Я - леди

Верь в мечту

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

18.04.2020 в 16:27

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

Когда природа «конструировала» наши ступни, подразумевалось, что мы будем босиком бегать по полям, карабкаться на скалы, удерживаться на скользких поверхностях. Если бы мы продолжали делать все это, наши ступни естественным образом тренировались бы и сохраняли свою силу и гибкость. Каждая рефлексологическая точка на подошве естественным образом массировалась бы самой земной поверхностью, стимулируя тем самым весь организм.

А ведь посмотрите, что ваши ступни делают для вас! Они служат тем самым звеном, которое связывает вас с землей. Они несут на себе всю массу вашего тела и являются настоящим фундаментом, на котором оно строится. И, как любой другой фундамент, они должны быть надежны и устойчивы, должны уметь нести ваш вес сбалансированным образом. Мышцы запоминают ваши глубоко укоренившиеся привычки, невзирая на то, хорошие они или плохие. И если вы сумеете укрепить свои ступни, потом колени, бедра, таз и т д., надлежащую стройность получит все ваше тело.

Мысленно нарисуйте на каждой подошве треугольник, связывающий основание первого пальца, основание последнего пальца и центр пятки. Вы должны опираться на эти два треугольника, равномерно распределяя свой вес.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни!

Упражнения для ног, которые помогут предотвратить отечность и улучшить кровообращение

Если вы позволяете ступням выворачиваться внутрь (пронация) или наружу (супинация), вы нарушаете равновесие, и это сказывается на всей вашей осанке.  Чтобы проверить, нет ли того или иного нарушения с вашими ступнями, посмотрите на свою обувь – с какой стороны больше изнашиваются каблуки.

Аналогичным образом, легко можно проверить, не переносится ли центр тяжести тела слишком далеко вперед или назад – в первом случае задираются носы туфель, во втором слишком сильно изнашиваются каблуки. Упражнения, представленные здесь, – всего лишь несколько из многих способов укрепить и «оживить» ступни.  Кстати, все эти упражнения для ступней очень хорошо выполнять во время длительных поездок, так как они могут помочь предотвратить отечность лодыжек и стимулировать кровообращение в ступнях.

Гимнастика для ускорения кровообращения. Комплекс упражнений

Упражнения для улучшения реактивности сосудов , пролегающих в головном мозге и шее, помогут справиться с такими патологиями, как сосудистая дистония (изменение нормального тонуса мышц сосудистой стенки) и дисциркуляторные расстройства (нарушение циркуляции крови). Гимнастика для регуляции тонуса сосудов, находящихся в головном мозге, и стимуляции мозгового кровотока:

  • Упражнение 1. В позиции стоя, стопы расставлены на ширину плеч, руки опущены вдоль туловища, делать наклоны головой в направлении вперед и назад, затем влево и вправо. Вариант – выполнение вращательных движений головой в обе стороны поочередно.
  • Упражнение 2. В позиции стоя, стопы расставлены на ширину плеч, руки опущены вдоль туловища, одновременно поднимать оба плеча в направлении вверх, затем опускать вниз. Варианты – поднимать и опускать плечи по отдельности, поочередно, совершать вращательные движения плечами в направлении вперед, затем – назад.
  • Упражнение 3. Не меняя позицию, выполнять повороты торсом (верхняя часть туловища) в разные стороны, сохраняя неподвижность таза. Вариант – удерживать руки на поясе, делать наклоны торсом вправо и влево, затем назад и вперед.
  • Упражнение 4. Не меняя позицию, вращать тазом поочередно в обе стороны.
  • Упражнение 5. Оставаясь в первоначальном положении, делать глубокие выпады вперед одной, затем другой ногой, присаживаясь, совершая пружинящие движения.
  • Упражнение 6. Оставаясь в первоначальной позиции, делать приседания, вытягивая прямые руки параллельно полу. Глубина приседа варьируется в зависимости от физической подготовленности.
  • Упражнение 7. Оставаясь в исходной позиции, делать махи нижними выпрямленными конечностями, стараясь дотягиваться до рук, вытянутых вперед параллельно полу.
  • Упражнение 8. Не меняя позицию, поднять выпрямленные руки вверх, сомкнув кисти в замок. Сделать мах вниз, имитируя процесс колки дров, наклоняя вместе с руками туловище.
  • Упражнение 9. В позиции лежа, поднять прямые ноги вверх, чтобы тазовая часть тела и нижние конечности образовали прямую линию, перпендикулярную полу. Спину в зоне поясницы придерживать руками. Оставаться в такой позиции около 60 секунд.
  • Упражнение 10. В положении лежа, согнуть руки в локтях, завести кисти за шею, сомкнуть их. Стопы сдвинуты вместе. Потянуть в направлении на себя носки стоп, напрячь мышцы ног, совершать туловищем частые колебательные движения в разные стороны наподобие плывущей рыбы.

