Я - леди

Верь в мечту

Упражнения для улучшения кровообращения малого таза для мужчин. Виды лечебных тренировок

22.03.2020 в 01:05

Упражнения для улучшения кровообращения малого таза для мужчин. Виды лечебных тренировок

Тренировать нужно как наружные мышцы — подкачивать мускулы бедер, ягодиц, живота, так и внутренние, расположенные непосредственно в малом тазу. В каждую тренировку необходимо включать упражнения, направленные на все группы мышц.

Прежде чем начать активные тренировки, нужно убедиться, что для занятий нет противопоказаний (заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, проблем с артериальным давлением).

В списке самых эффективных упражнений прочное 1 место занимает бег. Он способствует усилению кровообращения во всех органах и системах, в т. ч. и в малом тазу. Тренироваться можно как на открытом воздухе, что дополнительно насыщает организм кислородом, так и в фитнес-центре на тренажере. Во время бега активно работают мышцы бедер, ягодиц, укрепляются кубики пресса. Важно выбрать для себя подходящую амплитуду и дистанцию. Тренируясь 2-3 раза в неделю, можно добиться ощутимых результатов.

Большую пользу для мышц нижней части тела приносят приседания и полуприседы. Активно работают ноги, бедра, ягодицы. Начинать необходимо с 7-10 приседаний, постепенно увеличивая их количество — так, чтобы после тренировки мышцы немного болели.

Широко применяется упражнение «Стульчик», при выполнении которого работают все группы мышц. Ноги поставить на ширину плеч, руки сцепить в замок за головой. Медленно приседать с прямой спиной до тех пор, пока колени не образуют прямой угол, а бедра не станут параллельными полу (словно сидишь на стуле).

Разгону крови в малом тазу способствуют различные прыжки, в т. ч. и со скакалкой.

И внешние, и внутренние мышцы таза хорошо прорабатывает ходьба на месте с высоким подниманием коленей. Амплитуда должна быть достаточно высокой. Глубокое дыхание и одновременные широкие махи руками усилят эффект.

Чтобы усилить кровообращение в малом тазу, можно регулярно выполнять упражнение «Держу камень». Его можно практиковать даже стоя в очереди или в автобусе. Нужно слегка расставить ноги и немного свести их в области коленей, представляя, что между бедрами находится тяжелый камень, который нужно удержать в течение некоторого времени. Во время упражнения тренируются группы мышц нижней части тела и промежности.

В момент опорожнения мочевого пузыря можно практиковать остановку мочеиспускания. Во время отделения мочи нужно усилием воли прекратить этот процесс, напрягая мышцы ануса и промежности. Повторить 2-3 раза за 1 мочеиспускание. С ростом тренированности внутренних мышц выполнять остановку будет все легче.

Интересное, эффективное и незаметное для окружающих упражнение, которое можно повторять в течение длительного времени — «Пылесос». Сидя на стуле, мужчина представляет, что на сиденье рассыпан мелкий мусор и его нужно собрать, втянуть в себя, используя анус и половой член. При выполнении активно работают мышцы промежности, анального отверстия, бедер, осуществляются мелкие круговые движения тазом, за счет чего обеспечивается мощный прилив крови к нижней части туловища.

Как убрать застой крови в малом тазу у мужчин. Эффективная терапия застоя

Как только вы заметили у себя подозрительные признаки, указывающие на плохое кровообращение, незамедлительно обратитесь к врачу. Однако, не следует ожидать, что специалист даст вам волшебную таблетку, благодаря которой ваше положение мгновенно начнёт улучшаться. Сначала вам будет назначено комплексное обследование, по результатам которого решится вопрос с терапией.

Медикаментозное лечение

Доктор подберёт для вас лекарственные средства, имеющие тонизирующий и укрепляющий эффект. Таким препаратам отдают предпочтение, если корнем проблемы стали излишне хрупкие или дряблые сосуды. В дополнение к таблеткам вы будете должны заниматься специальной гимнастикой.

Упражнения для улучшения кровообращения малого таза для мужчин. Виды лечебных тренировок

Лечение травами

Правильно скомпонованные сборы целебных растений благотворно скажутся на вашем кровообращении. Помимо этого, многие из них выступают в качестве мощных антисептиков.

Для снижения рисков застоя крови рекомендуется принимать специальные отвары из таких растений, как череда, листья малины, чабрец и прочие. Длительность подобной терапии, как правило, не превышает 14 дней.

