2020 в 07:08

Техника визажа. Техника макияжа

Кожа . В большинстве случаев косметика, даже самая качественная, отрицательно влияет на кожу. Поэтому, прежде чем делать макияж, нужно обезжирить кожу с помощью тоника и

применить увлажняющий крем, а затем – основу под макияж. Наносить базу лучше с помощью спонжа. Проследите за тем, чтобы она была распределена равномерно, особое внимание уделите коже возле ушей корней волос. Если это необходимо, добавьте немного тонального крема на некоторые участки лица.

Нужно очень тщательно выбирать цвет основы и крема. Правильно подобранный тон исчезнет на вашей коже, даже если он еще не полностью растушеван.

Если на коже есть мелкие дефекты (прыщики, пятна и другие), воспользуйтесь консилером, аккуратно распределив его. Корректирующее средство удобнее всего наносить пальцами, это следует делать уже после применения тонального крема. Выбирайте тот оттенок консилера, который чуть светлее цвета тонального крема.

С помощью пудры можно сделать кожу матовой, убрать блеск со щек, лба, подбородка. Оттенок пудры должен точно соответствовать цвету лица, чтобы не было заметно переходов. Это средство проще всего наносить с помощью объемной кисточки.

Основы правильного макияжа предполагают создание сияющей, здоровой и ухоженной кожи с помощью правильно подобранных румян, которые обязательно должны быть нежными и смотреться естественно. Для работы с румянами хорошо подходят толстые кисти, так как с их помощью получается более мягкая, а легкая растушевка. Однако если необходимо подчеркнуть те или иные зоны лица, можно взять и тонкую кисточку, с помощью которой можно будет провести более темные и насыщенные линии. После использования румян можно аккуратно припудрить лицо, тогда тон получится более естественным.

Глаза. Если Вам необходимо сделать дневной макияж, не следует рисовать слишком толстые стрелки, обильно покрывать ресницы тушью и использовать большое количество блесток. Все это хорошо подходит для вечера и смотрится уместно при электрическом освещении.

Прежде чем использовать тени или рисовать стрелки, нанесите на оба века специальную основу под макияж. Можно использовать и пудру. Ее излишки легко убрать с помощью толстой кисти.

Не знаете, какому цвету теней отдать предпочтение? Остановитесь на нейтральных оттенках (белом, сером, коричневом), не стоит использовать яркие цвета, если нет точной уверенности, что они подойдут Вам. При выборе тона ориентируйтесь на цвет глаз и одежды. Наносить тени следует специальным аппликатором или кисточкой.

Какую форму стрелок выбрать? Всё зависит от формы глаз. Если они узкие, нужно сделать линию широкой в центре века. Наиболее часто встречается замкнутый контур: стрелка на верхнем веке соединяется со стрелкой на нижнем, образуя «уголок». Однако нижнее веко не рекомендуется подводить тем, у кого глаза небольшого размера или близко посажены.

Перед тем, как использовать тушь, можно подкрутить ресницы с помощью специальных щипчиков. Но профессионалы не советуют делать это ежедневно: ресницы могут стать ослабленными. Тушь наносят в 1-2 слоя сначала на нижнее веко, а затем – на верхнее.

Брови. Подчеркивать брови нужно с помощью специального карандаша, либо теней. Их наносят с помощью кисточки с острым кончиком. Выбор формы бровей зависит от типа лица.

Губы.   Прежде чем наносить блеск или помаду, нужно воспользоваться основой под макияж или немного припудрить губы.

Подкорректировать форму губ можно с помощью контурного карандаша, его оттенок должен быть близок к оттенку помады. Чтобы провести ровный контур, можно прибегнуть к небольшой хитрости: поставить несколько точек карандашом, а затем аккуратно растушевать их.

Подберите для себя несколько разных оттенков помады, ведь выбор ее цвета в той или иной ситуации зависит от типа макияжа и цвета одежды. После нанесения первого слоя помады аккуратно промокните губы бумажной салфеткой, а затем накрасьте их еще раз. Блеск можно использовать без помады, а можно нанести сверху нее.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

Только начинаете осваивать макияж глаз? Чтобы делать первые шаги увереннее, изучите наш путеводитель по основным видам и техникам – он поможет выбрать то, что подходит именно вам

Вероника Гнездилова

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© iStock

Все виды и техники макияжа делят, как правило, на дневные и вечерние; отдельная категория – это арт-макияж для подиума, который демонстрирует необычные бьюти-решения визажистов и подходит разве что для светских выходов. С обычной жизнью он едва ли совместим.

  • Подходящий для себя вид макияжа выбирайте в зависимости от случая, который требует от вас создания образа.
  • А еще внимание уделяйте тому, насколько та или иная техника «совместима» с вашими особенностями внешности – в частности, формой глаз. Например,идеальна для нависшего века, авыбирать следует тем, кому нужно слегка «вытянуть» глаза.

Изучив теорию приступайте к практике: осваивайте те из них, которые помогут привлечь внимание к вашим достоинствам.

