Я - леди

Верь в мечту

Яловичная кожа, что это такое. Яловые и юфтевые сапоги. Есть ли разница?

29.06.2019 в 19:08

Яловичная кожа, что это такое. Яловые и юфтевые сапоги. Есть ли разница?

Яловичная кожа, что это такое. Яловые и юфтевые сапоги. Есть ли разница?

Улучшить качество, удобство и срок носки сапог позволило применение юфти (яловой кожи). Последняя изготавливалась из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных. Несмотря на грубую выделку, она было уже натуральным материалом, обладающим всеми присущими ему качествами: гигроскопичностью, способностью сохранять тепло, высокой прочностью, гипоаллергенностью. Применение юфти сказалось на удобстве носки, кожа лучше принимала естественную форму ноги, чего нельзя было сказать об искусственном материале.

Другое название юфти – «русская кожа». Она проходит несколько стадий дубления и вырабатывается из шкур ялового (не старше 1-1,5 лет) крупного рогатого скота, конских и свиных. Технология ее выделки менялась со временем, внедрялись новые способы дубления (применялись соли хрома), но качество всегда позволяло использовать для производства прочной обуви. Яловая кожа, применявшаяся при их изготовлении, считалась оптимальной для условий вредных производств, где сапогам, на тот момент, не было равных.

Неоднократно разрабатывались ГОСТы, регулирующие качество обуви из юфти. Из-за названия кожи, использующейся при изготовлении, сапоги из юфти называли яловыми. Различий практически нет, если не считать толщину материала, которая могла незначительно отличаться.

Сапоги из яловой кожи входили в состав вещевого обмундирования, выдаваемого в Вооруженных силах, были востребованы в сельской местности, работниками вредных производств. Они прекрасно сохраняли ноги охотников, тружеников села от холода, влаги и ударных нагрузок. Сталевары использовали их в условиях высоких температур, где кожа проявляла свои лучшие качества, эффективно отводя лишнюю влагу и защищая от попадания искр. Сварщики ценили их за эффективную защиту от окалины и диэлектрические свойства.

Яловичная кожа, что это. Почему сапоги называются яловыми?

Яловичная кожа, что это. Почему сапоги называются яловыми?Этой обуви дала название яловая или яловичная кожа. Материал никак не соотносится с кирзой, хоть и распространено мнение, что кирзовые и яловые сапоги – разные названия одного и того же предмета. На самом деле первый вариант – кожзам и изделия из него носят солдаты, а второй – натуральная кожа и обувь из неё с советских времён доступна только офицерам .

Характеристики материала

Яловичная кожа, что это. Почему сапоги называются яловыми?Телячья кожа. От других шкур крупнорогатого скота отличается природной толщиной. Этот показатель у яловой примерно в 5 раз выше, чем у склизока и полукожника. Разница с опоеком может достигать 10-кратного значения, с бычиной – 2-кратного.

Берут яловку у неогуленных молодых коров, а также быков, которым ещё не исполнилось полтора года. Место среза: брюшина. Локализация и возраст животного позволяют получить большой по диаметру отрезок цельного материала, неиспорченный укусами, шрамами и растяжками.

После свежевания шкура проходит через длительный и многоэтапный процесс дубления. Технология ранее включала следующие виды обработки:

  • промывка;
  • мездрение;
  • золка;
  • топтание и разминание в барабанах;
  • разделка;
  • стружка;
  • отжимание лица;
  • бучение;
  • заливка в особом дубильном растворе;
  • дубление соковое;
  • дубление пересыпочное.

В современной промышленности применяется хромовка – метод хромового дубления, при котором используются дубильные минеральные вещества. После подобной обработки изделие становится в среднем в 2 раза прочнее шкур, прошедших через растительное дубление. Также материал начинает обладать высокой температурой сваривания – его структура не разрушается при контакте с кипящей водой и хорошо сопротивляется разрушающему действию нагретых химических веществ.

Описание конструкции сапог

Черты и детали традиционных полевых офицерских сапог:

    Яловичная кожа, что это. Почему сапоги называются яловыми?кожаные подмётки на гвоздях;
  • в каждом сапоге по 2 белых ушка (пришиты с внутренней стороны);
  • задник усилен;
  • стандартизированная длина голенища: 45 см;
  • гвардейские полка носили модели на 4,5 см длиннее;
  • голенище сшито сзади, одним длинным швом;
  • стандартизованный вес стелек: 21,33-46,93 г;
  • высота каблука: ровно 2 см;
  • каблук крепится железными шпильками.