Упражнения для улучшения кровообращения малого таза для мужчин. Виды лечебных тренировок 01

Схема питания

Зачастую застаивание крови появляется у пациентов, имеющих проблемы в работе ЖКТ. В первую очередь нужно исключить частые запоры. Для этого необходимо в корне пересмотреть свой рацион:

сведите к минимуму (а лучше исключите совсем) сладкие изделия, выпечку;
по максимуму вычеркните из рациона все жирные и жареные блюда;
замените большую часть потребляемых животных жиров на растительные;
большое внимание следует уделить потреблению свежих фруктов и овощей, молочных продуктов;
из фруктов отдавайте предпочтение яблокам и бананам, они имеют наиболее положительное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Обратите внимание! Некоторые из овощей способны спровоцировать вздутие кишечника. Будьте осторожны в отношении употребления капусты и гороха

Все вышеперечисленные меры, при комплексном их проведении приводят в активность циркуляцию крови в органах малого таза, благоприятно сказываются на самочувствии.

Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу при беременности. «Золотая середина» беременности

Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу при беременности. «Золотая середина» беременности Основу физической активности во втором триместре должна составлять дыхательная гимнастика. Разрешено включать упражнения на спину, бедра и нижние конечности.

Из комплекса обязательно нужно исключать движения, позволяющие тренировать мышцы брюшного пресса. На любых сроках беременности они способны спровоцировать преждевременные роды.

Главная задача на данном этапе — укрепить позвоночник и поясницу, почувствовать мышцы малого таза. За основу разрешено брать следующий комплекс.

  • Ходьба на месте пять минут.
  • Стоя ровно, ладони кладем на поясницу, грудь прогибаем вперед, фиксируем ее в таком положении две минуты, потом опускаем руки и выпрямляем спину.
  • Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняем наклоны в сторону — сначала в одну, потом в другую. Усложняем упражнение и вытягиваем руки вверх при выполнении наклона.
  • Стоя поднимаем вверх правую руку, назад отводим левую ногу, потом вверх поднимаем левую руку, отводим правую ногу.
  • Сидим на ногах, попой на пятках, колени согнуты впереди. Плавно приподнимаемся, переносим вес на колени, отводим руки назад. Потом в исходное положение.
  • Растяжка, сидя на полу: ноги вытягиваем перед собой, слегка разводим их в сторону, нагибаемся и стараемся достать руками стопы.

Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу при беременности. «Золотая середина» беременности

Поза лягушки

Существуют специальные упражнения для подготовки костей таза к родам. Одно из них называется «бабочка». Выполняется оно в положении сидя. Необходимо принять позу «лотос», спину выпрямить, руки замкнуть на затылке. Локти максимально развести в сторону, потом корпус наклонить вперед и постараться прогнуться как можно больше. Регулярное выполнение такого упражнения помогает улучшить подвижность суставов.

На данном этапе в гимнастический комплекс обязательно нужно включать еще два упражнения для расширения таза перед родами:

  • «Кошка». Выполняется на четвереньках, спина ровная. На вдохе позвоночник и одновременно таз нужно выгнуть, на выдохе прогнуть в обратную сторону.
  • «Лягушка». Исходное положение, стоя на коленях, разводим их максимально в стороны, стараемся сделать это так, чтобы большие пальцы стоп продолжали касаться друг друга. Медленно опускаем таз на пятки, корпус опускаем на пол, на локти, нагрузку тела переносим на руки.

Упражнение для растягивания мышц дна тоже начинается в положении стоя на коленях. Попа укладывается на пятки, руки вытягиваются перед собой. Нужно наклониться и постараться коснуться лбом пола.

Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу при беременности:

  • В положении стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии, приседаем не до конца, сильно зажимаем ягодицы, задерживаемся в таком положении на пятнадцать секунд, а потом возвращаемся назад.
  • Садимся на стул лицом к спинке, чуть приподнимаемся и выполняем вращение бедер по часовой стрелке и обратно.
  • Ложимся на пол, ноги прямые, руки вдоль тела, поднимаем ступни и описываем ими круги по часовой стрелке и против нее.

Упражнение для укрепления мышц тазового дна при беременности:

  1. Положение стоя, руки на бедрах, ноги на ширине плеч. Делаем неполное приседание, и в таком положении начинаем раскачивать попу в одну и в другую сторону. Стартуем с пяти толчков, а потом постепенно увеличиваем это количество до десяти.
  2. Лежа на спине, ноги сгибаем в коленях, стопы плотно прижимаем к полу, руки вдоль туловища, таз осторожно поднимаем вверх и сжимаем ягодицы.

Перечисленные движения полезны только тем женщинам, у которых нет угрозы преждевременных родов.

