Я - леди

Верь в мечту

Самые полезные лекарственные травы. 5 популярных лечебных трав, используемых при фитотерапии

08.09.2023 в 23:09

Самые полезные лекарственные травы. 5 популярных лечебных трав, используемых при фитотерапии

В настоящее время в медицине используется около 300 различных трав, из которых готовят отвары, настои, мази, чаи и экстракты для профилактики и в борьбе с различными болезнями. И прибегают к такому лечению не только старушки из деревень, хранительницы древних традиций врачевания, но и квалифицированные доктора. Ведь лечебные растения действуют мягко, доступны большинству людей и обладают эффективными полезными свойствам. Так какие травы могут помочь нам с нашими недугами? Вот самые популярные полезные лекарственные травы:

    Алоэ обширно применяют и в медицине, и в косметологии. Сок алоэ содержит кучу полезных организму микроэлементов: фосфор, йод, марганец, цинк, фтор и еще множество других. Оно прекрасно заживляет раны, ожоги, в том числе и солнечные, оказывает бактерицидное, противовоспалительное действие, применяется в лечении гинекологических заболеваний, очищает кровь. Но, помимо его полезных свойств, оно может нанести вред при лечении онкологических заболеваниях, риска развития маточных кровотечений и в некоторых случаях противопоказано при беременности.

    А вы знали, что крапива по содержанию в ней витамина С превосходит даже лимон? Так же в ее составе есть аскорбиновая кислота, бор, кальций, каротин, калий, йод, магний и т.д. Помимо приготовления лечебных отваров, крапиву, особенно молодую, применяют в кулинарии. Суп из молодой крапивы обладает не менее полезными свойствами, чем настои из нее. К тому же он обладает насыщенным вкусом, помогает избежать весеннего авитаминоза и обладает детокс-эффектом. Ну а к полезным свойствам этого растения можно еще отнести то, что оно приводит в норму сахар в крови при сахарном диабете, помогает при лечении кожных заболеваний, повышает уровень гемоглобина, применяется при укреплении волос, обладает желчегонным и слабительным эффектом, способствует уменьшению симптомов ПМС и помогает быстрее восстановиться после родов. Но если у вас атеросклероз, варикоз или беременность – воздержитесь от лечения с помощью этого растения.

Самые полезные травы для женщин. Народная медицина для женского здоровья.

Женские травы - травы для женского здоровья, прекрасного самочувствия ,отличного настроения и пользы.
Самая первая и очень нужная трава для женского здоровья:  боровая матка.  
Сколько полезных свойств в этой целебной травке. 
Эта полезная трава лечит многие женские заболевания :  воспаление, спайки, эрозию шейки матки, фибромы и миомы,  а так же полезна при воспалении мочеполовой системы не только для нас — женщин, но и для мужчин.
Предостережение:
нельзя применять боровую матку при беременности и кормлении грудью И естественно при индивидуальной непереносимости. Для лучшего эффекта перед приемом следует проконсультироваться у врача.
Трава - очень сильная и имеет побочные эффекты. Поэтому опытный врач поможет правильно подобрать дозировку.
Но часто именно эта травка помогает забеременеть тем, кто уже давно потерял надежду иметь свое дитя.
Вторая травка, на которую я обратила свое внимание, была  грушанка.
Ее называют боровицей, зеленкой, наладной травой.
Она оказывает  жаропонижающее и ранозаживляющее действие.
Помогает при многих заболеваниях:  цистите, подагре, гастрите, колите,энтерите,холецистите, радикулите, сахарном диабете.  
И полезна нам — женщинам.
Из трех этих трав готовится эликсир. Подходит абсолютно всем.
Эликсир жизни
Состав:  
боровая матка 50 гр
грушанка 25гр
зимолюбка 25 гр
водка 750 гр
Травы смешиваем,заливаем водкой и настаиваем 14 дней.
Не забываем постоянно встряхивать емкость.
Курс приема — 2 месяца. В половину стакана воды добавить 15 гр настоя и принять за четверь часа до еды.
Через полмесяца курс можно повторить.
Травки эти отлично дополняют друг друга и усиливают в разы свое полезное действие.
Жизненный эликсир придаст вам силы и укрепит здоровье.
Попробуйте, я думаю вам понравится его действие.
Каждую из целебных трав можно применять отдельно, но вместе они наиболее эффективны.
Травы для женского здоровья.
Поговорим о лекарственных растениях благотворно влияющих на женское здоровье, хорошо помогающих при гинекологических заболеваниях. 
Полезно их иметь в домашней аптечке, а можно вырастить на своем участке. Они и клумбу украсят и здоровье подарят. Лето — время сбора и заготовки лекарственных трав. Не упускайте возможности, собирайте, сушите и используйте с удовольствием.
ТОП 10 лекарственных растений для вашего здоровья.













