Я - леди

Верь в мечту

Уход за седыми волосами после 60 лет. Правила ухода

05.04.2020 в 19:21

Уход за седыми волосами после 60 лет. Правила ухода

  1. Позаботьтесь об увлажнении волос. Используйте для ухода за седыми волосами профессиональные средства или рецепты народной медицины. Такая мера поможет избавить серебристые пряди от жесткости, сухости.
  2. С этой же целью употребляйте достаточное количество чистой воды: 1,5–2 литра в день.
  3. Подкорректируйте свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками, витаминами группы B, железом, кальцием, цинком, кремнием. Все эти элементы полезны для ухода за седыми волосами и структуры локонов, особенно начинающих седеть. Ешьте мясо, бобовые, зелень, овощи, а также рыбу, содержащую Омега-жирные кислоты.
  4. Откажитесь от фаст-фуда и мучных блюд.
  5. Купите косметику, предназначенную для ухода за седыми волосами. Подойдут средства и для поврежденных, окрашенных шевелюр. В их составе должны быть растительные экстракты, масла, витамины, Д-пантенол, также желателен коэнзим Q10 (способствует омоложению и регенерации клеток, уплотнению структуры прядей).
  6. Старайтесь не использовать для укладки пенку, лак, воск, чтобы не создать ощущение соломы на голове.
  7. Ревностно относитесь ко всему, что забирает влагу из локонов: не гуляйте на солнце с непокрытой головой, бассейн посещайте с купальной шапочкой, избегайте частого применения фена, плойки, утюжка.
  8. Искорените вредные привычки, научитесь справляться со стрессовыми ситуациями и хандрой, соблюдайте режим дня и старайтесь высыпаться. Всё это тоже влияет на состояние шевелюру и уход за седыми волосами.
  9. По возможности пытайтесь обходиться без химической завивки и окрашивания перманентными составами. Конечно, всё это способно изменить внешний вид в лучшую сторону и скрыть седину, но и сильнее воздействует на пряди после 50–60 лет.
  10. Откажитесь от колорирования и контрастного мелирования.
  11. Регулярно состригайте секущиеся кончики, чтобы упростить уход за седыми волосами и облегчить укладку.
  12. Старайтесь не ходить с распущенными локонами, а также не собирать их в хвост или косу, если только проседь не проявилась в юные годы (из-за генетики или как результат проблем со здоровьем). В зрелом возрасте такие прически неуместны, а пучок и вовсе прибавляет несколько лет.
  13. Выбирая стильную стрижку, остановите свой выбор на вариантах каре, боб или пикси. Осуществлять уход за седыми волосами станет проще, а новый образ визуально омолодит вас.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/uhod-za-sedymi-volosami-posle-60-let-pravila-uhoda

Как украсить седые волосы. Седые волосы и макияж. Как создать элегантный образ?

В элегантном возрасте женщине необходимо особенно пристальное внимание к своей внешности. Естественная седина благородных оттенков смотрится очень стильно в сочетании с правильным возрастным макияжем. Эффект холеного, ухоженного лица создается благодаря косметике высокого качества и соблюдению определенных приемов макияжа.

Актрисы, женщины-политики, звезды шоу-бизнеса уже давно не прячут естественную седину, ведь «правильная» седина — это очень красиво и стильно. В моде царит естественность, поэтому профессиональные стилисты говорят о том, что седина никогда не выйдет из моды. Благодаря специальным средствам для окрашивания, седина приобретает благородные оттенки и выглядит очень красиво. Кстати, последний модный тренд — сочетание седины и короткой стрижки.

Давно пора забыть миф о том, что седина прибавляет три, пять, семь лет к реальному возрасту. Старят женщину не седые волосы, а небрежность в одежде, отсутствие прически и, конечно же, неправильный макияж. Сбросить несколько лет — не проблема, используя косметику хорошего качества и сделав возрастной макияж.

В чем же состоят тонкости макияжа, когда вам за…?