Упражнения для улучшения кровообращения в ногах. Способы улучшения кровообращения в ногах

Упражнения для улучшения кровообращения в ногах. Способы улучшения кровообращения в ногахСахарный диабет зачастую сопровождают заболевания ног. Нарушения, связанные с полной или частичной закупоркой сосудов нижних конечностей, встречаются у 30-35% пациентов. Чем старше возраст больного, тем вероятнее их появление.

Причины нарушения кровообращения

Упражнения для улучшения кровообращения в ногах. Способы улучшения кровообращения в ногахУ людей с сахарным диабетом нижние конечности болят по причине закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками. Недостаточный просвет капилляров, подвергшихся патологическим изменениям, не позволяет в достаточной мере снабжать ткани кровью.

Поэтому они испытывают сильный дискомфорт из-за дефицита питательных веществ, кислорода и посылают своеобразный сигнал о помощи в виде болевых проявлений.

Развивается атеросклероз нижних конечностей из-за высокого содержания сахара в кровяном русле. Концентрация глюкозы негативно воздействует на кровеносную систему, откладывая излишки вещества на стенках сосудов, ослабляя их и лишая эластичности. Болезнь подкрадывается постепенно, и может многие годы оставаться незамеченной.

Распознать вовремя патологию поможет знание ее основных симптомов, проявляющихся на разных стадиях заболевания:

  • кожа на ногах больного утолщается, приобретает блеск;
  • ногти становятся ломкими;
  • наблюдается выпадение волос в области голениУпражнения для улучшения кровообращения в ногах. Способы улучшения кровообращения в ногах;
  • происходит частичная атрофия мышц ног;
  • возможно появление язвочек на пятках и пальцах стопы;
  • иногда развивается гангрена пальцев;
  • в нижних конечностях присутствуют ощущения боли или покалывания (онемения, слабости) во время ходьбы или физической нагрузки;
  • чувство зябкости и холода в ногах;
  • судороги в икроножных мышцах;
  • изменение цвета кожи ног (чрезмерная бледность, покраснение).

Часто жалобы пациента могут носить неспецифический характер или вовсе отсутствовать. В половине случаев сосудистые патологии нижних конечностей себя никак не проявляют. Их можно диагностировать только во время обследования. Если своевременно не начать лечение, может потребоваться хирургическая коррекция заболевания, то есть ампутация одной из конечностей.

Лечение

Если вовремя не начать лечение, нестенозирующий атеросклероз ног легко может перейти в более тяжелую стенозирующую фазу заболевания, отличающуюся отечностью и атрофией тканей, закупоркой вен, и, как следствием, гангреной.

Даже в том случае, когда просвет сосуда закрыт полностью холестериновыми отложениями, кровь все еще циркулирует по коллатеральным ответвлениям, поэтому симптоматическая картина может не быть ясной.

Медицинские препараты

Схема лечения во многом зависит от тяжести поражения сосудов, от продолжительности заболевания и стадии, на которой оно находится на момент лечения, а также от наличия сопутствующих патологий. Какими медикаментозными препаратами принято лечить нижние конечности при нарушении в них нормального кровообращения?

Список препаратов:

  1. Противотромбоцитарные средства для профилактики закупорки сосудов и их лечения, такие как Аспирин, Реополиглюкин.
  2. Сосудистые препараты расширяющего действия, например, Вазонитом, Вазапростаном, Треналом и другими.
  3. Лекарства, повышающие физическую выносливостьУпражнения для улучшения кровообращения в ногах. Способы улучшения кровообращения в ногах– Пентоксифиллин и Цилостазол, которые улучшают кровообращение и облегчают ходьбу больному.
  4. Препараты, снижающие содержание «плохого» холестерина в крови.
  5. Антикоагулянты, разжижающие кровь, такие как Варфарин, Гепарин.
  6. Спазмолитики, например, Дротаверин. Нейтрализуют спазм сосудов, уменьшают боль.
  7. Препараты, усиливающие кровообращение в тканях, это может быть Цинктералом и другие.
  8. Диабетикам для снижения количества триглицеридов назначаются фибраты, такие препараты как Безафибрат, Клофибрат.
  9. Для регулирования содержания холестерола назначаются статины: Ловастатин и т. д.
  10. Мазь , изготовленная на основе антибактериальных средств (Левомеколь, Димексид), лечит трофические язвы на ногах.
  11. Витаминные комплексы.
  12. Никотиновая кислота.
  13. Физпроцедуры, например, электрофорез и другие по назначению врача.