Макияж без макияжа

Тем, кому нужно слегка подчеркнуть глаза, необходимо знание принципов. Он должен быть незаметным, будто косметику не использовали совсем. Поэтому в ход должны идти тени мягких, естественных цветов (матовый бежевый или оттенок шампанского с легким шиммером – то, что нужно), а также тушь – коричневая, а не черная.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© fotoimedia/imaxtree

Смоки айс

Один из вариантов для более выразительного результата – дымчатый макияж, или smoky eyes. Он бывает разным: иногда для создания дымчатого эффекта по поверхности века растушевывают темные тени одного оттенка, иногда же используют два или три оттенка – чтобы создать переход от светлого (у внутренних уголков глаз) к темному (у внешних). За счет этого мейкап получается более объемным, «рельефным», добавляет взгляду больше глубины.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© annakurenkova_makeup

Со стрелками

Идеальные графичныеили мягкие, с легкой растушевкой? Каждая выбирает под особенности своей внешности, под свой стиль. Но чтобы освоить рисование даже самых простых стрелок, нужно время и терпение – с первого раза вывести ровную линию и аккуратный острый «хвостик» едва ли получится.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© Makeup.ru

Cat eye

Макияж cat eye предполагает сочетание смоки айс и острых графичных стрелок. Их выполняют таким образом, чтобы слегка вытянуть глаза, «приподняв» внешние уголки глаз, – так и получается притягательный эффект кошачьего взгляда.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© annakurenkova_makeup

Cut crease

Особая техника– это акцентирование складки века: в нее «закладывают» темный оттенок теней, а затем его растушевывают, создавая легкую дымку. Получается особенно выразительный вариант макияжа смоки айс который, кстати, особенно пригодится тем, у кого есть проблема нависшего века – именно затемнение складки помогает скрыть то самое «нависание».

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© Julsxbeauty

«Банан»

Такое кодовое название – у одной из основных техник нанесения теней. Вам потребуются три оттенка: светлый, темный и промежуточный – такой, с помощью которого можно будет создать переход между первыми двумя. Темным оттенком не только создают акцент на внешние уголки глаз, но еще и отделяют подвижное веко от неподвижного. В результате линии очерчивают глаза таким образом, что их форма приобретает продолговатость банана – отсюда и название техники.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© annakurenkova_makeup

«Петля»

Еще одна классическая мейкап-техника –. Используя ее, рисуют линию вдоль ресничного контура и вместо того, чтобы выводить ее за внешний уголок глаза и получать остроконечную стрелку, ее закругляют по направлению к складке века – получается петелька, которая после растушевки помогает придать глазам выразительность.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

© Makeup.ru

Рельефная техника

Эта техника – одна из самых универсальных. Во-первых, помогает подчеркнуть любую форму глаз, во-вторых, очень легко осваивается – не нужны долгие тренировки, чтобы получать идеальный результат после первых экспериментов с таким видом мейкапа. Это – создание дымки с помощью многослойного нанесения теней. Эффект объема дает использование нескольких оттенков теней и акцент как на складку века, так и на внешние уголки глаз. В отличие от «банана» и «петли»,нацелена на получение более естественного результата с мягкими переходами от одних оттенков к другим.

Название стилей макияжа. Виды макияжа глаз: основные названия и техники

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

Один из самых простых способов, который поможет подчеркнуть глаза любой формы

Текст: Вероника Гнездилова

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

Рельефная техника пришла на смену отошедшим на второй план схемам «банан», «бабочка», «рыбка», «петля», «птичка» и другим, которые были долгое время популярны на постсоветском пространстве.

Подчиняясь общей тенденции к более натуральному макияжу, рельефная техника отличается более мягкой растушевкой, отсутствием резких границ и высокого контраста. Главная задача – выгодно подчеркнуть естественный рельеф глаза.

Разберем рельефную технику, используя палетку Vice 4 от Urban Decay Vice.

1

На подготовленное с помощью базы для теней (например, Urban Decay Anti-Age) веко нанесите плоской кистью светлые тени с легким шиммером в оттенке Bones. Заполните 2/3 глаза, начиная от внутреннего уголка. Сверху область нанесения ограничьте складкой верхнего века (орбитальной линией).

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

2

Маленькой плоской кистью и темными матовыми тенями в оттенке Delete подчеркните 1/3 нижнего века с внешнего уголка и продлите линию вверх до пересечения с орбитальной линией глаза.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

3

Этим же оттенком Delete заполните 1/3 верхнего века до орбитальной линии, начиная от засечки, которую мы сделали в предыдущем шаге, двигаясь к внутреннему уголку глаза. Стараемся сделать тушевку немного по диагонали.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

4

Той же кистью и остатками темного цвета наметьте линию складки верхнего века при открытом глазе, двигаясь от внешнего уголка и останавливаясь на 2/3 глаза.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

5

Матовым рыже-коричневым оттенком Bitter и пушистой кистью смягчите границу между темным и светлым цветом на верхнем веке.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

6

Пушистой кистью нанесите тени этого же оттенка в складку верхнего века и на 1/3 нижнего века, мягко втушевывая границы темно-коричневого цвета в кожу.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

7

Маленькой кистью-карандашом нанесите светлый оттенок Bones под бровь и во внутренний уголок глаза.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

8

Плоской кисточкой прокрасьте 2/3 нижнего века оттенком Bones, начиная от внутреннего уголка.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

9

Накрасьте ресницы тушью (мы использовали Urban Decay Perversion). Макияж готов!