Упражнения для улучшения кровообращения. Поясничный мостик

А вот и то самое упражнение, в котором пятая точка находится выше, чем линия головы. О расположении пятой точи и её связи с головой я упоминаю не спроста - это один из столпов упражнения. При том нужно понимать, что расположение не должно быть ультимативным. Если вы станете в стойку на руках у стены, кровь прильет к мозгу слишком быстро, а её объём будет велик, что довольно негативно может сказаться на вашем здоровье - начиная от скачков давления, до печальных последствий в виде отёков. Наша задача состоит в том, чтобы несколько сместить вектор кровообращения и сделать это в меру , ведь любое лекарство - это яд, если превысить дозировку и любой яд - это лекараство, если знать, как подобрать дозировку. Упражнение отлично подходит как завещающее, в конце дня - перед сном. Оно расслабляет спину (поясницу) и позволяет снять компрессионную нагрузку.

Само собой, лежать по пол часа в такой позе не стоит - организм неспроста миллионы лет эволюционировал в прямо ходящем положении. Достаточно всего полторы-две минуты и один-три подхода (в зависимости от вашей подготовленности), чтобы расслабить тело и подготовиться ко сну. Плюс данного упражнения в том, что оно является некой вечерней зарядкой - вы подготавливаете организм перед утренним пробуждением, из-за чего пробуждение будет проходить гораздо благоприятнее. В качестве подставки под поясницу можно использовать обычное полотенце, которое следует сложить в рулон и положить прямо под поясничный отдел - так, чтобы кровообращение ни в коем случае не ухудшилось. Если поясница не онемела за сеанс в полторы-две минуты - это индикатор того, что вы сделали все верно .

Упражнения для улучшения кровообращения в руках. Упражнения для тренировки капилляров

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 01

Благодаря мелким сосудам, которые и называются капиллярами, каждая клетка нашего организма получает необходимые питательные элементы и освобождается от продуктов жизнедеятельности. Ученые установили, что в общая длина капилляров в нашем теле составляет более 60 тысяч километров.Если на пути движения крови появляются суженные сосуды, то метаболиты не могут выводиться из клеток и это становится главной причиной развития различных недугов. Японский ученый Кацудзо Ниши длительное время изучал кровеносную систему человека и создал целую систему упражнений для улучшения кровообращения.Наиболее простым способом нормализовать кровоток является такое упражнение, как вибрация. Его следует выполнять сразу после пробуждения и для этого вам не придется даже вставать с постели. Просто поднимите конечности вверх и на протяжении двух минут трясите ими. Эти движения должны быть частыми и обладать малой амплитудой. В результате капилляры подвергаются вибромассажу, а также происходит перераспределение лимфатической жидкости, очищающей организм от шлаков.Второе простейшее упражнения для улучшения кровообращения, в ходящее в систему японского ученого, получило название «золотая рыбка». Оставаясь утром в постели, положите руки под голову в области четвертого позвонка, подтяните ноги к себе. После этого напрягите все тело и начинайте выполнять вибрирующие движения, подражая рыбкам. Это движение не только улучшает кровоток, но также повышает тонус нервных волокон, расположенных в позвоночном столбе. Эта простая гимнастика для сосудов должна быть регулярной и выполнять упражнения необходимо с утра и вечером.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/uprazhneniya-dlya-krovoobrashcheniya-v-nogah