Какие ещё синонимы названия существуют?

Яловичная кожа, что это. Почему сапоги называются яловыми?Один и тот же материал можно назвать и яловым и юфтевым. Однако полными синонимами эти слова не являются, последнее несколько шире . Его используют для обозначения шкуры, взятой с брюшины не только молодых быков и коров, но и коней. Иногда в ход идут и свиньи.

Третье название – хромовые. Однако оно некорректное. Между настоящими хромовыми и яловыми сапогами гигантская разница. Последние лучше держат голеностоп и в них можно находиться во время пожара (ну или просто тушить ими костёр). Первые прилично легче, но рядом с огнём им не место. Высокие температуры они переносят на порядок хуже.

Важно! В народе эту обувь также величают полевой и офицерской.

Невыделанная Яловичная кожа. Виды натуральной кожи

Невыделанная Яловичная кожа. Виды натуральной кожиКакие виды натуральной кожи вы знаете? Кто-то ответит, что знать это ни к чему, кто-то знает, что есть кожа и есть замша, кто-то даже не знает, что замша – это кожа. Вряд ли человек, не связанный с кожевенной промышленностью, расскажет Вам, из какой кожи сделан ваш домашний диван или карманное портмоне для денег . Более того, далеко не все вообще определят подлинность кожи типичных изделий. И дело даже не в том, что это очень сложно и поддается только глазу профессионала. Все дело в том, что никто не считает нужным знать такие тонкости. Информация, представленная ниже, поможет расширить свой кругозор тем, кто не связан с кожей, ее производством и распространением. Согласитесь, вряд ли вашу фразу «какая нежная мерея у твоего шевро» будут воспринимать с закрытым ртом. Кому это польстит – читайте дальше.

Патинированная кожа это. Патина на обуви. Эксперимент.

Патинированная кожа это. Патина на обуви. Эксперимент. Существуют марки обуви, например Berluti, которые наносят замечательную патину на свои изделия. Патина — это искусственное состаривание кожи. Покрытие, придающее обуви аристократический, благородный, очень дорогой вид.  Наносится оно вручную. Так вот, есть способы, которые позволяют сделать это самостоятельно. Самый простой путь — специальный красящий гуталин. Но это временное решение. Если вы хотите сделать постоянную патину, потребуются специальные краски. Наносится сначала один слой, потом он высыхает. Следом идет второй слой, и почти сразу частично вытирается.

Недавно наткнулся на один любопытный эксперимент, связанный с патинированием обуви., интересно. Перевод с английского:

«…Во время Pitti Uomo в Январе, я встретил Александра Нурулаева, очень большого и очень дружелюбного русского, хозяина Dandy Shoe Care. Я восхищался его работой довольно продолжительное время, правда заочно.  И вот теперь мне представилась возможность проверить его технику на собственной обуви.

Я передал ему пару моих  вишнево-красных JM Westons, которым было уже пять лет. На них имелись некоторые следы использования (царапины на носке), но они все еще были в приличной форме.

Что я реально хотел от Александра, это поменять цвет. У меня было две пары красных ботинок в гардеробе, но я их редко носил. Они неплохо смотрелись с синим костюмом, белой рубашкой и темным галстуком, но, вообще, мне нечасто удавалось создать с ними приемлемый комплект.

Поэтому моя просьба состояла в том, чтобы затемнить цвет, сделать его темно-коричневым.

Результат, который я получил по почте спустя пару недель, меня чрезвычайно впечатлил. В прошлом я имел дело с патинированием, которое было выполнено плохо: растрескивание покрытия на союзке ботинок или сколы спустя несколько недель носки.

Здесь таких проблем не было. Покрытие было гладким, держалось очень хорошо, и после нанесения одного-двух слоев крема вид был, как будто это оригинальный цвет. Единственное нарекание было в том, что цвет в итоге оказался не вполне таким, как я просил. Я получил скорее черные нежели коричневые туфли, да еще с красноватым оттенком в средней части. Александр объяснил это тем, что сделать коричневое покрытие не представлялось возможным, учитывая цвет обуви  (прекрасно, но можно было бы сказать об этом заранее!), а  требования по цвету патины были не совсем определенными. Я согласен, в следующий раз буду более точен в своих пожеланиях…»

Вообще, неплохая идея для малого бизнеса, по-моему. Умельцев в России достаточно, а спрос обязательно будет. Патинированная кожа это. Патина на обуви. Эксперимент.

