Я - леди

Верь в мечту

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

09.09.2023 в 11:01

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Какое разнообразие лекарственных трав существует в природе!

Даже самый опытный травник в мире, вероятно, не сможет назвать каждую траву, которую можно использовать в альтернативных лечебных средствах.

Травничеству тысячи лет, а потенциальные возможности использования любой конкретной травы многочисленны. Однако эти десять трав являются наиболее изученными травами в мире.

С этими травами ваше здоровье в безопасности.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Чеснок

Чеснок — это мощное растение, богатое антиоксидантами, которое широко используется в кулинарии.

Чеснок очень часто используется итальянцами, а продолжительность жизни итальянцев частично приписывается и этой траве.

Было проведено множество исследований, чтобы показать, что чеснок снижает заболеваемость, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и высокого КД.

Чеснок также полезен для печени.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Боярышник

Боярышник — одна из наиболее часто рекомендуемых трав.

Боярышник по своим свойствам почти близок чесноку.

Боярышник полезен для сердца, укрепляет сосуды и миокард, эффективно снижает кровяное давление, устраняет мигрени, нормализует функцию щитовидной железы, очищает печень.

Также растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием.

В народной медицине используются листья, цветки и плоды боярышника.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Гинкго билоба

Поиски травы, повышающей умственные способности, продолжаются, и ни одна из исследуемых трав, кроме гинкго билоба, клинически не доказала, что повышает умственную силу.

Было доказано, что гинкго билоба повышает остроту зрения.

Гинкго билоба наиболее эффективен в борьбе с нейродегенеративными расстройствами, возникающими у пожилых людей.

Также было доказано, что гинкго билоба борется с головокружением, шумом в ушах, нарушениями внутреннего уха, нарушением памяти, способностью концентрироваться, тревогой, депрессией, неврологическими расстройствами, старческой дряхлостью, нарушениями кровообращения, отеками и болезнью Рейно.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Элеутерококк

Настойка растения повышает тонус, работоспособность и иммунитет. Улучшает самочувствие, концентрацию и выносливость.

Элеутерококк используют при опухолях, болезнях легких, сахарном диабете, климаксе.

Примечательно, что эффект от настойки элеутерококка наступает быстро, в течение часа после однократного приема.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Лакричник (корень солодки)

Доказано, что солодка обладает противовирусными, противовоспалительными и миорелаксирующими свойствами.

Солодка также полезна для пищеварительной системы. Используют при сахарном диабете, импотенции, простатите, коклюше, рините и даже как афродизиак.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Черника

В чернике есть антиоксиданты, которые полезны для сердечно-сосудистой системы, глаз, сердца и мозга.

Растение улучшает кровообращение и пищеварение, лечит стоматиты, гингивиты, наружные язвы и ожоги.

В народной медицине используют и ягоды, и листья черники. Применяют для профилактики тромбоза и инфаркта миокарда.

ТОП 10 самых полезных трав для здоровья. TOP-10 самых полезных трав

Эхинацея

Эхинацея укрепляет иммунную систему, повышает выносливость и оказывает ощеукрепляющее действие на организм.

Самые сильные лекарственные травы. Десятка самых сильных лекарственных растений

Далее представлены десять самых мощных целебных трав и их эффектов и надеемся, что сможем убедить вас в огромных преимуществах фитотерапии (лекарственной растительной терапии).

Конечно, приведенный ниже список не является полным и, безусловно, есть много других мощных лекарственных растений, которые также могли бы войти в первую десятку. Но было бы невозможно представить их все здесь. Поэтому ограничимся следующими 10: 

Расторопша

Расторопша — колючее растение с фиолетовыми цветками, которое можно найти в диком виде вдоль дороги, особенно в теплых регионах.

На протяжении веков семена расторопши, содержащие активный ингредиент силимарин, использовались для укрепления печени. Поскольку силимарин оказывает сильное защитное действие на печень, он предотвращает повреждение, вызванное перегрузкой печени (например, из-за отравления или воспаления).

Расторопша также доказала свою эффективность при ожирении печени, которое часто встречается в наши дни.  Защитное действие расторопши на печень было доказано исследованиями. Было доказано, что вредный потенциал веществ, повреждающих печень, может быть ослаблен или даже устранен в присутствии расторопши.  Однако расторопша не только защищает печень от токсинов, но и ускоряет регенерацию клеток печени. 

Полынь

Крайне неприметным, но тем более сильным лекарственным растением является полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris). Полынь родом из Центральной Европы, что чрезвычайно практично, так как она доступна почти везде бесплатно. Области применения полыни разнообразны.

Однако он особенно эффективен при жалобах на пищеварительную систему и гинекологических проблемах.  Так что, будь то несварение желудка, метеоризм, потеря аппетита или проблемы с желчным пузырем, полынь помогает с этим справиться, а также при менструальных проблемах и спазмах почти всех видов. Разновидностью полыни является однолетняя полынь (Artemisia annua). Она родом с Дальнего Востока и уже много веков используется в традиционной китайской медицине. Её считают средством от рака и малярии. 

Псиллиум

Семена подорожника содержат растворимую клетчатку, способную поглощать значительное количество воды. Всего одна чайная ложка псиллиума за минуту сделает чашку воды густой, как пудинг.

Огромная способность псиллиума к набуханию делает его проверенным средством против запоров: содержимое кишечника увеличивается за счет псиллиума, вызывается стимул растяжения, что в конечном итоге приводит к дефекации.

При этом любые имеющиеся продукты жизнедеятельности или остатки фекалий сметаются со стенок кишечника, именно поэтому подорожник является одним из компонентов любого качественного очищения кишечника.

Если вы хотите усилить действие псиллиума, то выбирайте не весь псиллиум, а только шелуху псиллиума . Чем мельче они измельчены, тем выше их способность к набуханию и, следовательно, эффект очищения кишечника.

В связи с приемом шелухи подорожника крайне важно выпивать достаточное количество около 2,5 литров негазированной воды в день, так как в противном случае могут легко возникнуть запоры.

Семена также часто используются при язве желудка и геморрое из-за высокого содержания в них целебной слизи. Слизь ложится на слизистые оболочки желудка и кишечника и тем самым способствует их регенерации.  Если у вас кишечная непроходимость, вам, конечно, не следует принимать псиллиум. 

Корень лопуха

О лопухе знают все , по крайней мере, с детства. Лопухи особенно любят цепляться за одежду или шерсть животных. К сожалению, заусенец застревает в длинных волосах, так как удаление его может быть очень утомительным.

Однако именно это свойство делает лопух столь ценным для нашей крови. Клейкими или связывающими способностями обладают не только их плоды.

Согласно народной медицине, корень лопуха тоже может связывать, но не с одеждой, а с тяжелыми металлами и токсинами. Таким образом, токсины быстро вымываются из организма.

Источник: https://iamledi.info/stati/samye-poleznye-lekarstvennye-travy-5-populyarnyh-lechebnyh-trav-ispolzuemyh-pri-fitoterapii