Упражнения для улучшения кровообращения в органах малого таза. Эффективные упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин

Упражнения для улучшения кровообращения в органах малого таза. Эффективные упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщинПри нашем образе жизни важно выполнять упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин. Современная жизнь женщин в большей части проходит в положении сидя. Сидят на работе, дома у телевизора или перед монитором, в транспорте. Не хватает времени обычно на прогулки, занятия спортом, упражнения для улучшения кровообращения — а от этого страдает здоровье. У женщин из-за малоподвижного образа жизни создается застой в малом тазу, что приводит ко многим заболеваниям: варикозу, миоме матки, циститу и т.д.

Выход из замкнутого круга

Многие откладывают начало занятия спортом из-за плохого самочувствия, которое возникает как раз по причине малой подвижности. Образуется замкнутый круг. Разорвать его можно, постепенно включая в свою жизнь несложные упражнения для улучшения кровообращения.

Упражнения для улучшения кровообращения в органах малого таза. Эффективные упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин

Можно начать с комплекса Кегеля. Он хорош тем, что делать его можно где угодно и в любое удобное время. Например, в транспорте. Это не будет заметно окружающим.

Комплекс можно выполнять в любой удобной позе. Надо сжимать интимные мышцы, а потом расслаблять их. Начинать необходимо с мышц мочеиспускательного канала. Следует напрячь их, словно удерживая мочеиспускание, на 5-6 секунд, а потом расслабить. Повторить это упражнение 15 раз.

Затем надо напрячь мышцы влагалища на 5-6 секунд, и расслабить их. Повторить 10-15 раз. Потом напрягаются мышцы ануса. Тоже на 5 секунд, а затем расслабить. Повторять 15 раз.

Далее следует упражнение под названием «лифт». Надо по очереди напрягать мышцы мочеиспускательного канала, мышцы влагалища и мышцы ануса, а затем расслаблять их. Как- будто лифт идет вверх, а затем вниз. Так повторять надо 15 раз.

Эти упражнения помогают укрепить интимные мышцы, что в дальнейшем поможет избавиться от недержания мочи и достичь удовлетворения в половой жизни.

Упражнения

Следующая ступень

Упражнения для улучшения кровообращения в органах малого таза. Эффективные упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин

После освоения этого несложного комплекса можно перейти к упражнениям посложнее. Вот один хороший комплекс упражнений для улучшения кровообращения органов малого таза:

  1. Начинать надо с ходьбы в течение одной минуты.
  2. Поднимать по очереди каждое бедро.
  3. Ноги вместе, руки вытянуты, делать приседания 10 раз.
  4. Ноги шире плеч, делать наклоны вперед 10 раз.
  5. Лечь на спину, дышать животом около минуты.
  6. Ноги согнуть, поднимать таз, разводя колени, 10 раз.
  7. Имитировать езду на велосипеде в течение двух мин.
  8. Поднимать 10 раз выпрямленные ноги.
  9. Выполнять упражнение «ножницы» одну минуту.
  10. Упражнение «кошка» — стоя на четвереньках, прогибать спину и опускать голову на вдохе, поднимать голову и опускать спину на выдохе. Так 10 раз.
  11. Медленная ходьба в течение одной минуты.

Затем можно выполнять комплекс упражнений посложнее. Например, такой:

  1. Стоя, руки опущены. Медленно приседать как можно ниже, вытягивая руки вперед и не сгибая спину. Потом вернуться в первоначальное положение и сжать мышцы ягодиц. Так делать 10 раз.
  2. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Медленно поднимать таз, на выдохе опускать. Так делать 15 раз.
  3. Поднять прямые ноги и описывать ими круги по часовой стрелке и в обратную сторону. Выполнять в течение 30 секунд в каждую сторону. Затем отдых и повторить 3 раза.
  4. Сесть на стул, лицом к спинке. Поднять таз и выполнять им круговые движения в течение минуты в одну и в другую сторону.
  5. Встать перед стулом, держась за спинку. Подниматься на носки и медленно приседать 10 раз.
  6. На вдохе подняться на носки и напрячь ягодицы, на выдохе перекатиться на пятки и втянуть живот. Делать 15 раз.
  7. Бегать на месте в течение трех минут.
  8. Медленная ходьба одну минуту.