  • Главная цель возрастного макияжа — создание эффекта холеного, ухоженного лица. Избегайте чересчур контрастного, чересчур яркого, чересчур перегруженного образа.
  • Прежде чем приступить к созданию макияжа, нанесите на кожу крем с увлажняющими свойствами.
  • Темный оттенок кожи лица — загар ли это, или темное тональное средство — состарит лицо. Пудру и тональное средство следует подбирать так, чтобы они были близкими цвету кожи или на тон светлее, благодаря этому вы зрительно освежите цвет лица. Используйте минимум тонального крема: он должен покрывать лицо очень тонким слоем.
  • Средства камуфляжа помогут вам замаскировать синяки под глазами и пигментации. Применяя консилер (средство для маскировки недостатков кожи, в том числе кругов под глазами), помните, что он должен совпадать по цвету с тональным кремом. Избегайте использования светлого консилера, если у вас достаточно яркий макияж глаз. Использование консилера помогает добиться эффекта отдохнувшего и ухоженного лица.
  • Если у вас седые волосы, то черты лица выглядят более размытыми, цвет лица более бледным, поэтому без румян не обойтись. С сединой прекрасно сочетаются румяна персикового или розового оттенков. Румяна помогут сделать черты лица более четкими, а цвет лица более ярким.
  • Также поверх тонального средства необходимо наносить рассыпчатую пудру. Но не переусердствуйте с пудрой и румянами — излишнее количество этих средств создает эффект маски. Старайтесь не использовать мерцающие румяна или пудру, содержащие перламутровые частицы.
  • Важную роль в возрастном макияже играет оформление бровей. Нередко с возрастом они становятся более редкими, поэтому удаляя лишние волоски, не делайте из бровей «тонкую ниточку». При окрашивании старайтесь сохранять первоначальную форму бровей.
  • Делая макияж глаз, используйте светлые, легкие, нейтральные тона теней. Избегайте теней с жирной текстурой: они легко размазываются и попадают в морщинки, забивая и подчеркивая их.
  • Чтобы не утяжелять макияж глаз, тушью прокрашивайте только верхние ресницы, используйте естественный коричневый или темно-серый тон туши.
  • Подводить следует только верхнее веко, подводка нижнего века зрительно делает глаза меньше. Перед тем как использовать подводку, оцените состояние кожи верхних век: если кожа очень морщинистая не используйте жидкую подводку, лучше применить мягкий растушевывающийся карандаш.
  • С седыми волосами хорошо сочетается свежий, смелый цвет помады: розовые, коралловые, малиновые оттенки. Не лишним будет добавить поверх помады немного блеска для губ — это придаст губам дополнительный объем.

Продуманный, правильный макияж украшает каждую из нас. И все же, если ходить с недовольным видом, опущенными уголками рта, насупленными бровями вошло у вас в привычку, то не спасет никакая косметика. Сбросить не меньше десятка лет поможет жизнерадостность и жизнелюбие, ведь в этом случае от вас исходит жизненная энергия, которая согревает всех вокруг.

Как увлажнить седые волосы. Образ жизни

Как увлажнить седые волосы. Образ жизни

Уход за седыми волосами начинается с правильного питания. Чтобы оставаться мягкими и эластичными, пряди должны получать достаточное количество влаги, витаминов и микроэлементов.

  • Фастфуд и мучные изделия необходимо исключить из рациона;
  • Не стоит увлекаться безбелковыми диетами;
  • Необходимо выпивать не менее 2 литров воды ежедневно;
  • Питание должно быть богато витаминами группы B, белками, так как они являются строительным материалом для волос, и такими элементами, как железо, кальций, медь, цинк, кремний. Все это содержится в мясе (преимущественно красном), дарах моря, горохе и фасоли, зелени и зеленых овощах, некоторых сортах рыб (в частотности, лососевых). Волосам также необходимы жирные кислоты, которые присутствуют в растительных маслах.

Разумеется, одного только сбалансированного питания недостаточно. После 50 лет уже нельзя вести такой образ жизни, как в 20 или 30. Это касается в первую очередь отношения к своему организму – а значит, и локонам.

Как увлажнить седые волосы. Образ жизни

  • Плойку, фен и утюжок рекомендуется использовать как можно реже;
  • Выходя на улицу, стоит надевать головной убор;
  • Имеет смысл избавиться от вредных привычек, если они есть, а также избегать переутомления, недосыпания, депрессивных состояний;
  • Нужно попытаться обойтись без химических завивок и использования стойких аммиачных красок. Если привычка завиваться и краситься слишком сильна, необходимо выдерживать хотя бы 2 — 3 недели между этими процедурами;
  • И, конечно, следует регулярно использовать специальные ухаживающие средства.

Почему желтеют седые волосы. Почему появляется седина

На нашем теле есть волосяные фолликулы, которые представляют собой небольшие мешочки, выстилающие клетки кожи.

Волосяные фолликулы содержат пигментные клетки, известные как меланин . Эти клетки придают цвет волосам. Но со временем волосяные фолликулы могут терять пигмент, в результате чего появляются седые волосы.

Седина более заметна у людей с более темным цветом волос. Хотя седые волосы характерны для старения, бесцветные пряди могут появиться в любом возрасте. Даже если вы подросток, или вам больше 20 лет, вы можете найти одну или несколько прядей белых волос. Какие же основные причины появления седины?