Какая кожа лучше для обуви. Как выбрать кожу для пошива обуви

Какая кожа лучше для обуви. Как выбрать кожу для пошива обувиКожа для обуви.

Выбор кожи для верха обуви во многом зависит от технологии его производства. При винтово-булавочном методе крепления, применяют юфть обувную и сандальную. Кожа должна быть мягкой, пластичной, выдерживать многократные изгибы и растяжения, иметь высокую водонепроницаемость. Одновременно она должна «дышать» (т.е. быть паропроницаемой) и проявлять устойчивость к воздействию пота.
В сравнении с юфтью для тяжелой обуви, сандальная кожа более упругая (но не жесткая), не такая жирная, имеет хорошую поверхность и окраску, выдерживает сухое и мокрое трение.
При ниточно-клеевом методе крепления, для верха обуви выбирают хромовые кожи, замшу, спилок. Хромовая кожа - это мягкий кожаный фабрикат, обработанный соединениями хрома. Независимо от того какую кожу животного вы выберете, характеристики должны быть такими: мягкость на ощупь, равномерная окраска, одинакова по всей площади толщина, отсутствие полос, складок, пятен, стяжки лицевой поверхности и отсутствие трещин, появляющихся при изгибе кожи. Для подложечной обувной кожи - используют выбраковки.

Яловичная кожа это. Цена, качество, выбор…

В настоящее время мы очень активно покупаем товары в интернет-магазинах. Нередко покупателя манит цена на распродаже, красочные фотографии заставляют уже доставать кредитку и оплатить товар. Однако, как гласит народная мудрость: «Поспешишь — людей насмешишь»! Чтобы гарантированно получить товар именно того качества, на который рассчитывает покупатель, необходимо не просто внимательно изучать товар по фото и бегло читать описание, но и владеть некоторыми теоретическими знаниями, которые помогут избежать досадных ошибок и напрасных трат.

Сегодня речь пойдёт о кожаных изделиях, точнее о самом материале — коже. Человек использует кожу в быту с самых древнейших времён. После того или иного способа обработки, шкура животного могла использоваться либо в качестве мехового изделия, либо того или иного вида кожи. Из кожи делалась одежда, обувь, снаряжение, чехлы и некоторые детали для оружия, а так же некоторые элементы воинского доспеха.Яловичная кожа это. Цена, качество, выбор…

Кожа — это прочный и долговечный материал. Обладает хорошими защитными свойствами, эластична и долговечна при должном уходе. Эстетически привлекательна, может придать вещам, как утончённый элегантный, так и надёжный суровый внешний вид. Наука кожевенного дела на протяжении веков непрерывно развивалась и совершенствовалась. Существует множество способов выделки и обработки кожи, о которых написано множество специализированной литературы. Как и любая другая область человеческой деятельности, кожевенное производство использует свою специальную терминологию, которая используется и в описании товаров в магазине.

Кожа яловка. Шкура крупного рогатого скота (КРС) – телячья кожа.

Телячья кожа – считается самой высококачественной и наиболее ценной из кож. Она идет на изготовление обуви, одежды, ремней, аксессуаров, обивку мебели и является доступным и популярным материалом для изготовления сумок. Телячья кожа гладкая, мягкая, прочная, не ломается и не образует трещин на своей поверхности. Производство включает хромовое и растительное дубление. Сумки из телячьей кожи очень изящны, долго не изнашиваются.

Телячья кожа в зависимости от возраста животного подразделяется по следующим видам:

1. Склизок – кожа не родившихся телят. Толщина кожи от 1,0 до 1,4 мм.

2. Опоек – кожа телят до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании. Мягкая, нежная, эластичная, она считается самой ценной кожей. Толщина кожи от 0,5 до 1,4 мм.

3. Выросток – кожа телят до года, питающихся растительной пищей. Кожа менее эластичная и мягкая, чем опоек. Толщина кожи от 0,7 до 1,6 мм.

4. Полукожник – кожа телят в возрасте до 1,5 года. Кожа более жесткая, подвергается распиловке. Толщина кожи от 1,0 до 3,0 мм.