Полезные растения для человека. Полезные комнатные растения для человека

Полезные комнатные растения: Pixabay

Некоторые комнатные растения не только украшают интерьер, но и очищают воздух, благотворно влияют на самочувствие человека. Ищете полезные комнатные растения? Воспользуйтесь подсказками опытных цветоводов и подберите для декора помещения цветы, которые обладают лечебными свойствами.

Какие комнатные растения полезны для человека? В их число входит алоэ, герань, гардения, каланхоэ, драцена Сандера, каллизия душистая, мирт, камелия, фикус, мята комнатная.

Алоэ

Алоэ относится к семейству лилий. Это многолетнее растение имеет короткий стебель и толстые мясистые мечевидные листья. Они собраны в густые розетки и располагаются по спирали.

Чем полезно алоэ? Автор книги «Лечебные комнатные растения. Топ-20 лекарей с вашего подоконника» Ирина Пигулевская выделяет такие свойства цветка:

  • обеззараживает воздух в помещении;
  • лечит ссадины и раны, воспалительные заболевания кожи, расстройства ЖКТ, болезни легких;
  • нормализует пищеварение и перистальтику кишечника, избавляет от запоров;
  • лечит глазные болезни.

Растение неприхотливо в уходе, приспособлено к существованию в условиях засухи.

Алоэ: Pixabay

Герань

Это многолетнее цветущее растение. Чем полезна? Вот несколько полезных свойств цветка:

  1. Способность очищать воздух и поглощать ядовитые вещества. Татьяна Певная в книге «Комнатные растения: энергетические защитники или вампиры» советует держать куст герани, чтобы дезинфицировать и дезодорировать воздух.
  2. Препятствует развитию легочных заболеваний, улучшает обмен веществ.
  3. Оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие, заживляет раны и нарывы, лечит респираторные заболевания.
  4. Помогает при кожных болезнях.
  5. Снижает артериальное давление, регулирует сахар, обладает успокоительным и снотворным действием.

Самые сильные лекарственные травы. Список и действие лекарственных растений

Самые сильные лекарственные травы. Список и действие лекарственных растений

Мы перечислим основные лекарственные растения и травы, которые изучаются до сих пор. Их действие подтверждено научной медициной. Эти лекарственные травы подтвердили свою эффективность на практике, их выпускают в форме стандартизованных препаратов.

Алоэ

Полезными и лечебными свойствами обладает не только алоэ вера, но и другие виды алоэ , например, столетник. Мясистые листья растения имеют специальные ткани для запаса воды. Густой прозрачный сок алоэ применяют для наружного лечения ожогов (в том числе и солнечных), порезов, укусов насекомых.

Иногда сок алоэ рекомендуют для внутреннего употребления, как общеукрепляющее средство. Считается, что сок помогает при воспалительных заболеваниях кишечника. Но внутренне применение сока алоэ ещё недостаточно изучено.

Боярышник

Раньше боярышник использовали в качестве диуретика для лечения мочекаменной болезни. На сегодняшний день это один из популярных сердечных препаратов. Препараты боярышника расширяют артерии и нормализуют сердечные сокращения.

Гинкго

Экстракт листьев гинкго защищает от возрастного ухудшения памяти. Улучшает кровоснабжение мозга и поддерживает эластичность артерий. Изучается возможный антимикробный эффект гинкго, предупреждающий инфаркт и инсульт. Растение противодействует свёртыванию крови, поэтому его нельзя применять с медикаментами, разжижающими кровь.

Женьшень

Китайская медицина прославляет женьшень не одну сотню лет. Это настоящий корень жизни: он укрепляет иммунитет, облегчает жар и боль, заживляет раны, лечит депрессию и упадок сил. Помогает мужчинам при проблемах с потенцией. Но научная медицина имеет довольно мало доказательств целебной силы женьшеня.

Зверобой

Повышает в мозге уровень гормона серотонина, который задействован в биохимических механизмах положительных эмоций. Поэтому зверобой хорошо помогает при нетяжёлых формах депрессии, при тревожном неврозе, стрессе, при предменструальном синдроме. Зверобой приносит пользу при бессоннице и поражениях внесуставных мягких тканей. Нужно быть внимательным при приёме препаратов из зверобоя, так как он влияет на эффект некоторых лекарств.