1. Дефицит меланина

Меланин отвечает за цвет кожи и волос и присутствует на коже в разной степени.

Его выработка зависит от полноценного питания и получения белка в нужном количестве. В большинстве случаев именно дефицит меланина становится причиной поседения волос.

2. Генетика

Появление седых волос может быть ранним в вашей семье. Если вы заметили седые волоски в юном возрасте, то скорее всего, у ваших родителей, бабушек и дедушек седина тоже появилась довольно рано.

Вы не можете изменить генетику. Ну а если вам не нравится вид седых волос, вы всегда можете их покрасить.

Вы можете предотвратить ранее появление седины, придерживаясь здорового образа жизни, включая в свой рацион продукты, улучшающие усвоение витамина D и В12 и выработку меланина.

3. Аутоиммунные заболевания

В редких случаях при определенных заболеваниях, таких как квашиоркор, целиакия или гнездное облысение может произойти побеление волос. В первых двух случаях потеря белка влияет на меланоциты - пигментные клетки, которые отвечают за цвет волос.

Квашиокор - наиболее распространено в странах, где люди страдают от дефицита питания, главным образом белка, который влияет на меланоциты. Целиакия связана в основном с непереносимостью глютена.

Седые волосы также появляются при очаговом выпадении волос - гнездной алопеции, когда волосы выпадают в определенных местах на голове, лице или других частях тела. Когда волосы вновь отрастают, они выглядят седыми из-за дефицита меланина.

4. Дефицит витамина D и B12

Витамин D также называют “солнечным витамином”, так как он вырабатывается в коже в ответ на солнечный свет. Считается, что около 1 миллиарда людей в мире страдает от дефицита витамина D.

Он выполняет множество функций в организме, помогая:

    сохранять здоровье зубов и костей

    поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и функции легких

    регулировать уровень инсулина и помогать при диабете

    поддерживать здоровье мозга, иммунной и нервной системы

Низкий уровень витамина D в организме связаны с появлением следующих проблем со здоровьем:

    раковые заболевания

    тяжелая астма у детей

    нарушение когнитивных функций у людей пожилого возраста

    повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Кроме того, если у вас долгое время наблюдается нехватка витамина D, повышается риск раннего поседения.

Витамин B12 , который также называют кобаламин, это витамин, в котором наш организм нуждается, но не может производить.

Он выполняет множество функций в организме. Например, он участвует в синтезе ДНК и созревании красных кровяных клеток. Кроме того, достаточное количество витамина B12 жизненно необходимо для протекания здоровой беременности.

Недостаток Витамин B12 ведет к:

    потере зрения

    нарушению координации

    усталости

    слабости мышц

    Также существует связь между дефицитом витамина B12 и преждевременным появлением седины.

Как сделать седые волосы мягкими. Какие процедуры помогут избавиться от седых волос

Избавиться от седых волос навсегда не получится. В любом случае этот физиологический процесс связан с постепенным увяданием всего организма. Зато вы можете попытаться замедлить поседение и вернуть свой первоначальный оттенок. Восстанавливать локоны можно в салоне или дома.

Преимущество таких мероприятий в том, что они одновременно способны лечить пряди, делать их более густыми, блестящими, послушными.

Чтобы помочь вам избавиться от седых волос, трихолог, дерматолог или парикмахер могут посоветовать такие процедуры:

  • Дарсонвализация. Аппарат под названием Дарсонваль используют для лечения перхоти и себореи, алопеции. Также он сослужит хорошую службу тем, кто хочет остановить или предупредить поседение. Высокочастотные импульсы тока активизируют обменные процессы в клетках дермы, препятствуя старению мелоноцитов.
  • Мезотерапия. Представляет собой курс инъекций. Под кожу головы вводят специальные лечебные составы из витаминов, микроэлементов и другие ингредиентов, которые могут вылечить пряди и остановить поседение. Однако мезотерапия имеет немало противопоказаний.
  • Лазеротерапия. Считается одним из наиболее эффективных и безболезненных методов, помогающих избавиться от седых волос. Лазер воздействует на дерму и пряди, активизируя рост меланоцитов, ответственных за пигментацию локонов. Фолликулы насыщаются кислородом, усиливается кровообращение. Всё это останавливает процесс дальнейшего поседения.
  • Ультразвуковое воздействие. Способствует стойкости природной пигментации. Ультразвук стимулирует обменные, иммунные процессы в клетках, благодаря чему меланин вырабатывает в достаточном количестве.

Видео МОЙ УХОД ЗА СЕДЫМИ ВОЛОСАМИ