5. Яловка и бычок – кожа молодого бычка (толщиной до 5,00 мм), коровы (толщиной от 1,2 до 4,0 мм). Кожа подвергается распиловке.

6. Бычина и буйвол - кожа быков. Является самой толстой и тяжелой среди шкур КРС, обладает грубой и рыхлой структурой. Самая тяжелая и толстая – кожа буйвола. Такие кожи благодаря толщине и прочности обладают длительным сроком службы, но они редко применяются в производстве.

Оленья кожа — обувь, перчатки. Чем лучше кожа оленя?

Оленья кожа — обувь, перчатки. Чем лучше кожа оленя?

Аксессуары и обувь из натуральных материалов всегда высоко ценились. Кожа оленя – это ценный продукт, из которого делают многие качественные вещи, в основном мужские. Обувь из оленьей кожи могут позволить себе немногие люди из-за дороговизны. Но такая стоимость оправдывается комфортом и долгим сроком службы. Мужские перчатки из оленьей кожи выглядят уместно в любом образе и показывают статус владельца. К тому же, такой материал неприхотлив в уходе и не требует излишних усилий в чистке и поддержании формы.

Оленья кожа — обувь, перчатки. Чем лучше кожа оленя?

Оленья кожа — главные достоинства

Обувь из оленьей кожи с давних времен согревала в холодную зиму. Благодаря свойствам материала мужские перчатки из оленьей кожи популярны во всем мире, особенно в странах с суровым климатом. Особенности натурального материала:

  • высокая износоустойчивость;
  • прочность и эластичность;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • устойчив к попаданию влаги;
  • легко поддается окрашиванию.

Туфли из оленьей кожи хорошо подходят для повседневной носки в офис, потому что они легкие и не чувствуются на ногах. Наиболее популярными оттенками считаются классические (черные, коричневые). По желанию можно выбрать любую окраску в зависимости от предпочтений, ведь кожа оленя хорошо держит краску. Среди мужчин популярны мокасины из оленьей кожи, которые обычно изготавливаются с использованием замши из оленьей шкуры. Правила ухода за деликатным материалом:

  1. В дождь или слякоть носить ботики не следует, иначе они могут безвозвратно испортиться.
  2. Материал нужно защищать от пыли и грязи. Защитить поверхность поможет специальное средство для замши.
  3. Натуральную замшу нельзя подвергать влажной чистке.
  4. Простые щетки для ухода за обувью не подойдут. Важно, чтобы они не приглаживали ворсинки.

Если мужчина будет выполнять все рекомендации, то оленья кожа будет радовать всегда. Обувь и аксессуары будут выглядеть идеально вне зависимости от года их покупки.

Оленья кожа — обувь, перчатки. Чем лучше кожа оленя?

Перчатки из оленьей кожи

Перчатки мужские из кожи оленя сочетаются абсолютно с любой одеждой. Это может быть как строгий образ, так и повседневный стиль. Если правильно ухаживать за перчатками, то они надолго сохранят свою красоту и свойства. При очистке от загрязнений не следует тереть поверхность грубыми щетками. Для мужских перчаток из оленьей кожи подходит только влажная ткань, которая без дополнительных манипуляций сотрет все пятна.

Большинство аксессуаров отличаются массивностью, поэтому их носят в основном мужчины. Такие вещи, как мужские перчатки из кожи оленя или обувь достаточно дорогие, поэтому сразу показывают материальное положение. Но сочетать такие модели необходимо только с одеждой стиля кэжуал. Строгие классические костюмы не подходят для сочетания с оленьей кожей. Для завершенного стильного образа подойдут неформальные рубашки, джинсы или брюки.

Известные мировые производители обуви и аксессуаров из натуральной кожи – это английские бренды. Наиболее популярны Cleverley, Gaziano & Girling, Harrys of London. Итальянские фирмы отличаются необычными дизайнами и уникальными решениями в оформлении моделей. Самым востребованным и дорогим считается бренд Santoni. Они шьют подобную обувь в лимитированных количествах и только на заказ. Это объясняется тем, что материалы достать невероятно сложно, поэтому весь путь производства стоит огромных денег.

Успешному мужчине стоит купить хотя бы одну такую пару обуви или перчаток из оленьей кожи, это сразу выделит его из толпы успешных людей и обратит на себя внимание абсолютно всех.

Оленья кожа — обувь, перчатки. Чем лучше кожа оленя?