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

© Makeup.ru

На базе этой схемы макияжа глаз можно создавать сотни разнообразных образов, изменяя цвет теней, делая более узкие или широкие тушевки или меняя плотность нанесения теней. Такой макияж также отлично дополнит стрелочка, если необходимо сделать более вечерний или торжественный вариант.

Рельефная техника макияжа глаз: как повторить?

Техника макияжа лица. Макияж для лица

Новые техники в макияже направлены на создание объёмного, или 3D-эффекта. Они не просто подчеркивают имеющиеся достоинства. При помощи определённых приёмов можно практически создать новые черты лица.

Сегодня популярны такие схемы макияжа 3D:

  • скульптурирование (или контуринг);
  • стробинг;
  • хроминг;
  • аэромакияж.

Давайте подробнее рассмотрим каждую из них.

Контуринг

Схема контурного макияжа заключается в создании имитаций естественных теней. Способы нанесения косметики при скульптурировании зависят от формы лица:

  • Для круглого лица предпочтительно создание контура скул – так можно мягко скорректировать форму.
  • Для скульптурирования прямоугольной формы линии наносятся по контуру: от виска вверх до центральной части лба, по подбородку, с мягкой растушёвкой. Важный акцент – брови. Им придаётся округлая форма, усилить эффект помогает выделение верхнего века.
  • Овальная форма – наиболее универсальная и подходящая для такой техники.

Техника макияжа лица. Макияж для лица

В контуринге необязательно что-то кардинально корректировать, нужно лишь подчеркнуть достоинства. При помощи румян, бронзера, хайлайтера подчёркивается линия скул. Делается акцент на всех выступающих частях лица.

Стробинг

Ещё одна трендовая схема нанесения макияжа. Акцент делается на коже. Основной инструмент – хайлайтер, результат – сияющая кожа. При этом визуально сохраняется ощущение, что косметики нет совсем или она присутствует в незначительном количестве.

Так как стробинг выражает естественность, больше всего он подходит для идеально гладкой кожи. Но это не значит, что обладательницам других типов даже не стоит пробовать его. Просто подбирается подходящий вид хайлайтера.

При проблемной коже с неровностями, уместен сухой хайлайтер. Он более ощутимо маскирует недостатки, дольше сохраняет стойкость. Для нормальной кожи (гладкой, ровной и без заметных дефектов) используется средство с жидкой текстурой. Эффект получается максимально натуральный. Но подходят также сухие хайлайтеры – они более стойкие и мейкап дольше сохраняет свою свежесть. Кожа с веснушками покрывается бронзовым хайлайтером – он создаёт эффект сияния и ещё больше подчеркивает особенность этого типа.

Хроминг

Такая техника нанесения макияжа лица является последователем стробинга и отличается лишь основным инструментом. В хроминге сияющая кожа создаётся при помощи прозрачной помады с перламутром. Нанесение помады – завершающий этап, выполняется после выравнивания тона лица.

В зависимости от типа и оттенка кожи можно использовать перламутровые, бледно-золотые или полупрозрачные белые оттенки. Помада для хроминга имеет кремовую структуру – она отлично растушёвывается и делает тон равномерным. Наноситься средство на все выступающие черты лица – скулы, переносицу, линии губ.

Аэромакияж, или аэрография

Один из новых методов нанесения мейкапа. С его помощью удаётся скрыть все недостатки, поры и неровности, создать максимально естественный образ, но при этом не мешает коже нормально дышать.

Для его выполнения необходим аэрограф, воздушный компрессор и специальный набор красок. Вся суть аэромакияжа состоит в распылении на кожу средств при помощи упомянутых приборов. Косметика ложится лёгким, почти прозрачным слоем, маскируя все неточности. Кожа при этом словно покрывается лёгкой вуалью, но сохраняет свою естественность, цвет лишь становится слегка «фарфоровым».

Техника макияжа лица. Макияж для лица

Большое преимущество аэромакияжа – его стойкость. Все средства наносятся в незначительном количестве, но равномерно распределяются по всему лицу, создавая ровный тон без излишков косметики.

Ещё один бонус — такой мейкап не боится пота, слёз и другой влаги. Можно просто промокнуть лицо салфеткой и не переживать, что в неподходящий момент румяна или тени потекут. Его не нужно постоянно подправлять — в среднем стойкость сохраняется 12 — 18 часов.

Видео IL-Makiage: урок визажа (техника макияжа "рыбка")