Эти упражнения для малого таза надо выполнять каждый день, без перерывов, чтобы улучшить кровообращение. Иначе организм опять легко вернется в прежнее расслабленное состояние, и тогда болезни снова начнут одолевать.

Как улучшить кровообращение в стопах ног. Причины патологии

Основной причиной, приводящей к нарушению обращения крови в нижних конечностях, является малоподвижный образ жизни. Большинство людей по роду своей деятельности часто находятся в сидячем положении, что приводит к застою крови в венах. Появляется боль в ногах, они начинают быстро уставать и становятся холодными.

Многие люди, особенно пожилые, постоянно испытывают небольшую зябкость, но после непродолжительной прогулки им становится жарко. Объясняется это тем, что даже такая небольшая физическая нагрузка усиливает циркуляцию крови, избавляя от синдрома холодных ног.

Как улучшить кровообращение в ногах? В этом случае никакого специального лечения не требуется, достаточно лишь немного изменить свой образ жизни. Если начать побольше двигаться, то недуг способен пройти самостоятельно, а несложная утренняя зарядка поможет улучшить общее состояние организма.

Как улучшить кровообращение в стопах ног. Причины патологии

К нарушению циркуляции крови в нижних конечностях могут привести и другие причины, причем не такие безобидные. Такое патологическое состояние может быть признаком неправильной работы какого-либо органа. Именно поэтому бывает нелегко разобраться в том, что конкретно способствовало развитию недуга и какое лечение требуется.

Выделяют следующие самые распространенные причины нарушения кровообращения в ногах:

  • алкоголь и курение;
  • возрастные изменения;
  • ишемия, атеросклероз;
  • диабет;
  • гипертония;
  • избыточный вес;
  • варикоз, тромбоз и стеноз артерий.

Источник: https://iamledi.info/stati/uprazhneniya-dlya-nog-krovoobrashcheniya-1-poleznye-privychki

Таблетки для улучшения кровообращения в ногах. Флеботоники для лечения болезней сосудов

Лекарства для улучшения кровообращения, восстановления проходимости сосудов. Таблетки устраняют отеки, чувство тяжести. Препараты назначают для лечения и профилактики венозных патологий. Средняя дозировка - по 1 таблетке или капсуле 1-3 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести заболевания.

Список лучших флеботоников:

ПрепаратОписание
АнтистаксОдно из лучших средств для укрепления стенок сосудов и капилляров, улучшения тонуса и проходимости. Препарат быстро устраняет и предотвращает повторное появление отеков. Лекарство не имеет противопоказаний, побочные эффекты возникают редко. Недостаток - высокая стоимость.
ФлебодиаОдин из наиболее популярных флеботоников. Действие направлено на предотвращение появления застойных явлений, уменьшает диаметр сосудов, укрепляет их стенки. Препарат устраняет тяжесть в ногах, воспаление, ускоряет процесс регенерации поврежденных тканей. Противопоказания - I триместр беременности.
ДиосминПрепарат из натуральных компонентов. Быстро устраняет все проявления сосудистых заболеваний ног. Лекарство нельзя принимать при аллергии, почечной недостаточности.
ТроксерутинНедорогое лекарство для улучшения состояния сосудов. Помогает на начальных стадиях и при запущенном варикозе. Противопоказания - I триместр беременности, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ.

Без своевременного лечения заболеваний сосудов ног развиваются тяжелые осложнения. Наиболее опасные последствия - тромбофлебит, тромбоз легочной артерии и глубоких вен нижних конечностей, трофические язвы. К этим патологиям нередко присоединяется рожистое воспаление и другие инфекции.

Упражнения для кровообращения ног. Берегите свои ступни! 06